Отличительные особенности репертуара детского и взрослого коллективов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2015 в 04:39, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: выявить отличительные особенности репертуара детского и взрослого хореографического коллектива.
Задачи:
- выяснить степень изученности темы исследования;
- охарактеризовать возрастные особенности участников детского и взрослого хореографического коллектива;
- определить педагогические задачи репертуара и источники его создания в разных возрастных группах хореографического коллектива;
- сделать сравнительный анализ репертуара детского и взрослого хореографического коллектива;
- разработать модель репертуара для разных возрастных групп хореографического коллектива.

Содержание

Введение
I. Теоретические основы создания репертуара
1.1 Анализ теоретических источников, понятийный аппарат
1.2 Возрастные, психолого-педагогические и физиологические особенности развития детей младшего, среднего и старшего школьного возраста
II. Методические принципы подбора и формирования репертуара для разных возрастных категорий
2.1 Педагогические задачи репертуара и источники его создания в разных возрастных группах хореографического коллектива
2.2 Сравнительный анализ репертуара детского и взрослого хореографического коллектива
Заключение
Список литературы
Приложение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Отличительные особенности репертуара детского и взрослого коллективов.doc

— 170.50 Кб (Скачать документ)

 

2.1 Педагогические задачи  репертуара и источники его  создания в разных возрастных  группах хореографического коллектива

хореографический репертуар школьный

Народное художественное творчество в нашей стране призвано решать задачи эстетического воспитания, создавать условия для развития творческих способностей личности.

Для того чтобы выжить в современных условиях, любительскому коллективу необходимо уделить особое внимание формированию репертуара, так как от него зависит будущее коллектива, привлечение средств для обеспечения жизнедеятельности коллектива, успех у зрителей, приход новых исполнителей, участие в фестивалях и конкурсах.

Репертуар — слово французского происхождения и означает подбор пьес, музыкальных (хореографических), литературных произведений, идущих в каком-либо театре (коллективе) за определенный промежуток времени. Репертуар, может рассказать об истории коллектива, так как определяет всю его деятельность.

Репертуар, прежде всего, зависит от профиля хореографического коллектива. Известно, что в современной практике и в профессиональном и в самодеятельном искусстве встречаются разнообразные типы коллективов. Это театры и ансамбли, среди которых есть академические и камерные, работающие на основе различных видов хореографии: классического танца и современной пластики; ансамбли танца: народно-сценического и эстрадного, спортивного и современного бального; танцевальные группы при хорах и студийные коллективы, также выступающие перед зрителем. Репертуар любого коллектива строится с учетом потребностей его участников, их подготовленности к восприятию произведений и работе над ними, а также с целью поддержания интереса к данному виду деятельности. Репертуар является одним из показателей развития хореографического коллектива, определяет его основную воспитательную и творческую жизнь. Поэтому подбор репертуара художественной самодеятельности требует от руководителя четкого перспективного видения педагогического процесса как цельной и последовательной системы, в которой каждое звено, каждое структурное подразделение, каждый фактор дополняют друг друга, обеспечивая тем самым решение единых художественно-творческих и воспитательных задач. Репертуар определяется поставленной целью и задачами, планом воспитательной работы в коллективе, он должен быть связан с ближними и дальними перспективами развития коллектива.

Репертуар должен прививать участникам коллектива любовь и уважение к танцевальному искусству своей Родины и к танцевальной культуре других народов, гуманные нравственные чувства, свойственные советской хореографической школе.

Формирование репертуара – процесс сложный, многоступенчатый и ответственный. Мир танца богат и многообразен и в процессе создания сценического репертуара для различных возрастных категорий, необходимо осваивать всё имеющееся разнообразие хореографических форм и жанров, на сегодняшний день сложившихся в исполнительской практике профессиональных и самодеятельных коллективов. Создавая учебный и концертный репертуар, хореографы должны как можно шире и полнее использовать все резервы и преимущества, заложенные в самой их природе.

Формирование основ репертуарной политики связано с решением ряда сложных задач:

- с поисками путей использования  классического репертуара, критической  переоценкой и отбором его  образцов, соответствующих не только  духу времени, но и уровню исполнительских  возможностей участников коллектива,

- с использованием и  сохранением в репертуаре лучших  народных песен, танцев, пьес, их  обработкой и переложением с  учётом художественно-творческих  возможностей коллектива.

Репертуар коллектива может складываться на основе нескольких источников. Особую роль в создании самобытного репертуара в хореографическом коллективе может сыграть фактор использования местного танцевального фольклора. На основе фольклорно-эстетического материала балетмейстер создает сценический вариант, при этом он должен учитывать, что это не просто перенос тщательно выученных движений и рисунков на сцену. Это процесс воссоздания исполнения, образности, музыки, костюма. Это процесс воссоздания атмосферы жизни танца, его дыхания и того таинства общения исполнителей, которое в нем рождается, обуславливая его ценность и необходимость.

