Этапы внутриутробного развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2014 в 20:53, реферат

Краткое описание

Есть множество данных, свидетельствующих о том, что активное воздействие на плод осуществляется где-то с третьего месяца беременности, с начала развития систем и функций плода. Логика подсказывает, что воспитание будущего человека формирование его личностных качеств, потенциала его интеллекта, будущего интереса к жизни и успехов в ней следует начинать с этого времени. Однако правильнее начать процесс воспитания с того самого часа, когда молодые родители, еще не забывшие свадебного торжества и медового месяца, или родители, уже состоявшиеся, но решившие повторить и завести еще одного ребенка, сына или дочь. Конечно же, самого хорошего и любимого.

Содержание

Введение ………………………………………………………………… 3
Глава I Этапы внутриутробного развития
§ 1.1 Пренатальный онтогенез ………………………..………………... 5
§ 1.2 Календарь беременности ………………………………………………
§ 1.3 Внутриутробное развитие ……………………………………………….
§ 1.4 10 заповедей ………………………………………………………………
Список использованной литературы …………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат психол-пед практ.docx

— 42.77 Кб (Скачать документ)

c 10 недели  – изменение траектории движения  плода при столкновении со  стенкой матки и появляется  основа для положительных эмоций;

11 – 12 неделя  – формируется хватательный рефлекс;

13 неделя  – формируется сосательный рефлекс.

Второй триместр: период развития чувствительности (сенсорный период):

В этот период женщине лучше как можно больше радоваться и переживать положительных эмоций и впечатлений. Задача мамы – не выключаться из внешней жизни, но быть внимательной к тому, что происходит внутри нее.

С 16 недели – формируется пространственная организация мозга, появляется моторная реакция на звук. В этот момент становится значимой речевое подкрепление и стимулирование ребенка родителями;

К 5 месяцам мозг ребенка функционирует как целостная система;

Во второй половине триместра происходит изменение двигательной активности ребенка на эмоциональное состояние матери;

18 недель  – ребенок пальчиками начинает  перебирать пуповину, сжимает и  разжимает пальчики рук, дотрагивается  и закрывает лицо руками;

С 20 недель можно начинать обучать ребенка и обеспечивать ему полный словесный контакт;

26 – 28 недель  – ребенок мимически начинает  выражать основные эмоции.

Третий триместр: чувствительный период для развития индивидуальных особенностей нервной системы, психических особенностей, способностей и интеллекта ребенка. Для мамы главными задачами становятся – стабильное реагирование на шевеление ребенка, постоянное речевое обращение к нему и ограничение самой себя от раздражающих внешних факторов. Начинает формироваться избирательность к культурным особенностям пищи. Формируется переживание собственного успеха / неуспеха, которое зависит от реакции матери на шевеление ребенка.

Этапы пренатального развития 

1 месяц (1-4 неделя  беременности)

С момента оплодотворения яйцеклетки в маточной трубе запускается механизм деления клеток. Он происходит настолько быстро, что можно буквально сказать «твой ребенок растет не по дням, а по часам». Уже на третий день после зачатия ребенок начинает вырабатывать гормон ХЧГ, благодаря которому в организме женщины происходит ряд изменений.

Первые три недели зигота яйцеклетки превращается в эмбрион. У ребенка закладываются все органы.

К концу четвертой недели внутри эмбриона начинает циркулировать кровь, формируется пуповина, как связь с будущей плацентой. Происходит имплантация эмбриона в матку.

К концу первого месяца у него есть глазные впадины, зачатки ножек и ручек.

К концу 4 недели развития эмбрион внешне напоминает ушную раковину и имеет размер песчинки — около 1 мм.

2 месяц (5-8 неделя  беременности)

После того, как эмбрион со всеми оболочками прикрепляется к внутренней стенке матки, он начинает питаться не от плодного яйца, как раньше, а от мамы. В связи с этим ребенок начинает стремительно расти.

На первом месяце развития ребенок состоял из двух слоев — эндодермы и мезодермы, на 5-й неделе появляется 3-й слой — эктодерма, который станет нервной системой, кожей, волосами, зубной эмалью. На задней части эмбриона образуется желобок, который постепенно сворачивается. Он станет нервной трубкой, которая затем станет хордой, центральной и периферийной системой. В груди образуется примитивное сердце-трубка.

На 6 неделе у вашего малыша начинается активный органогенез, то есть формирование всех самых важных внешних и внутренних структур: руки, ноги, голова.

На 7 неделе начинает быстро расти голова из-за развития головного мозга. Она округляется, и уже видно глазницы. Появляются зачатки носа, начинает формироваться рот. В будущей дыхательной системе уже видны две ветки бронхиальных ветвей. Сердце начинает разделяться на камеры с артериями. Появляются вены, а также такие органы, как печень, селезенка и желчный пузырь, правда, последние свои функции пока не выполняют.

На 8 неделе УЗИ показывает, что ребенок начинает совершать первые неосознанные движения. Уже хорошо различимы руки и пальчики на них, а вот ножки развиваются дольше. Уже видны верхняя губа, нос и ушные раковины. Рост ребенка на 2 месяце развития составляет 13 мм от макушки до основания попки.

