Периодизация истории музыкального образования в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 16:10, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: раскрыть периодизации истории музыкального образования в России.
Задачи:
выявить особенности развития музыкального образования средневековья;
рассмотреть периодизацию истории музыкального образования в XVII-первой половине XIX веков.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………...……………………………………………3
ГЛАВА I. МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ РУССКОГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ XI-XVII ВВ…………….………………………………………..5
1.1 Этапы древнерусского музыкального искусства по Е.Е. Полоцкой……………..9
1.2 Ступени профессионального музыкального образования по Е.Е. Полоцкой………………………………………………………………..………………12
ГЛАВА II. МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ В XVII-ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВВ……………….…………………………………………………14
2.1 Периодизация музыкального образования по Е.В. Николаевой………………..18
2.2 Русская вокальная и фортепианная педагогика…………………………………..21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….24
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ…………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа КОРОБКА.docx

— 46.04 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт искусств

Кафедра музыкально-компьютерных технологий

 

КУРСОВАЯ РАБОТА по дисциплине

«Технологии и методики музыкального обучения»

на тему «Периодизация истории музыкального образования в России»

Курсовая работа бакалавра

направление 050600.62 – Художественное образование(540700)

профиля «Менеджмент в музыкальном искусстве и образовании» (540714)

 

 

Выполнил                                                                                        И. И. Русскина

студентка гр. ММ-413

Проверил                                                                             Е. Ю. Коробейникова

к.п.и., доцент

 

Екатеринбург 2013

 

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ………………………………...……………………………………………3

ГЛАВА I. МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ РУССКОГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ XI-XVII ВВ…………….………………………………………..5

1.1 Этапы древнерусского музыкального искусства по Е.Е. Полоцкой……………..9

1.2 Ступени профессионального музыкального образования по Е.Е. Полоцкой………………………………………………………………..………………12

ГЛАВА II. МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ В XVII-ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВВ……………….…………………………………………………14

2.1  Периодизация музыкального образования по Е.В. Николаевой………………..18

2.2 Русская вокальная и фортепианная педагогика…………………………………..21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….24

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………….……25 
Введение

История музыкального образования восходит корнями к истокам человеческой цивилизации. Музыка как определенный вид деятельности, основанный на присущем человеку музыкальном сознании, сопровождала человечество на всех этапах его развития. Соответственно этому, в течение всего периода становления человеческой  культуры осуществлялся и процесс передачи музыкального опыта последующим поколениям.

 Вместе с тем, история  музыкального образования как  наука относительно молода. До  конца ХХ в. исследования по  истории музыкального образования  осуществлялись преимущественно  внутри исследований по истории  музыки и методике музыкального  воспитания.

Такая активизация интереса к истории музыкального образования вызвана объективными причинами. К концу ХХ столетия накопился значительный материал, который требовал выделения в особую научную отрасль. Сформировались и научные школы, изучающие историю музыкального образования, которые, в отличие от музыковедческих школ, развивающихся на базе консерваторий, функционируют внутри педагогических вузов и, следовательно, имеют педагогическую базу [5, с. 91].

Цель курсовой работы: раскрыть периодизации истории музыкального образования в России.

Задачи:

  1. выявить особенности развития музыкального образования средневековья;
  2. рассмотреть периодизацию истории музыкального образования в XVII-первой половине XIX веков.

Кроме того, на исходе ХХ в. возрос интерес к историко-педагогическим исследованиям в целом. Осмысливая пройденный путь, человечество осознает, что история музыкального образования  дает возможность установить эффективность педагогических теорий, направлений, систем.

Особенностью истории музыкального образования является ее межнаучный характер: она тесно связана с историей, педагогикой и музыкознанием. Именно поэтому данная тема является актуальной.

 

Глава I. Музыкальное образование русского средневековья XI-XVII вв.

 

В период язычества возникновение музыки и обусловленная им передача музыкального опыта последующим поколениям произрастали из мифологических представлений древних славян. Центрами распространения музыкального опыта были языческие храмы – капища. Музыке приписывались магические свойства: она служила средством общения человека с языческими богами.

Содержание передаваемого в древний период музыкального опыта было тесно связано с особенностями раннефольклорного интонирования: для него были характерны единство словесно-музыкального целого, обусловленное художественным синкретизмом  первобытной культуры; наличие разных типов взаимосвязи континуального и дискретного начал в высотной структуре раннефольклорной мелодики; три типа мелодических образований, выделенные в архаическом мелосе Э.Алексеевым (контрастно-регистровые, неустойчиво-глиссандирующие, высотно более или менее стабилизированные); постепенный переход от антиречевых к предладовым и собственно ладовым формам звуковысотного интонирования; импровизационный характер пения и игры на музыкальных инструментах [1, с. 68].

