Развитие чувства музыкального ритма первоклассников посредством игры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2014 в 20:08, курсовая работа

Краткое описание

Цель обобщения опыта: представить систему работы по развитию чувства музыкального ритма первоклассников. Задачи:
1. Выделить особенности развития чувства музыкального ритма у детей 6-7 лет.
2. Изучить возможности игры в развитии чувства музыкально ритма перво-классников.
3. Провести диагностику уровня развития чувства музыкального ритма учащихся первых классов.
4. Предложить игровую методику, способствующую успешному развитию чувства ритма первоклассников на уроках музыки.
5. Показать динамику развития чувства музыкального ритма учащихся по-сле внедрения игровой методики.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….с.3

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА I. Психолого-педагогические основы развития чувства
музыкального ритма у первоклассников в игровой
деятельности………………………………………………..с.6
Особенности развития чувства музыкального ритма
у детей 6-7 лет……………………………………………………….с.6
Игра как средство музыкального развития
первоклассников…………………………………………………….с.11

ГЛАВА II. Система работы по развитию чувства музыкального
ритма у первоклассников………………………………..с.16
2.1 Изучение уровня развития чувства музыкального ритма
учащихся на первом году обучения в школе…………………….с.16
2.2 Использование игровой методики в развитии
чувства ритма на уроках музыки в первом классе………………с.19
2.3 Динамика развития чувства музыкального ритма
у первоклассников…………………………………………………..с.42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………...с.45
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...……………...с.47

Прикрепленные файлы: 1 файл

развитие чувства ритма первоклассников посредством игры.doc

— 545.00 Кб (Скачать документ)

       Если весело, то  скажем «хорошо»,

                     («хорошо»)

       Если весело, то  скажем «хорошо»,

                       («хорошо»)

       Если весело  живется,

       Мы друг другу  улыбнемся,

       Если весело, то  скажем «хорошо».

                        («хорошо»)

И, наконец, в последнем шестом куплете собираются вместе все движения, которые выполнялись в предыдущих куплетах. То есть, после первой, второй и четвертой строчек дети должны произвести следующие действия: сделать по два хлопка в ладоши, два щелчка пальцами, два хлопка по коленям, два притопа ногами и произнести слово «хорошо».

Особое внимание детей в данной песне нужно обращать на четкое, равномерное исполнение ими движений.

В первом классе ребята знакомятся с «тремя китами» в музыке: песней, танцем, маршем. Поэтому на данном этапе работы можно знакомить ребят с маршем, предложив входить в кабинет под музыку, четко маршируя. Ребятам нужно объяснить, что подойдя к своей парте, нужно продолжать маршировать, пока не закончится музыка. В этой работе важная и постоянная забота учителя – следить за четкой остановкой ребят. 

3 этап. Работа над выделением  сильных и слабых долей.

Развитие ощущения сильной и слабой долей можно начинать с проговаривания и прохлопывания названия рисунков. Для этого на доске учитель помещает картинки, под каждой из которой написано ее название и ниже располагается ее метрический рисунок. Например, на картинке нарисована кукла, а под ней располагается надпись:  КУК-ЛА

                                           I    I 

Первоклассникам предлагается назвать и отхлопать тот предмет, который нарисован на картинке, при этом и голосом, и ударами в ладоши нужно выделять сильнее тот слог, который написан ярче. При объяснении можно провести параллель с ударными словами, если ребята знакомы с этим понятием. Вначале предлагаются слова, которые состоят из 2 слогов: кукла, кошка, чашка, ложка, груша, белка, лейка, грелка и др. Далее вводятся слова из 3 слогов: тапочки, зеркало, шахматы, девочка, звездочка, ласточка, козочка, бабочка…Данная работа является начальной  при будущем объяснении учителем во 2 классе понятия о двух и трехдольных тактах.

Такая же работа проводится и над словосочетаниями. Например, новая кукла, хитрая кошка, белая чашка, сладкая груша, рыжая белка...        

После работы над выделением сильных и слабых долей в отдельных словах и словосочетаниях переходим к работе над небольшими стихотворениями, поговорками, скороговорками, потешками и т.д. Для этого на доске появляются карточки, где с правой ее стороны помещен рисунок с изображением сюжета стихотворения, а с левой – текст и метрический рисунок. Ребятам предлагается прочитать стихотворение или запомнить наизусть после чтения учителя (для тех ребят, кто еще не умеет читать) и  отстучать хлопками выделенные слоги и палочки.   Шел  по  улице  Антошка.

        I     I   I I I  I  I  I

       Рядом  с  ним  бежала  кошка.

         I  I         I    I I I    I 

Сначала работа идет над двухдольной пульсацией, а потом над трехдоль-

ной.

       Ехал  король  с  королевой  в  карете,

       I  I I   I       I I I I     I I I    

       Мимо  бежали  веселые  дети.     

       I   I  I  I I  I I II  I I

На следующих уроках можно немного видоизменить задание. Предложить ребятам на выделенные части текста и палочки хлопать в ладоши, а на простые – шлепать по коленям или соответственно выполнять хлопки над головой и по парте. Также как вариант такого упражнения будет задание произносить текст, выполняя при этом ходьбу на месте, отбивая сильную долю левой, а слабую долю – правой ногой.     

