Основные этапы внутриутробного развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2014 в 18:09, контрольная работа

Краткое описание

Развитие ребенка – это непрерывный процесс, с момента зачатия окончательно, раз и навсегда определяется генетическая конституция этого организма, который в течение долгих лет будет развиваться, пока не достигнет зрелого возраста. Этот процесс у него будет более медлительным и длительным, чем у любого другого вида животных.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Основные этапы внутреутробного развития.docx

— 23.66 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации


 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 

«САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО»

                                     

                                         Самостоятельная работа № _1___

 

по курсу  Возрастная анатомия и физиология (ППиНО)

 

тема: «Основные этапы внутриутробного развития».

                                                        вариант № _1__

 

Работу выполнил (ф. и. о. студента)    Павлова Юлия Александровна                                                       

                      студент _1_курса заочного отделения

  психолого - педагогическое и специальное образование профиль: дошкольное образование _________________________________________факультета СГУ

группа № 106______ город ___г.Саратов_____________)

         дата сдачи работы в учебную часть "___06___"___12________ 2014__ г.

                 Работу проверил (ф.и.о. преподавателя)  ___Буланая Марина   Владимировна________________________________________

 

оценка ______________ подпись_______________ дата проверки __________

 

  1. Введение
  2. Этапы внутриутробного развития

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Развитие ребенка – это непрерывный процесс, с момента зачатия окончательно, раз и навсегда определяется генетическая конституция этого организма, который в течение долгих лет будет развиваться, пока не достигнет зрелого возраста. Этот процесс у него будет более медлительным и длительным, чем у любого другого вида животных.

Один из миллионов смерматозоидов оплодотворяет яйцеклетку, и начиная с этого момента все возможности развития заключены в этой оплодотворенной яйцеклетке.

          Это не означает, что то, кем станет впоследствии малыш, строго определено, начиная с первого мгновения, потому что в развитии личности значительную роль играют и внешние воздействия. Но физический облик, отсутствие биологических изъянов, высокий или небольшой рост- уже определены . Развитие представляет собой непрерывный процесс, однако каждый ребенок проходит через определенные, общие для всех, фазы — возрастные периоды. Каждому периоду свойственны определенные анатомо-физиологические особенности. Выделяют 12 возрастных периодов жизни человека, мы рассмотрим первый- внутриутробный период.

                        Внутриутробный период развития человека.

     Внутриутробный, перенатальный период длится от зачатия до рождения.                              

  Пренатальный период в свою очередь делится на 2 фазы:

1) эмбриональную – первые два месяца, когда происходит начальное развитие зародыша (эмбриона) и совершается основная закладка органов;

2) фетальную (3 – 9 мес.), когда идет дальнейшее развитие плода.

             Начальная стадия эмбрионального развития человека характеризуется образованием первичных органов и систем, которые обеспечат нахождение эмбриона в утробе матери вплоть до окончательного формирования всех органов. После того, как плодное яйцо закрепилось в стенках матки, начинается образование клеток, из которых формируются органы. Эмбрион окончательно присоединяется к стенкам матки приблизительно на 12-й день. Он состоит из 3 слоев: эктодермы, эндодермы и мезодермы, из которых, в дальнейшем, формируются все органы. На начальной стадии также образуется хорион(оболочка эмбриона), ворсинки которого, врастая во внутренние стенки матки,  образуют плаценту

         В этот период образуются зачатки всех важнейших органов и систем будущего малыша, происходит формирование туловища, головы, конечностей. Идет развитие плаценты — важнейший орган беременности, разделяющий два кровотока (матери и плода) и обеспечивающий обмен веществ между матерью и плодом, защиту его от инфекционных и других вредных факторов, от иммунной системы матери. В конце этого периода эмбрион становится плодом, имеющим похожую на ребенка конфигурацию.

