Япония во второй половине XIX - начале XX века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2013 в 10:41, контрольная работа

Краткое описание

Процесс перехода страны от феодального общества к капиталистическому, который также называют процессом модернизации общества, в разных странах проходил неодинаково. В некоторых странах Европы этот процесс занял столетия. На Востоке, где все социальные и политические процессы не укладываются в рамки европейских научных схем, подобного рода процессы весьма отличались от европейских, и в наиболее яркой форме их можно проследить на примере Японии второй половины ХIX века.

Содержание

1введение
1 Эпоха Мейдзи. Гражданская война и ликвидация сёгуната
2 Сущность преобразований Мэвдзи
3 Промышленный переворот в Японии и его характерные черты
4 Изменения государственного и общественного строя. Конституция 1889 года
5 заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

история экономики контр.работа1.docx

— 37.35 Кб (Скачать документ)

Япония во второй половине XIX - начале XX века

План:

1введение

1 Эпоха Мейдзи. Гражданская война и ликвидация сёгуната

2 Сущность преобразований Мэвдзи

3 Промышленный переворот в Японии и его характерные черты

4 Изменения государственного и общественного строя. Конституция 1889 года

5 заключение

Список литературы

 

 

Введение

Процесс перехода страны от феодального  общества к капиталистическому, который также называют процессом модернизации общества, в разных странах проходил неодинаково. В некоторых странах Европы этот процесс занял столетия. На Востоке, где все социальные и политические процессы не укладываются в рамки европейских научных схем, подобного рода процессы весьма отличались от европейских, и в наиболее яркой форме их можно проследить на примере Японии второй половины ХIX века. 

Япония вступила на путь модернизации в период Мэйдзи, находясь уже на достаточно высоком уровне развития. К тому же в преобразованиях важную роль сыграла поддержка государства, которое сделало модернизацию приоритетом своей политики. Заимствование западных методов индустриализации привело к значительному сокращению сроков перехода японского общества от феодального состояния к современному. В то же время, такое сокращение сроков привело и к осложнениям в обществе, которые можно объяснить тем, что в процессе осуществления модернизации, внедряемые в японские традиционные структуры современные технологии, политические, экономические и другие нововведения не всегда согласовывались с уровнем развития данного общества. Японцы же на протяжении истории заимствовали культурные достижения извне и потому смогли быстро переориентироваться на новый их источник, сохранив, при этом, свою национальную самобытность.

 

1. Эпоха Мейдзи. Гражданская война и ликвидация сёгуната

Предпосылки социально-экономических преобразований в середине XIX века. Несмотря на сохранение многовековых устоев феодальной экономики, во второй половине XVIII века в Японии стали проявляться признаки разложения феодализма. Прежде всего стало более заметным развитие ремесленного производства, независимого от сельского хозяйства. В стране насчитывалось свыше 130 самостоятельных видов ремесел. Все ремесленники должны были состоять в цехах – дза – и подчиняться определенной регламентации. Но эта регламентация была гораздо слабее, чем в средневековой Европе. Япония оставалась типичной аграрной страной с господствующей феодальной системой. В этот период все еще существовали средневековые порядки, феодальная раздробленность при номинальной власти императора, а также жесткая сословная система си-но-ко-сё Значительному отставанию Японии от передовых стран способствовала и международная изоляция страны, установленная сёгунатом Токугава еще в 1639 году. Но к середине XIX века в японской экономике все заметнее становилось влияние новых отношений, которые, правда, налаживались с большим трудом. Страна стояла перед необходимостью больших перемен. Определенное влияние на развитие Японии оказало иностранное вмешательство в ее внутренние дела. В 1853–1854 годах американская эскадра под руководством коммодора Мэтью Перри вторглась в территориальные воды Японии, в результате чего в марте 1854 года Япония была вынуждена подписать неравноправный международный договор с США, по которому для американских кораблей были открыты порты Симода и Хакодате. Вскоре такие же договоры были подписаны с Англией, Францией, Россией, Голландией и другими странами.

В конце 60-х годов XIX века в Японии произошли события, круто изменившие ход исторического развития этой страны. В официальной японской историографии  они получили наименование«Мейдзиисин», что переводится как реставрация монархии.

Реставрация императорской власти как реальной и низложение сёгуната - это своего рода ключевые события в политической жизни страны, которые, с одной стороны, как бы венчали борьбу антисёгунских сил, а с другой - открывали путь, ведущий к глубоким социальным преобразованиям.

Сёгунат - сложившаяся в XII-XIX вв. в Японии форма управления страной крупными феодалами, при которой император был лишен реальной власти.

