Роль воспитателя в освоении детьми различных детских музыкальных инструментов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2013 в 10:04, контрольная работа

Краткое описание

На тему руководства музицированием написано множество статей в профессиональной периодике. Специалисты говорят, что «Осуществление процесса музыкального воспитания требует от педагога большой активности. Воспитывая ребенка средствами музыки, педагоги — «дошкольники» должны хорошо понимать ее значение в гармоничном развитии личности. Для этого надо ясно и отчетливо представлять, какими средствами, методическими приемами можно закладывать основы правильного восприятия музыки». [3]
Таким образом, можно сделать вывод, что музыка должна быть частью повседневной жизни детей и воспитателей в группе. Только в этом случае возможно решение одной из центральных задач дошкольного воспитания.
Данная работа отражает лишь одну грань возможности музыкального воспитания – это игра на музыкальных инструментах. Работа состоит из четырёх пунктов, введения, заключения и списка литературы.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………..3
Возможности использования детских музыкальных инструментов
на музыкальных занятиях и вне их………………………………………...........4
Формы работы по обучению игре на детских музыкальных
инструментах……………………………………………………………………..8
Организация работы музыкального уголка в группе………………………….12
Руководство музицированием…………………………………………………..15
Заключение…………………………………………………………………………….19
Список использованных источников и литературы………………………………...20

Прикрепленные файлы: 1 файл

К.Р. музыка.doc

— 119.00 Кб (Скачать документ)


Отделение дошкольного образования

 

 

 

 

 

 

 

Роль воспитателя в освоении детьми различных

детских музыкальных инструментов

(Контрольная работа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Барнаул – 2012

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………………..3

  1. Возможности использования детских музыкальных инструментов

    на музыкальных занятиях и вне их………………………………………...........4

  1. Формы работы по обучению игре на детских музыкальных

    инструментах……………………………………………………………………..8

  1. Организация работы музыкального уголка в группе………………………….12
  2. Руководство музицированием…………………………………………………..15

Заключение…………………………………………………………………………….19

Список использованных источников и литературы………………………………...20

 

Введение

 

Современные научные  исследования свидетельствуют о  том, что развитие музыкальных способностей, формирование основ музыкальной культуры нужно начинать в дошкольном возрасте.

«Музыка – это не только язык, на котором изъясняется трепещущая душа человеческая. Истинная музыка –  это источник духовного насыщения, питания ребёнка. Если ребёнок в  раннем детстве имеет возможность слушать подлинную музыку у него сформируются правильные ориентиры и именно то, что называется словом «вкус». [7;С.160]

На тему руководства  музицированием написано множество  статей в профессиональной периодике. Специалисты говорят, что «Осуществление процесса музыкального воспитания требует от педагога большой активности. Воспитывая ребенка средствами музыки, педагоги — «дошкольники» должны хорошо понимать ее значение в гармоничном развитии личности. Для этого надо ясно и отчетливо представлять, какими средствами, методическими приемами можно закладывать основы правильного восприятия музыки». [3]

Таким образом, можно  сделать вывод, что музыка должна  быть частью повседневной жизни детей  и воспитателей в группе. Только в этом случае возможно решение одной из  центральных задач дошкольного воспитания.

Данная работа отражает лишь одну грань возможности музыкального воспитания – это игра на музыкальных  инструментах. Работа состоит из четырёх  пунктов, введения, заключения и списка литературы.

 

  1. Возможности использования детских музыкальных инструментов на музыкальных занятиях и вне их.

Основной формой музыкального воспитания и обучения ребенка в  дошкольном учреждении является музыкальные  занятия. В процессе занятий дети приобретают знания, умения, навыки по слушанию музыки, пению, музыкально-ритмическим движениям, а так же игре на детских музыкальных инструментах.

«Музыкальные занятия – это художественно-педагогический процесс, способствующий развитию музыкальности ребенка, формированию его личности и освоению действительности через музыкальные образы. Музыкальные занятия играют важную роль в развитии выдержки, воли, внимания, памяти, в воспитании коллективизма, что способствует подготовке к обучению в школе. На них осуществляется планомерное воспитание каждого ребенка с учетом его индивидуальных особенностей». [8]  

Проведение музыкальных  занятий не является монополией музыкального руководителя, а составляет часть  педагогической работы, которую ведет  воспитатель. 

Участие воспитателя  в музыкальном занятии зависит от возрастной группы, музыкальной подготовленности детей и конкретных задач данного занятия. Чем младше дети, тем активнее приходится быть воспитателю – оказывать помощь каждому ребенку, следить, чтобы дети не отвлекались, были внимательными, наблюдать, кто и как проявляет себя на занятии. В старшей и подготовительной группах, детям предоставляется больше самостоятельности, но все же помощь воспитателя необходима. Он показывает упражнений вместе с музыкальным руководителем, осуществляет контроль за поведением детей, за качеством выполнения всего программного материала. Роль воспитателя меняется в зависимости от содержания музыкального занятия.

