Этапы внутриутробного развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2014 в 20:53, реферат

Краткое описание

Есть множество данных, свидетельствующих о том, что активное воздействие на плод осуществляется где-то с третьего месяца беременности, с начала развития систем и функций плода. Логика подсказывает, что воспитание будущего человека формирование его личностных качеств, потенциала его интеллекта, будущего интереса к жизни и успехов в ней следует начинать с этого времени. Однако правильнее начать процесс воспитания с того самого часа, когда молодые родители, еще не забывшие свадебного торжества и медового месяца, или родители, уже состоявшиеся, но решившие повторить и завести еще одного ребенка, сына или дочь. Конечно же, самого хорошего и любимого.

Содержание

Введение ………………………………………………………………… 3
Глава I Этапы внутриутробного развития
§ 1.1 Пренатальный онтогенез ………………………..………………... 5
§ 1.2 Календарь беременности ………………………………………………
§ 1.3 Внутриутробное развитие ……………………………………………….
§ 1.4 10 заповедей ………………………………………………………………
Список использованной литературы …………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат психол-пед практ.docx

— 42.77 Кб (Скачать документ)

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Ярославский государственный педагогический университет

им. К.Д. Ушинского»

 

 

Содержание

Введение   …………………………………………………………………  3

Глава I  Этапы внутриутробного развития

§ 1.1 Пренатальный онтогенез  ………………………..………………...  5

§ 1.2 Календарь беременности  ………………………………………………

§ 1.3 Внутриутробное развитие  ……………………………………………….

§ 1.4 10 заповедей  ………………………………………………………………

Список использованной литературы  ……………………………………

 

 

 

Введение

 

 

Мудрецу родители принесли младенца,

 которому была неделя отроду, и спросили,

когда надо начинать воспитывать ребенка.

Мудрец ответил : «Вы уже опоздали

на девять месяцев и одну неделю».

 

Есть множество данных, свидетельствующих о том, что активное воздействие на плод осуществляется где-то с третьего месяца беременности, с начала развития систем и функций плода. Логика подсказывает, что воспитание будущего человека формирование его личностных качеств, потенциала его интеллекта, будущего интереса к жизни и успехов в ней следует начинать с этого времени. Однако правильнее начать процесс воспитания с того самого часа, когда молодые родители, еще не забывшие свадебного торжества и медового месяца, или родители, уже состоявшиеся, но решившие повторить и завести еще одного ребенка, сына или дочь. Конечно же, самого хорошего и любимого. И именно с этого момента следует начать воспитание будущего человека, поскольку начинать его стоит с себя: знакомиться с литературой, настраивать себя на то, что совсем скоро в семье станет больше на одного человека, который должен быть желанным, здоровым, необходимым и, конечно же, любимым.  
Вот некоторые, дополнительные положения, изложенные в трудах валеологического семинара академика В.П.Петленко. И первое – опять же мысль о том, что ребенок должен быть желанным - это залог его физического и психологического здоровья. Мысль о нежелательность беременности, если такая идея по чему-либо возникла, может отразиться отрицательно на плоде или в психологии ребенка. И не только в раннем детском, но подростковым или даже, юношеском возрасте, привести к психологическому его отторжению от родителей, от семьи.  
 Наряду с генетическими и иными наследственными факторами, здоровье и благополучие рожденного человека будет зависеть также от состояния внешней среды, которая его окружает: в период беременности эта внешняя среда - организм женщины. Если отвлечься от врожденных факторов и того потенциала интеллекта, который может быть унаследован от родителей, успех (или неуспех) его формирования будет во многом определяться питанием и состоянием здоровья и настроения будущей матери. Дело в том, что клетки головного мозга человека формируются, в основном, в период внутриутробного развития младенца и потому для синтеза всех необходимых компонентов их состава, необходимых для нормального функционирования, им требуется широкий ассортимент питательных веществ. Неблагоприятные последствия развития могут быть, например, результатом недостатка в пище йода, с чем связывается такой дефект умственного развития ребенка, как кретинизм.  
Другими факторами отрицательно влияющими на развитие плода могут стать лекарственные препараты, и наркотики, включая никотин и алкоголь.

Оберегая в месяцы беpеменности свое физическое здоpовье, будущей матеpи стоит особенно беpечь и психику, воздеpживаться от всего того, что может вызывать излишние волнения ее и плода. Целесообpазно выкpоить вpемя для бесед со своим будущим pебенком, хоpошо, если в этих беседах будут пpинимать участие и его отец, и это будет пpоисходить систематически, начиная по крайней мере с 4-5 -го месяца беременности, когда у плода начинают функционировать большинство органов чувств.  
Исследования ученых показывают, что плод pебенка, находящийся в утpобе матеpи с этой поры уже активно pеагиpует на получаемую им инфоpмацию. Он видит свет, слышит звук, фиксирует состояние здоpовья и настpоения матеpи, обстановку в доме.  
Профессор медицинского института ЯГУ, К.Г.Башарин, ссылаясь на мнение ряда ученых, доказывает, что акустическая среда, специальным образом организованная (музыка), выступая гармонизатором по отношению к организму человека, начинает лечить его болезни, возвращать здоровье. Почему? Оказывается, органы здорового организма человека, гармонизированы друг с другом в своих акустических колебательных режимах, и, если их озвучить, они создают "мелодию". "Мелодия организма" — это звучание в среде системно-здорового, красивого организма. Она отражает определенный уровень синхронизации и согласования волновых процессов функционирования и развития организма, как целостного образования.