Предпосылки для профессионализации музыкального образования складывались по мере повышения мастерства исполнителей и способов приобретения ими знаний и умений: зарождалась музыкальная специализация не только среди языческих жрецов, но и в среде охотников и скотоводов, воинов. Своеобразным способом передачи музыкальных знаний и умений служило пиктографическое (узелковое) письмо, посредством которого жрецы сохраняли и передавали музыкальные стороны языческих обрядов [1, с. 69].

Коренные изменения в культуре и музыкальном образовании произошли в результате крещения Руси (988 г.).  Началом ХI в. датируется наступление русского средневековья, которое, как и западноевропейское, протекало под знаком церкви. Доминирующей становится церковная традиция музыкального образования, а основным видом музыкальной деятельности выступает хоровое пение.

Противопоставление понятий «музыка» и «пение» в Древней Руси отмечает также Е.В.Николаева. В ее исследованиях указано, что данное разделение отражает противопоставление не инструментальной и вокальной музыки, а только мирской и богослужебной по их внутреннему смыслу [3, с. 10-11]. Отсюда, по мнению Е.В.Николаевой, происходит  непонятное и нелогичное с точки зрения музыкантов нашего времени название учебной дисциплины «Музыка и пение», многие годы фигурировавшее в программных отечественных документах ХХ в., в котором смешиваются разноуровневые и разноплановые понятия. Возможно, данный термин просто отражает исторически сложившееся разведение данных понятий, имеющее корни в истории Древней Руси (в западных странах такого различия не существовало).

«Пение» в древнерусском понимании – это пение богослужебное. Коренное его внутреннее отличие от «музыки»  состояло в следующем: музыка – это представление, изображение жизни, а не сама жизнь; пение – не представление, не изображение жизни, а именно сама жизнь. Певчие осуществляли в процессе пения самое важное, самое высокое жизненное предназначение – служение Богу.

Истоки такого понимания сущности церковного пения находятся в древнерусских педагогических установках. Христианская традиция в целом смысл педагогических усилий видела в приобщении человека к Богу, что можно было достигнуть двумя путями. Первый – путь познания (умопостижения), характерный для западной католической традиции. Он определил первенство рационального познания, что применительно к истории музыкального образования, в частности, привело к усиленному развитию теории музыки в период западноевропейского средневековья, а также вниманию, которое уделялось технике исполнения в церковном пении.

Второй путь божественного познания – приобщение к Богу «путем дел» (т.е. образом жизни) – был характерен для Руси. В Древней Руси медленно развивалось теоретическое знание, что наложило отпечаток и на музыкальное образование (европейская линейная нотация в русском средневековье была неизвестна, да и знаменная  распространялась медленно). Но в древнерусском пении более важной, чем в европейском, была внутренняя сущность, его нравственная составляющая. «Педагогика, понимаемая на Руси как «душевное строение», была призвана помочь человеку овладеть христианскими добродетелями, стать нравственными в своих поступках, что являлось признаком истинной мудрости, идущей от сердца, в отличие от мудрости чисто познавательной»,  – писал Г.Б.Корнетов [3, с. 73]. Петь в церкви означало прежде всего душевно соответствовать божественному содержанию песнопений. Технологическая же составляющая долгое время оставалась на втором плане.

Это определило и педагогические установки в области музыкального образования, и важнейшую особенность русской исполнительской традиции: ей в целом, вплоть до настоящего времени, свойствен приоритет содержания над средствами, то, что называют «русской душой».

Богослужебное пение являлось одновременно содержанием музыкального образования, и важнейшей духовной областью жизни общества. Его социальная ценность была чрезвычайно высока, что определяло высокий уровень его организации.

Первыми преподавателями церковного пения были  греческие и болгарские учителя – доместики. В их функции входило пение, руководство хором и обучение певчих. Наиболее знающие из певчих занимались также переписыванием и «исправлением» церковных книг. По мере подготовки собственных русских учителей название «доместик» заменилось на «головщик» (в монастырском хоре) и «первый дьяк» (самый опытный певчий в церковном хоре). К церковному пению допускались только мальчики и мужчины; женское пение практиковалось в женских монастырях.

В основе организации хоров лежал принцип иерархии. Хор делился на станицы – группы певчих по 5-6 человек, которым присваивался определенный разряд.  Самое высокое положение в иерархии занимали певчие первой станицы, затем – второй и т.д. Внутри станиц также существовала иерархия по уровню мастерства. Состав станиц был подвижен: по мере совершенствования певчий перемещался вверх. Путь из низшей станицы в высшую  мог измеряться десятилетиями, однако не нарушалась последовательность перемещения: из шестой станицы можно было переместиться только в пятую и т.д. Это позволяло осуществлять постепенность процесса обучения.

