Развитие творческого мышления у младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 13:56, дипломная работа

Краткое описание

Целью которой является выявление закономерностей в подборе и использовании творческих заданий на уроке музыки, способствующих эффективному развитию творческого потенциала личности. адачи выпускной квалификационной работы включают: выявление природы творческого процесса; анализ игровой и импровизационной деятельности на уроке музыки;
выявление механизмов реализации художественно- творческого начала в процессе различных видов музыкальной деятельности на уроке; анализ учебной и методической литературы с целью выявления закономерностей в подборе и использовании творческих заданий на уроке музыки; анализ авторских программ по предмету «Музыка» в контексте проблемы;
изучение наиболее результативных музыкальных творческих заданий; методическое описание фрагментов уроков музыки с использованием разнообразных творческих заданий.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….2 стр.
I. Развитие художественно-творческого мышления младших школьников как педагогическая проблема…………………………6 стр.
§1.1. Природа художественно-творческого процесса…………..…… 6 стр.
§1.2. Импровизация как одна из коллективных форм творческой деятельности учащихся на уроке музыки………………………9 стр.
§1.3. Игра как путь развития способностей ребенка через побуждение к творчеству…………………………………………………..14 стр.
II. Реализация художественно-творческих способностей детей в процессе различных видов музыкальной деятельности……21стр.
§2.1. Творческие задания как наиболее активные средства художественно-творческой деятельности учащихся на уроке музыки..
21 стр.
§2.2. Художественно-творческая деятельность учащихся на уроке музыки……………………………………………………..……….26 стр.
§ 2.3. Сочиняем «Лесную симфонию»………………………………….33стр.
Заключение……………………………………………………………………...39 стр.
Приложения……………………………………………………………………..41 стр.
Нотное приложение………………………………………………...………………46 стр.
Литература………………………………………………………………………50 стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом Аладьина.doc

— 310.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………….

2 стр.

I.

Развитие художественно-творческого  мышления младших школьников как  педагогическая проблема…………………………...

 

6 стр.

 

§1.1.

Природа художественно-творческого  процесса…………..……

6 стр.

 

§1.2.

Импровизация как одна из коллективных форм творческой деятельности учащихся на уроке музыки……………………….

 

9 стр.

 

§1.3.

Игра как путь развития способностей ребенка через побуждение к творчеству…………………………………………………..

 

14 стр.

II.

Реализация  художественно-творческих способностей детей в процессе различных видов музыкальной деятельности………….………

 

21стр.

 

§2.1.

Творческие задания  как наиболее активные средства художественно-творческой деятельности учащихся на уроке музыки..

 

21 стр.

 

§2.2.

Художественно-творческая деятельность учащихся на уроке музыки……………………………………………………..……….

 

26 стр.

 

§ 2.3.

Сочиняем «Лесную симфонию»………………………………….

33стр.

Заключение……………………………………………………………………...

39 стр.

Приложения……………………………………………………………………..

41 стр.

Нотное приложение………………………………………………...………………

46 стр.

Литература………………………………………………………………………

50 стр.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

«Музыка – воображение – фантазия –  сказка – творчество – такова дорожка, идя по которой ребенок развивает  свои духовные силы».

В.А. Сухомлинский.

Искусство – необходимая часть жизни человека, форма своеобразной творческой деятельности, рождающая художественные ценности. Это в полной мере относится и к музыкальному искусству.

Каждый год в первый класс  школы приходят совершенно иные дети, иное поколение. Как разбудить в наших детях интерес к самим себе? Как объяснить им, что самое интересное скрыто в них самих, а не только в игрушках и компьютерах? Как заставить душу «трудиться»? Как сделать творческую деятельность потребностью, а искусство – необходимостью?

Сознание детей еще не расчленено, и оно способно художественно осваивать мир, делать бесконечные переносы одних качеств предмета на другие. Но постепенно с возрастом эта способность утрачивается. Взрослые предлагают детям все делать по якобы правильной схеме, отработанному шаблону, часто неоправданно регламентируя их поведение. В результате мы получаем стандартно мыслящего человека, лишенного творческого восприятия мира, эвристичности. И этот процесс безостановочно течет как в домашних условиях, так и в школе. А общество нуждается в активных творческих личностях. Ведь творчество – это свобода, нестандартное видение мира, это шаг в незнаемое и отступление от определенных норм. Часто ли мы нашим детям даем возможность отступить от них? Скорее всего, в ответах детей мы пытаемся услышать норматив, заведомо спланированный в нашем сознании.

