Развитие чувства музыкального ритма первоклассников посредством игры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2014 в 20:08, курсовая работа

Краткое описание

Цель обобщения опыта: представить систему работы по развитию чувства музыкального ритма первоклассников. Задачи:
1. Выделить особенности развития чувства музыкального ритма у детей 6-7 лет.
2. Изучить возможности игры в развитии чувства музыкально ритма перво-классников.
3. Провести диагностику уровня развития чувства музыкального ритма учащихся первых классов.
4. Предложить игровую методику, способствующую успешному развитию чувства ритма первоклассников на уроках музыки.
5. Показать динамику развития чувства музыкального ритма учащихся по-сле внедрения игровой методики.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….с.3

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА I. Психолого-педагогические основы развития чувства
музыкального ритма у первоклассников в игровой
деятельности………………………………………………..с.6
Особенности развития чувства музыкального ритма
у детей 6-7 лет……………………………………………………….с.6
Игра как средство музыкального развития
первоклассников…………………………………………………….с.11

ГЛАВА II. Система работы по развитию чувства музыкального
ритма у первоклассников………………………………..с.16
2.1 Изучение уровня развития чувства музыкального ритма
учащихся на первом году обучения в школе…………………….с.16
2.2 Использование игровой методики в развитии
чувства ритма на уроках музыки в первом классе………………с.19
2.3 Динамика развития чувства музыкального ритма
у первоклассников…………………………………………………..с.42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………...с.45
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...……………...с.47

Прикрепленные файлы: 1 файл

развитие чувства ритма первоклассников посредством игры.doc

— 545.00 Кб (Скачать документ)

Движения, которые доступны детям 6-7 лет, можно разграничить на несколько условных направлений:

  1. чисто ритмические движения, которые выполняются в такт заданному ритму и характеру. Сюда относятся:

- разные виды ходьбы (спокойная, энергичная, осторожная),

-движения рук и кистей (попеременные  или параллельные кружения, размахивания, поднятия и опускания; плавные, резкие, четкие),

-выполнение хлопков в ладоши (крепкое или почти неслышное, условное; -шелестящие движения, которые получаются при скольжении одной руки о другую),

-движения головы (кивки, повороты  в разные стороны);

     2. танцевальные элементы (полуприседания, шаг с притопом, приставной

           шаг, различные движения рук),

  1. движения и перестроения на большом пространстве, если имеется воз-

можность (разные виды хоровода, движения польки, бокового галопа),

  1. движения с предметами (ленточками, цветами, музыкальными инстру-

ментами),

  1. имитирование движений знакомых героев песен и попевок (ходьба «впе-

ревалку» или на цыпочках, имитация руками движений крыльев и т.д.),

  1. передача в движениях перемены содержания куплетов в сюжетных про-

изведениях,

  1. дирижирование ( сидя за партами во время собственного исполнения, а

также у доски при руководстве классным хором; одной рукой при показе

вступления и проигрыша, двумя руками при пении) [2].

Чувство музыкального ритма формируется в таком виде деятельности как пения, где возможности первоклассников в начале занятий в значительной мере определены предыдущей музыкальной подготовкой. Так, например, их певческий диапазон может состоять из 2-3 звуков, а может быть развит более октавы. Вместе с тем у всех детей данного возраста голосовой аппарат еще не сформировался, отличается хрупкостью, смыкание голосовых связок краевое, из-за чего сила и «полетность» звучания весьма ограничены. Поэтому «рабочий диапазон», особенно в начале занятий, должен в основном совпадать с примарной зоной, типичной для детей 6-7 лет: ре – ля первой октавы [4].

Не менее важное педагогическое значение имеют особенности развития психики и познавательной деятельности первоклассника. Объем внимания зависит от прежнего опыта, поэтому у ребенка 6-7 лет он достаточно мал.  Но при специальной организации процесса обучения эту узость можно преодолеть. В начале обучения преобладает непроизвольное внимание [23]. Сконцентрировать его на непонятном детям очень трудно. Поэтому в 1 классе учителю необходимо использовать наиболее занимательные формы работы с детьми.