 В тех случаях, когда участники не могут освоить художественное решение хореографических образов, руководитель обязан отказаться от такого танца и отложить его до тех пор, пока участники не приобретут необходимые исполнительские навыки. Вместо этой постановки руководителю следует наметить другую, отражающую ту тему и характер, но по содержанию более доступную, соответствующую исполнительским возможностям участников коллектива.

 В каждой новой постановке надо стремиться найти оригинальное решение будущего танца, чтобы в преодоление исполнительских и технических трудностей участники коллектива в своей творческой деятельности получали бы большую сумму эстетических впечатлений и переживаний.

В настоящее время достаточно широкоиспользуется как источник формирования репертуара видеоматериал. Творчество других балетмейстеров может не только дать руководителю возможность использовать готовые хореографические произведения для пополнения репертуара своего коллектива (с сохранением авторства, конечно), но и вдохновить на постановку собственного сочинения, основанного на впечатлении от просмотренного видеоматериала.

Один из самых распространенных и самых противоречивых источников пополнения репертуара - заимствование репертуара профессиональных ансамблей танца любительскими коллективами. Созданные большими мастерами хореографии, сценические композиции профессиональных коллективов отличаются художественной законченностью и, безусловно, могут служить образцами, осваивая которые, танцоры-любители обретают исполнительскую культуру, технические навыки, знание законов сценического хореографического искусства. Однако не всякое хореографическое произведение, перенесенное из профессионального в любительский коллектив, может быть под силу его исполнителям. Балетмейстеру следует, прежде всего, достаточно точно оценить исполнительские возможности участников коллектива, свои качества репетитора, количество репетиционного времени и ряд других аспектов с тем, чтобы предлагаемый к постановке номер не потерял своей художественной значимости результате такого переноса. Рассчитанный автором на определенный состав артистов, их технические, профессиональные возможности, танец обрел целостность, и изменение грозит потерей художественности. Таким образом, выбор танцев из репертуара профессиональных ансамблей должен соотноситься с возможностями их полноценного исполнения, готовностью к этому коллектива. На практике мы часто встречаемся с такими изменениями, которые фактически делают танец неузнаваемым. Так, танцы, рассчитанные на большое число исполнителей, за неимением их в любительском ансамбле, переделываются на меньшее количество, что, естественно, видоизменяет композицию. Или, скажем, мужские партии зачастую переделывают на женские; танцы, рассчитанные на высоких исполнителей, пестрят смешанным по росту составом, и задуманное хореографом, ломаясь, лишь отдалённо напоминает сам образец.

Ещё более сложные процессы связаны с освоением предлагаемых танцем технических и актёрских задач. Перенос сложного по требованиям к мастерству исполнителей танца с профессиональных подмостков на любительские ставит подчас неразрешимые задачи. В результате танцы упрощаются, становятся ухудшенной копией своего первоисточника. Так, бездумное копирование созданной в Государственном ансамбле народного танца СССР под руководством И. Моисеева хореографической композиции «Картинки прошлого» привело в свое время к появлению огромного количества неудачных подделок под кадриль, искажающих представления об этом национальном танце. Кадриль в постановке И. Моисеева требует огромного исполнительского мастерства, владения органикой сложнейших гротесковых красок, свободой движения тела, подчинённого характеристике действующего лица. Лишенные этих качеств в результате неудачного копирования, потерявшие своё название и сатирическую окраску «картинки прошлого» претендовали, вместе с тем, на показ типичной русской кадрили. Были надолго забыты красивые, задорные кадрили, имевшие в каждой области свои неповторимые варианты. Нужно было немало времени, чтобы хореографы вновь обратились к достоинствам и вариантам кадрили, весёлой и игровой, шутливой и искренней. Тогда появились Михайловская кадриль и Псковская, Калининская и Подмосковная, где разные хореографы по-своему претворили в жизнь многообразие этого народного танца.

Можно привести другой пример: бесконечные «берёзки» в начинающих коллективах, где не освоена техника мелкого перебора ног, создающая знаменитый воронежский плывущий ход девушек; усечены, подрезаны и перекроены русские плясовые по мотивам танца Т. Устиновой.

Все вышесказанное не отрицает возможности использовать танцы, созданные в профессиональных ансамблях мастерами-хореографами, в качестве источника формирования репертуара любительского коллектива. Хотелось лишь подчеркнуть степень ответственности тех, кто обращается к этому источнику, перед произведением сценического искусства и его автором.

