Отличительные особенности репертуара детского и взрослого коллективов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2015 в 04:39, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: выявить отличительные особенности репертуара детского и взрослого хореографического коллектива.
Задачи:
- выяснить степень изученности темы исследования;
- охарактеризовать возрастные особенности участников детского и взрослого хореографического коллектива;
- определить педагогические задачи репертуара и источники его создания в разных возрастных группах хореографического коллектива;
- сделать сравнительный анализ репертуара детского и взрослого хореографического коллектива;
- разработать модель репертуара для разных возрастных групп хореографического коллектива.

Содержание

Введение
I. Теоретические основы создания репертуара
1.1 Анализ теоретических источников, понятийный аппарат
1.2 Возрастные, психолого-педагогические и физиологические особенности развития детей младшего, среднего и старшего школьного возраста
II. Методические принципы подбора и формирования репертуара для разных возрастных категорий
2.1 Педагогические задачи репертуара и источники его создания в разных возрастных группах хореографического коллектива
2.2 Сравнительный анализ репертуара детского и взрослого хореографического коллектива
Заключение
Список литературы
Приложение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Отличительные особенности репертуара детского и взрослого коллективов.doc

— 170.50 Кб (Скачать документ)

Размещено на http://www.allbest.ru/

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ»

Хореографический факультет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

Отличительные особенности репертуара детского и взрослого коллективов

 

 

 

 

Выполнил студент:

Степанова Надежда

Научный руководитель:

Бриске И.Э.

 

 

 

 

Челябинск 2011

 

Содержание

 

Введение

I. Теоретические основы  создания репертуара

1.1 Анализ теоретических источников, понятийный аппарат

1.2 Возрастные, психолого-педагогические и физиологические особенности развития детей младшего, среднего и старшего школьного возраста

II. Методические принципы подбора и формирования репертуара для разных возрастных категорий

2.1 Педагогические задачи  репертуара и источники его создания в разных возрастных группах хореографического коллектива

2.2 Сравнительный анализ  репертуара детского и взрослого  хореографического коллектива

Заключение

Список литературы

Приложение

 

 

Введение

 

Хореографическое творчество, как важный компонент современной культуры, является сферой непосредственного контакта личного творческого опыта его участников с обширнейшим художественным и эстетическим опытом, накопленным в профессиональном искусстве и народном творчестве. В настоящее время популярность хореографического искусства велика, наблюдается постоянный количественный рост танцевальных коллективов, увеличение числа их воспитанников.

Хореографическое творчество на современном этапе отличает ряд особенностей, которые заключаются в проявлении новых тенденций.

В детском хореографическом творчестве широко заявили о себе тенденции, связанные с обращением к синтезу танцевальных форм и направлений при формировании репертуара. Именно данные тенденции, а также свобода, индивидуализация творчества, продиктованные на современном этапе возрастанием роли духовных факторов развития, обусловили появление большого количества хореографических школ, стилей, направлений. При таком обилии выбора идёт естественный отбор жизнеспособных коллективов.

Как показывает практика, не всегда новые тенденции, представляющие собой эволюцию традиций, понимаются правильно, подчас воспринимаются как отрицание, а иногда и незнание того художественного опыта, который накоплен в танцевальном творчестве в течение многих лет. Это оборачивается снижением интереса к традиционным танцевальным системам, классическому и народно-сценическому танцам, потерей в хореографических композициях танцевальной образности, бессодержательностью, однообразием, откровенным формотворчеством, особенно в новых современных танцевальных направлениях и течениях.

Для того чтобы выжить и удержаться на плаву в современных условиях, необходимо уделить особое внимание формированию репертуара, так как от него зависит будущее коллектива, привлечение средств для обеспечения жизнедеятельности коллектива, успех у зрителей, приход новых исполнителей, участие в фестивалях и конкурсах.

Репертуар – «лицо» коллектива, и не важно, к какому виду творческой деятельности этот коллектив относится(вокальной, инструментальной, хореографической). Принципы создания репертуара везде одинаковые.

