Акцизы: механизм применения и направления его совершенствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2013 в 14:11, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является теоретическое обоснование целесообразности использования в современной российской налоговой системе акцизного налогообложения, а также изучение механизма применения обложения акцизами.
АКЦИЗЫ: МЕХАНИЗМ ПРИМЕНЕНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Содержание

Введение…………………………………………………………………………… 3
Глава 1. Акцизы как форма косвенных налогов ……………….……..........5
1.1 Понятие и сущность акцизов…………………………………………………..5
1.2 История развития акцизного налогообложения ……………………………..12
Глава 2. Теоретические аспекты исчисления и уплаты акцизов…………18
2.1 Основные положения законодательства об акцизах……………………….18
2.2 Социально-экономическая природа акцизов, их роль в формировании доходов бюджета…………………………………………………………………..22
Глава 3. Перспективы развития действующего механизма исчисления и уплаты акцизов…………………………………………………………………..26
3.1 Основные направления совершенствования действующего порядка исчисления и уплаты акцизов …………..………………………………………..26
3.2 Зарубежный опыт исчисления акцизов и возможности его применения в Российской Федерации……………………………………………………………30
Заключение………………………………………………………………………..36
Библиографический список………………..……………………………………38

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая ФНиС.doc

— 186.50 Кб (Скачать документ)

Структуру (перечень) подакцизных  товаров определяют необходимость  и степень государственного вмешательства  в сферы общественной жизни, то есть, приоритеты правового регулирования в конкретный период существования государства. Законодательное закрепление исчерпывающего перечня подакцизных товаров (наряду с перечнем налогооблагаемых операций с этими товарами) позволяет четко разграничить понятия предмет и объект налогообложения в отношении акцизов: предмет налогообложения - это подакцизные товары, поименованные в перечне, установленном налоговым законом, а объект налогообложения - операции с этими товарами. То есть, при установлении акцизов предмет налогообложения - признак «фактического характера» - получил непосредственное правовое закрепление.

Явление переложения - как экономическая основа существования косвенных налогов, с точки зрения права характеризует способ взимания последних, и проявляется в различии законодательно определенного субъекта налогового платежа (налогоплательщика) и фактического плательщика налога, правовой статус которого законодательно не регламентируется. Явление переложения неизбежно становится предметом исследования при разрешении вопроса о правомерности возврата из бюджета излишне уплаченных или взысканных косвенных налогов.

В условиях объективно необходимой  регламентации отдельных вопросов, связанных с исчислением и  взиманием акцизов, подзаконными нормативными актами, органам исполнительной власти важно не нарушать принцип определения основных (существенных) элементов налога исключительно законами и устранять проблему несоответствия подзаконных актов нормам налоговых законов, что нередко является предметом судебного разбирательства. В условиях несовершенства российского налогового законодательства судебная практика по спорам, вытекающим из налоговых правоотношений (в частности отношений по исчислению и уплате акцизов), как источник налогового права приобретает особое значение. Акты правоприменения, принимаемые в результате разрешения налоговых споров, формируют правовые ориентиры во многом определяющие поведение участников налоговых правоотношений, и в дальнейшем учитываемые органами государственной власти в законотворческой деятельности.

К сожалению, теоретические и практические аспекты воздействия акцизного налогообложения на развитие сферы производства и потребления тех или иных товаров, вопросы повышения регулирующего значения косвенного налогообложения остаются до настоящего времени слабо разработанными. Не уделяется достаточного внимания изучению экономического содержания косвенных налогов, природы акцизного налогообложения, возможности использования альтернативных вариантов налогообложения товаров, включенных в настоящее время в перечень подакцизных, в связи с чем рекомендации современных экономистов по совершенствованию системы налогообложения подчас носят противоречивый и дискуссионный характер.

Все это делает актуальной проблему изучения экономической обоснованности и эффективности применения действующего в РФ механизма акцизного налогообложения, его преимуществ и недостатков с целью выявления направлений его совершенствования. Кроме того, представляется целесообразным исследование сущности акциза параллельно с рассмотрением природы такого экономического явления, как фискальная монополия, которая является альтернативным вариантом налогообложения товаров, традиционно являющихся подакцизными. В ряде стран государственная фискальная монополия используется параллельно с системой акцизного налогообложения.

 

 

 

 

 

 

 

3.2 Зарубежный опыт исчисления акцизов и возможности его применения в Российской Федерации

Подобно практике применения различных ставок импортных пошлин, механизм и ставки взимания акцизов  с ввозимых подакцизных товаров  также дифференцированы в зависимости от страны происхождения товаров. Так, наибольшее фискальное значение среди всех табачных изделий имеют сигареты - на них приходится около 90% всех поступлений от табачных акцизов. Ко всем остальным видам табачных изделий применяются дифференцированные ставки, причем к сигарам и табаку для трубок - повышенные, во-первых, в перераспределительных целях - потребление данных видов табачных изделий в большей степени присуще более обеспеченным гражданам, во-вторых, в социальных целях - курение сигар и трубок приносит больший вред здоровью, нежели курение остальных табачных изделий. Большое значение имеет налогообложение курительного табака, используемого для так называемых «самокруток», так как последние способны заместить в потреблении сигареты фабричного производства13.

