Развитие флейты, ее значение в музыкальной культуре в различных исторических эпохах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2013 в 22:40, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является ознакомление с историческими фактами существования флейты от древних времён до современности, особое внимание уделяется развитию флейты в России.
В качестве объекта исследования выступают исторические факты, а его предметом является сам инструмент.
Цель, объект и предмет исследования потребовали решения следующих задач:
Изучение исторической, учебной и биографической литературы;
Установление достоверности, целесообразности и актуальности тех или иных фактов.

Содержание

Введение
I. Возникновение и развитие флейты и её прототипов
I.1 Флейта в Древнем мире
I.2 Флейта в Средние века
I.3 Флейта в творчестве композиторов венской школы
I.4. Роль флейты в инструментальной культуре XVIII - XIX в
II. Флейта в России
II.1. Существование флейты в России как народного инструмента
II.2 Развитие исполнительства в период правления Петра I
II.3 Влияние русской композиторской школы на духовое исполнительство
III. Строение, особенности и применение современной флейты
III.1 Строение и особенности современной флейты
III.2 Флейта в творчестве композиторов XX в
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая ии.doc

— 136.50 Кб (Скачать документ)

Курсовая работа по предмету история исполнительства  на тему:

 

 

 

 

 

«Развитие флейты, ее значение в музыкальной  культуре в различных исторических эпохах». 

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент 2 курса

специализации:

Оркестровые духовые

и ударные инструменты

 

Руководитель: 

 

Содержание 

 

Введение

I. Возникновение  и развитие флейты и её прототипов

I.1 Флейта  в Древнем мире

I.2 Флейта  в Средние века

I.3 Флейта  в творчестве композиторов венской  школы

I.4. Роль флейты  в инструментальной культуре XVIII - XIX в

II. Флейта в России

II.1. Существование  флейты в России как народного  инструмента

II.2 Развитие  исполнительства в период правления  Петра I

II.3 Влияние  русской композиторской школы  на духовое исполнительство

III. Строение, особенности и применение современной  флейты

III.1 Строение  и особенности современной флейты

III.2 Флейта  в творчестве композиторов XX в

Заключение

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В этой работе содержится материал, касающийся истории возникновения  и развития флейты в мире и в России. Настоящий реферат позволяет ознакомиться с различными видами флейт, начиная от простейших, известных ещё в древности, и заканчивая видами, появившимися уже в XX веке. Мы считаем, что информация, изложенная в основной части реферата, позволит сформировать ученику-флейтисту некоторое представление о его инструменте, в историческом и техническом смысле, что, несомненно, положительно скажется на его музыкальных вкусах и общем интеллектуальном развитии. Любой раздел данного реферата может послужить отличным дополнением к уроку специальности, а приложения дают более подробную информацию о некоторых видах древних и старинных флейт, о которых зачастую дети школьного возраста ничего не знают. Краткий экскурс по истории развития флейты должен возбудить в ученике-флейтисте интерес не только к своему инструменту, но и к его разновидностям и аутентичным прототипам.

Тема данного исследования - развитие флейты, её значение в музыкальной культуре различных исторических эпох.

Целью работы является ознакомление с историческими фактами существования флейты от древних времён до современности, особое внимание уделяется развитию флейты в России.

В качестве объекта исследования выступают исторические факты, а его предметом является сам инструмент.

Цель, объект и  предмет исследования потребовали решения следующих задач:

Изучение исторической, учебной и биографической литературы;

Установление  достоверности, целесообразности и  актуальности тех или иных фактов.

В ходе работы был  использован метод теоретического исследования.

Ход и результаты исследования изложены в следующей структуре: введение, три главы и заключение, так же представлен список используемой литературы и приложения, четкого представления о разновидностях флейты.

Ниже изложено краткое содержание глав с обоснованием целесообразности данной в них информации.

