Развитие чувства музыкального ритма первоклассников посредством игры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2014 в 20:08, курсовая работа

Краткое описание

Цель обобщения опыта: представить систему работы по развитию чувства музыкального ритма первоклассников. Задачи:
1. Выделить особенности развития чувства музыкального ритма у детей 6-7 лет.
2. Изучить возможности игры в развитии чувства музыкально ритма перво-классников.
3. Провести диагностику уровня развития чувства музыкального ритма учащихся первых классов.
4. Предложить игровую методику, способствующую успешному развитию чувства ритма первоклассников на уроках музыки.
5. Показать динамику развития чувства музыкального ритма учащихся по-сле внедрения игровой методики.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….с.3

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА I. Психолого-педагогические основы развития чувства
музыкального ритма у первоклассников в игровой
деятельности………………………………………………..с.6
Особенности развития чувства музыкального ритма
у детей 6-7 лет……………………………………………………….с.6
Игра как средство музыкального развития
первоклассников…………………………………………………….с.11

ГЛАВА II. Система работы по развитию чувства музыкального
ритма у первоклассников………………………………..с.16
2.1 Изучение уровня развития чувства музыкального ритма
учащихся на первом году обучения в школе…………………….с.16
2.2 Использование игровой методики в развитии
чувства ритма на уроках музыки в первом классе………………с.19
2.3 Динамика развития чувства музыкального ритма
у первоклассников…………………………………………………..с.42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………...с.45
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...……………...с.47

Прикрепленные файлы: 1 файл

развитие чувства ритма первоклассников посредством игры.doc

— 545.00 Кб (Скачать документ)

         - освоить предметный материал,

         - творчески  войти в музыкальную реальность,

         - создать возможность для самовыражения учащихся,

         - развивать  воображение, фантазию, музыкальные  способности,

         - создать  ситуацию успеха,

         - формировать  положительную мотивацию,

         - снять психологическое напряжение,

         - стимулировать активность детей и их желание эмоционально, с ин-

          тересом участвовать в уроке,

         - формировать новый взгляд на мир,

        - воспитать открытую и свободную личность, способную к позна-

           нию, переживанию, активному действию [12].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА II. Система работы по развитию чувства музыкального рит-

                   ма первоклассников

2.1  Изучение уровня развития  чувства музыкального ритма учащихся  на      

       первом году обучения в школе.  

Практическая часть работы состояла в подборке эффективных игр  и игровых приемов  с целью успешного развития чувства музыкального ритма у первоклассников.

Основным методом исследования был избран эксперимент, который проходил в 3 этапа:

1)констатирующий эксперимент;

2)формирующий эксперимент;

3)контрольный эксперимент.

Эксперимент проводился на базе ГУО «Лошницкая общеобразовательная средняя школа Борисовского района» Минской области в течение 2008/2009 учебного года. В школе обучалось 520 учащихся. Среди них  172 – ученики начальной школы.

Участниками эксперимента стали ученики 1 «А»  и 1 «Б» классов. В 1 «А»  классе приняло участие  22 человека: 12 мальчиков и 10 девочек, в 1 «Б» классе  - 20 учащихся: 12 мальчиков и 8 девочек. Уроки музыки в 1 «Б» классе проводились по традиционной методике, а в 1 «А» - с применением системы игровых методов и приемов.

Констатирующий эксперимент начался 3 сентября 2008 года и проводился с целью выявления уровня развития чувства музыкального ритма у первоклассников. Для этого была выбрана методика Н.Г. Куприной, в которой определение уровня развития чувства музыкального ритма происходит в процессе музыкальной игры «Зеркало». Данная методика довольно полно описывает уровни развития чувства музыкального ритма в процессе музыкальной ритмической деятельности. Автор выделяет 3 уровня развития чувства музыкального ритма у детей 6-7 лет:

  1. высокий уровень - ребенок может подстраиваться к ритму и эмоциональному настрою партнера по игре в музыкальных играх-диалогах в движении; легко  копирует пластические, танцевальные движения партнера.
  2. средний уровень: учащийся испытывает затруднения в ритмической подстройке к партнеру в музыкальных играх-диалогах; неточно выполняет пластические и танцевальные движения партнера.
  3. низкий уровень: первоклассник не может взаимодействовать с партнером в музыкальных играх-диалогах, поскольку сориентирован на себя. Играет сам с собой, не прислушиваясь и не подстраиваясь под ритмические и пластические  движения партнера; передразнивает, обижает другого, разрушает атмосферу игры [16].

