Акцизы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2013 в 19:19, реферат

Краткое описание

В России акцизы всегда играли важную фискальную роль. Прежде всего, это относится к акцизам на алкогольную продукцию: хмельные напитки - квас, пиво и пивной мед с давних времен считались на Руси неплохим источником пополнения казны. Помимо акцизов на алкогольную продукцию, в России издавна широко использовались акцизы на предметы массового потребления. Печально известна попытка царя Алексея Михайловича установить высокий акциз на соль, которая закончилась его отменой в результате народных "соляных" бунтов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

рус1.doc

— 105.00 Кб (Скачать документ)

Подытоживая, следует  отметить, что дальнейшие пути совершенствования должны заключаться не только в изменении законодательной базы в этой области на основе выявления наиболее значимых ошибок, но также в радикальном повсеместном изменении отношения налоговых органов к своей работе, что является одним из приоритетов налоговой политики.

 К сожалению, транспортный  налог в настоящее время не является целевым. Дороги в Орловской области желают лучшего.

 

 

 

 

Заключение

      Исходя из анализа изменений  налогового законодательства, касающегося  транспортного налога, появление  в налоговом кодексе РФ соответствующей  главы оправдано и соответствует концепции реформы налоговой системы РФ. Основной чертой, характеризующей положения норм о транспортном налоге, является то, что обновленный вариант налога на транспортные средства представляет собой упрощенную и унифицированную систему налогообложения владельцев транспортных средств.

     Если по ранее действовавшему  законодательству рассматриваемый  вид налога был рассредоточен  по четырем разным налогам  (налог на пользователей автодорог;  налог с владельцев транспортных  средств; акцизы с продажи легковых автомобилей в личное пользование граждан; налог на водно-воздушные транспортные средства), то теперь это единый налог с достаточно четко регламентированной структурой.

     Несмотря на простоту исчисления транспортного налога, значительно отличающуюся от порядка исчисления налога на прибыль организаций, НДС, страховых взносов во внебюджетные фонды, в процессе администрирования налога, как было описано выше, существуют серьезные недоработки, препятствующие его наиболее полной собираемости. Эти пробелы, в основном касаются обмена информацией о наличие транспортных средств у физических лиц, о налоговой базе по транспортным средствам и т.д. между органами, вовлеченными в процесс администрирования транспортного налога. Также полной собираемости налога препятствует, во многом, отношение к нему большинства налогоплательщиков как к несправедливому, поводом к чему являются показатели налоговой базы прописанные в ст.359 НК РФ.

     Также транспортный налог является прогрессирующей статьей в поступлении доходов в территориальный бюджет. Это говорит о том, что владельцев (налогоплательщиков) транспортных средств становится больше. Учитывая, что депутаты Орловского областного Совета выдвигали предложения об увеличении налоговых ставок по транспортному налогу, поступления в бюджет Орловской области будут увеличиваться.

    Подытоживая, следует отметить, что дальнейшие пути совершенствования должны заключаться не только в изменении законодательной базы в этой области на основе выявления наиболее значимых ошибок, но также в радикальном повсеместном изменении отношения налоговых органов к своей работе, что является одним из приоритетов налоговой политики.

    В ходе написания  курсовой работы, были решены  следующие задачи:

  • изучена сущность транспортного налога;
  • проанализирована нормативно-правовая база, регулирующая исчисление и уплату транспортного налога;
  • исследованы основные элементы;
  • определено место транспортного налога в формировании доходной части федерального бюджета;
  • выявлены основные проблемы, возникающие при исчислении транспортного налога, и пути их решения.
  • проанализированы изменения, вносимые  в налоговое законодательство Российской     Федерации по исчислению транспортного налога.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Акцизы