Жизненый и творчесский путь Глазунова.Балет Раймонда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2014 в 17:36, реферат

Краткое описание

Симфоническая музыка занимает центральное место в наследии Глазунова. В ней ярко воплощены типичные черты его стиля. В симфонических произведениях Глазунова нашли выражение его связи с традициями симфонизма композиторов Могучей кучки (в первую очередь Бородина). Наряду с этим в сочинениях зрелого периода сказалось усвоение некоторых элементов симфонизма Чайковского.

Прикрепленные файлы: 1 файл

муз лит.docx

— 48.60 Кб (Скачать документ)

Летом 1880 года Глазуновы поехали на знаменитый курорт Прибалтики – Друскеники. Под впечатлением от богатой природы и «Пасторальной» симфонии Бетховена и родилась та самая Первая симфония, сделавшая композитора популярным и любимым в 16 летнем возрасте. Изначально симфония планировалась как «Славянская» - в скерцо и в финале использованы цитаты польских народных песен. Работа молодого музыканта шла под присмотром Балакирева и Римского-Корсакова. Ведь для него это сочинение было своеобразным аттестатом зрелости, экзаменом по дороге в большое творчество. И выдержал он этот экзамен превосходно. В ходе сочинения и репетиций наставники помогали Глазунову, но основной тематизм покорил их сразу. «Пожалуй, больше мне учить вас нечему» - сказал Римский-Корсаков познакомившись с этой музыкой. Премьера состоялась 17 марта 1882 года.

Симфония начинается мягкой и радостной темой у струнных, как легкий танец, сменяется темой, как бы рисующей манящего, праздничного леса. Симфония богата образами, в ней и радости, и грусть воспоминаний, и юношеская чистота, непосредственность и искренность, и мастерство во владении композицией. Какого было удивление публики когда под бурные аплодисменты на поклон вышел робкий ученик училища… Даже критика с восторгом приняла симфонию – Стасов, Беляев лишь восхищались силой таланта. С той самой премьеры известность всю жизнь сопровождала композитора.

В 1883 году Глазунов записывается вольнослушателем на историко-филологический факультет Петербургского университета. Эта событие повлияло на его дальнейшее творчество следующим образом – в нем проводились регулярные концерты симфонического оркестра, и композитор, конечно же, вступил в этот оркестр, ибо довольно хорошо владел скрипкой и виолончелью. В оркестре он освоил валторну, трубу и кларнет. Симфонист по природе своей он еще ближе сросся с симфоническим оркестром.

Зрелые, совершенные сочинения стали появляться в начале 90х годов. Десятилетие, прошедшее после исполнения Первой симфонии, стало периодом закрепления и совершенствования композиторских навыков. Большинство сочинений 80х годов несут на себе отпечаток школы «Могучей кучки». Метка этой школы – дань учителям и традициям русской музыки, но в тот период воздействие ощущалось слишком явно, творчески не осмыслено. Две увертюры на греческие темы, «Характеристическая сюита», «Лирическая поэма», симфоническая поэма «Стенька Разин», элегия «Памяти героя», Вторая симфония – вот наиболее значительные оркестровые сочинения 80х годов. Увертюры на греческие темы - наиболее так сказать «кучкистские» произведения тех лет. Здесь на основе народных мелодий средствами оркестра создаются характерные жанровые картинки, сцены народной жизни. Картинность, конкретность, программность музыки – типичные черты творчества Глазунова. Программность – одна из характернейших черт творчества кучкистов – привлекала и Глазунова. Некоторым произведениям он даже предпосылает литературный текст. Особо нужно отметить проявившуюся уже в эти годы любовь к величаво-эпическим образам, к музыке, воплощающей богатырскую силу и спокойствие, мощь и уверенность. Характерна и лирика Глазунова – мягкие и красочные темы, задевающие все струнки русской души.

Вот что пишут о нем критики и исследователи. Стасов: «Главный характер всех сочинений Глазунова – неимоверно широкий размах, сила, вдохновение, светлость могучего настроения, чудесная красота, роскошная фантазия, элегичность, страстность и всегда – изумительная ясность и свобода формы». Келдыш: « С Первой симфонии определяется он как симфонист монументального плана, склонный к мышлению крупными синтетическими образами, к широким масштабам музыкального письма при ясности соотношений и стройной логической завершенности целого».

Выходящие из-под пера композитора все новые и новые произведения сразу же становились известными публике. Широкое исполнение сочинений помогало автору проверить правильность выбора инструментов, сопоставить задуманное и полученное. Это способствовало быстрому композиторскому развитию и раннему наступлению его композиторской зрелости.

