Анализ действующей налоговой системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2014 в 17:02, курсовая работа

Краткое описание

Налоговая система в Российской Федерации практически была создана в 1991 г., когда в декабре этого года был принят пакет законопроектов о налоговой системе. Среди них: “Об основах налоговой системы в Российской Федерации”, “О налоге на прибыль предприятий и организаций”, “О налоге на добавленную стоимость” и другие (введён с 01.01.92).Эти законы установили перечень идущих в бюджетную систему налогов, сборов, пошлин и других платежей, определяют плательщиков, их права и обязанности, а также права и обязанности налоговых органов. К настоящему времени в эти законы были внесены изменения и дополнения.
События произошедшие 17 августа 1998 года резко усилили роль налогов в экономическом положении страны так как любое государство в послекризисной обстановке пытается поправить свое экономическое положение при помощи корректировки налоговой системы. А корректировки могут заключатся в следующем: или повышение налогового бремени, или его понижение плюс «упрощение» налогов.

Содержание

Введение………………………… ……………………………………2
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РФ
1.1. Виды классификации налогов…………………………………………..….4
1.2. Структура действующей налоговой системы Российской Федерации...10
1.3. Налог на прибыль ..16
1.4. Налог на добавленную стоимость 27
1.5. Акцизы 35
1.6. Подоходный налог 37
1.7. Прочие федеральные налоги 45
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РФ
2.1. Анализ действующей налоговой системы 46
2.2. Противоречия действующей налоговой системы России 49
2.3. Правовое регулирование налоговой системы РФ…. ……………………51
2.4. Проблемы налоговой системы РФ возникающие при сборе основных бюджетообразующих налогов……...………………………………………..…54
2.5. Нестабильность налоговой системы России…………………..…………56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………...………………………………...58
БИБЛИОГРАФИЯ………………………………………………...…………..60

Прикрепленные файлы: 1 файл

nalogovaya_sistema_rf.doc

— 332.50 Кб (Скачать документ)

Как и другие налоги, акцизы являются мощным рычагом регулирования экономики, обращаться с которым следует очень осторожно и умело, по возможности прогнозируя последствия производимых изменений. Так, всем понятно, к чему привело в середине 90-х гг. увеличение акциза на алкогольную продукцию. Акциз был увеличен, казалось бы, совсем незначительно, всего на 5%: с 85 до 90%. Однако последствия оказались весьма серьезными, причем и финансовые, и общеэкономические, и социальные. Рост акцизов вызвал мгновенное увеличение цен на отечественную алкогольную продукцию. Далее спрос на нее упал, сначала магазины, а затем и предприятия стали затовариваться, на большинстве из них производство остановилось. Борцы с алкоголизмом, сохранившиеся еще с кампанейщины 80-х гг., могли бы порадоваться, но образовавшаяся "ниша" была немедленно заполнена. В коммерческие киоски крупных городов хлынул поток дешевых, но недоброкачественных спиртных напитков из-за рубежа, заполнивших рынок. Итог повышения акцизов — произошло заметное снижение налоговых доходов вместо ожидавшегося понижения. Сказалось падение прибыли на ликероводочных заводах, у них усугубилось финансовое положение. Потребители получили низкосортную продукцию. Деньги стали уходить за рубеж, на ее покупку. Нужно сказать, что правительство сориентировалось в обстановке очень оперативно, понизив акциз до прежнего уровня.

Наряду с налогом на прибыль акцизы служат регулирующими источниками, поддерживая региональные и местные бюджеты.

Начиная с 1997 г. по ряду изделий акцизы устанавливаются не в процентах, как все эти года, а в денежном выражении. Впервые в рублях введены акцизы на алкогольную продукцию с учетом крепости, на пиво и табачные изделия. Стали платить акцизы предприниматели без образования юридического лица.

 

1.6 Подоходный налог

 

К числу крупных источников дохода бюджета относится подоходный налог с физических лиц. В большинстве зарубежных стран налог на личные доходы граждан служит главным источником доходной части бюджета. Например, в федеральном бюджете США его удельный вес составляет более 40%, в то время как налог на прибыль корпораций — 10%. В бюджете Дании удельный вес подоходного налога 48%, то есть почти такой же, как во всех остальных вместе взятых. В Германии этот налог занимает первое место среди статей доходов бюджета, во Франции — второе место после налога на добавленную стоимость.