Таким образом, чтобы укрепить связь, матери и отца с будущим ребенком и вырастить Человека родители должны как можно раньше заниматься его воспитанием, а для этого необходимо знать этапы пренатального развития ребенка.

 

Пренатальный онтогенез

 

 

Для понимания индивидуальных особенностей строения тела человека необходимо познакомиться с развитием человеческого организма во внутриутробном периоде. Дело в том, что каждый человек имеет свои индивидуальные особенности внешнего облика и внутреннего строения, наличие которых определяется двумя факторами. Это наследственность, черты, унаследованные от родителей, а также результат влияния внешней среды, в которой человек растет, развивается, учится, работает.

Во внутриутробном периоде, от зачатия и до рождения, в течение 280 суток (9 календарных месяцев) зародыш (эмбрион) располагается в теле матери (от момента  оплодотворения и до рождения). В течение первых 8 недель происходят основные  процессы формирования органов, частей тела. Этот период получил название эмбрионального (зародышевого), а организм будущего человека — эмбрион (или пренейт).

 С 9-недельного  возраста, когда начинают обозначаться основные внешние человеческие черты, организм называют плодом, а период — плодным (фетальным — от греч. fetus — плод).       

Развитие нового организма начинается с процесса оплодотворения (слияния

сперматозоида и яйцеклетки), которое происходит обычно в маточной трубе.

Слившиеся половые клетки образуют качественно новый одноклеточный зародыш — зиготу, обладающую всеми свойствами обеих половых клеток. С этого момента начинается развитие нового (дочернего) организма.

Оптимальные условия для взаимодействия сперматозоида и яйцеклетки обычно  создаются в течение 12 ч после овуляции. Объединение ядра сперматозоида с  ядром яйцеклетки приводит к образованию в одноклеточном организме (зиготе)характерного для человека диплоидного набора хромосом (46). Пол будущего ребенка определяется комбинацией хромосом в зиготе и зависит от половых хромосом отца. Если яйцеклетка оплодотворена сперматозоидом с половой хромосомой X, то в образующемся диплоидном наборе хромосом появляется две Х- хромосомы, характерные для женского организма. При оплодотворении  сперматозоидом с половой хромосомой Y, в зиготе образуется комбинация половых хромосом XY, характерная для мужского организма.

Врачи делят беременность на три триместра. Каждый из них продолжается по три месяца (календарных). В первый триместр происходит интенсивное развитие малыша. К концу данного периода все системы органов уже сформированы, и  ребенку остается только одно – расти.

 

Календарь беременности

 

Первый день жизни

Жизнь человека начинается с момента зачатия. Трудно поверить, но уже в этот момент точно определено, какого пола будет ребенок, цвет его глаз, волос и кожи, склонность к высокому или низкому росту, общее состояние здоровья и даже расположенность к определенным заболеваниям. Просто люди пока не научились все это определять на столь ранней стадии, потому-то мы пока и говорим «таинство зачатия». Но все это у будущего ребёнка уже есть, остается лишь подождать.

1 месяц беременности.

У плода формируются соответствующие системы внутренних органов и конечности. С 21 дня от момента зачатия сердце ребёнка начинает биться. Его особенности  три камеры сердца, которые потом видоизменятся.

На 28 день можно увидеть хрусталик его глаза. Начинает формироваться нервная трубка  будущий спинной мозг, образуются зачатки 33 позвонков, 40 пар мышц вдоль тела. Будущий ребёнок еще размером с горошину, но при увеличении уже можно разглядеть его позу он свернут калачиком, голова зажата между ног.

2 месяца беременности.

Длина плода составляет примерно 15 мм., вес около 13 г.  в 40 000 раз больше, чем в момент зачатия. Формируются отделы мозга, в них возникают примитивные нервные импульсы. Создается скелет, формы конечности. Обретают формы кисти рук и стопы. Начинают функционировать почки они производят мочевую кислоту в крови. Печень, желудок производят соки.

В это время у женщины проявляются первые внешние симптомы беременности. Возникает задержка цикла, легкий токсикоз. Повышение температуры тела, набухание грудных желез. Уже в это время ребенок для его правильного развития и безопасности нуждается в любви, принятии, признании родителей. У него уже появляются первые проявления чувств. Губы становятся чувствительны к прикосновению, и движения тела вызывают раздражение. Ребенок реагирует на изменения температуры и интенсивности света, когда женщина идет окружающая плод амниотическая жидкость обеспечивает приятное чувство.

Уже в это время различие в строении половых органов у плода вполне заметно. У него сформировано тело внутри него есть все органы, многие из которых уже работают. Есть пищевод, желудок и тонкая кишечная трубка. Голова плода примерно равна длине туловища.