Если в плане занятия  намечено знакомство с новым музыкальным  инструментом, показать его звучание может воспитатель, если предварительно разучит ее с музыкальным руководителем. Воспитатель следит, все ли дети активно участвуют в познании нового инструмента, правильно ли они передают движения для нужного звучания. 

Жизнь ребенка становится красочнее, полнее, радостнее, если не только на музыкальных занятиях, но и в остальное время в детском саду создаются условия для проявления его музыкальных склонностей, интересов, способностей. 

Умения, полученные на занятиях, обязательно должны закрепляться и развиваться также вне них. В разнообразных играх, на прогулках, в часы, отведенные для самостоятельной деятельности, дети по собственной инициативе могут играть на доступных их возрасту музыкальных инструментах, подбирать простейшие мелодии на металлофоне и ксилофоне. Таким образом, музыка входит в быт ребенка, музыкальная деятельность становится любимым занятием.

Игра, безусловно, является основной деятельностью ребенка  вне занятий. Включение музыки в  игру делает ее более эмоциональной, интересной, привлекательной. Возможны различные варианты применения музыки в играх.

Проведение сюжетно-ролевых  игр с музыкой требует очень  осторожного и гибкого руководства  воспитателя. Он, наблюдая ход игры, побуждает детей к игре на детских  музыкальных инструментах. Многие сюжетно-ролевые игры возникают лишь тогда, когда детям дают игрушечный телевизор, пианино, театральную ширму. Дети начинают играть в «музыкальные занятия», «театр», выступать с концертами по «телевидению».  

«Игра на детских музыкальных инструментах развивает творческие способности посредствам музицирования в оркестре и ансамбле. Дети с удовольствием играют на детских музыкальных инструментах, так как это не требует особой подготовки, специальных навыков и доступно практически каждому.

В ходе игры решаются задачи воспитания чувства единения, развития музыкальных способностей (чувства ритма, звуковысотного и тембрового слуха), формирования интереса к инструментальному творчеству». [6;С.26]

Рассмотрим различные  виды музыкальной деятельности детей в группе:

  • Игра на детских музыкальных инструментах.

Дети очень любят  играть на металлофоне, гармошке, баяне, триоле, бубне, барабане и других инструментах, они могут исполнять попевки, ритмические рисунки, выученные  на занятиях, или же придумывают  и исполняют свои мелодии, проявляя творчество. Часто детей привлекает процесс освоения нового инструмента. В таких случаях они обучают друг друга: те, которые хорошо играют на этом инструменте, показывают приемы тем, кто еще не умеет играть. Такую товарищескую помощь чаще всего можно наблюдать в старших и подготовительных группах. Играя на инструментах, дети учатся различать их звучание, начинают выделять более понравившиеся, сами организовывают «оркестр», выбирают дирижера. Роль воспитателя – поощрять творческую активность детей, учить их договариваться, следить, чтобы игра не превратилась в ссору.

  • Музыкальная игра.

Одной из наиболее ярких  форм музыкальной самостоятельной  деятельности детей является музыкальная  игра. Старшие дошкольники уже  сами создают условия, необходимые для данной игры. Игра может иметь развернутый характер: объединяются несколько видов деятельности (исполнение на металлофоне и танец, отгадывание песни по ее мелодии и хоровод и т.д.). В других сюжетно - ролевых играх дети используют песни, соответствующие их игровым действиям. «Например, играя в парад, мальчики поют «Барабан», барабанят и маршируют, девочки, укладывая кукол, поют песню «Баю - баю». Песня способствует более динамичному протеканию игры, организуют действия детей». [8]

В этом виде самостоятельной деятельности детей воспитатель продолжает формировать у воспитанников умение договариваться (кто, что будет делать), может подсказать завязку сюжета для игры, поддержать активность любого ребенка и помогает ему организовать коллективную игру.

  • Музыкально - дидактические игры.

Музыкально - дидактические  игры, используемые в инструментальной деятельности, развивают у ребят способность к восприятию, различению основных свойств музыкального звука различных музыкальных инструментов: «Музыкальное лото», «Два барабана», «Тише - громче в бубен бей», «Назови музыкальный инструмент по картинке» и др.

Музыкально-дидактические  игры, в которые можно включать различные попевки, помогают детям  определить направление мелодии. Дети средней, старшей и подготовительной групп учатся находить в мелодии короткие и долгие звуки, определять движение мелодии.

Игровой материал. Лесенка из пяти ступенек, игрушки (матрешка, мишка, зайчик), металлофон. Ход игры. Ребенок-ведущий  играет на инструменте, а другой ребенок  определяет, куда движется мелодия - вверх, вниз или звучит на одном звуке и соответственно передвигает игрушку по ступенькам лесенки вверх, вниз или постукивает ею на одной ступеньке. Эта игра помогает закрепить знания детей о расположении звуков на различных инструментах.