К ощущению ударений учитель подводит детей  и в процессе слушания и исполнения инструментальных произведений. Ученики обычно хорошо ощущают акценты и отмечают их более сильным движением.

Большой популярностью у ребят пользуется в этом отношении «Полька» М.И. Глинки. Перед слушанием музыки учитель проводит небольшую беседу о композиторе, в которой рассказывает о том, что Михаил Иванович Глинка - великий русский композитор, живший более 150 лет тому назад (при этом демонстрируется его портрет). Он сочинял музыку не только для взрослых, но и для детей. Мы сейчас будем слушать задорный и веселый танец «Полька», в котором есть небольшой секрет. Композитор предусмотрел места, которые можно отметить хлопком в ладоши или притопом. Найдем их в музыке. После первого слушания «Польки» ребята по одному показывают хлопками секретные места. Когда данные места будут определены правильно, проводится повторное слушание произведения, однако при этом все ребята под музыку отмечают хлопками окончание каждой фразы (секретное место).

Далее четверым первоклассникам предлагается на детских музыкальных инструментах по цепочке выделить акцентированные окончания каждой из фраз. Первый акцент выполняется на бубне, второй – на треугольнике, третий – на ксилофоне или металлофоне (приемом глиссандо), четвертый – сжатием мягкой резиновой игрушки с «пищалкой». Нужно добиться того, чтобы последний пронзительный звук заполнил всю длительность четвертной доли, что внесет особый колорит в исполнение пьесы. При этом необходимо наблюдать за игрой детей и при несвоевременном исполнении акцента менять музыканта. Вторую часть польки учащиеся импровизируют на своих музыкальных инструментах, а остальные ребята отмечают пульс музыки. Еще одна группа детей выполняет танцевальные движения. На счет «раз» делается небольшой шаг вперед на полупальцах правой ноги, на «и»  - движение вперед на полупальцах левой ноги. На счет «два» - шаг назад на полупальцах правой ноги, на «и» - подскок на полупальцах левой ноги. Далее движения начинаются с левой ноги.

Дети  с   большой   радостью   выполняют  ритмические  задания,   связанные   с   несложными инструментальными произведениями. В качестве такого музыкального репертуара могут быть использованы многие пьесы из приведенных выше сборников. Естественно, что ритмическая игра может занимать не более 5-10 минут, но на следующих уроках песни и пьесы, связанные с ритмическими заданиями, повторяются. При помощи таких простых игровых приемов постепенно подводим детей к более сложным явлениям ритма – к знакомству первоклассников с длительностями.

4 этап. Введение длительности  звуков.

Для знакомства ребят с длительностью звуков учитель должен подготовить наглядный дидактический материал:

  1. небольшая доска, сделанная из ДСП, на которой в несколько рядов натянута леска. В каждом ряду имеется по одной большой (белого цвета) и одной маленькой пуговице (черного цвета);
  2. карточки-доли с изображением ритмических элементов для индивидуального пользования каждым учеником на уроке;
  3. карточки-такты с изображением однотактных ритмических фигур из тех же элементов также для индивидуального пользования каждым учеником на уроке;
  4. картонные кубики, на шести гранях которых нарисованы однотактные

мотивы. Целесообразно иметь в классе три одинаковых кубика для размера 2/4 и два кубика для размера ¾;

  1. карточки-фразы, содержащие разнообразные комбинации освоенных детьми мотивов;
  2. карточки с рисунками различных предметов, животных, в названиях которых  должны быть заключены необходимые ритмические рисунки.

Кроме того, необходимо иметь комплект аналогичных карточек-долей, карточек-тактов и карточек-фраз большего размера (длина коротких сторон

6-7 см.) для раскладывания на желобке  классной доски или на магнитах.

Целесообразно проводить знакомство с длительностями звуков, используя систему ритмослогов. Впервые такую систему предложил французский педагог Эме Пари в 19 веке. В 1972 году М.П. Андреева в своей книге «От примы до октавы» указала, что в связи с наиболее певучим произношением целесообразно использовать слоги  «дон» и «дили» [6]. Однако в последнее время многие учителя, в том числе и я, отдают предпочтение ритмослогам «та» и «ти-ти». Система ритмослогов – это надежный «код» к расшифровке несложной ритмической нотации. Однако сама по себе данная система еще не гарантирует успешность ритмического воспитания. Последнее зависит от целесообразности применяемых методов и приемов и от правильного подбора музыкального материала. Ключ к осознанию огромного многообразия ритмических фраз дают немногочисленные однотактные мотивы. Практически весь музыкальный материал первого класса содержит в себе только такие однотактные мотивы: 

I I,  I I I I, I  I I, I I  I с добавлением четвертной паузы.