3 месяц развития (9-12 неделя беременности)

В период третьего месяца развития беременности твой ребенок пройдет стадию эмбриона и станет, так называемым в акушерстве, плодом. На 9-й неделе происходят изменения, связанные со скелетом ребенка. Хрящи в руках начинают превращаться в кости, руки и ноги начинают сгибаться, сформировалась шея. Помимо этого появляются веки, но пока они спаяны между собой.

10 неделя  — окончание периода эмбрионального  развития плода. Пальцы рук и  ног разъединились, перепонки между  ними исчезли. Наружные гениталии  плода не различимы, однако у  мальчиков уже начинает вырабатываться  тестостерон.

На 11 неделе уже полностью исчезает хвостик. Ребенок становится похож на маленького человека, правда пропорции его тела пока сильно отличаются от тех, с которыми он родится. На этом сроке развития 10% веса плода принадлежит печени. У малыша уже начали работать почки, они производят мочу, которая пополняет объем околоплодных вод.

На 12 неделе полностью завершился органогенез. Все системы организма полностью сформированы и в последующие периоды развития плода они будут только развиваться.

К концу третьего месяца беременности рост плода составляет примерно 61 мм, а его вес — 14 г.

4 месяц (13 — 16 недели беременности)

На 14 неделе все хрящи, которые составляли скелет ребенка, превращаются в кости. Гениталии уже можно характеризовать по половому признаку, но на УЗИ их все еще не видно.

На 15 неделе начинает появляться волосяной покров на голове и брови на лице. На этом сроке развития начинает функционировать желчный пузырь.

На 16 неделе глаза и уши ребенка занимают свое окончательное положение. Заметно удлинились ноги — они стали пропорциональны телу. На этом сроке у ребенка сформировались ногти.

Вес малыша на четвертом месяце внутриутробного развития составляет 130 г, а его рост — 12 см.

5 месяц (17- 20 неделя беременности)

Окончательно сформировались бороздки на ладонях и пятках, которые составят основу для будущих отпечатков. Размеры ребенка и плаценты сравнялись.

На 18 неделе ребенок начинает слышать внешние звуки и может реагировать на них.

На 19 неделе стремительный рост малыша замедляется и начинается образование подкожного жира. В легких начинается формирование бронхиол, и через несколько недель они уже будут готовы функционировать. Ребенок уже реагирует на свет.

К 20 неделе у девочек уже полностью сформирована матка, а вот влагалища еще нет.

К концу 5 месяца рост ребенка составляет 16 см, а его вес — 320 г.

6 месяц (21-24 неделя беременности)

Нервная система ребенка развилась настолько, что он уже может глотать околоплодные воды.

На УЗИ в деснах видны зачатки молочных и постоянных зубов.

На голове продолжают расти волосы, но они пока не имеют цвета, поскольку пигмент меланин появится позже.

На 23 неделе на УЗИ можно зафиксировать быстрые движения глаз, когда ребенок спит, что говорит о развитии мозга.

24 неделя  — начало жизнеспособности ребенка. В легких на концах капилляров  образовались так называемые  терминальные мешочки, которые отделены  от альвеол тонкой пленкой. В  легких началась выработка сурфактанта — поверхностного вещества, не позволяющего капиллярным мешочкам смыкаться под воздействием дыхания.

В конце шестого месяца беременности рост плода составляет уже 21 см, а его вес — 630 г.

7 месяц (25 — 28 неделя беременности)

Продолжается процесс активного образования подкожного жира, но малыш все еще выглядит худым. Кожа у него все еще красная и сморщенная. На языке сформировались вкусовые сосочки.

Все органы малыша уже функционируют, но еще продолжают развиваться.

В последние три месяца внутриутробного развития у ребенка стремительно растет головной мозг.

На 28 неделе ребенок открывает глаза. У мальчиков на этом сроке развития яички начинают опускаться в мошонку.

Рост ребенка на 6 месяце внутриутробного развития составляет 35 см, а весит он 1 кг.

8 месяц (29 — 32 неделя беременности)

Продолжается образование белого подкожного жира — важного источника энергии.

Начинает работать иммунная система, хотя в кровь малыша поступают антитела и от мамы.

На зубах в деснах появилась эмаль. Находясь в матке, малыш готовится к самостоятельной жизни: он вдыхает околоплодные воды (дыхательная зарядка, позволяющая увеличить объем легких), сосет кулачок или палец (развивает сосательный рефлекс). Он стал уже пухленьким, под кожей больше не просвечиваются сосуды.

Рост плода в конце этого периода развития беременности составляет около 40-41 см, а его вес — 1600 г.

9 месяц (33 — 36 неделя беременности)  37 — 40 недель беременности

Ребенок становится все активней, но с каждым днем границы его водной комнаты становятся все тесней. Белый подкожный жир уже составляет 8% от его веса. В легких ребенка полным ходом идет выработка суфрактанта.

