Праздник как один из источников творческого развития дошкольников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2015 в 17:38, курсовая работа

Краткое описание

Согласно ФГОС дошкольного образования программа дошкольной образовательной организации формируется как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации развития личности детей дошкольного возраста. В связи с этим все образовательное содержание программы, в том числе и музыкальное, становится условием и средством этого процесса. Иными словами, музыка и детская музыкальная деятельность есть средство и условие вхождения ребёнка в мир социальных отношений, открытия и презентации своего "Я" социуму. Это основной ориентир для специалистов и воспитателей в преломлении музыкального содержания программы в соответствии со Стандартом.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТВОРЧЕСКАЯ ОСНОВА РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 6
1.1. Творчество как вид детской музыкальной деятельности. 6
1.2. Проблема отбора репертуара, стимулирующего детское музыкальное творчество. 10
1.3. Подготовка и проведение праздничного утренника. 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая теоретическая.doc

— 133.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Курсовая работа

По методике музыкального воспитания

Студентки группы В-24

СИПК

Григорьевой Инны Дмитриевны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Праздник как один из источников творческого развития дошкольников»

                                              Преподаватель: Пивоварова Ольга Алексеевна 
СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Согласно ФГОС дошкольного образования программа дошкольной образовательной организации формируется как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации развития личности детей дошкольного возраста. В связи с этим все образовательное содержание программы, в том числе и музыкальное, становится условием и средством этого процесса. Иными словами, музыка и детская музыкальная деятельность есть средство и условие вхождения ребёнка в мир социальных отношений, открытия и презентации своего "Я" социуму. Это основной ориентир для специалистов и воспитателей в преломлении музыкального содержания программы в соответствии со Стандартом.

Образовательная область ФГОС ДО  "Художественно-эстетическое развитие" предполагает, в частности, реализацию самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др.). Таким образом, назначение нового содержания музыкального образования заключается в реализации гуманистической парадигмы образования, целью которой является развитие целостной творческой личности. Главным в современном содержании музыкального образования является не усвоения навыка выполнения, а привлечение к самостоятельной музыкально-творческой деятельности, развитие музыкального творчества, которое приводит к развитию индивидуальности, неповторимости личности.

Проблема развития музыкального творчества дошкольников привлекает внимание многих исследователей. В свое время ей удиляли внимание: Б.А. Бечак, Л. В. Дмитриева, Н.М. Черноиваненко, Д.Б. Кабалевский, О. П. Радынова Н.А. Ветлугина, О.П. Радынова и др. 

Исследования показали, что наиболее оптимальным (сензитивным) периодом развития творческой и разносторонней личности выступает дошкольный возраст. Однако, у современного ребёнка, который живёт в непростых условиях музыкального социума, исчез интерес к классической музыке, к фольклору, к играм, ослабло стремление к творческому проявлению себя в музыкальной деятельности. Новые цели и задачи музыкального образования, направленные развитие целостной творческой личности,  требуют изменения традиционных форм организации, педагогических средств, и должны быть направлены на организацию разных видов музыкально-творческой деятельности.

Поэтому проблема музыкального творчества, поиск путей ее реализации, актуальна и соответствует современным требованиям ФГОС и потребностям  детского сада.

Одним из источников творческого развития дошкольников может стать праздничный утренник. Поскольку ведущее место на утренниках занимают различные виды музыкальной деятельности. Дети исполняют песни, танцы, играют в музыкальные игры, водят хороводы, играют на музыкальных инструментах небольшим ансамблем. В сценарий утренника часто включаются музыкально-драматические сценки, в которых дети могут показать свое музыкальное творчество: придуманные ими танцы, пляски. 

Целью исследования является изучение возможности формирования музыкальной художественной деятельности дошкольников через праздничные утренники.

Объектом исследования служит организация музыкального воспитания дошкольников.

Предметом данного исследования служат праздничные утренники, как один из источников развития музыкального творчества дошкольников.

Задачи данного исследования:

1.Изучить особенности творчества как вида детской музыкальной деятельности.

2. Определить проблему отбора репертуара, стимулирующего детское музыкальное творчество.

3.  Рассмотреть особенности подготовки и проведения праздничного утренника.

Методы исследования: анализ психолого-педагогической, методической, и другой научной литературы, наблюдение продуктивности детской деятельности, подбор диагностических заданий, эксперимент, количественная обработка результатов.