В результате в 1862 году началась гражданская  война, в которой приняли участие  крестьянские массы и жители городов  всех провинций. Движение за свержение сёгуната объединяло практически все слои японского общества:крестьянство, городскую бедноту, оппозиционно настроенное дворянство в лице, прежде всего, низшего самурайства, торгово-промышленную буржуазию. Широкий размах анти-сёгунского движения, несмотря на неоднородность состава его участников и наличие серьезных разногласий в руководстве, свидетельствовал о кризисе не только верхов, но и самого феодального строя. При поверхностном подходе к событиям 1867-1868 гг. они могут восприниматься как схватка двух феодальных группировок: с одной стороны - клан Токугава {последний из трех династий сегунов, правившей с 1603 г. по 1867г.), а с другой - противостоявшие ему феодалы из юго-западных княжеств (Сацума и Тесю), которые, заключив между собой военный союз, выступили против сёгуната, добились его свержения и образовали новое правительство, где ведущую роль стали играть лидеры указанных княжеств. Важно то, что обострение борьбы внутри господствующего класса происходило на фоне нарастания мощного крестьянского движения, грозившего перерасти в аграрную революцию, а также движения городских низов. Таким образом, японское общество 60-х годов XIX века характеризовалось активным формированием широкой коалиции разнообразных социальных сил, объединенных единой целью -свержение власти сёгуната как выразителя интересов крупных феодалов, как оплота японского феодализма. Победа, одержанная войсками юго-западных княжеств в 1868 году, предопределила падение старого режима и установление новой власти, взявшей курс на развитие свободного предпринимательства, ликвидацию военного сословия, укрепление позиций новых помещиков и богатых крестьян. ». В конце 1867 года оппозиционная коалиция добилась отставки Ёсинобу Токугава. Следует отметить, что в ходе революции он не подвергся репрессиям и дожил до преклонных лет. В стране были восстановлены все полномочия императорской власти, которая была передана в руки шестнадцатилетнего императора Муцухито (1852–1912 гг.). Разгромив войска сегуна, император Муцухито вступил в его столицу Токио и объединил в своих руках религиозную и светскую власть. Правление Муцухито получило название Эпоха Мейдзи или «Просвещенное правление».По сути события второй половины XIX века можно оценить как буржуазную революцию, в ходе которой были ликвидированы основные устои феодальной системы и образовано сильное централизованное государство.

Но следует подчеркнуть, что  эти преобразования не были доведены до логического завершения, поскольку  в стране имелось сильное феодальное сословие, не заинтересованное в радикальном  реформировании экономики. К тому же в первые годы после падения третьего сёгуната верховная власть в стране по-прежнему находилась в руках придворной знати, а основные государственные посты занимали выходцы из дворянского сословия. Таким образом, буржуазия играла подчиненную роль в социально-экономической структуре общества.

2.Сущность преобразований Мэвдзи.

  Глубокий кризис феодального  хозяйства, социальная напряженность  в стране, необходимость защиты  экономики от внешнего вмешательства  заставили правительство встать  на путь коренных экономических  и политических преобразований. Несмотря на сопротивление феодалов, в 1870-х годах были проведены реформы, в ходе которых в экономике Японии начались большие изменения.

В 1871 году были ликвидированы прежние  княжества и учреждены префектуры. Это было сделано в целях централизации  государственной власти, чтобы навсегда покончить с многовековой феодальной раздробленностью. Одновременно упразднялась сословная структура си-но-ко-сё. Вместо прежних сословий устанавливалось три новых: высшее дворянство, к которому причислялись бывшие князья и придворная знать; дворянство, куда были отнесены бывшие самураи; сословие простого народа, включавшее все остальные слои населения. Князьям и знатным представителям сословия самураев были назначены государственные пенсии.

В середине 19 века в стране практически  не было единой денежной системы. Каждое вассальное княжество (а их было 244) имело право выпускать свои деньги. И лишь к 1871 году появилась возможность  для создания единой национальной валюты. Ею стала иена («круглая») с золотым содержанием в 1,5 г этого драгоценного металла. Правда, столь высокий курс держался недолго и уже через пару лет золотое содержание иены заметно сократилось. Примечательно, что Центральный Банк Японии был основан в 1882 году, т. е. спустя 11 лет после появления японской валюты. До этого момента выпуск иены осуществлялся правительством страны

В 1872 году была проведена военная реформа: в стране вводилась всеобщая воинская повинность, служба в армии уже не являлась исключительной привилегией самураев, хотя еще долго офицерский корпус формировался преимущественно из самураев. Несмотря на то что им разрешалось занимать любые государственные должности, самураи не стремились на службу. Многие из них вели паразитический образ жизни, получая пенсии от государства. Большинство самураев оказались неприспособленными к новым условиям жизни, поскольку были отменены рисовые пайки, а прожить на пенсию было трудно. Заниматься же хозяйственной деятельностью они не умели, да и не хотели. По стране прокатилась волна самурайских выступлений, но они были подавлены.