Глазунов был в хороших отношениях со всей музыкальной элитой того времени, его музыка получила признание и в Европе – известно, что Лист одобрил его симфонии и был восхищен его творчеством. Благодаря своему феноменальному таланту он завершает оперу «Князь Игорь» Бородина, и так же продолжает писать для оркестра. Фантазии для оркестра – «Лес», «Море», симфоническая картина «Кремль» и Третья симфония – произведения «смутного периода» Глазунова. Они не являются лучшими сочинениями, однако нельзя не отметить мастерскую передачу образов в любом из этих произведений. Мы отчетливо можем услышать русский лес, живое море, монументальный кремль и русскую лирику в третьей симфонии. Фантазия «Море» - произведение, наиболее сильно отразившее увлечение композитором музыкой Вагнера. Третья симфония написана в дань творчеству Петра Ильича Чайковского. Композитор пытается перенять его лирику, и ему во многом удается, хотя, конечно же, симфония не лишена недостатков.

Середина и конец 90х годов – время яркого расцвета творчества Глазунова. Из-под его пера выходят новые произведения, поражающие зрелостью мысли, полнотой чувств, совершенством мастерства. Стройностью формы. В 1893 завершена Четвертая симфония, в 1895 – Пятая и в 1896 – Шестая. В 1897 году в свет выходит всемирно известный балет «Раймонда», о который мы рассмотрим позднее. В 1898 закончен балет «Испытания Дамиса», в 1899 – балет «Времена года».

Наиболее рельефны симфонии. В них композитор раскрывает внутренний мир своего лирического героя, создает красочные разнохарактерные картины. Очень трудно говорить о музыке. Не существует таких слов, чтобы расшифровать звучание симфоний Глазунова. Они не поддаются конкретизации, в них мы можем найти взаимоисключающие начала, тематизм их так изменчив и так богат!

Четвертая симфония начинается с лирической темы, которая заключает в себе черты русской народной песни и восточную изворотливость музыки. За вступлением идет основная быстрая часть, но большого констраста не возникает – тема оживляется за счет трепетного аккомпанемента. Следующие после музыкальные образы звучат то эпически повествовательно, то лирически задушевно, то с героическим подъемом, то с оттенком шутливости. Нет границ у великого таланта! Середина второй части – замечательной красоты вальс, прямой «потомок» вальсов Глинки и Чайковского. Следует отметить что Глазунов отклонился от классической формы симфонии – первые две части неторопливы, последние две части наоборот задорны и танцевальны. Финал грандиозен, монументален. Словно картина всенародного торжества он поражает зрителей богатым звучанием.

Пятая симфония так же входит в число лучших русских симфоний. Открывается она медленным торжественным вступлением, музыка которого чередуется с моментами тихой звучности, как бы недоумением. Главная тема плавна и мелодична. Волнообразное развитие показывает блестящую оркестровку. Побочная партия нежна и певуча, привлекательна и трепетна. Вторая часть – один из блестящих примеров скерцозной музыки. В ней слышится незамысловатый наигрыш крестьянского рожка плясового характера. Третья часть отражает то прекрасное, восторженное состояние человека от встречи с истинной красотой, она принадлежит к лучшим страницам русской музыки. Финал симфонии многогранен – в нем и удаль, и героика, и массовая праздничность и лиричность.

Шестая симфония воплотила в себе самые драматические оттенки музыки Глазунова, никогда прежде не писал он таких страстных и трагичных произведений. Драматическими коллизиями наполнена вся симфония, борются между собой светлые лирические и напряженные трагические мотивы. Финал симфонии – торжество мощи и силы, победа добра над злом.

Естественно, каждая из трех симфоний своеобразна, но есть и черты, присущие всем. Эпические образы музыки – мощь, благородство, величавость, уверенность – вот что отличает неповторимый стиль композитора. Не менее типична и светлая лирика Глазунова – плавно струящаяся мелодия, казалось бы, может литься бесконечно. Народно-жанровые образы так же являются характерными чертами творчества – как близка его музыка к исконно русской культуре. Взаимовлияние разных, подчас противоречивых начал – еще один пункт стиля Глазунова. Очень трудно разгадать содержание его симфоний, образы его не так контрастны, но как монументальны и содержательны! И наша страна не обеднеет до тех пор, пока в ней хранятся такие образцы культурного наследия. Такая русская музыка.

7 января 1898 года  состоялась премьера балета «Раймонда». Проходила она в Мариинском  театре. Произведение сразу же  полюбилось зрителям.