Растет значение этого налога и в Российской Федерации. Однако этому процессу препятствует низкий уровень доходов основной массы населения. Например, среднемесячный доход москвича в 1996 г. был 1,2 млн. руб. А ведь в Москве доходы выше, чем в среднем в России. Правда, существенно выше и розничные цены и тарифы.

По законодательству, введенному в 1992 г., объектом обложения стал совокупный годовой доход физического лица, из которого производятся вычеты налоговых льгот, в том числе и увязанные с семейным положением. Налог носит прогрессивный характер.

Подоходный налог является основным налогом, который уплачивают физические лица. Остальные носят характер имущественных налогов или пошлин и не имеют такой регулярности в уплате. Подоходный налог вносится абсолютным большинством граждан ежемесячно, а многими еще пересчитывается и доплачивается по итогам календарного года.

В состав совокупного годового дохода включаются все выплаты в денежном или натуральном выражении, полученные гражданами на предприятии, в том числе суммы материальных и социальных благ, в частности, оплата предприятиями стоимости коммунально-бытовых услуг, питания, проезда, возмещения платы родителей за детей в детских дошкольных учреждениях и учебных заведениях, товаров, реализованных гражданам по ценам ниже рыночных, путевок на лечение и отдых, кроме путевок в детские учреждения оздоровления и отдыха, лечения, кроме сумм полной или частичной оплаты предприятиями стоимости медицинского обслуживания своих работников и т. д.

Доходы, полученные гражданами в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по курсу Центробанка, действующему на дату получения дохода.

В совокупный годовой доход не включаются пенсии, государственные социальные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности, выходные пособия, компенсационные выплаты (например, командировочные, полевое довольствие), стоимость натурального довольствия, суммы материальной помощи, оказываемой в связи со стихийными бедствиями или другими чрезвычайными обстоятельствами, выигрыши по облигациям государственных займов, по лотереям, проценты по вкладам в банках и других кредитных учреждениях, стипендии студентов9 и их заработок, получаемый в связи с учебно-производственным процессом и за работы, выполняемые во время каникул в составе студенческих отрядов, доходы лиц, осуществляющих старательскую деятельность, доходы

граждан от продажи выращенного в личном подсобном хозяйстве скота, кроликов, птицы, нутрий,   продукции   пчеловодства, растениеводства и цветоводства, а также продажи грибов, ягод, орехов, лекарственных растений, суммы, получаемые в течение календарного года от продажи квартир, жилых домов, дач, садовых домиков, земельных участков в части, не превышающей пятитысячекратного размера минимальной месячной оплаты труда, а также суммы, получаемые от продажи иного имущества в части, не превышающей тысячекратного размера минимальной месячной оплаты труда, страховые выплаты, доходы, получаемые от физических лиц в порядке наследования и дарения, за исключением вознаграждений, выплачиваемых правопреемникам авторов открытий, изобретений, произведений литературы и искусства, стоимость подарков от предприятий, призов, полученных на конкурсах и соревнованиях, не превышающая двенадцатикратного размера минимальной месячной оплаты труда, доходы членов фермерского хозяйства, полученные от сельскохозяйственной деятельности в течение пяти лет с момента образования хозяйства; суммы дивидендов, выплачиваемых предприятиями физическим лицам, в случае их инвестирования внутри предприятия на техническое перевооружение, реконструкцию, расширение производства или объектов социальной инфраструктуры, а также направленные на прирост оборотных средств, доходы (кроме заработной платы), получаемые членами кочевых родовых общин малочисленных народов Севера; суммы стоимости акций, полученных физическими лицами в соответствии с законодательством о приватизации предприятий, за исключением дивидендов и других доходов от использования этих акций; доходы, полученные членами трудового коллектива за счет льгот при приватизации предприятий; стоимость продукции собственного производства сельскохозяйственных предприятий, реализованной в счет натуральной оплаты труда, не превышающая пятидесятикратного размера минимальной месячной оплаты труда; доходы, получаемые от избирательных комиссий; суммы оплаты труда иностранных физических лиц, привлекаемых для реализации целевых социально-экономических программ жилищного строительства, создания центров профессиональной переподготовки военнослужащих, уволенных с военной службы.

