Музыкальное воспитание детей в старшей группе в системе занятий по комплексной программе "Детство"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2015 в 09:23, курсовая работа

Краткое описание

Музыкальное воспитание детей дошкольного возраста в современных условиях подверглось модернизации в связи с введением Федерального стандарта дошкольного образования, разработкой основных образовательных программ адаптацией вариативных программ, реализующих образовательную область «Художественно-эстетическое развитие» детей дошкольного возраста.
Всесторонний целостный подход к музыкальному развитию детей в дошкольном детстве подразумевает общее музыкальное развитие, формирование у них музыкальных способностей. Содержание программ определяется логикой становления музыкальных способностей в дошкольном детстве на каждом его этапе

Содержание

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................................3


Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕТОДИКИ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ
В СИСТЕМЕ ЗАНЯТИЙ…………………………………………………………. 7

Развитие музыкальности и музыкальных способностей как психолого-педагогическая проблема..........................................................................7

Теоретические основы музыкального воспитания детей старшей группы........................................................................................................ 13

Система музыкальных занятий в старшей группе: психолого-методический аспект...................................................................................17


Глава II. АНАЛИЗ ОПЫТА МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ
ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ В СИСТЕМЕ ЗАНЯТИЙ
ПО КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЕ «ДЕТСТВО»...................................25

2.1. Анализ современных программ: реализация образовательной
области «Художественно-эстетическое развитие» детей старшей группы
на музыкальных занятиях...……........................................................................25

2.2. Система музыкальных занятий по комплексной программе «Детство»
в условиях муниципального детского сада № 29 «Рябинушка»……....….....29


ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………...............................................36

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Лунева.docx

— 464.79 Кб (Скачать документ)

6. Какие обязанности по дому  выполняет Ваш ребенок?

7. Как он выполняет свои обязанности  по дому?

8. Какие методы воспитания Вы  предпочитаете практиковать?

9. Кто из членов Вашей семьи  проводит больше всего времени  с ребенком?

Анкета на выявление организации общения с ребенком в семье

1. Считаете ли вы, что у вас  с ребенком существует 
взаимопонимание (да, нет, иногда)?

2. Советуется ли с вами ребенок  по личным вопросам (да, нет, 
иногда)?

3. Знаете ли вы друзей вашего  ребенка (да, нет, иногда)?

4. Бывают ли они у вас дома (да, нет, иногда)?

5. Участвует ли ребенок в подготовке  к семейным праздникам (да, 
нет, иногда)?

6. Бываете ли вы вместе в  театрах, музеях, на выставках и 
концертах (да, нет, иногда)?

7. Делится ли с вами ребенок  своими впечатлениями (да, нет, 
иногда)?

8. Организуете ли вы совместные  прогулки, выезды на природу 
(да, нет, иногда)?

9. Проводите ли вы отпуск вместе  с ребенком (да, нет, иногда)?

Анкета на выявление участия ребенка в бытовом труде семьи

1. Какие домашние обязанности  выполняет ваш ребенок?

2. Какое из занятий дома ребенок  любит больше всего?

3. Поощряете ли вы попытки  ребенка оказать вам помощь  в 
домашнем труде, если он еще не очень хорошо может это 
сделать?

4. Чем вы занимаетесь вместе  с ребенком дома?

5. Знакомите ли вы ребенка  со своим трудом? Может ли он  назвать 
место вашей работы, профессию, коротко рассказать о том, чем 
вы занимаетесь на работе?

Проанализировав эти анкеты, можно узнать о семье очень многое: об увлечениях ребенка, о его поведении и обязанностях по дому, о методах воспитания, используемых родителями, о том, кто в семье занимается воспитанием.

Далее целесообразно организовать и провести заседание: «Семейного досуга». Показателем семейного досуга могут быт рисунки детей на тему «Вечер в моей семье». Для этого заранее необходимо совместно с психологом попросить детей нарисовать рисунки на заданную тематику. Рисунок - показатель взаимоотношений в семье. Ребенку не хватает общения, часто в семье он бывает одинок. Вот почему в благополучных, казалось бы, семьях вырастают трудные дети. Они ищут общения на стороне, порой попадая в дурную компанию.