В процессе мышления наиболее развито наглядно-деятельное мышление, но используется оно редко. Наглядно-образное мышление почти сформировано и активно используется, а словесно-логическое только формируется.  В устной речи детей 6-7 лет недостаточно развита ее смысловая сторона, словарь характеризуется пассивностью [23], вот почему на уроках музыки в первом классе важно использовать скороговорки, народные потешки, ритмодекламации.

Способности учеников 1 класса также находятся в стадии развития, но некоторые ребята проявляют довольно высокие способности к музыкальной деятельности. Главное – создать условия для их развития.

Следует специально отметить возможности первоклассников в области творчества. Специальные исследования и передовой опыт показывают, что дети в этом возрасте легко откликаются на различные творческие задания. Они могут импровизировать на заданный или придуманный самими словесный образ (так называемые вокальные импровизации); могут создавать ритмические и мелодические импровизации на музыкальных инструментах; инсценировать (организовать игру-драматизацию) знакомую песню или инструментальную пьесу изобразительного характера [4].

Обобщая все выше сказанное, можно отметить следующие особенности развития чувства музыкального ритма первоклассников:

  1. восприятие музыки имеет активный слухомоторный характер и обычно включает те или другие двигательные реакции; это могут быть видимые движения головы, руки, ноги или качание всем телом, или, наиболее часто, не проявляющиеся вовсе «зачаточные» движения; голосового, речевого и дыхательного аппарата, мышц конечностей, глубоко лежащих мышц грудной клетки и брюшной полости;
  2. большинство детей  не сознает этих двигательных реакций, пока внимание не будет специально обращено на них. Попытки подавить моторные реакции или приводят к возникновению таких же реакций в других органах, или влекут за собой прекращение ритмического переживания;
  3. переживание ритма по своему существу активно - нельзя просто «слышать ритм»; ребенок  6-7 лет только тогда переживает ритм, когда он его «сопроизводит», «соделывает»;
  4. развитие чувства музыкального ритма осуществляется не только через двигательные музыкальные упражнения, но и через творческие, игровые задания с использованием детских музыкальных и шумовых инструментов.

 

2.1 Игра как средство музыкального развития первоклассников.

Суть детской игры состоит в способности, отображая, преображать действительность. Игра – это порождение деятельности, посредством которой ребенок  преобразует действительность и изменяет мир. В игре впервые формируется и проявляется потребность ребенка воздействовать на мир – в этом основное, центральное и самое общее значение игры. В игре выражается непосредственное отношение к жизни, она исходит из непосредственных побуждений – непосредственных интересов и потребностей.

Из контакта с внешним миром у ребенка зарождаются многообразные внутренние побуждения, которые непосредственной для него привлекательностью стимулируют его к действию. Игровое действие – это и есть действие, которое совершается в силу непосредственного к тому интереса, не ради его специфически утилитарного эффекта [19].

Развитие чувства ритма для современной музыкальной педагогики представляет трудную, но решаемую задачу, решение которой надо искать в особенностях тех педагогических методик, которые обычно применяются учителями для ритмического воспитания детей 6-7 лет.

Как отмечалось выше, в данном возрастном периоде не утратила своего значения игра и в силу специфики своего возраста первоклассник отдает предпочтение именно игровым формам музыкальной  деятельности, которые приводят в движение воображение, фантазию, способствуют развитию музыкальных способностей ребенка [18]. Игровой подход является самой эффективной формой введения в специфику художественной деятельности, дает бесконечное разнообразие способов проигрывания художественных ролей и ситуаций, овладения интонационно-пластическим, образным языком музыки.     

Иногда с помощью игровых элементов для учащихся этой возрастной группы становится доступнее понимание сути какого-то научного процесса или явления. На уроке музыки игровые приемы применяются и для того, чтобы облегчить детям понимание содержания музыкального произведения и его художественных особенностей, а также для того, чтобы процессы слушания музыки или ее разучивания не оказались утомительными [25].

