Особенности хорового письма С.В.Рахманинова на примере хоровых произведений «Сосна» и «Неволя» из цикла «6 хоров для женского или детско

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2013 в 15:00, курсовая работа

Краткое описание

Сергей Рахманинов родился в Старорусском уезде Новгородской губ. 20 марта 1873 г. После переезда семьи в Петербург мальчика отдали учиться в консерваторию. Но особого интереса к учебе он не проявлял. Все изменилось после того, как Сережиным педагогом стал профессор Московской консерватории Николай Сергеевич Зверев, который брал на полное обеспечение двух-трех наиболее талантливых учеников своего класса.
С 1887 г. Рахманинов, у которого открывается тяга к импровизации, начинает записывать свои сочинения. С 1889 г. он изучает контрапункт у замечательного композитора, ученого и педагога Сергея Ивановича Танеева. С 1890-х гг. начинается самостоятельная жизнь Рахманинова. Он зарабатывает себе на жизнь уроками фортепиано и теории музыки. В 1892 г. Рахманинов блестяще сдает экзамен по композиции и покидает консерваторию с Большой золотой медалью. Первой значительной работой композитора стала одноактная опера "Алеко" (1882) по мотивам пушкинских "Цыган", премьера которой состоялась в 1893 г.

Содержание

1.Творческий портрет С.В.Рахманинова………………………………….1-4стр.

2.Вокально-хоровое творчество С.В.Рахманинова…………………….. 6-8стр.

3.Анализ произведений «Сосна» и «Неволя» из цикла «6 хоров для женского или детского хора с фортепиано»………………………………………..9-12стр.

4.Заключение………………………………………………………………...14стр.

5.Список используемой литературы……………………………………….15стр.