Подбор репертуара в современной хореографической деятельности дело непростое, хотя, конечно, выработаны и приняты единые критерии и принципы его оценки. Сложности эти связаны в первую очередь с тем, что каждый коллектив индивидуален в своём развитии, разнообразен по возрастным категориям его участников, располагает присущим только ему техническими и художественными взаимоотношениями, в соответствии с которыми руководителю приходится делать постановки. Репертуар, прежде всего, зависит от профиля хореографического коллектива и строится с учетом потребностей участников, их подготовленности к восприятию произведений и работе над ними, а также с целью поддержания интереса к данному виду деятельности. Репертуар является одним из показателей развития хореографического коллектива, определяет его основную воспитательную и творческую жизнь, несет в себе определённые педагогические функции. Так репертуар детского коллектива должен быть отличным от репертуара взрослого. Поэтому подбор репертуара требует от руководителя четкого перспективного видения педагогического процесса как цельной и последовательной системы, в которой каждое звено, каждое структурное подразделение, каждый фактор дополняют друг друга, обеспечивая тем самым решение единых художественно-творческих и воспитательных задач.

Данная исследовательская работа посвящена рассмотрению отличительных особенностей детского и взрослого хореографического коллектива. Различия взрослой и детской хореографии активно изучаются и рассматриваются профессионалами в области хореографии, так как представляют собой два разных направления в методике преподавания искусству танца, разработанных с учётом возрастных, психолого-педагогических и физиологических особенностей развития участников коллектива.

Однако в настоящее время в педагогической практике существует такая тенденция, что хореографы детских коллективов, стараясь «приукрасить, разнообразить, усложнить» репертуар, используют разнообразные приёмы. Как правило, это –сложная «не детская» драматургия или слишком перегруженная «трюковая» танцевальная композиция. Таким образом, стираются границы между детским, лёгким, непосредственным, несущим ощущение праздника и взрослым, серьёзным, драматическим, техническим творчеством коллективов. Это ведёт к нарастающим противоречиям между теорией и практикой хореографического искусства, между существующей положительной практикой и не использованием ее в деятельности творческих коллективов.

Цель курсовой работы: выявить отличительные особенности репертуара детского и взрослого хореографического коллектива.

Объект исследования: репертуар детского и взрослого хореографического коллектива.

Предмет исследования: особенности создания репертуара детского и взрослого хореографического коллектива.

Гипотеза: создание репертуара детского и взрослого хореографического коллектива должно осуществляться с учетом возрастных особенностей их участников, в том числе ведущей возрастной деятельности.

Задачи:

- выяснить степень изученности  темы исследования;

 - охарактеризовать возрастные особенности участников детского и взрослого хореографического коллектива;

- определить педагогические  задачи репертуара и источники  его создания в разных возрастных  группах хореографического коллектива;

- сделать сравнительный анализ репертуара детского и взрослого хореографического коллектива;

- разработать модель репертуара  для разных возрастных групп  хореографического коллектива.

Структура курсовой работы: введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Методы исследования: анализ, сопоставление, обобщение, адаптация, моделирование.

 

 

I. Теоретические основы создания репертуара

 

1.1 Анализ теоретических источников, понятийный аппарат

 

Информационную и теоретическую базу составили работы, затрагивающие различные направления философской, психологической, педагогической мысли в исследовании проблем деятельности и участников творческих коллективов.Основы педагогической деятельности в детском творческом коллективе базируются на теоретических трудах из разных областей науки. Размышления о факторах формирования личности ребёнка, с учетом возрастных особенностей в процессе коллективной деятельности, о формировании и преобладании ведущей возрастной деятельности нашли отражение в прогрессивной философской и психолого-педагогической мысли: Э. Роттердамского, Я.А. Коменского, Д. Дидро, А. Дистерверга, К.Д. Ушинского, Н.Г. Чернышевского, Н.К. Крупской, П.П. Блонского, А.С. Макаренко, Л.С. Выготского, Л.И. Божовича, С.Л. Рубинштейна, В.В. Давыдова и др.

Так в работах С.Л. Рубинштейна, Н.С. Лейтеса, А.В. Петровского неоднократно подчеркивается, что, хотя деятельность на каждом возрастном этапе опосредствует процессы развития личности и психики ребенка, для каждого возраста не может быть указана фиксированная ведущая деятельность. В зависимости от характера и уровня развития групп, в которые включен ребенок, в качестве ведущих могут складываться различные типы деятельности.

 В работах Выготского  Л.С. подробно рассмотрена проблема  соотношения роли созревания  и обучения в развитии высших  психических функций ребёнка.

Саликов Д.Л. говорит о том, что каждый возраст определяет выбор форм деятельности коллектива, требует создания особых обстоятельств и средств, оказывающих влияние на формирование личности.

Подласый И.П, Пидкасистый П.И. – дают характеристику форм коллективного общения между участниками (учитель-ученик, ученик-ученик), рассматривают вопросы возрастной периодизации.