Творческая фантазия хореографа - является, несомненно, главным источником формирования репертуара, создает самобытное, неповторимое лицо творческого коллектива. А важным принципом при определении репертуара коллектива является учёт исполнительских возможностей его участников. Прежде всего, здесь проявляется один из известных законов педагогики: задача должна соответствовать сегодняшним возможностям коллектива и чуть-чуть превышать их, что способствует его развитию, росту. Это правило остаётся верным. Как уже говорилось, выбор репертуара должен основываться на соответствии подготовленности коллектива и требований того или иного произведения. И всё же необходимо, чтобы каждый номер репертуара был не слишком лёгким для исполнения, чтобы он ставил задачи, которые надо преодолеть в работе, достигая более высокого профессионального уровня. Безусловное наличие в коллективе людей разных способностей к танцевальному искусству ставит перед руководителем при формировании репертуара такую серьёзную задачу, как развитие индивидуальности участников коллектива. В этом одна из сложностей в выборе репертуара, и здесь, видимо, руководителю следует опираться не на общий средний уровень, а на наиболее стремящихся вперёд участников, своеобразных творческих лидеров коллектива. Для этого полезнее всего одновременно вводить в постановочную работу не один, а два или даже три номера, пробуя на участие в них как можно большее число исполнителей. Для одних окажется более близким один танец, для других - другой. Освоение каждым посильной задачи (некоторый элемент соревнования) позволит двигаться вперёд всему ансамблю и определит исполнителей для каждого произведения.

В настоящее время в репертуаре коллективов значительное место занимают массовые постановки, позволяющие привлечь максимальное количество исполнителей. Массовые танцы, рассчитанные на большое количество исполнителей, «усредняют» способности и индивидуальный рост каждого танцора. Фактически, кроме трюковых элементов, сольных номеров в репертуаре многих танцевальных коллективов нет или же они крайне редки. При таком подходе более одарённые от природы и интересные участники вынуждены исполнять те же массовые танцы, что и менее способные. Они, с одной стороны, не имеют материала для проявления своих способностей, с другой - никто не ставит перед ними задач, способствующих развитию их творческой личности. Одарённые личности являются для многих участников коллектива образцом для подражания, дают стимул для работы, стремление тянуться за лидерами и возможность достигнуть более совершенного и яркого проявления своих знаний, умений в сложном мастерстве искусства танца. Рядом с массовым репертуаром, необходим и сольный репертуар, а также мелкогрупповой как подготовка к сольному. Подобное подразделение обогатит концертные программы, позволит строить их по принципу чередования и, возможно, будет способствовать восстановлению культуры сольной пляски у тех народов, для которых она традиционна, но ныне находится на грани забвения и потери.

Значит, с одной стороны, формирование репертуара должно соотноситься с общим направлением, создающим творческое лицо коллектива, с другой - с возможностями творческого роста участников, их индивидуальности.

На репертуар коллектива влияет интенсивность и тематическая направленность концертной деятельности.

Концертные программы, в которых принимает участие хореографический коллектив, можно разделить на несколько разновидностей:

творческие отчеты (концерт одного коллектива, где собраны номера, созданные за определенный период),

программные (или тематические - собраны номера одного или нескольких коллективов, объединенные единой тематикой),

сборный (или смешанный).

Обычно концерты ансамблей танца носят смешанный характер, то есть включают в себя те или иные номера, имеющиеся в репертуаре коллектива. Как правило, номера подбираются с учетом зрительского восприятия, по принципу последовательного нарастания или по принципу контрастности (когда массовые танцы чередуются с сольными, а динамичные с лирическими).

Для большинства любительских и профессиональных коллективов характерны программы, построенные на основе подбора отдельных номеров, не связанных между собой. Среди танцев, включённых в эти программы, бывают очень яркие и интересные произведения, средние, о которых принято говорить, что они «грамотно поставлены» и слабые, маловыразительные номера. Многие годы такой принцип формирования репертуара был едва ли не единственным. Наиболее целостную театральную форму имели лишь сюиты, включавшие в свой состав несколько более коротких фрагментов.

Последние годы всё чаще встречается иной принцип: при формировании репертуара задумывают сразу целую программу, то есть несколько танцев, объединённых единой темой, способных вместе составить не менее чем отделение концерта.

Танец «малой формы», т.е. с небольшим количеством исполнителей, выдвигает перед автором постановки и ее участниками сложную задачу: добиться максимального воздействия на зрителей при строгой ограниченности средств. При невозможности использовать широкопространственные композиции акцент переносится на развитие лексики танца, что требует повышенного внимания к образному началу индивидуализации танцевального языка каждого исполнителя. В условиях хореографического коллектива это обязывает к поиску тематики, наиболее близкой, доступной учащимся.

 

 

2.2 Сравнительный анализ  репертуара детского и взрослого  хореографического коллектива

 

Для обеспечения нормальной деятельности коллектива ему необходим свой репертуар, соответствующий специфическим особенностям коллектива и выполняемым им функциям.

Информация о работе Отличительные особенности репертуара детского и взрослого коллективов