Рисунки детей заставят родителей посмотреть на своего ребенка другим взглядом. И понять, что многие родители мало общаются со своими детьми.

Подводя итоги такого заседания необходимо совместно с родителями составить ряд правил.

· Будь к своему ребенку в меру добр и требователен, если хочешь чего-то добиться.

· Прежде чем дать оценку действиям ребенка, попробуй вникнуть в ситуацию.

· Покажи ребенку хороший пример.

Еще одной их эффективных форм работы ДОУ с семьей будет создание клуба. Например, «Счастливая семья».

Его работу можно построить под девизом «Моя семья - моя радость».

Цель : воспитать добрых, отзывчивых детей, любящих и уважающих маму и папу, сестренок и братишек, бабушек и дедушек, всех друзей и близких, быть милосердным к людям.

Первое заседание клуба - знакомство с семьями детей. Каждая семья может, выпустит стенгазету под заголовком «Вот мы какие!», где в шутливой или серьезной форме, в стихах или прозе можно описать семейные увлечения.

Второе заседание клуба можно посвятить традициям русской народной культуры. Дети вместе с родителями могут почитать сказки, разучить народные песни и игры, познакомиться со старинными традициями и обрядами.

Эффективность воспитательной работы воспитателя во многом зависит от его умения находить общий язык с родителями, опираясь на помощь и поддержку.

Родительские собрания - одна из наиболее эффективных форм повышения педагогической культуры родителей и формирования родительского коллектива.

Перед собранием целесообразно провести анкетирование родителей по проблемным вопросам. Например, анкета для выявления уровня педагогической культуры родителей.

1. На основании каких знаний  вы воспитываете ребенка:

а) слушаете передачи по телевидению;

б) на основе рекомендации педагогов;

в) используя жизненный опыт;

г) читаете педагогическую литературу.

2. Какие методы в воспитании  вы считаете наиболее эффективными:

а) поощрение;

б) наказание;

в) требование;

г) убеждение;

д) приучение.

3. Какие виды поощрения вы  используете чаще всего:

а) словесная похвала;

б) подарки;

в) ласки.

4. Какие виды наказания наиболее  действенны в воспитании:

а) физическое наказание;

б) словесная угроза;

в) лишение развлечения;

г) проявление вами обиды.

Каждая встреча с родителями дает повод к раздумью, вызывает желание анализировать, рассуждать. Не стоит забывать, что родительские собрания должны проводится интересно, что родительские собрания - это и педагогическое просвещение, и консультация, и дискуссия, и семейные праздники.

Каждый родитель воспитывает своих детей так, как он считает нужным, исходя из своих знаний, умений, чувств и убеждений. Постороннему, даже учителю, который обычно близок к родителю, трудно противостоять этому. Да и нужно ли? Стоит ли ломать эту традицию? А не лучше ли возвести ее в своеобразный принцип: пусть семья воспитывает детей, как хочет. Но она непременно должна хотеть и уметь воспитывать. А чтобы помочь родителям выбрать правильный путь, в рамках клуба «Счастливая семья» стоит провести цикл бесед за круглым столом, где родители свободно высказывать свое мнение по проблемам воспитания, делились опытом семейного воспитания.

Одной из основных задач работы ДОУ с родителями является: разработка методов развития у родителей рефлексии собственных воспитательных приемов. Для этого можно использовать : обсуждение разных точек зрения на вопрос, решение проблемных задач семейного воспитания, ролевое проигрывание семейных ситуаций, тренинговые игровые упражнения и задания, анализ родителями поведения ребенка, обращение к опыту родителей, игровое взаимодействие родителей и детей.