В современной  литературе мы не нашли книг в которых  целиком отражены все периоды  возникновения и развития флейты в мире и в России. В данной работе нам удалось объединить, хотя и в достаточно краткой форме, историю совершенствования флейты и обратить внимание на её значимость в музыкальной культуре различных стран.

I. Возникновение и развитие флейты  и её прототипов 

 

I.1 Флейта в Древнем мире 

 

Продольные, поперечные и многоствольные флейты зародились в глубокой древности. Они изготавливались из тростника, из стручков, свернутых в трубочку, из древесных листьев, кости животного, морских раковин и других природных материалов. Эти примитивные духовые инструменты использовались и в быту, повседневной жизни. В свою очередь многочисленные документы истории, различные исследования, находки археологов, подтверждают, что флейта и её прототипы являются древнейшими среди духовых инструментов.

Как только первобытный  человек осознал возможность  извлечения звука из камыша, рога или раковины, он стал активно использовать мир звуков, а постепенно и совершенствовать эти простейшие музыкальные инструменты. Среди материальных остатков культуры народов, живших за несколько тысячелетий до наступления нашей эры, встречаются флейты в виде костяных, тростниковых и глиняных дудочек. Они существовали у многих народов под разными названиями. Звук на них возникал в результате трения струи воздуха об острый край лабиального отверстия.

На продольной флейте иногда имелось особое приспособление для извлечения звука, которое в наше время применяется на блокфлейте. Флейта Пана имела несколько стволов, каждый из которых, в свою очередь мог издавать один или два звука (за счет передувания) различных по высоте. С расцветом культуры она претерпела изменения.

По новейшим предположениям родиной поперечной флейты признана Азия. В те времена  флейта была неотъемлемой спутницей  барабана: использовалась в войсковых  частях. До сих пор на Земле Басков дудочка-флейта (тхироля) применяется  совместно с маленьким барабаном (тамбурином) в "народном музицировании".

Богатством отличалась музыкально-инструментальная культура Древнего Китая. В основе духового инструментария лежали флейтовые типы: сяо (продольная глиняная флейта), пайсяо (разновидность  флейты Пана, с двенадцатью бамбуковыми стволами), чи (поперечная флейта, с 3-6 игровыми отверстиями), юэ (короткая поперечная флейта) и др. Звучат все эти флейты мягко и нежно.

В Индии самый  распространённый духовой инструмент древности - ванша (разновидность поперечной флейты), по преданию на ней играл бог Кришна.

В Греции флейта называлась сиринкс (многоствольная флейта, "флейта Пана") и была самым  популярным инструментом. Сиринкс главенствовал  среди других инструментов в обрядах, торжествах, музыкальных соревнованиях, вечерах поэзии. Само слово флейта применялось древними для определения всех духовых инструментов, без различия их особенностей и свойств. Флейта "фригийская", "простая", "двойная" только именовались флейтами, но не имели к флейтам прямого отношения, как и флажолет - простенькая дудочка с "пищиком" и несколькими дырочками и клапанами. 

 

I.2 Флейта в Средние века 

 

Период средневековья  характеризуется возникновением инструментальных ансамблей при дворах. В моде была продольная и поперечная флейта. В  эпоху Ренессанса в Венеции и Болонье делались лучшие духовые инструменты. До конца 16 века исполнители пользовались продольными флейтами разных размеров - дискантовыми, альтовыми, теноровыми, басовыми. Диапазон их колебался в пределах от 2-х до 2,5 октав. Звук их был приятным, мягким, но очень слабым, маловыразительным, неровным по силе и не всегда точным по высоте. Причина была в том, что игровые отверстия были расположены там, где удобно закрывать их пальцами, а не исходя из требований акустики.

Из флейт составлялись ансамбли до 20 человек.