Увлекая ребят, делая их соучастниками художественных событий, игра способствует гуманизации музыкального воспитания и вместе с тем выполняет важную дидактическую функцию, помогает овладевать навыками музицирования, знакомить детей с особенностями языка, выразительных средств. В этой связи представляется перспективным применение игровых методов в процессе развития чувства музыкального ритма у первоклассников. Конечно, нельзя отрицать важность и необходимость использования бесед и словесного объяснения материала, тем более, если это хорошо подготовлено. Однако нельзя не отметить, что их обеспечение не всегда находится на уровне, необходимом для успешного развития чувства музыкального ритма первоклассников[18].

      Известно, что игра  является одним из средств  оптимизации учебного процесса. Благодаря игре ребенок может справиться с трудностями, возникающими при овладении новыми знаниями или видами деятельности. В игре, используемой на уроках музыки в первом классе, ребенок чувствует радость учения: проявляется и умственная, и социальная активность ученика, мобилизируются его интеллектуальные, творческие силы, которые сопровождаются эмоциональным подъемом, желанием учиться. Игра становится мощным средством развития музыкальных способностей ребенка[12].

Ребенка привлекает также возможность удовлетворять в игре стремление к разнообразной музыкальной деятельности. Прелесть игры в этом случае состоит в том, что дети приобщаются к прекрасному, что они могут самостоятельно удовлетворять свои музыкальные запросы, действуя как индивидуально, так и вместе с другими детьми. Таким образом, стремление к разнообразным видам музыкальной деятельности, которые могут быть самостоятельно реализованы в коллективных играх, также служит побудительной причиной их возникновения.

Необходимо также помнить, что для игровой деятельности первоклассников типична подражательность. В своих играх дети подражают тому, что они увидели в окружающей жизни. Но отличительная особенность детской игры – работа самостоятельной творческой фантазии ребенка, его (сначала бессознательное, а затем более или менее осознанное) стремление выражать в игре свои настроения, чувства, представления и соответственно варьировать образы игры. Подражательность доставляет детям удовольствие, если сопряжена с неизвестностью, новизной, элементами таинства. Первоклассники с удовольствием

включаются в импровизацию педагога в роли «Зеркала» или «Эха», так как результат импровизации им неизвестен. И наоборот, интерес к игре исчезает, если учитель ставит перед классом дидактические задачи на формирование определенных знаний и умений, предварительно разучивает игровые действия. Тогда игра, лишившись тайны, превращается в нудное упражнение и умирает. Дидактическая цель игры должна быть скрыта от учащихся, а упражняемость, т.е. повторение с элементами новизны, составлять игровую пружину действия (ее условие, интригу) [8].

Согласно словарю, глагол «играть» означает «забавляться, развлекать». Но на уроке музыки обычно имеет место музыкальная игра, выполняя условия которой дети находятся в русле специальных – музыкальных – видов деятельности, изучая, осваивая и закрепляя их [1].

Перечислим основные виды деятельности учащихся на уроках музыки в первом классе, в которых происходит развитие чувства музыкального ритма с применением игровых методов и приемов:

       -слушание музыки,

       -вокально-хоровая  работа,

       -игра на детских  инструментах,

       -музыкально-ритмические  движения, пластическое интонирование,

       -творческие задания (импровизация),

       -ритмодекламация,

       -музыкальное  озвучивание литературных произведений (художест

        венных текстов) [22].

Одним из видов деятельности детей первого года обучения в школе на уроках музыки  является исполнительская деятельность, которая используется в пении, игре на детских инструментах, звукоподражании, ритмодекламации, движении, импровизации [17].

Тематика уроков музыки в первом классе позволяет использовать разнообразные художественно-дидактические игры, связанные с выразительным речевым интонированием, свободным «рисованием» голосом, с пластическим «рисованием музыки», озвучиванием пластических произведений, с элементарным музицированием на детских инструментах, шумовым звукоподражанием, свободной импровизацией, инсценированием, танцем, народными играми и праздниками.

Таким образом,  использование игр на уроках музыки в первом классе позволит:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

Информация о работе Развитие чувства музыкального ритма первоклассников посредством игры