Для проведения игры «Зеркало» ребята были разбиты по парам. Одному из играющих в паре было предложена  роль  «зеркала», а другому – роль «дамы» или «кавалера», собирающихся на бал. Задание: «зеркало» должно в точности копировать движения своего партнера по игре. Затем было включено музыкальное сопровождение (в частности  «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского)  и дети должны были  «нарисовать» звучащую музыку.  Т.е. ведущий в паре импровизирует движения под музыку  - «рисует» ее, а «зеркало» воспроизводит движения. В процессе игры партнерам было предложено поменяться ролями (в  игре могут быть использованы различные предметы: газовые шарфики, надувные шарики, листочки и т.д. Предмет будет конкретизировать музыкальный образ, делать его наглядным).

В процессе наблюдения за ребятами двух классов в ходе музыкальной игры «Зеркало»  мной были определены три группы ребят с высоким, средним и низким уровнем развития чувства музыкального ритма.  В 1 «А» классе высокий уровень развитии чувства музыкального ритма имеют 5 учащихся, что составляет 26%, средний – 11 ребят (57%) и на низком уровне оказалось 3 первоклассника (17%). В 1 «Б» классе высокого уровня достигли 4 учащихся, что составляет 22%, среднего – 9 человек (50%) и низкий уровень развития чувства ритма у 5 первоклассников (28%) (рис.1,2; приложение 1, таблица 1).

По результатам проведенного констатирующего эксперимента видно, что среди учащихся 1 «А» класса больше ребят с высоким уровнем развития чувства ритма  на 4%, средним уровнем – на 7%, а также меньше ребят с низким уровнем данного показателя музыкальных способностей на 11% . Однако важным показателем в ходе контрольного эксперимента будет динамика развития чувства музыкального ритма в обоих классах.

 

Рис.1 Диаграмма уровней развития чувства музыкального ритма в 1 «А» классе

Рис.2  Диаграмма уровней развития чувства музыкального ритма в 1 «Б» классе

         Таким образом, можно сделать вывод, что для развития чувства музыкального ритма первоклассников необходима методика, способствующая его успешному развитию.

 

 

 

 

2.2  Использование игровой методики  в развитии чувства ритма на  уроках 

       музыки в первом классе. 

Одна из основных музыкальных задач учителей музыки в школе - развитие ритмических способностей ребенка. Азы  музыкально-ритмического воспитания у первоклассников закладываются через основные виды деятельности на уроке:  в процессе слушания музыки, вокально-хоровой работы, игры на детских инструментах, в музыкально-ритмических движениях, пластическом интонировании, в творческих заданиях (импровизации), через ритмодекламацию и музыкальное озвучивание литературных произведений (художественных текстов).

Начиная с первого года своей жизни, ребенок встречается с многочисленными формами ритмических действий, и сам принимает участие в них. Он играет, прыгает, танцует, связывает игровые движения с декламацией стихов, пением песен. Во всем этом ребенок проявляет свои ритмические склонности и развивает ритмические способности. Играющий ребенок бессознательно использует основные ритмические величины (четверти, восьмые). Учитель музыки может хорошо использовать начальную ритмичность детей, развитую в процессе дошкольного воспитания, и построить на этой основе уже сознательную музыкальную работу.

Во время занятий по развитию у детей чувства ритма никоим образом нельзя создавать для них больших трудностей. Следует помнить, что было легко для ребенка в процессе игры, то и позднее на занятиях не будет для него трудным. Мы должны стремиться к тому, чтобы наши ученики выполняли ритмические задания охотно, и образность восприятия ритма в играх сохранилась бы и при обучении.

При разработке методики по развитию чувства музыкального ритма первоклассников мною были использованы элементы методик Т. Боровик и В. Ковалива. Предлагаемая мной методика строится с использованием ряда музыкальных игр, имеющих определенную последовательность, и включает следующие этапы:

  1. Подбор учителем игрового  и музыкального репертуара;

  2. Знакомство первоклассников  с пульсацией музыки (развитие  чув

      ства метра, т.е. равного биения);

  3. Выделение сильных и слабых  долей;

  4. Введение длительности звуков;

  5. Знакомство с понятием  «пауза».

1 этап. Подбор учителем игрового и музыкального репертуара.

Подбор учителем репертуара урока необходимо проводить, опираясь на особенности развития первоклассников. Стихотворные, литературные и музыкальные тексты отбираются по следующим принципам:

       - лаконизм и яркость в изображении художественного образа;

       - художественная  и педагогическая ценность;

       - возможность  использования жизненного опыта  ребенка;

       - напевность, музыкальность, удобство для музыкального воплоще

          ния (небольшой объем, короткие строфы, удобный текст);

       - разнообразие  характера;

        - доступность  самостоятельного повторения.