В 17 веке возникли первые оркестры. Монтеверди в опере "Орфей" в группу духовых инструментов оркестра ввёл лишь одну маленькую  флейту, которая исполняла безмятежные  пастушьи наигрыши, создавая пасторальный колорит ряду сцен. По мере развития оркестра роль флейт возрастала, и в операх немецкого композитора Г. Шюца они уже не только сопровождали пение, но обогащали его, дополняли и соревновались с ним.

Есть предположение, что поперечная флейта возникла в  Германии. Изготавливалась она из одного куска дерева, имела 6 отверстий, прикрываемых пальцами и одного для вдувания воздуха. Старонемецкая флейта охватывала 2,5 октавы - от ре первой до ля третьей. Канал ствола был коническим, суживающимся к концу, благодаря чему звук получался мягким, нежным, но не сильным (хотя более громким, чем у продольной), а главное более выразительным. Все звуки соответствовали основным дырочкам, а промежуточные "хроматические" ступени получались при помощи "раздвоенной аппликатуры" или "вилочной хватки". Сверление трубки старонемецкой флейты имело обратноконическое сверление, при котором наибольший размах поперечника приходился на "головку" флейты, а наименьший - на её "лапку", т.е. сверление суживалось к нижней части инструмента, что позволяло удобно разместить пальцы на поверхности флейты. В Англии в эпоху Возрождения в театральном оркестре флейта использовалась в сценах свадеб. Тогда же впервые знаменитым английским композитором Пёрселлом была написана Соната для флейты.

Семнадцатый век - свидетель появления и закрепления в оркестровой практике поперечной флейты. Первым, кто ввёл ее в оперный оркестр, как постоянный инструмент, был Люлли (в оп. "Изида"). Но в его оркестре флейты ещё были продольными. Прямую флейту (или флейту с наконечником) держали перед собой; она обладала поэтичным звуком, за что её называли "нежная флейта". Однако поперечная флейта оказалась более жизнеспособной, т.к. обладала более сильным звуком и легко поддавалась различным усовершенствованиям. Поэтому к середине XVIII века она окончательно вытеснила из симфонического оркестра продольную флейту.

Как сольный  концертный инструмент поперечная флейта почти не применялась. В этой роли выступали различные виды продольных флейт. Признание же её в качестве художественно-концертного инструмента  произошло во Франции, где мастера начали заниматься её усовершенствованием. Так, в 1695 году был применён клапан ре-диез, в конструкцию внесены улучшения: точное сверление канала, облегчающее взятие верхних звуков, сделало их красивыми, певучими. Для подстройки флейты вставлялись деревянные кольца в канал раздвигающейся головной части. Удобные тональности для такой флейты были Соль-мажор, Ре-мажор и До-мажор. В них и писали композиторы. Во Франции продольные флейты получили обозначение "немецкая флейта". Широко известны имена двух французских флейтистов XVII века - Декато и Фильбер.

В это же время  появляются первые педагогические методы обучения игры на флейте ("Искусство игры на поперечной флейте" Оттетера, 1707 г.). 

 

I.3 Флейта в творчестве композиторов  венской школы  

 

До сих пор  шедеврами флейтового репертуара являются произведения Генделя, Глюка, Гайдна, Моцарта. Примером выразительного использования  флейты служит знаменитое соло в опере  К.В. Глюка "Орфей". Эта бессмертная "Мелодия" до сих пор не потеряла своего очарования и свежести.

Но самую значительную роль в поднятии исполнительского мастерства игры на флейте сыграло творчество Гайдна и Моцарта, которые проявляли  огромный интерес к музыкантам-флейтистам, почитали их мастерство, наблюдали, экспериментировали. Одним из ярких музыкантов своего времени был флейтист И.Б. Вендлинг (1720-1797). Первый исполнитель флейтовых сочинений Моцарта. И. Гайдн сумел прочувствовать необыкновенную теплоту и красочность тона флейты, создав в своих произведениях затейливые флейтовые фигурации.