Музыкально-дидактические игры развивают  чувство ритма, помогают правильно  передавать ритмический рисунок  хорошо знакомых мелодий, песен, а также  работать над новыми. С этой целью  используются и различные дидактические  пособия: ложки, кубики, палочки, погремушки, колотушки, колокольчики, треугольники, молоточки.

Для обогащения музыкальных  впечатлений детей и побуждения их к применению навыков, полученных на музыкальных занятиях воспитатель  должен наполнять режимные моменты  звучанием известных детям музыкальных инструментов. Например, на утренней гимнастике и во время физкультурных занятий воспитатель может использовать маршировку  под барабан, а во время бега детей по кругу воспользоваться бубном или звоном колокольчиков. Для разнообразия этих же элементов спортивных мероприятий можно применить и трещотку. Кроме того полезно прибегать к использованию детской классики. Специалисты советуют «следующие произведения: во время бега и ходьбы в быстром темпе, галопе «Смелый наездник» Р.Шумана, «Клоуны» Д. Кабалевского, «Хоровод гномов» Ф. Листа, «Моя лошадка» А.Гречанинова и другие; во время легкого бега, бега врассыпную, стайкой – «Мотылек» С. Майкапара, «Бабочки» Ф. Куперена, «Веселая прогулка» Б. Чайковского; во время марша – «Шествие кузнечиков» С.Прокофьева, марш из цикла «Детская музыка». Общеразвивающие упражнения может сопровождать музыка И. Иорданского («Ладушки – ладушки»), П.И.Чайковского («Новая кукла») и другие». [8]

На прогулке воспитатель может поиграть с детьми в игры, разученные на музыкальных занятиях: танец – игра «Медведь», упражнение «Ежик и барабан»; двигательное упражнение «Шла веселая собака», игра «Где спит рыбка?», песня «Ай, туки – туки - туки», пальчиковые речевые игры.

 
2. Формы работы по обучению игре на детских музыкальных инструментах.

Обучение игре на детских  музыкальных инструментах, непосредственное знакомство со звучанием инструментов в исполнении взрослого, подбор знакомых мелодий на различных инструментах, является одним из важных моментов воспитательной деятельности дошкольника. «В этом виде деятельности развиваются сенсорные музыкальные  способности, чувство ритма, музыкальный слух, музыкальное мышление. Игра в оркестре способствует развитию внимания, самостоятельности, инициативности, умение различать звучание инструментов». [3]

Педагоги – практики разрабатывают различные формы организации занятий с использованием детских музыкальных инструментов.

Знакомство детей с  музыкальными инструментами начинается уже в раннем возрасте. Раннее музыкальное  обучение играет существенную роль в музыкальном развитии ребенка, но оно должно быть облечено в формы, доступные и интересные для детей раннего возраста. Нельзя не учитывать степень готовности к таким занятиям, как обучение игре на инструментах, требующих от детей значительного внимания, сосредоточенности, осознанности и физической зрелости.

Занятия детей должны проходит в непосредственном соблюдении режимных моментов, где учитывается «эмоциональная и физическая возрастная нагрузка степень заинтересованности, выполнение стандартов образования». [5;С.7]

Первые музыкальные  впечатления педагог стремится  дать ребятам в занимательной  игровой форме. Обучение начинается с группы ударных инструментов, не имеющих звукоряда. Занятия проводятся с небольшими группами детей и  индивидуально. Целесообразно использовать музыкальные инструменты и в повседневной жизни, чтобы закрепить у ребят появляющееся ощущение ритма музыки.

Во второй младшей группе дети уже  могут играть на бубне, деревянных ложках, кубиках, погремушке, музыкальных молоточках, барабане, колокольчике. В этом возрасте они знакомятся с металлофоном.

Прежде чем приступить к разучиванию  с детьми мелодии на металлофоне, взрослый сам должен несколько раз  грамотно исполнить эту мелодию  на металлофоне, дети слушают. Затем  показывают желающим, по каким пластинкам и сколько раз надо ударить. Сразу запомнить всю мелодию трудно, лучше разучивать ее частями, например выучить запев песни, а когда ребенок усвоит его, показать, как играть припев или первую часть мелодии, затем - вторую. Можно чередовать игру воспитателя с детским исполнением: запев играет воспитатель, а ребенок на другом металлофоне - припев, или наоборот. Желательно, чтобы ребенок, усвоив часть или все музыкальное произведение, исполнил его с воспитателем (на двух металлофонах). Занятия по обучению игре на металлофоне ведутся с детьми индивидуально.

Информация о работе Роль воспитателя в освоении детьми различных детских музыкальных инструментов