Данным принципам как нельзя лучше соответствуют простейшие произведения устного народного творчества: скороговорки, считалочки, загадки, прибаутки, поговорки, заклички, хороводы.  Для фольклора всегда была характерна синкретичность, нерасчлененность, а проще говоря  - единство составляющих его музыки и текста, когда литературные тексты можно напеть, сопровождая их определенными движениями. Музыкальный фольклор легкодоступен восприятию первоклассников, а также вызывает у ребят положительные реакции прежде всего, потому, что зачастую смысл его песен и потешек изначально обращен непосредственно к детям и, естественно, содержит традиционно-незатейливую художественную образность и куплетность построения. Народные песенки нередко имеют свою линию драматургического развития, а все описываемые в них события при исполнении требуют их жестикуляционных комментариев. При тесном знакомстве с мелодикой и ритмикой народной песни ребята охотно включаются и в ритмическую творческую деятельность. Особое значение народное творчество приобретает при введении и закреплении игровых приемов, столь важных для работы с первоклассниками. Элементы игры, к которым относятся ритмические движения и инсценировки, обычно используются при обыгрывании персонажей народных песенок и попевок, сюжетного построения произведения. К фольклорным произведениям сюжетного плана можно отнести белорусские народные песни «Саука ды Грышка», «Чубаценькi верабей», «Гэй ты, воучанька», русскую народную песню «как на тоненький ледок», украинскую народную песню «Два веселых гуся», французскую народную песню «Пастушка» и другие.

Основой для ритмических импровизаций на уроке могут также стать известные циклы детских авторов, например, «Игрушки» А. Барто, «Живая азбука» С. Маршака.

Что касается выбора произведений для слушания музыки в первом классе, то здесь учителю необходимо использовать такие произведения, которые содержат в себе яркие средства музыкальной выразительности и образную програмность. К сожалению, учителя музыки, как правило, в большинстве своем на уроках музыки используют один сборник П.И. Чайковского «Детский альбом». А ведь детских сборников только под таким названием в настоящее время насчитывается более десяти – Е.Ботярова, А. Гречанинова, А. Пирумова, Ю. Полунина, В. Салманова, Ю. Фалика и других авторов.

Одно из основных качеств, делающих такие сборники доступными для использования на уроках музыки в первом классе, является несложный язык изложения произведений, позволяющий исполнять пьесы этих пособий учителю общеобразовательной школы.

Попытаюсь дать характеристики тех репертуарных направлений, по которым реально использовать содержание приведенных ниже сборников детской музыки на школьных уроках в первом классе.

Обычно, для того, чтобы привлечь внимание маленького слушателя к содержанию музыкального произведения, композитор стремиться передать художественный образ своей пьесы с помощью приемов, основанных на ассоциативных связях между зрительным и слуховым образом. Таким образом, в детской музыке авторы часто используют в качестве «приманки» детского внимания имитации реальных звуков, возникающих в природе и окружающей ребенка жизни.

Проанализировав большое количество сборников детской инструментальной музыки, я пришла к убеждению, что наиболее доступными для понимания первоклассниками средств музыкальной выразительности являются:

       -передача звуков, которые сопровождают отраженные  музыкой явле-

       ния  (механические – тиканье и бой часов, звуки заводных игрушек,

       движение поезда; природные – звон капели, дождя, шум ручьев, моря

       и леса, горное эхо);

       -передача ритмики  действий человека, повторяющихся  в движении – 

       ходьбе, беге, игре;

       -имитация человеческой речи и голосов животных в монологах, пес-

       нях, перекличках, диалогах.

Весь сложный комплекс выразительных средств при этом подчиняется общему замыслу произведения, создавая зримый образ, картинку или сценку.

Подбирая инструментальные произведения для прослушивания в первом классе, я  обращаюсь к тому, что детям наиболее знакомо и близко:

       - к явлениям  природы (Е. Ботяров «Веселый ручеек», А. Гречанинов «Утренняя прогулка», Ю.Фалик «Дождик», С. Майкапар «Облака  плывут», «Осень», «Эхо в горах», Ю.Полунин «Весенние ручьи», «Полевой цветочек», С. Прокофьев «Дождь и радуга», «Ходит месяц над лугами», В. Салманов «В горах», П. Чайковский «Песнь жаворонка», Л. Мурашко «Грустная песня осеннего леса», «Веселый дождик»);

       - изображениям игрушек (В. Гаврилин «Шествие солдатиков», А. Лядов «Музыкальная шкатулка», Д. Шостакович «Заводная кукла», «Шарманка»,

П. Чайковский «Марш деревянных солдатиков», «Болезнь куклы», «Похороны куклы», «Новая кукла»);

Информация о работе Развитие чувства музыкального ритма первоклассников посредством игры