Ознакомление первоклассников с данной системой следует проводить в следующем порядке:

       - введение понятия  «длинный звук» и обозначения его  I и ритмослогом «та»; знакомство с ритмическим рисунком I I («та- та»);

       - введение понятия  «короткий звук» и обозначения  его I I и ритмослогом «ти-ти»; знакомство с ритмическим рисунком I I I I («ти-ти- ти-ти»);

       - знакомство с  ритмическим рисунком  I I  I («ти-ти- та»);

       - знакомство с  ритмическим рисунком I  I I   («та-ти-ти»);   

Начинаю знакомство первоклассников с длинными и короткими звуками со стихотворения с использованием доски-пособия:

       Все вы знаете, ребята.

       Нам без пуговиц нельзя:

       Застегнуть рубашку, платье.

       Их придумали  не зря.

       Попрошу я их  сегодня

       С нами в  школу поиграть,

       На доске мои  заданья

       Вместе с вами  выполнять.

          (беру  в руки доску)

-Ребята, посмотрите на наши музыкальные пуговки. Я вам расскажу, почему они маленькие и большие. Мы уже с вами знаем, что звуки бывают высокие и низкие, громкие и тихие.

       А еще звуки  долгие бывают,

       Медленно их  пропевают,

       А короткие  – бегут,

       Побыстрее их поют.

-А сейчас мы с вами споем  песенку про слона и белочку  и попробуем найти в ней  длинные и короткие звуки:

       Шел, шел, шел слон.

       Нес, нес, нес дом.

       Рядом белочка  бежала

       И орешки все  щелкала.

- В каких строчках спрятались длинные звуки, в строчках про слона или про белочку? (ребята без всяких трудностей отвечают, что длинные звуки спрятались в строчках про слона).

- А давайте прохлопаем ритмический  рисунок музыкальной фразы про  слона с помощью ладошек (хлопают).

- Как вы думаете, на нашей музыкальной доске длинные звуки показаны большими или маленькими пуговками? (большими)

- Посмотрите, как я большими  пуговками покажу ритмический  рисунок фразы «шел, шел, шел слон» (выкладываю 4 большие пуговицы в  ряд).

- А кто сможет показать ритмический рисунок фразы «нес, нес, нес дом»? (вызываю, ученик выкладывает на музыкальной доске еще 4 большие пуговицы).

- Давайте споем и прохлопаем  по музыкальной доске то, что  у нас получилось (поем).

- Длинный звук еще  обозначается  в виде длинной палочки  I  и называть мы его будем «та».

Наименование «та» полезно потому, что в дальнейшем мы проводим упражнения в различных ритмических соотношениях, и дети выполняют их, называя эти слоги, условно обозначаемые нами как «ритмический слог». Учащиеся еще не знают дробей, и мы спокойно можем пользоваться словом «та», обозначающим четверть.

- Попробуем спеть нашу мелодию про слона еще раз, но уже без слов. А вместо слов будем использовать слог «та». Поем и хлопаем.

- Споем мелодию про белочку  и прохлопаем ее ритм.

- Какие здесь спрятались звуки, длинные или короткие?

- Какими пуговками мы это  покажем на нашей музыкальной  доске?

- Кто может сам пуговками  выложить мелодию про белочку? (выкладывают и еще раз поют то, что получилось вместе с хлопками)

- Короткие звуки еще обозначают I I  и  называют ритмослогом «ти-ти».

Длительность восьмая также уже встречалась в песнях, усвоенных по слуху. Ученики выполняли ритмические комбинации четвертей с восьмыми еще без введения их «имен». Когда мы подводим детей к осознанию величины восьмая и вводим ее обозначение в запись, мы одновременно даем ее и в обозначении «ритмическим словом» - «ти-ти» (I I ). Таким образом, дети понимают, что «ти-ти» = «та» (  I = I I ).

- Попробуем спеть про белочку  без слов, но с использованием ритмослогов «ти-ти».

На данном этапе можно привлечь ребят к игре на музыкальных инструментах. Попросить одного ученика сыграть ритм мелодии про слона на барабане, а другого ученика - мелодию белочки на треугольнике.

Знакомство с длинными и короткими звуками через песенку про слона и белочку можно разделить на два урока или ввести эти понятия на одном. Все зависит от общего уровня развития класса и от уровня развития ритмических      

способностей первоклассников. В нашем случае в 1 «А» классе есть 3 ученика с низким уровнем развития ритмических способностей, поэтому введение понятий «длинный и короткий звук» я провела на двух уроках.

По такой же методике знакомим ребят с ритмическими рисунками: I I  I («ти-ти- та») и I  I I   («та-ти-ти»).   

 На следующих уроках ребята получают различные игровые задания:

        - спеть на  одном звуке названия рисунков, помещенных на доске, и прохлопать  их ритмическими слогами (среди  рисунков должны быть изображения тех предметов и животных, в которых заключены ритмические рисунки  I I («та- та»);  I I I I («ти-ти- ти-ти»);  I I  I («ти-ти- та»);  I  I I   («та-ти-ти»). Например, обезьянка - ти-ти- ти-ти; мышка - та- та; буратино - ти-ти- ти-ти; мишка - та- та; крокодил – ти-ти-та; ножницы – та- ти-ти.

Информация о работе Развитие чувства музыкального ритма первоклассников посредством игры