По данным ЮНЕСКО, только два процента отличников – творческие дети. И это не случайно, т.к. зачастую отличники лишь пытаются угадать наши требования, не проявляя при этом особых творческих усилий в решении поставленных задач.

Развитие художественно-творческого  мышления ребенка было и остается одной из актуальных задач музыкального воспитания, так как человек, почувствовавший радость творчества, более ясно понимает и ценит то, что сделано и делается в этой сфере. Б.В. Асафьев подчеркивал в этой связи, прежде всего, воспитательную ценность детского творчества, а не самостоятельную художественную. Однако некоторое время существовало и обратное мнение. Так, некоторые педагоги полагали, что детское творчество, не опирающееся на теорию, является профанацией искусства, и если уж и допускали его, то только для особо одаренных детей. Несостоятельность данного понимания возможности и необходимости творчества всех детей без исключения была доказана экспериментальной деятельностью многих ученых. В частности, доказательством значимости формирования творческих навыков у детей явилась многолетняя работа Б.Л. Яворского, утверждавшего, что «элемент творчества должен войти в программы всех курсов, везде школа должна учить не только читать написанное, но и говорить собственные слова. Классы развития слуха и сознания должны развивать творческое начало в плане обучения различным видам построения формы, классы слушания музыки – в плане умения слушать не только мысли других, но и свои собственные мысли»1.

«Творческое начало, - пишет  в программе «Музыка» Д.Б. Кабалевский, - может проявляться в ребятах  уже в первого класса: в своеобразии  ответов (а не только в их правильности), в стремлении самому задавать вопросы  учителю (а не только отвечать на его вопросы), в собственных предложениях о характере исполнения того или иного музыкального произведения, в остроте слуховой наблюдательности, проявляющей себя в рассказах о музыке, услышанной вне школы, и т.д.»2.

Известно также, что причастность к самостоятельному (индивидуальному и коллективному) творчеству создает условия, включающие особые психологические механизмы, которые обеспечивают в будущем реализацию специфически человеческого качества – способности к преобразовательной деятельности. На уровне же младших школьников результатом творческой деятельности при восприятии искусства являются оригинальные видения и слышания художественных произведений, эмоциональный диалог с эмоциональным содержанием художественного текста, способность к обобщениям, сравнениям, к ассоциативному, художественному синтезу впечатлений, установление жизненных связей, проекция своего «я» в содержательную сферу явлений искусства.

Таким образом, творческую деятельность учащихся, тяготение к  которой, хотя бы и в самых наивных формах, заметно у большого числа детей в раннем возрасте, насколько это возможно, необходимо развивать и в школе, в рамках классных и внеклассных занятий музыкой. К сожалению, многие педагоги сталкиваются с тем, что традиционные формы, методы и средства организации учебно-воспитательной деятельности, разработанные государственными и социальными институтами еще в советскую эпоху «производства» социально-адаптированной, усредненной личности, не отвечают требованиям сегодняшнего времени. Именно поэтому среди позитивных тенденций школьного образования сейчас все более четко прослеживается стремление к созданию развивающих, эвристических моделей обучения.

Таким образом, выдвинутая гипотеза, касающаяся необходимости поиска и реализации эффективных подходов к процессу формирования и развития художественно-творческого потенциала личности, в процессе осуществления живого педагогического процесса была полностью подтверждена. Действительно, массовое музыкально-эстетическое образование младших школьников должно базироваться на применении комплексных системных подходов, обусловливающих переориентацию учебно-воспитательного процесса на саму личность ученика. Наблюдения и основные выводы по проблеме изложены в данной  работе, целью которой является выявление закономерностей в подборе и использовании творческих заданий на уроке музыки, способствующих эффективному развитию творческого потенциала личности.

Исходя из поставленной цели, объектом исследования данной работы является процесс художественно-творческая деятельность младших школьников на уроках музыки.

Предметом же исследования являются разнообразные творческие задания, используемые на уроках музыки и степень их эффективности в процессе развития творческого потенциала личности. Задачи выпускной квалификационной работы включают:

    • выявление природы творческого процесса;
    • анализ игровой и импровизационной  деятельности на уроке музыки;
    • выявление механизмов реализации художественно- творческого начала в процессе различных видов музыкальной деятельности на уроке;
    • анализ учебной и методической литературы с целью выявления закономерностей в подборе и использовании творческих заданий на уроке музыки;
    • анализ авторских программ по предмету «Музыка» в контексте проблемы;
    • изучение наиболее результативных музыкальных творческих заданий;
    • методическое описание фрагментов уроков музыки с использованием разнообразных творческих заданий.