Появление в творчестве композитора произведения нового жанра неслучайно – в его творчестве достаточно много танцевальных мотивов, пьес, интонаций. Композитор едва ли не с первых шагов своего творчества шёл к балету. Много впечатлений помогало Глазунову работать над «Раймондой» - это и балеты Чайковского, путешествие по Германии, увлечённость музыкой Востока.

Действие балета происходит во Франции, в эпоху крестовых походов. В средневековом замке празднуют день рождения юной Раймонды. На следующий день должен был вернуться из похода её любимый жених – Жан де Бриен. Ночью она видит недобрый вещий сон. С утра в замке готовятся к встрече жениха, съезжаются знатные гости. Красота девушки пробуждает страсть в вожде сарацинов Абдерахмане, он уговаривает Раймонду уехать с ним и даже пытается её похитить. Но тут появляется доблестный Жан де Бриен, убивает в поединке Абдерахмана, спасает Раймонду и все счастливы и великое торжество завершает балет.

Хоть сюжет и незамысловат, но балет монументален и представляет собой масштабное трехактное произведение. Глазунов идет путем симфонизации балета, следуя за Чайковским. Ряд лучших сцен посвящен главной героине балета. Ее образ так жив, так полнокровен – это и радостные чувства, и восторженная любовь и драматическое отчаяние. Из сцен первого типа особенно выделяется Большое адажио из первого действия. Исполняемое солирующей скрипкой оно потрясает той самой глазуновской лирикой – бесконечно льющаяся, словно песнь счастливой любви. Контрастны подобным лирическим моментам напряженные моменты столкновения Раймонды с Абдерахманом. Музыка здесь отдает тревогой и отчаянием. И все же в балете доминирует лирико-эпическое начало. Массовые сцены в балете разнообразны, каждый танец имеет свои отличительные черты. Как все же богата фантазия композитора. В драматургии важную роль имеют танцы свиты Абдерахмана. Они подчёркивают контрастность между Раймондой и вождем, и динамическое крещендо мастерски накаляет обстановку. Испано-арабская сюита во втором действии и венгерская сюита в третьем как нельзя лучше показывают, как профессионально Глазунов подошел к сочинению. Неповторимый колорит национальной музыки передан им в совершенстве. Многие из пьес этих сюит исполняются как отдельные номера симфонического оркестра. Красота и благородство музыки, певучая пластичная мелодия, поэтичность выраженного в нем настроения принесла балету широкую известность.

«Испытания Дамиса» так же имеет незамысловатый сюжет – это изящная пастораль в духе французской культуры 18ого века. Герцогиня Изабелла устраивает испытание претендующему на ее руку бедному маркизу Дамису. Он с честью проходит все испытания, и свадьба завершает балет. «Времена года» балет без такового сюжета. Он аллегоричен и представляет собой четыре музыкально-хореографические картины. Музыка этих балетов гибко передает все образы и сюжеты, она помогает с полной силой ощутить задуманное автором.

…Это интересно: друзья часто называли Александра Константиновича просто Глазун J

20 век Глазунов  встретил почитаемым и значимым  лицом в русской музыке. И творчество  его оставалось в том же  русле – в нем воплощались  высокие гуманистические идеалы, оно было глубоко человечным, отражало цельное, здоровое миросозерцание, духовную чистоту. В 1911 и 1917 годах возникают два концерта для фортепиано с оркестром, в 1902 году – Седьмая симфония, в том же году создана оркестровая сюита «Из древних веков». Новым для композитора жанром явился концерт для скрипки с оркестром, написанный в 1904 году. В 1906 году сочинены Восьмая симфония и русская фантазия. Фантазия предназначена для оркестра народных инструментов – это первое сочинение для народного оркестра. Финская фантазия и Финские эскизы написаны в 1909 и в 1912 году под впечатлением природы и культуры Финляндии. В 1912-1913 написана музыка к драме Лермонтова «Маскарад». В творчестве этого периода получила свое новое развитие сфера глазуновских лирических образов. Прекрасные задушевные мелодии, бурность их и трепетность, романтическая порывистость поражали современников.

И так, обратившись к симфоническому творчеству Глазунова, мы можем увидеть в них нечто неповторимое, характерное лишь для его творчества, порой неописуемое обычными словами. Неповторима его лирика, его масштабность – если драматический образ, то навзрыд, если торжество, то потрясающее своими размерами. Это по праву композитор с большой буквы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Действующие лица:

 

  • Раймонда, графиня де Дорис

  • Графиня Сибилла, тетка Раймонды

  • Призрак Белой дамы, покровительницы дома Дорис

  • Рыцарь Жан де Бриен, жених Раймонды

Информация о работе Жизненый и творчесский путь Глазунова.Балет Раймонда