Развитие высшего музыкального образования в Китае (вторая половина XX – начало XXI вв.)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2013 в 12:26, реферат

Краткое описание

Цивилизация Китая насчитывает более пяти тысяч лет, это очень древняя культура. Китай не только сохранил произведения этой древней культуры, но и все современное искусство опирается и вырастает из произведений древности.
Конфуций однажды сказал: «Чтобы процветать в будущем, сначала
надо стать поэтом, потом вежливым человеком, а если вы хотите добиться полного успеха, то после этого следует стать музыкантом». Музыка
может формировать облик народа. Если мы действительно хотим, чтобы
человек стал совершенным, музыкой заниматься необходимо. По мнению
Конфуция, поэзия, музыка, вежливость – наиболее важные факторы для
образования и самосовершенствования.

Содержание

Введение………………………………………………………….3
Музыкальное образование в Китае в XX в…………………….4
Музыкальное образование в Китае в XXI в……………………9
Заключение………………………………………………………11

Прикрепленные файлы: 1 файл

Музыкальное образование в Китае.docx

— 39.19 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки РФ

ФГБОУ ВПО «Кузбасская  государственная педагогическая академия»

Факультет педагогики и методики начального образования

Кафедра художественного  образования, педагогики и психологии

развития личности

 

 

 

 

 

 

 

Развитие высшего музыкального образования

в Китае (вторая половина XX – начало XXI вв.)

Реферат

 

 

 

 

 

                                                                                   

 

                                                                                        Выполнила: студентка                                   

                                                                                        группы Му-12-04

                                                                                        Макарова А.А.

                                                                                        Проверила:

                                                                              Сокольникова Н. П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новокузнецк, 2013

Содержание

 

  • Введение………………………………………………………….3
  • Музыкальное образование в Китае в XX в…………………….4
  • Музыкальное образование в Китае в XXI в……………………9
  • Заключение………………………………………………………11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Цивилизация Китая насчитывает более пяти тысяч лет, это очень древняя культура.  Китай не только сохранил произведения этой древней культуры, но и все современное искусство опирается и вырастает из произведений древности.

Конфуций однажды сказал: «Чтобы процветать в будущем, сначала

надо стать поэтом, потом  вежливым человеком, а если вы хотите добиться полного успеха, то после этого следует стать музыкантом». Музыка

может формировать облик  народа.  Если мы действительно хотим, чтобы

человек стал совершенным, музыкой заниматься необходимо.  По мнению

Конфуция, поэзия, музыка, вежливость – наиболее важные факторы для

образования и самосовершенствования.

В весенний и осенний период Воюющих царств, 2000 лет назад, Конфуций сделал вывод, что насладиться красотой музыки гораздо важнее,

чем получить плотские удовольствия. Великий философ и педагог признал музыку с ее эстетическими аспектами важнейшим фактором развития человека. Этот акцент на эстетических аспектах музыки до сих пор

считается в Китае моделью поведения и воспитания.

Издавна в Китае учителя – очень уважаемые люди. Учителей до сих

пор называют «инженерами  душ человеческих».

Дэн Сяопин говорил, что развитие образования – первоочередная задача государства. В 1977 г. он заявил, что если мы хотим развития страны

на современном уровне, то для этого необходимо развивать науку и образование.

 

 

 

 

 

Музыкальное образование  в Китае в XX в.

 

В 1985 г. Министерство образования  Китая приняло решение о проведении реформ с целью того, чтобы образование и науки служили развитию общества и производства. В том же году на IX пленуме VI Всенародного Съезда было принято решение считать дату 9 октября днем Празднования дня учителя.  В1987 г. на XIII Съезде партии было решено: для плана развития страны самое главное – образование. «Для плана развития страны самое главное – образование, а в образовании самым главным является учитель», – сказал президент  КНР Вэн  дзя Пал на 24-м праздновании дня учителя.

Базовое музыкальное образование  в Китае появилось в 1920–1930-х гг. ХX века. Но после основания Нового Китая, и особенно в XXI в., узыкальное образование получило особенно быстрое развитие и ерспективное будущее. Развитие музыкального образования Китая можно разделить на два этапа: 1949–1978 г.г. – первый этап; с 1978 г. и по сегодняшний день – второй этап.  Хотя на первом этапе были успехи и научные исследования по данному вопросу, но музыкальное образование как дисциплина оформилась именно в 80-е гг. XXв. После образования  КНР Министерство образования Центрального народного правительства в августе 1950 г. обнародовало «Временное положение пекинского педагогического университета», которое регламентировало учебные материалы и методики для курса музыки в начальной школе.

