Семья Петра Ильича Чайковского

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2013 в 16:06, доклад

Краткое описание

Петр Ильич Чайковский родился в 1840 году в Воткинске, маленьком городе-заводе на Урале. (Ныне этот городок расположен в Удмуртии). Там отец композитора служил директором Горного завода. Родители будущего композитора были музыкальны, и в доме нередко проходили любительские концерты. Вокруг звучали крестьянские песни. Как писал позднее сам Чайковский, он "вырос в глуши, с детства самого раннего проникся неизъяснимой красотой характеристических черт русской народной музыки", что позднее нашло отражение в его творчестве.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Семья Чайковских.pptx

— 317.30 Кб (Скачать документ)

Семья 
Петра Ильича Чайковского

Петр  Ильич Чайковский родился в 1840 году в Воткинске, маленьком городе-заводе на Урале. (Ныне этот городок расположен в Удмуртии). Там отец композитора  служил директором Горного завода. Родители будущего композитора были музыкальны, и в доме нередко проходили  любительские концерты. Вокруг звучали  крестьянские песни. Как писал позднее  сам Чайковский, он "вырос в  глуши, с детства самого раннего  проникся неизъяснимой красотой характеристических черт русской народной музыки", что  позднее нашло отражение в  его творчестве.

 

Домик семьи Чайковских

 

Дом семьи  Чайковских был построен в 1806 году. Это казенная квартира, которая принадлежала заводу. Но не всегда завод был казенным. Сначала он был собственностью графа  Шувалова. На его строительство казна  отпустила определенную сумму. Граф умер, не успев расплатиться с долгами. И завод переходит в казенное пользование. Сюда начинают посылать горных начальников, в числе которых  и отец композитора.

В 1837 году Илья Петрович приезжает в Воткинск (его семья пока находится в  Санкт-Петербурге). Начинается ремонт дома. После этого дом простоял 131 год без капитального ремонта.   Уже через полгода вся  семья приезжает в Воткинск и  поселяется в усадьбе на берегу пруда. Пруд представляет собой искусственное  водохранилище длинной 15 км и шириной 2,5 км. Самое глубокое место - 9 метров. Это один из крупнейших прудов европейской  части России. Ему уже 240 лет.

Семья

 

Петр Ильич родился в большой  семье.

Дети Ильи Петровича и Александры Андреевны :В 1838 году - Николай, через  два года, в 1840 г., Петр, позже Сашенька (1841 г.) и Ипполит (1843 г.). Братья-близнецы Анатолий и Модест родились в 1850 г. в  Алапаевске, куда в будущем переселяется семья Чайковских

 

Отец композитора

 

 Илья Петрович Чайковский родился в Слободском. Его детство прошло в Вятской губернии. О своих юношеских годах он вспоминает: «Нас всех у отца было 9 человек: пятеро сыновей и четыре дочери, из сыновей я был последний.

До приезда на Воткинский завод, Илья Петрович занимал ответственные посты в Департаменте горных и соляных дел, печатал научные статьи в «Горном журнале», преподавал в Горном корпусе, состоял членом Ученого горного комитета. В 1837 году, после произведения в полковники корпуса горных инженеров, И.П.Чайковский возвращается в Вятский край, знакомый и дорогой по юношеским воспоминаниям.

В Воткинске Илья Петрович энергично  приступает к обязанностям начальника казенного завода. Добивается ускорения  процесса строительства важных для  производства пудлинго-сварочных устройств, не останавливая работы даже в праздники. Под его руководством были значительно усовершенствованы металлообрабатывающие механизмы, внедрены паровые молоты, прессы, подъемные устройства и другие новшества, обеспечивающие значительное сокращение затрат человеческого труда и повышения качественных характеристик изделия.

Илья Петрович женился 11 сентября 1877 года на Марье Карловне Кайзер. От этого брака родилась дочь Зинаида  в 1829 г. Овдовев, Чайковский вступает в  брак вторично: в 1833 г. он женился на Александре Андреевне Ассиер, матери композитора, которая младше его на 18 лет.

 

Мама композитора

 

Александра Андреевна Ассиер была четвертым ребенком Андрея Михайловича Ассиера от первого брака с дочерью дьякона Сергеевского собора в Петербурге - Екатериной Михайловной Поповой. Родилась она в Петербурге. В трехлетнем возрасте осталась без матери, а в 6 лет, в 1819 году была отдана в патриотический институт (училище женских сирот). В этом закрытом учебном заведении девочки получали строгое, но разностороннее образование. По его окончании в 1829 году Александра великолепно владела немецким и французским языками, знала литературу, была обучена музыке, а также ведению домашнего хозяйства и рукоделию.

 Отношения Александры Андреевны  и Ильи Петровича были очень  трогательными. Переписка родителей  подтверждает, что отношения супругов  строились на прочных жизненных  принципах - любви, уважении и  взаимопонимании. Внимательность, понимание  духовного мира друг друга,  словом все, что составляет  основу благополучной семьи, оказали  большое влияние на создание  особой атмосферы в доме, где  родился и вырос будущий гений.

 

Маленький Пётр.

 

С появление в доме гувернантки  Фанни Дюбрах, дети стали жить совершенно отличной от взрослых жизнью.

Много времени уделялось занятиям по французкому и немецкому языкам, географии, грамоте и т.д.

После урок маленького Петра всегда тянуло  к роялю, предоставленный  сам себе, он охотно шёл музыке. В 6 лет творческая натура Петра стала  проявляться и в написании  стихов, за что гувернантка называла его «мой маленький Пушкин».

Обладая прекрасным воображением, горячим  сердцем и добрым нравом, маленький  Петя с лёгкостью завоевал любовь всех домочадцев и прислуги.

 

В доме Чайковских всегда звучала музыка: Илья Петрович весьма не плохо играл на флейте, Александра Андреевна играла на рояле  и чудно пела романсы. По торжественным  вечерам и на балах в этом доме звучал инструментальный ансамбль. Кроме  того в доме соби ралось любительское трио (Виолончель,гитара,флейта). Не удивительно  что Пётр начал проявлять интерес  к музыке ещё в раннем детстве. Обладая удивительным слухом, Петр часто пытался играть на рояле  мюбимые мелодии. 
Затем музыка начала звучать для Петра во всём: в шуме ветра и воды,пении птиц и перезвоне посуды в буфете. Заметив любовь сына к музыке родители пригласили для него учительницу – Марью Марковну Пальчикову.

 

В 1848 году Семья  Чайковских навсегда покинула Воткинск.

В самом конце  своего жизненного пути Перт Ильич  еще раз прикоснулся к невозвратимому и счастливому миру детства: в 1892 году композитор навестил свою любимую  гувернантку во Франции. Фанни Дюрбах 40 лет бережно хранила все тетради  и письма «маленького Пьера», помнила  все забавные истории из его детства. Об этой встрече он написал «Прошлое со всеми подробностями до того живо воскресло в памяти, что казалось, я дышу воздухом Воткинского дома».

 

Спасибо за внимание..


Информация о работе Семья Петра Ильича Чайковского