Основные этапы развития советской музыкальной культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2013 в 17:23, контрольная работа

Краткое описание

Развитие русской музыки в ХХ столетии шло столь быстрыми темпами, что описать все направления, течения и ответвления в одной работе очень сложно. Но мы попытаемся рассмотреть основные течения и жанры советской музыки, которые на протяжении целого столетия были отражением истории народа.
В течение длительного времени музыка была наиболее общедоступным и популярным видом современного искусства. Недавно проведенные группой американских специалистов социологические исследования показали, что наибольшее физиологическое влияние на человека оказывает именно музыка.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ СОВЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ
Песни первой мировой войны……………………………………………5
Развитие музыки в 1917-1920 гг………………………………………….7
Развитие музыки и песен в 1921-1932 гг………………………………25
Развитие песни в 1932—1941 гг………………………………………...35
Песни Великой отечественной войны…………………………………54
Песня в послевоенные годы (50-60 гг.)………………………………...75
Песни 70-90 годов………………………………………………………....89
Заключение………………………………………………………………..96
Список литературы………………………………………………………99

Прикрепленные файлы: 1 файл

Научная работа по истории 2009-2010. Тема - Развитие музыки в СССР.doc

— 409.00 Кб (Скачать документ)

На отечественной поп-сцене  складывается уникальная ситуация. Всю  шоу-индустрию контролируют несколько  крупных продюсерских центров. Самыми известными продюсерами становятся Максим Фадеев и Игорь Матвиенко. Продюсеры делают несколько проектов «Фабрика звезд», которые приносят небывалый коммерческий успех. Россия выходит на европейский уровень. После провала на «Евровидении» Аллы Пугачевой и Филиппа Киркорова второе место на европейском конкурсе поп-музыки занимает молодая российская певица «Алсу». Качественную поп-музыку исполняет певица «Валерия». Российский проект «Та-Ту» колесит по миру. Дима Билан на конкурсе «Евровидение» занимает призовое место. Отечественная поп-музыка оказывается на подъеме и начинает постепенно нравиться европейской публике. Коммерческий успех отечественной «попсы» обеспечен во многом благодаря деятельности продюсеров.

В 90 годы в России появляются новые направления в рок-музыке.

Первые советские рок-группы появились еще в середине 1960-х на волне битломании, однако до середины 1970-х представлял собой в основном подражание музыке зарубежных исполнителей. Среди сформировавшихся в 1970-е групп наиболее известны Машина Времени, Аквариум, Автограф. Подобно бардам того периода, ранние рок-группа распространяли альбомы только через самиздат и считались самодеятельными. Распространенной формой выступления был квартирник — стихийный концерт на квартире у музыкантов или их знакомых с приглашением только близких друзей.

Расцвет русского рока пришёлся на 1980-е годы, а с началом перестройки и гласности у музыкантов появилась возможность выступать на концертах не опасаясь преследования за частное предпринимательство или тунеядство, как это было раньше. В СССР были созданы рок-клубы, сформировались известные, и частично по сей день действующие рок-группы, прошли первые рок-фестивали (Тбилиси-80, Литуаника 85-89, Подольск—87). На русский рок 1980-х большое влияние оказал жанр «новой волны». Также появились и первые группы в жанре хэви-метал. Наиболее успешные группы 1980-х — Кино, Алиса, Ария, Наутилус Помпилиус.

 

Заключение

Таким образом, подводя  итоги, можно сделать некоторые  выводы.

В русской музыке начала XX столетия (10-20е гг.) соединились  разные стили и направления. В  это время работали и композиторы, развивавшие традиции "Могучей кучки" и позднего романтизма, и молодые мастера, стремившиеся к созданию новых форм. В России были знакомы со всеми важнейшими явлениями западного искусства: на гастроли в столичные города - Москву и Петербург приезжали известные композиторы, дирижёры и исполнители виртуозы из разных стран. В свою очередь на Западе также возрос интерес к России, что позволяло русским музыкантам выступать за рубежом с концертами, ставить оперы и балеты в лучших европейских театрах.

После революционных  событий 1917г. немало мастеров культуры эмигрировало. Но для тех, кто остался  в России, на первых порах открылись  новые возможности. До конца 20х гг. сохранялась насыщенная концертная жизнь. Многие композиторы стремились расширить число слушателей классической музыки, работали над произведениями, которые были бы, с одной стороны, доступны любому человеку, а с другой - основаны на последних открытиях в музыкальном искусстве. Не случайно именно в этот период осваивался опыт ново венской школы, "Шестёрки", неоклассицизма и др.