В марте 1952 г. Министерство образования издало «Временный проект

для средней школы», «Временный проект для начальной школы» и  «Временный проект для детских садов» – программы для педагогов. Музыка указана в качестве обязательного предмета в начальной и средней школе, необходимого для морального, интеллектуального, физического и эстетического развития, как составная часть эстетического воспитания. В июле и ноябре 1952 г. (соответственно) Министерство образования издало «Временный проект для педагогических училищ» и «основные учебные программы для высшей школы (университетов) для бакалавриата по музыке». И педагогическое музыкальное образование начало планироваться, были определены объемы начальной и средней подготовки учителей музыки.

В то же время, с целью  создания нового китайского профессионального музыкального образования, ЦК КПК и Народное правительство приняли решение о создании новой музыкальной школы. В январе 1951 г. Министерство культуры создало отдел художественного образования. В следующем году Министерство образования и Министерство культуры совместно издали «Решение по консолидации и трансформации национального образования в области искусства». Центральной консерватории (в том числе по Восточному отделению) были поставлены соответствующие задачи. В то время, после создания профессионального музыкального образования, в Китае этому вопросу уделялось большое внимание.

В соответствии с общим  подходом к образованию с момента  своего основания музыкальное образование Китая призвано было укреплять политический строй (как и техническое образование).  Поэтому музыкальное образование заключалось в том, чтобы вырастить не просто специалиста в музыке, но еще и революционера. Упор на политическое образование, внимание к профессиональной подготовке – фактор того времени, но пренебрежение школой музыкального образования имело некоторые негативные последствия, и это неоспоримый исторический факт.  1966–1976 гг. – период «культурной революции». Музыкальное образование сводилось к исполнению политизированных песен. Учителя музыки нужны были для того, чтобы только в ограниченном объеме научить петь такие песни. Музыка внеклассных мероприятий могла быть только революционной, сценарии спектаклей также определялись заранее.   Литература и искусство выполняли пропагандистскую роль.

С 1949 по 1978 гг. Китай создал профессиональное музыкальное образование, получившее определенное развитие, но состояние школы музыкального образования все еще было не вполне нормальным, и еще предстояло найти свой путь.

Уже в первой половине XX в. многие китайские деятели искусства начали уезжать в Россию для дальнейшего образования. После провозглашения Нового Китая в 1949 г. Китайское правительство увеличило

количество студентов, отправляемых в СССР для учебы в высших учебных  музыкальных заведениях.  Помимо этого, из Советского Союза был приглашен ряд преподавателей в области искусств для чтения лекций в Китае. Также появилось многое из западной системы музыкального образования.  Китайские деятели в области искусства путешествовали по стране и преподавали музыку. Новый китайский поезд пополнился многочисленными выдающимися музыкальными талантами.

С 1978 г. начинается период реформ и открытости, время свободы мышления. Это период большой активности в области образования.  Происходит изучение новых ситуаций и новых проблем.  Все это повлекло развитие музыкального образования в школах Китая, дало толчок к развитию с целью обеспечить хорошее состояние дел в этой области.

В 1986 г. заместитель Министра народного образования Лю Бен сказал: «Мы должны создать не только свое собственное образование, но и создать свое собственное академическое, высшее образование». В следующем году комитетом ученых степеней государственного Совета «Учебные материалы и методы исследования» были переименованы в «педагогику», а «преподавание музыки» – в «Развитие музыкального образования». В течение этого периода следует отметить такие исследования, как «Создание дисциплины музыкального образования» Ляо Цзя Хуа, «Эстетическое воспитание в будущем» Ван Юэ-цюань, «Введение в зарубежную науку музыкального образования» Ван Цинхуа, «концепция музыкального образования» Цао ли и др.  Это были основополагающие труды;  после этого музыкальное образование закрепилось как научная дисциплина.

В марте 1986 г. китайскими Ассоциациями музыкантов был учрежден комитет музыкального образования. В декабре Совет по музыкальному образованию, а также государственный отдел народного образования совместно организовали первую конференцию по реформе музыкального образования. Затем были созданы разнообразные академические организации по вопросам музыкального образования: Высшее музыкальное училище (1986); Исследовательский Совет по вопросам музыкального образования (переименован в 1987 г. из комитета по вопросам музыкального образования); Ассоциация музыкантов по вопросам музыкального  образования (1990).