Значительные налоговые льготы имеют отдельные категории граждан. У тех же, кто не имеет особых льгот, налогооблагаемый доход за каждый полный месяц уменьшается на сумму однократного размера минимальной месячной оплаты труда.

Совокупный годовой доход граждан дополнительно уменьшается на суммы, перечисляемые на благотворительные цели; удержанные в Пенсионный фонд Российской Федерации; суммы расходов на содержание детей и иждивенцев в пределах размера минимальной месячной оплаты труда за каждый полный месяц. Особо важное значение имеет льгота, освобождающая от налога на срок до трех лет застройщиков или покупателей жилых домов, квартир, дач, садовых домиков в пределах пятитысячекратного размера минимальной оплаты труда, включая суммы, направленные на погашение кредитов и процентов по ним, полученных на эти цели.

Доходы, полученные в календарном году за пределами Российской Федерации физическими лицами с постоянным местом жительства в Российской Федерации, включаются в совокупный годовой доход, подлежащий налогообложению. Гражданином с постоянным местожительством в нашей стране считается тот, кто провел здесь в календарном году не менее 183 дней. Подданство человека при этом роли не играет.

Ставки подоходного налога периодически подвергаются корректировке. Последние изменения были внесены с 31 марта 1999 г. При размере облагаемого совокупного годового дохода10 до 30000 руб. ставка налога 9%. Далее наступает следующая прогрессия: от 30001 до 60000 руб. — 2700 руб. + 12% с суммы превышающей 30000 руб. От 60001 руб. до 90000 руб. — 6300 руб. + 17% с суммы превышающей 60000 руб. От 90001 руб. до 150000 руб. — 11400 руб. + 22% с суммы превышающей 90000 руб. От 150001 руб. до 300000 руб. — 24600 руб. + 32% с суммы превышающей 150000 руб. От 300000 руб. и выше — 72600 руб. + 42% с суммы превышающей 300000 руб11.

Можно сказать, что существуют три формы уплаты подоходного налога. Он взимается, во-первых, у источника дохода. В частности, так облагаются все доходы по месту основной работы и у других работодателей. Во-вторых, если доход получен из двух или более источников и в сумме превышает 30000 руб., то подается декларация о доходах в налоговую инспекцию по месту жительства, на основании которой производится перерасчет налога. А третья форма — это налогообложение доходов от предпринимательской деятельности, сюда относятся и лица свободных профессий, например, нотариусы. Для целей

налогообложения  в этих случаях определяются валовой доход и расходы, связанные с его получением, совокупный годовой (чистый) доход, суммы вычетов и скидок, совокупный годовой облагаемый доход, налоговый период, налоговая ставка, налоговый оклад (в сумме) и сроки уплаты налога. При этом в состав расходов включаются фактически произведенные и документально подтвержденные затраты, связанные непосредственно с извлечением дохода. Состав расходов определяется применительно к Положению о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли. Затраты также группируются по элементам: материальные затраты, амортизационные отчисления, износ нематериальных активов, затраты на оплату труда и прочие затраты. Основная разница состоит в том, что суммы убытков, понесенные физическим лицом, не учитываются.

В составе расходов нельзя учитывать затраты на личные нужды налогоплательщика и его семьи, на уплату налогов, лицензионных сборов, не включаемых предприятиями в себестоимость продукции, уплату членских взносов, платежей по страхованию, штрафов.

Налогообложение указанной категории граждан производится на основании деклараций о предполагаемых и фактических доходах; сведений, полученных налоговыми органами от предприятий, организаций, учреждений и физических лиц о выплаченных плательщикам суммах, а также материалов обследований, периодически проводимых налоговыми инспекциями.

Три раза в год к 15 июля, 15 августа и 15 ноября индивидуальными предпринимателями вносятся авансовые платежи по одной трети годовой суммы налога, исчисленной по доходам за прошедший год. А по окончании года производится окончательный расчет налога.

Логика развития подоходного налога с физических лиц по всей видимости приведет к тому, что подача налоговой декларации перестанет быть уделом лишь отдельных категорий высокооплачиваемых людей и удачливых предпринимателей, а станет обычным делом каждого гражданина России. Пока этому препятствует как неподготовленность населения — психологическая и правовая, так и недостаточный уровень компьютеризации налоговых органов, отсутствие четкого взаимодействия государственных органов с коммерческими банками, большой оборот наличных денег и другие факторы. По мере роста благосостояния населения России уплата подоходного, а возможно, и имущественного налога на основании налоговой декларации станет основным методом его взимания. Кстати, в Швейцарии в отличие от многих других стран отказались от взимания подоходного налога у источника дохода. Этот порядок сохранен лишь для временных рабочих, иностранцев, приезжающих в страну на заработки, и некоторых банковских операций.

