Периодизация истории музыкального образования в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 16:10, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: раскрыть периодизации истории музыкального образования в России.
Задачи:
выявить особенности развития музыкального образования средневековья;
рассмотреть периодизацию истории музыкального образования в XVII-первой половине XIX веков.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………...……………………………………………3
ГЛАВА I. МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ РУССКОГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ XI-XVII ВВ…………….………………………………………..5
1.1 Этапы древнерусского музыкального искусства по Е.Е. Полоцкой……………..9
1.2 Ступени профессионального музыкального образования по Е.Е. Полоцкой………………………………………………………………..………………12
ГЛАВА II. МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ В XVII-ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВВ……………….…………………………………………………14
2.1 Периодизация музыкального образования по Е.В. Николаевой………………..18
2.2 Русская вокальная и фортепианная педагогика…………………………………..21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….24
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ…………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа КОРОБКА.docx

— 46.04 Кб (Скачать документ)

Много внимания уделял Глинка содержанию исполняемой музыки, что также шло вразрез с итальянскими традициями виртуозного пения. Великий композитор знал и применял наиболее ценное из содержания итальянских вокальных традиций. Вместе с тем, для итальянской вокальной школы  вплоть до конца XVIII  столетия наиболее характерно было поверхностно-виртуозное направление: это был век пения кастратов и колоратурных певиц. В отличие от этих традиций, Глинка требовал от певцов проникновения в содержание музыки, выявления каждого слова и тщательного интонирования, а также умел будить фантазию певца, наставлять его на самостоятельный поиск.

 В начале XIX столетия стала зарождаться и русская фортепианная педагогика. Фортепиано  начало быстро распространяться сначала среди дворянства, а затем в кругах городской интеллигенции. Фортепианное музицирование культивировалось в известных салонах и кружках («музыкальные собрания» М. Виельгорского, В. Одоевского, З. Волконской и др.), а также во множестве семейств определенного уровня достатка. Любительское фортепианное музицирование сыграло в тот период большую роль в музыкальном просвещении общества и подготовило почву для возникновения профессионального фортепианного исполнительства и педагогики.

Обучение основам игры на фортепиано в России конца XVIII – начала ХIХ вв. велось посредством частного домашнего преподавания. Частными учителями были преимущественно иностранцы, что объяснялось отсутствием  в России той поры собственных преподавателей фортепианной игры. Этот вид преподавания сыграл важную историческую роль в развитии российского музыкального образования. Среди множества иностранцев – учителей фортепианной игры  было немало людей, далеких от музыки и незнакомых с методиками преподавания. Репертуар и методы частного фортепианного обучения  того периода сейчас справедливо кажутся во многом наивными. Но даже в таком виде распространение фортепианного музицирования способствовало популяризации фортепиано, а следовательно, и повышению общей музыкальной культуры значительной части населения. Кроме того, наряду со случайными людьми, в Россию приехали многие  крупные музыканты. Это, в первую очередь, ирландский композитор и пианист Дж. Фильд, для которого Россия стала второй родиной и который чрезвычайно много сделал для российской культуры вообще и музыкального образования в частности; А.А. Герке, у которого брали уроки фортепианной игры М.П. Мусоргский и П.И. Чайковский; А.И. Виллуан, воспитатель братьев А.Г. и Н.Г. Рубинштейнов;  А.А. Гензельт, создавший одно из первых развернутых руководств по методике обучения игре на фортепиано.

 

 

Заключение

Музыкальное необходимо рассматривать как явление многогранное, представляющее собой органическое единство трех основных его направлений: музыкального образования народной, религиозной и светской ориентации. В каждом из направлений, в свою очередь, важно выделить два основных уровня реализации: музыкальное образование общее и  профессиональное. При этом в сфере внимания должна также находиться взаимосвязь его основных структурных элементов в тот или иной конкретно-исторический период.

Значимость такого подхода к изучению истории музыкального образования видится в том, что, руководствуясь им, можно получить более объективную и многостороннюю характеристику процесса становления и развития музыкального образования, учитывая особенности его проявления в каждом из отмеченных выше направлений. Важно и то, что подобная ориентация позволяет проследить существенные изменения в характере взаимодействия между направлениями не только в содержательном плане, но и в плане их иерархической соподчиненности [8, с. 43].

 

 

Список используемых источников

    1. Николаева Е.В. История музыкального образования / Программы для специальности 03.07.00 – музыкальное образование и программ подготовки выпускников высших учебных заведений для получения дополнительной квалификации «Преподаватель», «Преподаватель высшей школы» в области музыкального образования. -  М., 1997.
    2. Полоцкая Е.Е. Профессиональное музыкальное образование в Древней Руси. -  Екатеринбург, 2002.
    3. Николаева Е.В. Особенности становления музыкального образования в Древней Руси с ХI до середины XVII столетия. -  М., 1998.
    4. Одоевский В.Ф. Музыкально-литературное наследие. -  М., 1965.
    5. Николаева Е.В. Концептуальный подход к изучению истории отечественного музыкального образования // Методология музыкального образования: Проблемы, направления, концепции. -  М.: МПГУ, 1999.
    6. Федорович Е.Н. История музыкального образования : Учеб.пособие / Урал.гос.пед.ун-т. - Екатеринбург : Б.и., 2003.
    7. Кабалевский Д.Б. Из истории музыкального воспитания. Хрестоматия. - M., 1990. 
    8. Брюсова Н. Я. Вопросы профессионального музыкального образования. - М., 1929. 
    9. Бечак Б.А. Воспитание  искусством. - М.: Инфра, 2007. - 280 с.
    10. Вендрова Т.Е., Писарева  И.В. Воспитание музыкой. М.: 2006, 50 с.
    11. Восприятие музыки: Сб. статей / Под ред. В.Н. Максимова.  М.: Музыка, 2007 - 256 с.
    12. Музыкальное восприятие  как предмет комплексного исследования. Сб. ст. / Сост. А.Г. Костюк. Киев: Музична  Украина, 2006. - 126 с.
    13. Уколов В.С., Рыбакина  Е.Л. Музыка в потоке времени.  М.: 2008 - 370 с.
    14. Назайкинский Е.В.  О психологии музыкального восприятия. М.: Музыка, 2008. - 383 с.

 

 

 


Информация о работе Периодизация истории музыкального образования в России