В.А. Моцарт утверждал, что терпеть не может флейты. Он всегда боялся, что интонация не будет точной, что музыканту не хватит сердца, слуха и техники  для того, чтобы справиться с художественными  задачами. Но это не помешало ему  написать блестящие произведения для этого инструмента. Моцарт под влиянием дружбы с Вендлингом написал Концерт № 1 для флейты с оркестром. А Концерт № 2 Моцарту заказал вернувшийся из Индии, разбогатевший голландский офицер, любитель-флейтист де Жан. Есть версия, что Моцарт просто переделал для де Жана свой концерт для гобоя, написанный годом ранее.

Флейта как  солирующий инструмент занимает в творчестве Моцарта видное место. В оркестре Моцарт поручал флейте напевные мелодии, чарующие задушевностью и соперничающие  с человеческим голосом. В 1778 году по заказу парижского любителя-флейтиста де Гина и его дочери арфистки Моцарт написал Концерт для флейты и арфы, который до сегодняшнего дня считается одним из лучших в репертуаре флейтистов и арфистов. Флейтовое наследие Моцарта - отличная школа воспитания музыкантов-флейтистов.

Величайший симфонист  Бетховен обучался игре на флейте, когда  ему было 10 лет. у профессионального  флейтиста. Музыку для флейты он писал  под влиянием творчества Моцарта, предъявляя к инструменту очень высокие виртуозные требования. В области использования выразительных возможностей флейты Бетховен пошёл значительно дальше своих современников, совершенно по новому, необычайно смело введя её в симфонический оркестр. В увертюре "Леонора № 3" композитор раскрыл подлинное понимание тембровых и виртуозных качеств флейты, употребив её для выражения острых и напряжённых душевных переживаний.

К сожалению, почти  забыты замечательные произведения для флейты многих композиторов XVIII века, например, итальянца Д.С. Мерканданте, друга Моцарта Ф.А. Хофмайстера и др. 

 

I.4. Роль флейты в инструментальной культуре XVIII - XIX в.

 

Наиболее значительные произведения для флейты в начале XVIII века создал И.С. Бах. Он написал  большое количество произведений для  флейты и с её участием. Композитор великолепно знал технику игры на флейте, её тембровые и колористические возможности, любил её лёгкий, серебристый, поющий тон. Выделяются флейтовые сонаты И.С. Баха, написанные под впечатлением игры известного виртуоза-флейтиста Иоганна Иоахима Кванца, познакомившего Баха со всеми приёмами игры на флейте. Прошли столетия, а эти сонаты более чем когда либо в центре концертного репертуара флейтистов. Миллионами слушателей во всём мире любимы блестящая "Шутка" из си минорной оркестровой сюиты и простая задушевная "Сицилиана". И. И. Кванц (1696-1773) был популярным немецким концертантом. Итальянский композитор Д. Скарлатти недолюбливал флейту, считая её непригодной для сольного исполнительства, но услышав однажды игру Кванца, он изменил своё мнение и написал для флейты концерты. Кванц - автор капитальных трудов: "Опыт руководства по игре на поперечной флейте" (1752) и "Аппликатура хотя поперечной флейты в двух ключах".300 концертов.6 сонат. 200 пьес для флейты.

Работая над  усовершенствованием флейты. Кванц изготовил регулирующий винт для пробки головной части инструмента. В 1770 году П. Флорио сделал дополнительный клапан, причём так боялся, что об этом кто-нибудь узнает, что прикрыл эту часть флейты футлярчиком. Дополнительные клапаны для флейты изобретали в разные времена и другие мастера, например, Д. Тессит в Англии, И. Тромлиц в Германии, П. Пегерсен в Дании и др. Это позволяло получать полутона, облегчая игру, но не избавляло флейту от недостатков, существующих до сих пор: неточная интонация, неравномерность звучания в разных регистрах.

Информация о работе Развитие флейты, ее значение в музыкальной культуре в различных исторических эпохах