Музыкальное воспитание детей в старшей группе в системе занятий по комплексной программе "Детство"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2015 в 09:23, курсовая работа

Краткое описание

Музыкальное воспитание детей дошкольного возраста в современных условиях подверглось модернизации в связи с введением Федерального стандарта дошкольного образования, разработкой основных образовательных программ адаптацией вариативных программ, реализующих образовательную область «Художественно-эстетическое развитие» детей дошкольного возраста.
Всесторонний целостный подход к музыкальному развитию детей в дошкольном детстве подразумевает общее музыкальное развитие, формирование у них музыкальных способностей. Содержание программ определяется логикой становления музыкальных способностей в дошкольном детстве на каждом его этапе

Содержание

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................................3


Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕТОДИКИ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ
В СИСТЕМЕ ЗАНЯТИЙ…………………………………………………………. 7

Развитие музыкальности и музыкальных способностей как психолого-педагогическая проблема..........................................................................7

Теоретические основы музыкального воспитания детей старшей группы........................................................................................................ 13

Система музыкальных занятий в старшей группе: психолого-методический аспект...................................................................................17


Глава II. АНАЛИЗ ОПЫТА МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ
ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ В СИСТЕМЕ ЗАНЯТИЙ
ПО КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЕ «ДЕТСТВО»...................................25

2.1. Анализ современных программ: реализация образовательной
области «Художественно-эстетическое развитие» детей старшей группы
на музыкальных занятиях...……........................................................................25

2.2. Система музыкальных занятий по комплексной программе «Детство»
в условиях муниципального детского сада № 29 «Рябинушка»……....….....29


ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………...............................................36

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Лунева.docx

— 464.79 Кб (Скачать документ)

Взаимодействие в малой группе родителей, имеющих сходные проблемы домашнего воспитания, называется дифференцированным подходом.

Есть еще одна линия воздействия на семью - через ребенка. Если жизнь в группе интересная, содержательная, ребенку эмоционально комфортно, он обязательно поделится своими впечатлениями с домочадцами. Например, в группе ведется подготовка к святочным колядкам, дети готовят угощения, подарки, придумывают сценки, рифмованные поздравления-пожелания и т.д. При этом обязательно кто-то из родителей расспросит педагога о предстоящих развлечениях, предложит свою помощь [19].

Из сравнительно новых форм сотрудничества детского сада с семьей следует отметить вечера отдыха с участием педагогов, родителей, детей; спортивные развлечения, посиделки, подготовки спектаклей, собрания в форме «Давайте знакомиться», «Порадуем друг друга» и др. Во многих дошкольных учреждениях работает «телефон доверия», проводятся «День добрых дел», вечера вопросов и ответов.

Основная цель всех форм и видов взаимодействия ДОУ с семьей - установление доверительных отношений между детьми, родителями и педагогами, объединение их в одну команду, воспитание потребности делиться друг с другом своими проблемами и совместно их решать.

Взаимодействие педагогов и родителей детей дошкольного возраста осуществляется в основном через:

- приобщение родителей к педагогическому  процессу;

- расширении сферы участия родителей  в организации жизни образовательного  учреждения;

- пребывание родителей на занятиях  в удобное для них время;

- создание условий для творческой  самореализации педагогов, родителей, детей;

- информационно-педагогические материалы, выставки детских работ, которые  позволяют родителям ближе познакомиться  родителям со спецификой учреждения, знакомят его с воспитывающей  и развивающей средой;

- разнообразные программы совместной  деятельности детей и родителей;

- объединение усилий педагога  и родителя в совместной деятельности  по воспитанию и развитию ребенка: эти взаимоотношения следует  рассматривать как искусство  диалога взрослых с конкретным  ребенком на основе знания  психических особенностей его  возраста, учитывая интересы, способности  и предшествующий опыт ребенка;

- проявление понимания, терпимости  и такта в воспитании и обучении  ребенка, стремление учитывать его  интересы, не игнорируя чувства  и эмоции;

- уважительные взаимоотношения  семьи и образовательного учреждения.

Итак, отношения дошкольного учреждения с семьей должны быть основаны на сотрудничестве и взаимодействии при условии открытости детского сада внутрь и наружу.