В Германии акциз на табачные изделия уплачивается путем приобретения налоговых марок на сумму акциза. Уплата акцизов производится при  выходе табачных изделий из под режима «налогового склада», в случаях, если они в дальнейшем не подпадают под аналогичный режим или экспортируются владельцем «налогового склада».

В случаях, когда товар  производится не зарегистрированным официально производителем табачных изделий, уплата осуществляется непосредственно производителем. Ставка применяется смешанная, в процентах от розничной цены и в пфенингах за сигарету, но не меньше установленного уровня в пфенингах.

Базой для расчета  налога служит розничная цена одной  сигареты, сигариллы, сигары, килограмма курительного табака, установленная  производителем или импортером, причем эта цена должна быть не меньше розничной цены на аналогичную продукцию. Запрещается продавать табачные изделия по цене выше установленной производителем или импортером и указанной на марке или предъявленной к расчету акциза. Контроль за правильностью ведения торговли табачными изделиями осуществляется налоговыми органами.

В Великобритании обязательство  по уплате акциза возникает в момент пересечения ее таможенной границы  или достижения табачным изделием стадии готовности, на которой он может быть потреблен. Начисление акциза производится в момент, когда изделие покидает зарегистрированное место производства, отгружается со склада или покидает место, куда оно было импортировано на территории Великобритании. Акциз уплачивается производителем или импортером табачного изделия. Применяется смешанная ставка, в процентах от розничной цены и в фунтах стерлингах за тысячу сигарет (за фунт). При этом если длина сигареты превышает 9 см, то специфическая часть акциза с каждой сигареты уплачивается как с двух, также, если уровень смолы превышает установленную норму - увеличивается специфическая часть акциза. Ставка может быть изменена Министерством Финансов не более чем на 10% на год.

Розничная стоимость  подакцизного товара, включая все  налоги и платежи, установленная производителем или импортером на момент расчета налога, служит базой для расчета налога. В случае, если предложенная цена не представляется удовлетворительной, для расчета налога применяется наивысшая розничная цена на аналогичный вид табачных изделий, устанавливаемая ответственным государственным органом.

Контроль за реализацией  осуществляется государственными органами. В случае обнаружения реализации по цене выше той, с которой в соответствии с документами был уплачен  акциз, налог взимается с продавца.

Среди прочих обязательных платежей за пользование автодорогами, наибольшую долю поступления приносят акцизы на горюче-смазочные материалы. В значительной степени это связано  с более широкой, по отношению  к другим обязательным платежам за пользование автодорогами, налогооблагаемой базой, малой эластичностью спроса на горюче-смазочные материалы по цене, и простотой в администрировании. Следует однако отметить, что простота администрирования обуславливается, как правило, применением специфической ставки, что может иметь негативное влияние на уровень поступлений от налогов, как будет показано ниже. Однако даже при применении адвалорной ставки, когда сумма налога составляет некоторую долю от цены ГСМ, возможны негативные последствия в виде чистого субсидирования потребления ГСМ. Это происходит вследствие установления фиксированной цены ниже рыночной для некоторых категорий производителей.

Акцизы на ГСМ помимо своей функции как платежа  за пользование автодорогами выполняют  фискальную функцию. Привлекательность акцизов на ГСМ с точки зрения их фискальной функции заключается, помимо малой эластичности потребления ГСМ по цене, в эластичности поступлений от этих налогов по ВВП. Данный факт обуславливает увеличение поступлений акцизов на ГСМ при росте ВВП. В то же время в некоторых развивающихся странах в отдельные периоды была обнаружена малая эластичность налоговых поступлений по ВВП. Объясняется это, прежде всего, особенностями структуры налога и ценообразования14.

Эластичность налоговых  поступлений по ВВП может быть дезагрегирована на следующие составляющие: эластичность налоговых поступлений по налоговой базе (в случае, если налоговая база отличается от рыночной стоимости подакцизного товара), эластичность налоговой базы по рыночной цене потребляемого объема ГСМ, эластичность рыночной цены потребляемого объема ГСМ.

Малая эластичность налоговых  поступлений от базы может возникать  вследствие, например, неиндексируемой  специфической ставки. В условиях инфляции реальная величина налога при  специфической ставке уменьшается и требует регулярной индексации ставки. Установление адвалорной ставки, обеспечивающей нейтральность реальной величины налоговых сборов от изменения налогооблагаемой базы, представляет значительную трудность в развивающихся странах, так как требует контролируемого со стороны налоговых органов, но не всегда возможного, расчета налогооблагаемой базы.