Певчие ведущей станицы (реже – второй), несущие основную нагрузку по обеспечению высокого уровня исполнения, привлекались также к обучению певчих младших станиц. Таким образом, помимо профессиональных музыкальных знаний и умений, певчие получали и основы практической  педагогической подготовки.

Исходя из перечисленного, можно констатировать, что в XI - начале XVII вв.  в Древней Руси существовала хорошо организованная, регулируемая государством музыкально-образовательная система, включающая общее и профессиональное образование. В этот период были во многом заложены традиции отечественной музыкальной педагогики и исполнительства, в полной мере раскрывшиеся только в XIX –ХХ столетиях.

 

 

1.1 Этапы древнерусского музыкального искусства по Е.Е. Полоцкой

 

Е.Е. Полоцкая подразделяет древнерусское музыкальное искусство и педагогику Древней Руси  на три этапа:

1. XI - XIV века – период первоначального параллельного существования двух ярусов христианской культуры: верхнего, ориентированного на византийские художественные традиции, интонационно чуждого славянской культуре, но необходимого для внедрения новой религии, и нижнего, собственно русского, исходящего из языческой музыкальной культуры и выполняющего функцию христианского просвещения народа интонационно близкими и понятными средствами. При слиянии этих двух источников образовался знаменный распев (или, как принято в отечественной музыкальной медиевистике, роспев). В истории педагогики данный период характеризуется самоопределением православной педагогики как таковой, активным освоением византийской культуры и господством устной традиции в педагогике.

2. XV – первая половина XVII в. – период интенсивного развития знаменного роспева, его расцвет, появление новых певческих стилей, возникновение безлинейного многоголосия (строчного пения). В области музыкального образования – формирование профессионального музыкального образования как системы, организация певческих школ, развитие певческой методологии, появление музыкально-теоретических учебных пособий и руководств.

3. Последний этап - вторая половина XVII в.

Е.Е. Полоцкая отмечает также условность понятия «музыкальное образование» применительно к этому периоду, так как в условиях древнерусского государства не существовало музыкального образования в современном смысле. Православная педагогика, частью которого являлась педагогика музыкального образования Древней Руси, имела конечной целью религиозное познание. Само же понятие «мусикия» в церкви наделялось негативным смыслом как принадлежащее народной, а конкретно – скоморошеской культуре, стоявшей на эстетическом полюсе, противоположном христианскому вероучению. «Мусикии», прежде всего инструментальной музыке как сопровождению «игрищ бесовских», противопоставлялось «пение» как «богодухновенное» творчество [2, с. 4].

Периодизация древнерусского музыкального образования в целом совпадает с принятой в искусствоведении периодизацией древнерусского хорового искусства, за исключением последнего этапа. В истории древнерусского искусства в качестве такового называется вторая половина XVII в., а в истории музыкального образования – первая половина того же века. Это объясняется сменой музыкально-педагогических парадигм в середине XVII столетия.

Для первого этапа древнерусского музыкального образования (XI-XIV вв.) характерны  одноголосие и  преимущественно устная традиция обучения. Первые церковные книги были ненотированными, и ученик читал текст, слушая пение учителя. Такой способ обучения называют «пением по преданию» или «пением по обычаю» [3, с. 58]. Постепенно развивалась нотация (знаменная, экфонетическая, кондакарная), однако на этом этапе она была чрезвычайно сложной и приблизительной, что и позволяет говорить о господстве устной традиции обучения. Необходимо отметить также практический характер обучения. Все знания, умения и навыки певчие получали в практике церковного пения.

Второй этап (XV – XVI вв.) характеризуется эволюцией знаменного пения, которое все более проявлялось как национально-самобытное, и появлением демественного многоголосия. С этим было связано усиление роли письменной традиции обучения. Начиная с XV в. наряду с церковными певческими книгами стали появляться специальные учебные пособия – певческие азбуки. Исследователи выделяют азбуки-перечисления (содержащие перечисление знаков знаменной нотации с указанием их названий, но без каких-либо дополнительных пояснений) и азбуки-толкования (включали, помимо перечисления знамен, также их толкование). Толкованию подлежали: высотный уровень исполнения звуков, их продолжительность, количество звуков в распеве (или роспеве), направление движения звуков, способы и характер их исполнения. В целом ряде азбук толкование получала и духовная сторона знамен.

Информация о работе Периодизация истории музыкального образования в России