1.3 . Направления работы  воспитателей дошкольного образовательного  учреждения с родителями

Анализ работы воспитателей с родителями в дошкольных учреждениях часто показывает, что наряду с положительными сторонами сотрудничества детского сада и семьи в нем имеются и недостатки. Среди них самыми распространенными являются:

- воспитатели не всегда умеют  поставить конкретные задачи  и выбрать соответствующие им  содержание и методы;

- содержание педагогического просвещения  родителей недостаточно дифференцированно, при выборе методов сотрудничества  воспитатели не учитывают возможностей  и условий жизни конкретных  семей;

- довольно часто воспитатели, особенно  молодые, используют лишь коллективные  формы работы с семьей.

Причины этого - недостаточное знание специфики семейного воспитания, неумение анализировать уровень педагогической культуры родителей, особенности воспитания детей и соответственно с этим проектировать свою деятельность по отношению к родителям и детям. У отдельных, особенно молодых, воспитателей недостаточно развиты коммуникативные умения.

Принимая во внимание выше сказанное, можно сделать вывод, что заведующий детским садом, методист и социальный педагог должны вести систематическую работу по повышению уровня знаний, умений и навыков воспитателей в области сотрудничества с семьей.

Взаимодействие детского сада и семьи должно пронизывать всю воспитательно-образовательную работу в ДОУ. Необходимо следить за тем, чтобы педагоги использовали различные формы работы, уделяя внимание совершенствованию практических воспитательных навыков родителей (беседы и другая работа должны подтверждаться практическими наблюдениями, совместной деятельностью детей и родителей и т.п.).

При анализе планов работы с родителями из года в год необходимо следить за тем, чтобы родители за то время, пока ребенок посещает детский сад, усвоили максимум знаний и умений, чтобы в каждой возрастной группе были затронуты самые актуальные вопросы воспитания детей раннего возраста, уделялось больше внимания вопросам социализации. Например, во второй группе детей раннего возраста много внимания необходимо уделять роли семьи в адаптации к дошкольному учреждению, в средней группе - роли в формировании познавательных интересов, трудолюбия у детей, в старших группах - обучению детей, воспитанию у них чувства ответственности за выполнение обязанностей, подготовке детей к школе и т.п.

Особое значение должно придаваться изучению условий воспитания детей в семье. Помимо вышеуказанных методов анкетирования и тестирования существует масса других способов изучения семьи, как групповых, так и индивидуальных. Самым распространенным является посещение семьи социальным педагогом или воспитателем.

Видя ребенка в семейной среде, воспитатель более глубоко познает его интересы, которые часто отличаются от интересов в детском саду, имеет возможность ближе подойти к самому ребенку. Он может выявить положительные приемы воспитания, которые рекомендует другим родителям, а также использует в индивидуальном подходе к ребенку в детском саду. Каждую семью необходимо посещать не реже одного раза в год, особое внимание, уделяя неблагополучным семьям.

Как правило, больше ошибок совершают молодые специалисты. В помощь молодым педагогам можно предложить вопросники относительно различных видов деятельности ребенка в семье. Например, при ознакомлении с игровой деятельностью можно уделить внимание следующим вопросам:

- наличие игрушек, их соответствие  возрасту ребенка и его интересам;

- размещение игрушек, их состояние;

- что побуждает родителей покупать  игрушки;

- любимые игрушки ребенка, какими  игрушками ребенок любит играть  дома, и знают ли об этом  родители;

- решают ли родители педагогические  задачи с помощью игры;

- когда и с кем дети играют (с братьями, сестрами, с другими  детьми и т.п.).

При выявлении характера трудового воспитания педагог выясняет:

- есть ли у ребенка систематические  трудовые обязанности в семье, их содержание, направленность;

- как дети выполняют эти обязанности;

- какие орудия труда есть  у ребенка, где они хранятся;

- установлено ли определенное  время для выполнения ребенком  трудовых обязанностей;

- учат ли родители детей работать, практикуют ли совместный труд  с детьми;

- интерес ребенка к отдельным  видам труда.

Такого типа вопросники можно применять, изучая различные виды деятельности ребенка. После изучения ответов родителей воспитатель или социальный педагог при каких-либо нарушениях должен направить работу родителей в нужное русло, указав на ошибки. Но предложения семье, которые дает воспитатель, должны быть конкретными. Например: если приобрести игрушки, то какие, определить трудовые обязанности - какие именно и т.д.

Нужно стараться проводить анализ посещений семей каждый год, обобщать результаты. выявлять положительное и отрицательное, ставить задачи для дальнейшей работы.