На рубеже 20-30х гг. ситуация начала резко меняться. Коммунистическая партия, пришедшая к власти в октябре 1917 г., стремилась контролировать не только экономику, политику и идеологию, но и культурную жизнь страны. Современную зарубежную музыку почти перестали исполнять, признаки новых западных направлений в сочинениях советских композиторов объявлялись "буржуазным формализмом" (формализм - повышенное внимание к форме в ущерб содержанию). Ситуация трагически обострилась после выхода постановления ЦК ВКП(б) от 10 февраля 1948 г. ("Об опере В. И. Мурадели "Великая дружба""), в котором "формалистами" были названы практически все крупные композиторы. Этот документ повлёк за собою травлю мастеров в прессе.

Однако, несмотря на идеологический диктат, музыкальное искусство в 30-40х гг. достигло высот мирового уровня. Композиторы, обвинённые официальной пропагандой в "формализме", создавали шедевры, не уступающие по глубине и значительности произведениям западных музыкантов. Сложились выдающиеся школы исполнителей (особенно среди пианистов, скрипачей и певцов).

С конца 50х гг. в советскую  музыку пришёл неофольклоризм, он перевернул сознание многих композиторов. В 30-40х  гг. народная музыка часто искажалась, обработки приближали её к авторским массовым песням, отличавшимся показной жизнерадостностью. Изучение подлинных образцов показало, что русский фольклор пронзительно эмоционален и трагичен. Интонации народных песен придавали звучанию классических сочи нений остроту и свежесть, а их содержанию - реалистичность. Влияние неофольклоризма чувствуется не только в произведениях русских композиторов, но и в музыке других народов, входивших в состав СССР (особенно Прибалтики и Закавказья).

В 60-70х гг. в России сложился музыкальный авангард. Он возник позже, чем на Западе, поэтому методы и стили получил в готовом виде. Усилия композиторов были направлены не столько на звуковые эксперименты, сколько на поиски нового образного содержания. Серьёзное воздействие на авангардную музыку России оказали идеи европейского неоклассицизма, с которыми широкая публика познакомилась с опозданием. Большой популярностью в авангардных кругах в 70-80х гг. стали пользоваться древнерусские знаменные распевы и григорианские хоралы.

Что мы находим в Советских песнях? – душевную теплоту, ласку, любовь к своей Родине и твердую решимость в суровый момент встать на её защиту.

В те времена песнь  лилась из сердца Советского человека, а не выпархивала со стоном из открытой пасти жалкого шута – современного «короля эстрады». Советский человек осознавал, что поёт не для того, чтобы «получить гонорар», но чтобы его песни были услышаны миллионами его сограждан, чтобы слова этих песен грели души людей, помогали им в учёбе и работе, подбадривали их и поддерживали в нелёгких ситуациях.

Вспомним слова великого педагога-мыслителя А.В. Луначарского: "Целесообразна лишь та деятельность, которая достигает цели не слепо, не случайно, а сознательно". Сегодня, когда жизнь большинства людей  в мире протекает бессознательно, без их активного участия в этой жизни, без их заинтересованности в том, чтобы прожив свою жизнь, как можно больше пользы принести остальным людям, слова великого мыслителя подчеркивают необходимость знания для нас тех замечательных песен, что сочинял Великий Советский Народ о своей стране и вождях, о труде и отдыхе, о войне и победе – и о многом другом, что видел Советский человек вокруг себя.

 Эта музыка, эти песни являются огромным пластом нашего прошлого, неотъемлемой частью нашей истории и культуры. Если мы забываем их, - значит, мы забываем самих себя. Мы отрекаемся от своей культуры. А человек без культуры является всего-навсего грубым чудовищем, животным, блуждающим во тьме неясных неоформленных эмоций и инстинктов.

 

Список использованной литературы

 

  1. В первые годы советского музыкального строительства, сб., Л., 1959.- 345 с.
  2. В годы Великой Отечественной войны, сб., (Л., 1959). – 278 с.
  3. Гинзбург С. Л., Музыкальная литература народов СССР, М., 1970. – 345 с.
  4. Данилевич Л., Книга о советской музыке. - М., 1968. – 376 с.
  5. Дрейден С., Музыка революции, М.. – 1970.- 221 с.
  6. История музыки народов СССР, т. 1-5, М., 1970-74. – 678 с.
  7. История современной отечественной музыки. В 2 томах. – М., 1998. – 456 с.
  8. Левая Т. Н. Русская музыка начала 20 века. – М., 2000. – 234 с.
  9. Музыка на фронтах Великой Отечественной войны. Статьи. Воспоминания, сб. ст., М., 1970. – 245 с.
  10. Очерки советского музыкального творчества, т. 1, М.-Л., 1947. – 389 с.
  11. Путь советской песни, М., 1968. – 123 с.
  12. Советская музыка на подъеме, сб. ст., М.-Л., 1950. – 123 с.
  13. Советская музыка. Теоретические и критические статьи, М., 1954. – 321 с.
  14. Сохор A., Русская советская песня, Л., 1959. – 127 с.
  15. Тараканов М. Е. Советская музыка вчера и сегодня. – М., 1990. – 156 с.



Информация о работе Основные этапы развития советской музыкальной культуры