Малая эластичность равновесной  рыночной цены по ВВП может быть выявлена в результате, например, более  экономного использования ГСМ, снижения или неизменности рыночной цены топлива при росте ВВП, или увеличения потребления новых видов топлива, не подпадающих под налогообложение (например, электричества или солнечной энергии). Данный факт в наименьшей степени зависит от администрирования акцизов на ГСМ, так как является следствием изменений в технологии производства.

Таким образом, для достижения высокой эластичности поступлений  от акцизов на горюче-смазочные материалы  следует, во-первых, отказаться от административного  регулирования цен на них, во-вторых, использовать более сложную в административном плане, однако более эффективную в фискальном - адвалорную ставку.

В то же время акцизы на ГСМ не учитывают таких факторов, как различная скорость передвижения, различные потери от «пробок», различное покрытие автодорог, разное воздействие автотранспорта (в зависимости от веса и габаритов) на интенсивность движения и состояние покрытия автодорог. Учет некоторых из этих факторов требует применения дополнительных обязательных платежей, речь о которых пойдет ниже.

Акцизное налогообложение  горючего, используемого в качестве топлива для транспортных средств, дифференцируется по странам. Ввиду  меньшего негативного влияния высокооктановых  сорта бензина при их использовании  на экологию, они, как правило, облагаются по меньшим ставкам налога. Так, по странам ЕС налог на этилированный бензин выше в среднем на 10%, чем на неэтилированный.

Налогообложение дизельного топлива имеет свои особенности  ввиду двух следующих причин: в  некоторых странах дизельное  топливо может использоваться домашними хозяйствами для обогрева или для генерации электроэнергии, кроме того, дизельное топливо используется, в основном, в сельским хозяйстве и в грузовых перевозках. Кроме того, дизельное топливо характеризуется меньшими негативными эффектами на окружающую среду по сравнению с бензином, а также меньшим расходом на аналогичный пробег транспортного средства. Все это обуславливает особый подход к акцизному налогообложению дизельного топлива, причем в зависимости от того, какие из вышеуказанных особенностей его использования принимаются в качестве наиболее важных - ставки акциза устанавливаются либо выше, либо ниже ставок на бензин.

Акцизы на дизельное  топливо в Европе, равно как  в Японии, заметно ниже, чем на бензин, и объясняется это соображениями перераспределительного характера (бензин используется более состоятельными гражданами).

Различные легальные  и нелегальные способы ухода  от налогообложения ГСМ связаны, как правило, с занижением стоимости  ГСМ или использованием пониженных ставок налогов на ГСМ. Возможны также и более серьезные нарушения - такие как контрабанда ГСМ из стран или регионов, где их стоимость значительно ниже, или же существуют неконтролируемое производство и реализация ГСМ внутри данной страны.

Благодаря тому, что в  каждой стране существует относительно ограниченное количество производителей ГСМ, и особенно топлива, а также учитывая необходимость установления специального оборудования для продажи (например, бензоколонок), возможность контроля за реализацией ГСМ выше, нежели у других товаров.

Основополагающими принципами реформирования акцизного налогообложения  является установление таких правил их уплаты, которые бы в максимальной степени ограничили возможность  ухода от налогообложения как  законными, так и незаконными  методами.

Табачное налогообложение  и налогообложение ГСМ в целом  предлагается оставить без изменений, за исключением введения в число  подакцизных товаров масел для  двигателей и дизельного топлива. Момент уплаты акциза при налогообложении  автомобилей предлагается перенести, и взимать налог в момент государственной регистрации автомобилей.

В этой связи, с учётом опыта западных стран, предлагается изменить систему акцизного налогообложения  алкогольной продукции, являющейся значительным источником поступлений  для территориальных бюджетов. С этой целью предлагается, во-первых, изменить правила взимания акциза с помощью акцизных марок, а именно сделать их способом уплаты полной суммы налогового платежа вместо существующего на данный момент авансового метода, во-вторых, ввести налогообложение литра произведенного или импортированного этилового спирта по ставке, равной ставке налога, применяемой к литру этилового спирта, содержащегося в конечном продукте, с последующим кредитованием при налогообложении конечного продукта, и, наконец, в-третьих, установить шедулярное налогообложение готовой алкогольной продукции с применением дифференцированных акцизных марок для каждой группы алкогольных изделий. Кроме того, необходимо развивать систему гарантирования платежей по акцизу аккредитованными кредитными и страховыми учреждениями при предоставлении отсрочек по уплате налога, в случае использования давальческого сырья при изготовлении алкогольной продукции, а также в случае использования этилового спирта для производства неподакцизных товаров.

Информация о работе Акцизы: механизм применения и направления его совершенствования