Для выявления затруднений родителей в воспитании детей в различных возрастных группах, а также их интересов и предложений по улучшению работы детского сада можно проводить опросы следующего плана:

1. Что Вас радует в поведении  Вашего ребенка?

2. С какими трудностями Вы  сталкиваетесь при воспитании  ребенка?

3. Что, по Вашему мнению, обуславливает  отклонение (если таковое есть) в  поведении ребенка?

4. Какие темы Вы хотели бы  обсудить (или услышать рекомендации) на родительских собраниях?

5. Каковы Ваши пожелания по  улучшению работы детского сада?

Обобщение ответов помогает составить общее представление о том, как они понимают задачи воспитания, знают ли своего ребенка, умеют ли анализировать причины отклонений в его поведении и корректировать их. Также такие небольшие опросники помогают активизировать и направлять работу педагогов, так как в них содержатся не только ответы на поставленные вопросы, но и пожелания родителей относительно вопросов организации воспитательной работы в детском саду.

Очень трудно бывает активизировать родителей. Скорее всего причина в том, что педагоги часто не используют или используют недостаточно положительный опыт семейного воспитания, не всегда осуществляют своевременную подготовку родителей к родительским собраниям. консультациям, беседам и т.п. Активность родителей повышается, если педагоги своевременно просят их рассказать о своем опыте, о проблемах, возникающих в воспитании детей.

Эффективность работы с родителями во многом зависит и от психологического настроя, который возникает в процессе повседневных контактов между педагогами и родителями. Этот настрой определяется индивидуальным подходом воспитателей к самим родителям, тем, как они учитывают особенности личности родителей и затруднения семейного воспитания.

В целях облегчения работы воспитателя при подготовке к мероприятиям по педагогическому просвещению родителей особое внимание нужно уделять систематизации и разработке различных рекомендаций. Тематический материал можно условно разделить на четыре группы:

1. Содержание семейного воспитания  и вопросы повышения педагогической  культуры родителей в ДОУ.

2. Практические рекомендации воспитателям  относительно содержания, форм и  методов работы детского сада  с родителями:

а) изучение семей;

б) педагогические беседы и тематические консультации;

в) родительские собрания;

г) изучение, обобщение и распространение опыта семейного воспитания;

д) индивидуальная работа с неблагополучными семьями и детьми из этих семей;

е) рекомендуемая тематика мероприятий для родителей детей разных возрастных групп, практические рекомендации и вопросы для анализа определенной формы работы воспитателей с родителями.

3. Повышение педагогических умений  воспитателей:

а) планирование работы с родителями;

б) педагогическое самообразование педагогов;

в) педагогический опыт;

г) консультации и семинары с воспитателями.

Изучение опыта работы показало, что вопросы педагогической культуры родителей необходимо рассматривать в тесной связи с повышением квалификации воспитателей, потому что отношение педагога к детям, к их родителям, уровень его педагогического мастерства определяют уровень воспитанности ребенка и отношение родителей к выдвигаемым детским садом требованиям.

Можно предложить следующую методическую работу - это проведение методических недель по проблеме работы с кадрами.

1. Консультации на тему «Работе  с родителями - нетрадиционные подходы».

2. Просмотр и анализ конспектов  нетрадиционных встреч с родителями.

3. Составление конспектов встреч  с родителями в свете новых  подходов.

4.Составление перспективного плана  работы с родителями разных  возрастных групп на год совместно  с методистом, психологом, социальным  педагогом.

5. Педсоветы на тему «Работа  педагогического коллектива с  родителями» (нетрадиционные подходы), с приглашением родителей из  состава родительских комитетов.

Необходимо постоянно расширять формы работы с семьей, использовать нетрадиционные методы относительно вопросов педагогического просвещения и воспитания родителей.

1.4. Формы взаимодействия  семьи и дошкольного образовательного  учреждения

Далеко не все семьи в полной мере реализуют весь комплекс возможностей воздействия на ребенка. Причины разные: одни семьи не хотят воспитывать ребенка, другие - не умеют это делать, третьи - не понимают, зачем это нужно. Во всех случаях необходима квалифицированная помощь дошкольного учреждения.

В настоящее время актуальными задачами продолжают оставаться индивидуальная работа с семьей, дифференцированный подход к семьям разного типа, забота о том, чтобы не упустить из поля зрения и влияния специалистов не только трудные, но и не совсем благополучные в каких-то конкретных, но важных вопросах семьи.

Информация о работе Музыкальное воспитание детей в старшей группе в системе занятий по комплексной программе "Детство"