       За эмбриональным следует неофетальный период продолжительностью около 2 недель, который характеризуется начальным этапом развития плаценты. К этому времени заканчивается формирование большинства внутренних органов (кроме центральной нервной и эндокринной систем).

 Принято первые 3 месяца беременности выделять, как наиболее опасные с точки зрения воздействия на плод неблагоприятных факторов (генные и хромосомные аномалии, болезни матери), приводящими к выкидышам, внутриутробной смерти плода или рождению ребенка с пороками развития, несовместимыми с жизнью.

Период с 12-й недели и до рождения характеризуется тем, что развитие плода обеспечивается за счет плацентарного кровообращения (гемотрофное питание). Этот период подразделяют на два этапа. Первый этап с 9-12-й по 28-ю недели характеризуется интенсивным ростом и тканевой дифференциацией органов плода.

К концу второго триместра (к 28-й неделе гестации) у плода появляются первые признаки функционирования органов и систем.

На 1-й неделе эмбрионального развития плода происходит активное деление клеток, на 2-й неделе ткани дифференцируются, образуя два слоя — эндо- и эктодерму, а на 3-й неделе формируется третий слой — мезодерма. На 4-й неделе образуются сегменты тела, а с 5-й по 8-ю недели эмбрион приобретает присущую человеку форму строения тела. К 8-й неделе масса тела плода составляет около 1 г, а длина — 2,5 см.

Система кровообращения плода достигает окончательного развития на 8—12-й неделях гестации. На 18-й неделе определяют первые дыхательные движения. Дыхательные движения необходимы плоду для создания тока амниотической жидкости в развивающихся легких, что важно для развития древовидной структуры бронхов. Однако развитие легочной ткани до 27 —28-й недель гестации недостаточно для выживания ребенка.

По мере роста и развития плода постепенно формируется пищеварительная система. Глотательные движения появляются на 14-й неделе гестации, а на 17 —20-й неделе плод начинает выпячивать губы, на 22-й неделе сморщивает губы, а с 28 —29-й недели способен к активным сосательным движениям.

Мышечные движения появляются к 8-й неделе, с 9-й недели — контрлатеральные и односторонние движения мышц тела, спонтанные движения гладкой мускулатуры (движения кишечника). К 13 — 14-й неделе беременности мать начинает ощущать движения плода. Хватательные рефлексы у плода развиваются с 17-й по 26-ю неделю.

Плацента влияет на развитие плода. Через нее осуществляются газообмен и питание растущего организма. В плаценте вырабатываются гормоны и ферменты, участвующие в регуляции беременности и селективном (выборочном) транспорте питательных веществ и метаболитов.

Воздействие неблагоприятных факторов в ранний фетальный период (с 12-й по 28-ю недели) не приводит к формированию пороков у плода, но может способствовать задержке роста (гипотрофия органов) или нарушению дифференцировки тканей (дис-плазии). В этот период иммунитет только начинает формироваться (с 20-25-й недели), поэтому в ответ на инфекцию организм плода начинает отвечать соединительно-тканными реакциями, что приводит к развитию цирроза или фиброза тканей плода. К концу этого периода (с 26-й недели) уже возможно рождение живого, но незрелого ребенка.

Поздний фетальный период начинается с 28-й недели гестации и длится до начала родов.

В поздний фетальный период действие вредных факторов уже не вызывает нарушения дифференцировки органов и тканей, но такие факторы могут способствовать или преждевременным родам — рождению недоношенного (незрелого) ребенка, или рождению ребенка в срок, но с признаками внутриутробной гипотрофии (недостаточность массы тела) и общего недоразвития (дефицит массы тела и роста).

В последние недели периода происходит окончательное развитие легочной ткани, созревает сурфоктантная система, обеспечивающая расправление легких и правильную дыхательную функцию у родившегося ребенка.

Последние недели необходимы плоду для создания высокого уровня пассивной иммунизации.

 

 


Информация о работе Основные этапы внутриутробного развития