А теперь вернемся на 2 года назад и рассмотрим изменения в подоходном налоге, произведенные в начале 1997 г. 10 января принят Федеральный закон О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц". Он имеет целью пресечение существующих способов легального сокращения личных высоких доходов некоторых категорий граждан, а также усиление социальной справедливости данного налога.

До введения Закона депозитные счета граждан в банках, а точнее доходы, получаемые по ним в виде процентов, не входили в совокупный годовой доход физического лица и вследствие этого не облагались подоходным налогом. В связи с этим возникла новая форма оплаты труда, обычно для некоторой части работников коммерческих банков. А именно: при сравнительно небольшой официальной заработной плате, получаемой по ведомости, открывался депозитный счет работнику с процентами, значительно превосходящими ставку рефинансирования Центробанка России. Это был реальный доход, по закону не облагаемый. С 1997 г. те граждане, кому проценты и выигрыши за хранение денежных сумм выплачиваются банками в размерах, превышающих суммы, рассчитанные исходя из ставки рефинансирования, установленной Банком России, действовавшей в течение периода существования вклада открытым в рублях, или в размерах свыше 15% годовых от суммы вклада, если вклад хранится в иностранной валюте, привлечены к обложению подоходным налогом. Разница между фактически выплачиваемыми процентами по вкладам и суммами, исчисленными по приведенным выше нормам, расценивается как материальная выгода и облагается по ставке 15% у источника выплаты отдельно от других видов доходов.

Аналогично изменен подход и к налогообложению страховых выплат. Нередко страховые компании рассматривают взносы граждан как своего рода денежный депозит и выплачивают им суммы процентов за хранение этих взносов. Конечно, слово "хранение" не нужно понимать в буквальном смысле. Страховые взносы, получаемые компаниями, немедленно поступают в оборот. Именно за счет этого успешно работают страховые компании в рыночных отношениях. Но для конкретного гражданина это, безусловно, доход. Имеются также случаи, когда суммы выплат значительно превышают произведенные взносы. Закон от 10 января 1997 г. внес ясность в налогообложение таких доходов.

Закон определил, что не включаются в доход физических лиц суммы страховых выплат:

• по обязательному страхованию;

• по договорам добровольного долгосрочного (на срок не менее пяти лет) страхования жизни, в том числе добровольного пенсионного страхования;

• по договорам добровольного имущественного страхования и страхования ответственности в связи с наступлением страхового случая;

• в возмещение вреда жизни, здоровью и медицинских расходов страхователей или застрахованных лиц.

Что касается всех остальных случаев, если суммы страховых выплат по договорам добровольного страхования окажутся больше сумм, внесенных физическими лицами в виде страховых взносов, увеличенных страховщиками на сумму, рассчитанную исходя из ставки рефинансирования Банка России на момент заключения договора страхования, то разница между этими суммами подлежит налогообложению по ставке 15% у источника выплаты отдельно от других видов доходов.

В тех случаях, когда страховые взносы производятся не самими гражданами, а предприятиями, организациями, учреждениями или иными работодателями, то такие суммы входят в состав совокупного годового дохода и облагаются подоходным налогом в соответствующем порядке. Это не затрагивает случаев, когда в соответствии с действующим законодательством работодатель обязан застраховать работника. Не подлежат обложению случаи, когда работодатель вносит страховые взносы за граждан по договорам добровольного медицинского страхования при отсутствии выплат застрахованным физическим лицам.

Предприятия и организации практикуют еще один способ скрытой оплаты труда без налога. Работникам выдается денежная ссуда на длительный срок под небольшой процент или вообще беспроцентная. Упомянутым выше Законом с 1997 г. установлено, что материальная выгода в виде экономии на процентах при получении заемных средств от предприятий, организаций или от физических лиц-предпринимателей не включается в совокупный доход гражданина, если:

Информация о работе Анализ действующей налоговой системы