Продюсирование как форма управления персоналом в музыкальной индустрии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 16:59, реферат

Краткое описание

Деятельность в сфере шоу-бизнеса имеет свои особенности но, несмотря на это, она также подчиняется законам характерным и для других видом общественной деятельности. Эта деятельность включает в себя множество процессов, таких как, финансовые, кадровые, социальные и многие другие.
Организацию любого проекта обеспечивают управленческие отношения, которые опираются на личностной фактор. Но музыкальный проект не может существовать без артистов и других участников, ответственных за различные процессы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Баннова Прод.pptx

— 113.45 Кб (Скачать документ)

  
 
 
 
Продюсирование как форма управления персоналом в музыкальной индустрии  

 

Работу подготовила 

Баннова Юлия

Введение

Деятельность  в сфере шоу-бизнеса имеет свои особенности но, несмотря на это, она  также подчиняется законам характерным  и для других видом общественной деятельности. Эта деятельность включает в себя множество процессов, таких  как, финансовые, кадровые, социальные и многие другие.

 

Продюсирование

 

 

 Экономика

 

 

Право

 

 

Творчество

 

 

Менеджмент

 

 

Музыкальная индустрия

 

Основные компоненты общественной деятельности

Организация проекта 

Организацию любого проекта обеспечивают управленческие отношения, которые опираются на личностной фактор. Но музыкальный  проект не может существовать без  артистов и других участников, ответственных  за различные процессы.

 

 

 

 

 

Музыкальное Продюсирование – это сложный и многоуровневый процесс, который требует от продюсера как творческо-управленческой фигуры большой отдачи сил, времени и нервов.

Роль  продюсера в музыкальной индустрии.  

 

основные  функции менеджмента:

    •   Организация;
    •    Контроль;
    •    Координация;
    •    Регулирование;
    •    Предвидение;
    •    Активизация;
    •    Исследование;

Менеджмент – это управление в условиях рыночной экономики, то есть понятие главным образом связанное с изменением форм собственности и увеличением роли человеческого фактора.

 

Роль продюсера

Роль  продюсера тесно связана с  понятием менеджмента, но, так же как  и в любой сфере деятельности имеет определенную специфику. Само по себе понятие продюсер в России радикально отличается от понятия этой профессии на Западе. На Западе продюсер – это человек, который делает музыку. Но в России  продюсер –  это человек, который находит  спонсорские, инвестиционные средства для продвижения проекта, также  является организатором.

 

Многогранность  продюсерской деятельности в музыкальной  индустрии связана с мощной раскруткой проекта, которая включает в себя не только традиционные методы продвижения, такие как концертная, гастрольная  деятельность, но и специфические  участие в престижных музыкальных  фестивалях,  создание промо- компаний в Интернете. Таким образом, появляются проекты, основанные на одном из нескольких шаблонов .

 

 

   

 

 

 

 

Продвижения проекта:

  1. -Оригинальная идея проекта;
  2. -Вокальные данные исполнителей;
  3. -Мастерство композиторов;

 

Задача продюсера создать продукт, который будет иметь коммерческий потенциал. Помимо организационной  деятельности перед продюсером стоит  важная задача, как вдохновение всего  коллектива.

 

Продюсер – это, прежде всего, организатор за которым стоит целая команда, которая и делает проект.

 

 

 

 

Продюсерская команда.

 

В зависимости от продюсерской команды, объема выполняемых задач могут быть квалифицированны как генеральный, исполнительный, линейный, проектный, креативный и другие. Вне зависимости работает ли продюсер над проектом или координирует весь проект, он должен быть профессионалом и обладать достаточным количеством знаний и информации. Но к какой бы категории не относился продюсер, он должен понимать утверждение: «Артиста делает хит». Когда известность приходит к артисту, то сразу же она приходит и к продюсеру проекта. Поэтому вся деятельность продюсерской команды направлена на запись хитовых песен.

 

Продюсеру, как  управленцу приходиться координировать очень большое количество людей, направлять их, отвечать за их действия и судьбу проекта.

 

Продюсер проекта

эфир на радио, ТВ

заключение договоров

 службы:

финансирование

создание сайта

 защита авторских  прав

Композитор и  поэт:

творчество

Артист:

Исполнение проекта

Ценовая политика

Создание образа артиста

Выход альбома

Роль  и взаимодействие с продюсером

 

Продюсер (руководитель проекта)

 

 

Финансовый блок

 

Инвесторы и спонсоры

 

Финансовый директор

 

Финансовый менеджер

 

 

Организационно - правовой блок

 

Исполнительный продюсер

 

Директор группы

 

Менеджер

 

Концертный директор

 

Юрист

 

 

Творческо-управленческий блок

 

Авторы и Артисты-исполнители

 

Музыкальные издателства

 

Саундпродюсер

 

Рекорд-компания

 

Рекорд-лейбл

 

Арт-менеджер

 

Программные директора TV, FM

Функции продюсера.

Продюсер является лицом персонифицирующем функции управления. В зависимости от статуса продюсера, в его обязанности входит огромное число функциональных задач, но обычно их пять:

 

  1. Стратегическая – заключается в проведении анализа ситуации и разработке прогнозов, на основе которых ставятся цели, и организовывается координация процесса.
  2. Административная – это контроль подчиненных, оценка результатов, осуществление коррекционной деятельности.
  3. Экпертно-инновационная – постоянное ознакомление продюсера с новинками рынка, их квалифицированная оценка и их внедрение в практику.
  4. Социально-психологическая – отвечает за создание в коллективе благоприятного морально-психологического климата, создание и поддержание традиций, предотвращение или разрешение конфликтов, формирование стандартов поведения.
  5. Лидирующая – продюсер следит за тем, чтобы действия конкретных членов его команды не противоречили общим интересам и не подрывали внутренние единство команды. Так же продюсер в определенных ситуациях должен являться организатором защиты членов своей команды или всей группы сотрудников.

Работая над созданием проекта деловые  отношения, приобретают вид «руководитель-подчиненный» или «продюсер-исполнитель». Отношения такого типа предполагают использование трех форм управленческого общения:

  1. субординационной;
  2. служебно-товарищеской;
  3. дружеской;

 

Заключение

Продюсер несет очень большую моральную ответственность перед обществом, потому что именно он создает новых «звезд», кумиров миллионов людей. От того какую музыку и образы исполнителей будет пропагандировать продюсер, зависит, каким вырастет новое поколение. На данный момент большинство проектов ориентировано на Западную эстраду, и несут минимальную культурную ценность.

Спасибо за внимание!


Информация о работе Продюсирование как форма управления персоналом в музыкальной индустрии