 

  1. ТВОРЧЕСКАЯ ОСНОВА РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

 

1.1. Творчество как вид  детской музыкальной деятельности.

Музыкальная деятельность дошкольников – это различные способы, средства познания детьми музыкального искусства (а через него и окружающей жизни, и самого себя), с помощью которого осуществляется и общее развитие. Также она является одной из центральных составляющих эстетического воспитания — играет особую роль во всестороннем развитии дошкольника, которая определяется спецификой музыки как вида искусства, с одной стороны, и спецификой детского возраста — с другой.

Музыкальная деятельность дошкольников имеет несколько видов, среди которых выделяют:

1. Музыкальное восприятие. Музыкальное  восприятие это  восприятие, направленное  на постижение и осмысление тех значений, которыми обладает музыка как искусство, как особая форма отражения действительности, как эстетический художественный феномен Восприятие музыки – ведущий вид музыкальной деятельности во всех возрастных периодах дошкольного детства. Слышать, воспринимать музыку – это значит различать ее характер, следить за развитием образа: сменой интонации, настроений.

2. Детское музыкальное исполнительство. Музыкальное исполнительство осуществляется  в пении, музыкально ритмических  движениях, игре на музыкальных инструментах. Для освоения различных видов исполнительской деятельности необходимо формировать у детей определенные навыки и умения. Как правило детское исполнительство не несет в себе ценности для других людей, но оно необходимо самим детям для дальнейшего музыкального развития.

3. Детское музыкальное творчество. Детское музыкальное творчество  – это наличие эмоционального  содержания, выразительности образа  и его воплощения, вариативности, оригинальности. Детское музыкальное  творчество по своей природе синтетическая деятельность. Оно может проявляться во всех видах музыкальной деятельности: в пении, ритмике, игре на детских музыкальных инструментах. Музыкальное творчество важно формировать начиная с младшего дошкольного возраста, используя посильные детям творческие задания.

4. Музыкально-образовательная деятельность. Музыкально образовательная деятельность  не существует изолированно от  других видов. Знания, сведения о  музыке даются детям не сами  по себе, а в процессе восприятия  музыки, исполнительство, творчество, по ходу, к месту. Каждый вид музыкальной деятельности требует определенных знаний. Для развития исполнительства, творчества нужны специальные знания о способах, приемах исполнительства, средствах выразительности [11, 78].

Рассмотрим подробнее детское музыкальное творчество.

Детское музыкальное творчество - важный фактор в развитии личности ребёнка. Оно может проявляться во всех видах музыкальной деятельности: пении, танцах, игре на детских музыкальных инструментах.

Н.А. Ветлугина, А.В. Кенеман, О.П. Радынова, А.И.Кантинене, М.Л. Палавандишвили рассматривают детское музыкальное творчество как вид деятельности ребенка, которое имеет широкий диапазон (песенное, игровое танцевальное, инструментальное).

Песенное творчество – это импровизация попевок, несложных мотивов. Игровое творчество Ветлугина называет основным, наиболее доступным, уникальным и любимым видом деятельности.

В танцевальном творчестве дети, прислушиваясь к музыкальной речи произведения, по-своему варьируют знакомые движения.

Навыки игры на некоторых инструментах – металлофоне, цитре, бубне и др. - также активизируют детскую фантазию.

Но музыкальная деятельность может быть тогда творческой, если в ней активно участвовать: драматизировать песни, интерпретировать их, сочинять ритмы и песни. Дети могут импровизировать песни, или же сочинять на близкие и знакомые сюжеты ( о поездах, самолетах и.т.д.).

Детское музыкальное творчество можно разделить на исполнительское и «композиционное». Такое разделение использует Л. Н. Малахова [19], основываясь на позиции, принятой в искусствоведении Б.В. Асафьевым. Детским исполнительным творчеством она считает выразительность, индивидуальную манеру исполнения музыкально-пластических, танцевальных образов. Детское «композиционное» творчество в танце – это создание новых музыкально-пластических, танцевальных образов, которые являются более или менее завершёнными танцевальными композициями.