К концу 9 месяца рост ребенка составляет примерно 45 см, а его вес 2500 г.

У ребенка выпадает лануго — волосы, покрывающие его голову и тельце. Количество первородной смазки уменьшается. Ребенок занимает позу, в которой рождается (колени крепко прижаты к подбородку). Он полностью готов к жизни вне мамы.

В среднем доношенный ребенок имеет рост 51 см, а его вес — 3400 г.

 

10 заповедей

 

Если исходить из того, что эмбрион в материнском чреве, без сомнения, способен реагировать на внутренние изменения и по-своему воспринимать все, что происходит во внешнем мире, можно опереться на 10 заповедей, изложенных в трудах валеологического семинара академика Петленко будущим родителям. Эти заповеди, с некоторыми редакционными поправками, таковы:  
Первая — не дожидайтесь часа физического появления ребенка на свет. Он уже есть, он растет, дышит, у него есть маленькое сердце, мозг, он ваш. Любите его, берегите его, будьте его покровителями; говорите об этом вашем ребенку. Родительская любовь — мощный фактор защиты здоровья ребенка, способный прикрыть плод от вредных воздействий даже в очень тяжелых ситуациях.  
Вторая — не жалейте времени на общение с вашим маленьким другом, разговаривайте с ним, чаще поглаживайте животик мамы ребенка; и вы убедитесь в том, что — только родившись, услышав голос отца — ребенок начинает улыбаться, приятно гримасничать, он рад этому голосу.  
Третья — относитесь с нежностью и вниманием к своей жене, дочери, невестке, готовящейся стать матерью, потому что ее тревоги, переживания, обиды могут отразиться на физическом и психическом здоровье ребенка.  
Четвертая — тело матери — это первая лодка жизни, первая колыбель, где закладывается новая жизнь, где уже начинают формироваться задатки будущего человека: оградите ребенка от горя и обид — их хватит ему в его жизни и после рождения.  
Пятая — Женщина должна найти в себе силы отказаться от вредных привычек, исключить саму возможность выкурить сигарету, выпить рюмку вина или даже бокал шампанского. Даже однократный прием алкоголя в этот период может стоить ребенку его светлого будущего. Следует также ограничить острую пищу из рациона, ибо питание тоже закладывает материальную основу здоровья будущего ребенка.  
Шестая — позаботьтесь о том, чтобы во время беременности была использована только чистая питьевая вода, отвечающая соответствующему стандарту.

Седьмая — будущая мать должна по возможности исключить и избегать стрессов, чрезмерного волнения, не давать воли отрицательным эмоциям, избегать, даже вычеркнуть из своей жизни этого периода все страхи, ревности, злобу, гнев; это все наносит непоправимый вред плоду и его формирующейся психике; все должны охранять психическое спокойствие матери и ее будущего ребенка; будущая мать должна себе говорить: у меня нет душевных болей, есть только душевные радости.  
Восьмая — будем помнить о том, что музыка, пение, поэзия, искусство, живопись оптимистического и радостного содержания, ярке цвета радуги, смеющиеся и радостные лица людей, юмор, смех, веселые рассказы, общение с природой, растениями и птицами, даже хомячком — все это дарит матери радость общения с живым, чувство внутренней свободы, которые влияют по вещественным, энергетическим и информационным каналам на плод матери, заряжают его веществом, энергией и информацией, приносят ему ощущение спокойствия, комфорта и радости.  
Девятая — опыт многих поколений показал, что хотя современная наука еще не знает всех механизмов как это происходит, но если мать думает о тех качествах, которые она хотела бы видеть в ребенке, направляет мысль на такие стороны его будущего "Я", как доброта, правдивость, честность, трудолюбие, если мама как бы сама себе рассказывает добрые сказки (вот знают ли их наши юные и не забыли ли многоопытные мамы!?), то плод улавливает информацию своими клетками и записывает ее на всю жизнь в своем духовном созании. Мать, а в этом ей помощник и отец, творят духовный мир своего будущего ребенка.  
Десятая — беседуйте ежедневно со своим будущим ребенком обо всем, что происходит вокруг вас, давайте оценку, объясняйте с чем вы согласны и с чем не согласны, успокаивайте ребенка, вселяйте надежду на неизбежную победу добра над злом; и мама с папой могут быть почти наверняка уверены, что у них родится здоровый, умный, спокойный, сильный, выносливый и любящий их ребенок. 

 

Список использованной литературы.

 

 

1. Бертин А Воспитание в утробе матери или рассказ об упущенных возможностях — СПб.: МНПО «Жизнь», 1992

2. Брусиловский А.И. Жизнь до рождения. — М.: «Знание», 1991.

      3. Календарь беременности. ру

4. Гурьянова Л.С. Рождение в радости. - СПб.: Комплект, 1997.

5. Жарикова Ж.В. Будущей маме о беременности и жизни до рождения. — М., 1996.

6. А.И. Захаров Ребенок до рождения и психотерапия последствий психических травм / А.И. Захаров . – Санкт-Петербург : Союз, 1998. 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Этапы внутриутробного развития