В 1872–1873 гг. была проведена аграрная реформа, оказавшая большое влияние на японскую экономику: провозглашалась отмена монополии бывших даймё и самураев на землю, земельные угодья без выкупа переходили в частную собственность к крестьянам, которые пользовались этими участками на момент проведения реформы. Причем если надел находился в залоге, право собственности передавалось ростовщику. В результате почти третья часть всех пахотных угодий была изъята из крестьянского землепользования

В 1873 году в стране был установлен единый ежегодный поземельный налог в денежной форме, составлявший 3 % от рыночной стоимости земельных участков [117] . Данный налог, введенный взамен рисового налога-кокудака и других феодальных повинностей, тяжелым бременем ложился на крестьянские хозяйства, поглощая ежегодно до половины их валового дохода. К тому же, чтобы уплатить его, крестьянам требовалось как можно быстрее продавать свою продукцию, а это было очень трудно сделать в условиях узкого внутреннего рынка и относительно низкой покупательной способности населения. Крестьянам приходилось брать деньги взаймы у ростовщиков или помещиков, которые потом зачастую забирали земельные участки за долги.

И все же аграрная реформа, при всех ее противоречиях, способствовала развитию прогрессивных тенденций в сельском хозяйстве Японии. Прежде всего следует отметить довольно высокие темпы роста сельскохозяйственного производства: с 1878 по 1898 год общий объем продукции аграрного сектора увеличился в 3,6 раза. За 15 пореформенных лет посевные площади расширились на 40 %, тогда как в течение предыдущих 150 лет они почти не менялись. Заметной стала ориентация не только на внутренний, но и на внешний рынок, особенно в производстве чая и шелка-сырца, экспорт которых вырос за 1868–1882 гг. почти в два раза.

3. Промышленный переворот  в Японии и его характерные  черты

Несмотря на определенные противоречия эпохи Мэйдзи, Япония в этот период прочно встала на путь индустриализации, используя при этом западноевропейский и американский опыт. Экономика, в которой еще сохранялись сильные феодальные пережитки и не завершилась мануфактурная стадия развития, начала быстро и уверенно переходить к фабричной промышленности, хотя этот процесс имел специфические особенности.

Дело в том, что в первое десятилетие  преобразований Мэйдзи в Японии ощущалась острая нехватка частных капиталов. Представители старых торгово-ростовщических компаний («домов») не стремились вкладывать крупные средства в сферу производства, предпочитая сферу обращения и кредита. Денежные средства известных «домов» и бывших феодалов, полученные ими в качестве единовременных выплат во время аграрной реформы, легли в основу сети национальных банков, среди которых первым оказался банк, созданный в 1873 году компаниями Мицуи и Оно.

Отличительной чертой японского промышленного  переворота было непосредственное участие в этом процессе государства и иностранных капиталов. Например, английским компаниям было дано разрешение на создание концессий по добыче угля. Иностранные инвесторы принимали самое активное участие в развитии железнодорожного строительства и других отраслей промышленности.

В 1860–1870-х годах государство, используя опыт других стран, стало быстро строить казенные «образцовые предприятия» в новых для Японии отраслях, приняв на себя основные затраты и риск. Стремясь догнать развитые страны Запада, правительство начало строить за счет государства промышленные предприятия, железные дороги, морские суда, телеграфные линии, одновременно предоставляя частным предпринимателям щедрые субсидии, займы, налоговые льготы. В стране укреплялись экономические и политические связи между буржуазией и монархическим аппаратом. Важной опорой нового режима становились и помещики, концентрировавшие в своих руках земли разорявшегося крестьянства. Значительная роль в экономике Японии принадлежала мелким предприятиям.. Такие предприятия создавались в основном в металлургии, судостроении, стекольной, суконной и других отраслях. В эти годы за счет государствеНесмотря на определенные противоречия эпохи Мэйдзи, Япония в этот период прочно встала на путь индустриализации, используя при этом западноевропейский и американский опыт. Экономика, в которой еще сохранялись сильные феодальные пережитки и не завершилась мануфактурная стадия развития, начала быстро и уверенно переходить к фабричной промышленности, хотя этот процесс имел специфические особенности.

Дело в том, что в первое десятилетие  преобразований Мэйдзи в Японии ощущалась острая нехватка частных капиталов. Представители старых торгово-ростовщических компаний («домов») не стремились вкладывать крупные средства в сферу производства, предпочитая сферу обращения и кредита. Денежные средства известных «домов» и бывших феодалов, полученные ими в качестве единовременных выплат во время аграрной реформы, легли в основу сети национальных банков, среди которых первым оказался банк, созданный в 1873 году компаниями Мицуи и Оно.

Отличительной чертой японского промышленного  переворота было непосредственное участие в этом процессе государства и иностранных капиталов. Например, английским компаниям было дано разрешение на создание концессий по добыче угля. Иностранные инвесторы принимали самое активное участие в развитии железнодорожного строительства и других отраслей промышленности

В 1860–1870-х годах государство, используя опыт других стран, стало быстро строить казенные «образцовые предприятия» в новых для Японии отраслях, приняв на себя основные затраты и риск.

Информация о работе Япония во второй половине XIX - начале XX века