Детское творчество имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать, развивая творческие способности детей. Оно обычно не имеет большой художественной ценности для окружающих людей по качеству, по масштабности охвата событий, по решению проблем, а является важным для самого ребёнка. Творчество детей значимо в мире детской игры. Психологические особенности детского возраста определяют непосредственность творчества детей, его эмоциональность, правдивость и содержательность, смелость. Сочиняя, придумывая, изображая, ребёнок берётся за любые темы.

Н.А.Ветлугина определяет детское творчество как «первоначальную ступень в развитии творческой деятельности» [6, 58]. Она указывает на то, что ребёнок в творческой деятельности выявляет своё понимание окружающего и отношение к нему. Он открывает новое для себя, а для окружающих его людей – новое о себе. Через продукт детского творчества есть возможность раскрыть внутренний мир ребёнка.

По мнению А.Г.  Гогоберидзе особенности детского творчества заключаются в следующем:

  • во-первых, в относительной новизне продукта творчества. Сочиняя, ребенок в первую очередь открывает новое для себя. Это так называемая относительная или субъективная новизна детского творчества;
  • во-вторых, в рассмотрении результатов сочинительства как результатов выражения внутреннего мира ребенка, его способностей, склонностей, ценностей. Это открытие себя окружающему миру и в какой-то степени самому себе [8, 47].

Именно эти характеристики отличают творчество детей от творчества взрослых, и именно поэтому творчество детей определяется как «детское».

Н.А.Ветлугиной было установлено, что необходимое условие  возникновения  детского  творчества  –  накопление впечатлений  от  восприятия  искусства, которое  является  образцом  для творчества, его источником. Другое условие детского музыкального  творчества – накопление опыта исполнительства. В импровизациях ребенок  эмоционально, непосредственно применяет все то, что усвоил в процессе  обучения. В свою очередь обучение обогащается творческими проявлениями детей, приобретает развивающий характер [6, 20].

Детское музыкальное творчество важно для  самого ребенка. Критериями его  успешности является не  художественная  ценность музыкального  образа,  созданного   ребенком,   а   наличие   эмоционального содержания, выразительности самого образа и его  воплощения,  вариативности, оригинальности.

Чтобы ребенок мог сочинить и спеть мелодию, у него необходимо развить основные музыкальные способности. Кроме того, для проявления творчества требуется воображение, фантазия, свободное ориентировка в  непривычных ситуациях.

 

 

 

 

 

1.2. Проблема отбора репертуара, стимулирующего детское музыкальное творчество.

 

 

Произведения для слушания, пения, движения под музыку отбираются с учетом программных задач воспитания ребенка в детском саду и отвечают художественно-педагогическим требованиям: 

  • единства содержания и музыкальной формы; 
  • соответствия всем видам детской музыкальной   деятельности; 
  • доступности восприятия и исполнения детьми дошкольного возраста различных групп детского сада.

Детское творчество имеет место во всех видах музыкальной деятельности дошкольников. Это пение,  движение, игра, театрализация,  дидактические игры, игра на детских музыкальных инструментах и т.д.

Требование к произведениям, включенным в программу,— быть доступными для детского восприятия и исполнения.  Художественные образы, выражающие близкие детям чувства и мысли, понятная тематика отвечают объему тех представлений о жизненных явлениях, которыми располагает ребенок того или иного возраста [10, 41] .

Не меньшее значение для детского исполнения имеет степень сложности и в песнях. Если сравнить мелодии песен, взятых из репертуара для различных групп детского сада, то можно увидеть, что эти песни отличаются по диапазону, своеобразием интервальных ходов, продолжительностью музыкальных фраз и трудностью произнесения слов в тексте. 

Произведения для игр, упражнений, плясок также отличаются развитием музыкальных образов, построением, гармоническим сопровождением, темповыми и динамическими изменениями, а также постепенной усложненностью движений. Все это необходимо учитывать при отборе программного репертуара, помогающего развитию музыкально-ритмических навыков детей разных возрастных групп.  Нельзя забывать, что стабильный репертуар имеет ряд преимуществ. Песня или любое другое музыкальное произведение, часто звучащее и исполняемое детьми, становится их достоянием и может применяться ими в самостоятельной деятельности. Это  в свою очередь приводит к прочному усвоению, правильному и естественному их исполнению. Дети придут в школу музыкально подготовленными [7, 69]. 

Информация о работе Праздник как один из источников творческого развития дошкольников