Данная работа включает теоретический и практические разделы, вводную и заключительную часть, ряд приложений, список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 
 

 

 

Глава 1. Развитие художественно-творческого мышления младших школьников как педагогическая проблема

 

§1.1. Природа художественно- творческого  процесса

Как известно, под творчеством  понимается деятельность человека, заключающаяся в создании новых, имеющих общественное значение материальных и духовных ценностей. Однако эта формулировка относится по существу к результату, а не к характеру деятельности и не учитывает ее полуфункциональность. Ценность творчества, его функции заключаются не только в результативной стороне, но и в самом процессе.

Так, Б.Л. Яворский, выдающийся педагог-музыкант прошлого века считал, что воспитательная ценность музыкального творчества ребенка проявляется  в первую очередь в самом процессе, ибо он позволяет учителю наблюдать за ходом музыкальной мысли ребенка.

Современный педагог-музыкант, кандидат педагогических наук, член Союза  композиторов РФ И.М. Красильников считает, что новизна творчества может  быть оценена с объективной и  субъективной точки зрения. В первом случае критерием становится социальная ценность и новизна решения, и в этом случае можно говорить о творчестве в полном смысле слова как деятельности художника, ученого, изобретателя, рационализатора и т.д. Во втором случае творческий продукт не обладает новизной и социальной значимостью, но, тем не менее, в процессе творческой деятельности могут иметь место те же психологические процессы, которые характерны для полноценных форм творчества.

Б.В. Асафьев писал, что  творчество способствует более глубокому  освоению музыкального материала и развитию детей, имея в виду именно второй вариант творческой деятельности. Б.М. Теплов же обращал внимание на важность творчества в период начального обучения, когда закладываются основы отношения к искусству. Согласно мнению Н.А. Ветлугиной, творчество является важным условием и средством развития способности образного видения мира. Это объясняется тем, что субъект творчества совершает открытия, но – для себя самого, и таким образом – обогащает свои способности, творческий потенциал и внутренний мир в целом. Именно поэтому творческая деятельность учащихся в самых разнообразных проявлениях становится важным средством успешного развития многих социально значимых креативных качеств личности (воображения, мышления, смелости, решительности, мужества, волевых качеств), и приобщение к данной деятельности рассматривается современной дидактикой как необходимый элемент содержания образования.

У каждого вида творчества есть как свои общие с другими, так и отличительные черты. Помимо направленности на формирование многих ценных свойств личности творческую деятельность в различных ее видах объединяют процессуальные закономерности.   

Вскрывая природу творческого  процесса, Б.Л. Яворский в развитии творческих способностей выделил определенные этапы:

    1. накопление впечатлений;
    2. спонтанное выражение творческого начала в зрительных, сенсорно-моторных, речевых направлениях;
    3. импровизации двигательные, речевые, музыкальные, иллюстративность в рисовании (преобладание коллективного творчества с единичными случаями индивидуального творчества);
    4. создание собственных композиций, являющихся отражением художественного впечатления: литературного, музыкального, изобразительного, пластического;
    5. собственно музыкальное творчество (написание песен, пьес для фортепиано)3.

Аналогично трактуют этапы научного и художественного  творчества и другие педагоги-психологи: подготовка, созревание, озарение и  проверка (Г. Уоллес), или – подготовительный период, период бессознательной «инкубации», «вынашивания» замысла, возникновение главной идеи – «озарение» и реализация замысла (А. Пуанкаре, Ж. Адамар), или – замысел, обдуманный план, воплощение плана в материальную форму (А. Лук) и др.

Как правило, в качестве центрального и наиболее специфичного этапа творческого процесса психологами выделяется «озарение», «скачок в неизвестное», интуитивное схватывание искомого результата, когда многочисленные составляющие замысел идеи как бы сами собой складываются в четкую форму будущего художественного произведения или научного открытия. Но это кажущаяся неожиданность. «Мнимая легкость творческого решения всегда является результатом кропотливой предварительной работы, связанной с наблюдением за явлением, избирательным запоминанием существенного, настойчивыми поисками решения поставленного вопроса, глубоким вниманием к различным сторонам решаемой задачи, эмоциональным подъемом – вдохновением, активной работой воображения и мышления»4, - считает И.М. Красильников.

Информация о работе Развитие творческого мышления у младших школьников