Таким образом, была создана музыкальная среда и появилось разнообразие в музыкальном образовании и академической деятельности. Это не только в значительной степени способствовало музыкальному образованию в школах Китая, но и весьма помогло развитию музыкального

образования в целом и  развитию самой музыкальной дисциплины.  Кроме того, отдел народного образования и социальных наук реализовал ряд проектов: «Седьмая пятилетка» – принятие законов по вопросам, связанным с школами искусств (1987–1990); «Восьмая пятилетка» – проект «Школа гуманитарного образования и исследований собранных исторических данных» (1991–1995); «девятая пятилетка» – проект «образовательная практика в школах искусств» (1996–2000); «десятая пятилетка» – проект «Изучение национального культурного наследия в школах искусств» (2001–2005). Также были начаты и успешно реализованы другие крупные научно-исследовательские проекты в области художественного образования. В развитии дисциплин музыкального образования были достигнуты значительные успехи.

 

 

В дополнение к этим национальным работам в конце 1980-х – начале 1990-х гг. появилось большое число переводов иностранных книг и литературы о опыте зарубежных стран: «Мир музыкального образования» Ли Даньна; перевод Ляо Най Сюн методики «Музыки для детей» Карла (2004); книги Эллиотта в переводе Ци Сюэ, Лай Дафу «Вопросы музыкальной практики» и т.д.  Кроме того, были опубликованы написанные некоторыми отечественными учеными монографии и учебники по музыкальному образованию. Например, Ма Дунфэн написал книгу «Теории и практики музыкального образования», Се Цзясин, Юйвэнь Ву – «Музыкальное образование и педагогика», яоСы-юань – «о музыкальном образовании», Цао ли составлено «Введение в общее музыкальное образование» и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкальное образование  в Китае в XXI в.

 

XXI в. музыкальное образование  в Китае стало развиваться еще более активно. В 2003 г. По ян Жуй Мин, Дю Сяо Ши в «десятую пятилетку» составили ключевой проект Министерства образования «Развитие международного сравнительного исследования учителей музыки», и он был официально запущен.  После 2003 г. Исследовательский Совет по вопросам музыкального образования и Ассоциация музыкантов по вопросам музыкального образования совместно осуществили широкий круг мероприятий:

– в августе 2004 г. организовали в городе Далянь «Семинар для педагогов и выпускников по дисциплинам национального музыкального образования»;

– в ноябре 2004 г. в Шанхайской музыкальной консерватории состоялся  Международный симпозиум по музыкальному образованию;

– в июне 2009 г. в Шанхайской консерватории прошел «Седьмой семинар Азиатско-Тихоокеанского общества музыкального образования»;

– в августе 2009 г. в  Китайской консерватории состоялась двадцать

девятая Всемирной конференция по образованию и т.д.

Как упоминалось ранее, реформы в Китае и открытость образования в музыкальной школе имели бурное развитие.  Дисциплины музыкального образования постоянно обновляли концепцию музыкального образования и пребывали в состоянии становления и развития. Образование перестало быть политизированным и стало гуманитарным. Необходимо получить академические знания и навыки, получить образование, чтобы сосредоточиться на инновациях и практической применимости образования. Произошел сдвиг от пренебрежения личностью отдельного студента – к гуманистическому, гуманитарному, всестороннему развитию. Таким образом, культурное, эстетическое и техническое образование – триединые компоненты, из которых складывается система образования.

 

По мере продвижения реформы образования китайское музыкальное образование в школах начинает постепенно процветать.  После появления таких документов, как «Учебная программа полного дня в обязательном бесплатном музыкальном образовании», «Высшие стандарты школьной программы по музыке (экспериментальная)», «план развития образования Национальной школы искусств (2001–2010 гг.)» и других документов, началась новая глава эпохи реформирования китайской школы музыкального образования и практики.

В настоящее время в Китае в системе музыкального образования много

внимания уделяется теории музыки и музыкального образования.  Однако же в музыке, как говорил еще Конфуций, самое важное – ее эстетическое воздействие на человека, воздействие на его эмоциональную сферу.

Информация о работе Развитие высшего музыкального образования в Китае (вторая половина XX – начало XXI вв.)