Проблеме хореографического творчества, различным его аспектам посвящено значительное количество трудов. Анализ литературы по хореографии показывает, что в наибольшей степени она представляет разработку методических вопросов: методики организации детских хореографических коллективов, методики преподавания хореографических дисциплин, методических указаний по формированию детского репертуара.

Проблема возрастных различий также находится и в центре внимания педагогов-хореографов. Громов Ю. И., Ивлева Л.Д.,–рассматривают вопрос о специфике работы педагога-хореографа, руководителя детского танцевального коллектива, о проблемах развития самодеятельного художественного творчества, о политике формирования репертуара любительского коллектива. Приступить к изучению обозначенной в исследовании проблемы позволил общий уровень науки об искусстве хореографии, достигнутый благодаря работам: Ф.В. Лопухова, В.М. Красовской, К.Я. Голейзовского, Ю.И. Слонимского, И.В. Ступникова , А.П. Кириллова , И.А. Герасимовой , Д.Н. Катышевой и др.

Исследование темы опирается на рабочие понятия:

1.Репертуар (от фр. repertoire) - слово французского происхождения, означает подбор пьес и определяет содержание деятельности и художественный уровень коллектива, предопределяет учебно-воспитательную, концертно-исполнительскую и общественную деятельность коллектива, способствует созданию условий формирования всесторонне развитой личности.

2.Особенность – своеобразие, отличие.

3.Возрастные особенности (в психологии) — специфические свойства личности индивида, его психики, закономерно изменяющиеся в процессе смены возрастных стадий развития. Возрастные особенности образуют определенный комплекс многообразных свойств, включая познавательные, мотивационные, эмоциональные, перцептивные и другие характеристики индивида. В отличие от широко варьирующихся индивидуальных особенностей, возрастные изменения отражают такие преобразования, которые происходят в психике большинства представителей данной культуры или субкультуры при сравнительно одинаковых социально-экономических условиях.

4.Ведущая деятельность - деятельность, выполнение которой  определяет возникновение и формирование  основных психических новообразований  человека на данной ступени развития его личности.

Гипотеза о ведущей деятельности высказанная А.Н. Леонтьевым, получила развитие в работах Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова и др. Согласно этой гипотезе, ведущая деятельность — критерий периодизации психического развития, показатель психологического возраста ребенка. Характеризуется тем, что в ней возникают и дифференцируются другие виды деятельности, перестраиваются основные психические процессы и происходят изменения психологических особенностей личности. Содержание и форма ведущей деятельности зависят от конкретно-исторических условий, в которых протекает развитие ребенка.

Виды ведущей деятельности:

В условиях, когда практически все дети охвачены единой системой общественного воспитания, ведущими становятся следующие виды деятельности: 1.эмоционально-непосредственное общение младенца со взрослыми, 2.орудийно-предметная деятельность ребенка раннего возраста, 3.сюжетно-ролевая игра дошкольника, учебная деятельность в младшем школьном возрасте, 4.общественно полезная деятельность подростков, 5.профессионально-учебная деятельность в ранней юности. Смена ведущей деятельности связана с возникновением новых потребностей и мотивов, которые характеризуют новую ведущую деятельность, предполагающую изменение положения ребенка в системе его отношений с другими людьми.

5.Хореография(от греч. choreo танцую) - Танцевальное искусство в целом. Один из древнейших видов творчества, выразительным средством которого служат движения человеческого тела, связанные с музыкальным сопровождением, охватывает различные виды танцевального искусства, где художественный образ создается с помощью условных выразительных движений.

1) Само слово «хореография»  греческого происхождения, буквально  оно значит «писать танец». В  конце 15 - начале 16 вв. была предпринята  первая попытка записи, но только в конце 17 - начале 18 вв. французские балетмейстеры и учителя танцев (П. Бошан, Р. Фёйе, П. Рамо) положили начало системе записи танца, получившей затем широкое распространение. Сам термин "Хореография" введён танцмейстером Фёйе, автором книги "Хореография, или искусство записи танца..." (1700). В России в конце 18в. были созданы две системы записи: А.Я. Цорна (1889), использовавшаяся преимущественно преподавателями бальных танцев, и В.И. Степанова (1891).

2) Искусство сочинения  танцев и балетов (в этом значении термин применяется с середины 19 в.).

Информация о работе Отличительные особенности репертуара детского и взрослого коллективов