3 месяца беременности.

Ребёнок уже весит около 28 г. и длиной около 9 см. Идет дальнейшее внутриутробное развитие нервной системы ребёнка, образуются тысячи новых нервных клеток, возникают связи между ними и мышцами. Ребенок начинает проявлять активность. Начинают работать мышцы, необходимые для дыхания после рождения, приема пищи и речи. Полностью сформированы ноги и руки (есть даже отпечатки пальцев). Плод находится в постоянном движении, которые женщина уже может ощущать. Есть ногти, зубы. Костный мозг производит новые клетки, желчный пузырь вырабатывает желчь, поджелудочная железа  инсулин, гипофиз  гормон роста, а почки стерильную мочу.

Ребенок реагирует на раздражители извне. У него формируется чувство равновесия, осязание, обоняние, вкус, запах, ощущение боли. Особенности его деятельности в том, что они полностью зависят от матери. Когда женщина сидит ребенок менее активен. Чувства вкуса, запаха, направлены на химический механизм, содержащийся в воде жидкости. Это зависит от того, что ест мать. Эмоциональное состояние матери также влияет на чувства и развитие ребенка.

4 месяца беременности.

Длина ребенка 15 см, вес 20 гр. Внутренние органы девочек совершенствуются в соответствии с полом, образуются яичники, матка. В головном мозгу образуются канавки и отделы. Ребенок очень активно выполняет около 20 тысяч различных движений в течение дня. Реагирует на настроение матери, ускорение ее сердечного ритма, тахикардию. Ребенок начинает слышать, реагировать на ускоренное движение. Матери должны говорить с ребёнком, чтобы влиять на его хорошее настроение.

5 месяцев беременности.

Ребенок длиной 25 см., весом 300 г. У ребёнка растут волосы, ресницы и ногти. Он четко слышит звуки (это доказано при помощи современной аппаратуры). Его движения уже осознанны и имеют определенный смысл. Он может быть веселым или грустным, он может быть увлечен чем-то или может быть уставшим. Он умеет икать. Реагирует на вкус околоплодных вод: пьет их, когда они слаще, и перестают пить, если они горькие, кислые, соленые. Реагирует на сильные звуки, вибрацию. Вы можете успокоить вашего ребенка, говорить с ним, передавая ему нежно искренние мысли, слушать музыку, напевая что-то приятно.

6 месяцев беременности.

Длина плода около 30 см., вес  700 г. внутренние органы развиты настолько, что родившийся к концу 6-го месяца плод иногда (правда, очень редко и при исключительных условиях) может выжить. Быстро развивается мозговая ткань. Ребенок реагирует на прикосновения к животу, прислушивается к звукам снаружи. В это время матери особенно необходимо сбалансированное питание. Необходимо дополнительное поступление таких веществ, как железо, кальций и белок для полноценного внутриутробного развития ребёнка и его особенностей.

7 месяцев беременности.

Длина плода  35 см., вес 1200 г. У мальчиков происходит опущение яичек в мошонку. Волосы на голове достигают 5 мм. Четко прослушивается сердцебиение плода: частота их составляет 120-130 ударов в минуту. Зрачковая перепонка еще остается у края зрачка. Ушные раковины остаются мягкими, они плотно прижаты к головке. Считается, что в это время уже формируется будущая человеческая личность.

8 месяцев беременности.

Длина плода  45 см., вес  до 2500 г. плод уже занимает положение головой вниз. Зрачковой перепонки уже нет, ребенок открывает глаза. Жировой слой под кожей становится толще. Внутренние органы улучшают свою функцию. Ребенок принимает участие в радости, печали, тревоге и релаксации матери.

9 месяцев беременности.

Длина плода  52 см., вес  3200 г. Ребенок становится менее активным, так как он заполняет уже всю полость матки. Кожные покровы становятся розовыми и гладкими. Уплотняются хрящи ушных раковин и носа. Грудка  выпуклая, ногти мягкие и розовые, несколько выступают за кончики пальцев. Внутренние органы полностью сформированы и функционируют.  

 

 

 

 

 

 

 

 

Внутриутробное развитие ребенка.

 

 

 

Период внутриутробного развития – особый невероятно значимый период, как для мамы, так и для ее малыша, который пока неотделим от матери. Христианский психолог А. Гармаев называл этот период внутриутробного развития периодом, в котором происходит душевное становление ребенка, неотделимо связанным с материнской душевной организацией. И по его словам мать в период беременности должна быть наполнена душеным спокойствием.

Если говорить о развитии ребенка на данном начальном пути его становления, то стоит отметить следующие особенности:

В первый триместр: происходит интенсивное развитие чувствительности и нервной системы ребенка:

5 неделя  – закладываются основные структуры  головного мозга;

6 неделя  – начинает функционировать вестибулярный  аппарат;

6 – 8 неделя  – закладывается центральная  и периферическая нервные системы ;

8 неделя  – появляется кожная чувствительность  у детей;

Информация о работе Этапы внутриутробного развития