Обсуждение разных точек зрения на вопрос настроит родителей на размышление. Вопрос может быть таким: в чем, по вашему мнению, заключается главный залог благополучия ребенка - в незаурядной силе воли, крепком здоровье или в ярких умственных способностях?

Решение проблемных задач семейного воспитания побуждает родителей к поиску наиболее подходящей формы поведения, упражняет в логичности и доказательности рассуждений, развивает чувство педагогического такта. Для обсуждения предлагаются подобные проблемные ситуации. Вы наказали ребенка, но позже выяснилось, что он не виноват. Как вы поступите и почему именно так? Или: ваша трехлетняя дочь шалит в кафетерии, куда вы ненадолго зашли, - смеется, бегает между столами, размахивает руками. Вы, думая об остальных присутствующих, остановили ее, усадили за стол и сурово отчитали. Какую реакцию на действия родителей можно ожидать от ребенка, который не умеет пока понимать потребности других людей? Какой опыт может получить ребенок в данной ситуации?

Ролевое проигрывание семейных ситуаций обогащает арсенал способов родительского поведения и взаимодействия с ребенком. Дается, например, такое задание: проиграйте, пожалуйста, как вы будете устанавливать контакт с плачущим ребенком, и др.

Тренинговые игровые упражнения и задания. Родители дают оценку разным способам воздействия на ребенка и формам обращения к нему, выбирают более удачные, заменяют нежелательные конструктивными (вместо "Почему ты опять не убрал свои игрушки?" - "Я не сомневаюсь, что эти игрушки слушаются своего хозяина"). Или родители должны определить, почему неконструктивны такие слова, обращенные к ребенку: "Стыдно!", "Меня не устраивают твои "хочу", мало ли, что ты хочешь!", "Что бы ты без меня делал(а)?", "Как ты можешь поступать так со мной!" и др. Задания могут выполняться в такой форме: воспитатель начинает фразу: "Хорошо учиться в школе - это значит..." или "Для меня диалог с ребенком - это..." Мать или отец должны закончить предложение.

Анализ родителями поведения ребенка помогает им понять мотивы его поступков, психические и возрастные потребности.

Обращение к опыту родителей. Педагог предлагает: "Назовите метод воздействия, который более других помогает вам в налаживании отношений с сыном или дочерью?" Или: "Был ли подобный случай в вашей практике? Расскажите о нем, пожалуйста", или: "Вспомните, какую реакцию вызывает у вашего ребенка применение поощрений и наказаний" и т.п. Побуждение родителей к обмену опытом активизирует их потребность анализировать собственные удачи и просчеты, соотносить их с приемами и способами воспитания, применяемыми в аналогичных ситуациях другими родителями.

Игровое взаимодействие родителей и детей в различных формах деятельности (рисование, лепка, спортивные игры, театрализованная деятельность и др.) способствует приобретению опыта партнерских отношений.

Перечисленные методы предоставляют родителям возможность моделировать варианты своего поведения в игровой обстановке.

 

Выводы по главе второй главе

Работа ДОУ по взаимодействию с семьей может строиться по следующим направлениям;

- работа с коллективом воспитателей;

- работа воспитателей с коллективом  родителей.

Целью работы с коллективом воспитателей является подготовка воспитателя к взаимодействию с родителями, совершенствование культуры педагога, развитие коммуникативных умений.

Для реализации этой цели можно использовать следующие формы работы:

- анкетирование воспитателей с  целью выяснения трудностей во  взаимоотношениях с родителями;

- обучение педагогическому тренингу  общения;

- консультация: Стили взаимоотношений  в системах «Взрослый – взрослый» (воспитатели - родители, воспитатели - воспитатели), «Взрослый – ребенок».

Обязательным этапом работы воспитателя с родителями является этап проведение анкетирования. Анкетирование можно проводить несколько раз для решения нескольких целей, таких как: получение информации о семье и получение информации о ребенке.

Первый вид анкет - сбор информации о семье.

- Социальная характеристика семьи.

- Социально-демографическая анкета семьи.

Второй вид анкет - получение информации о ребенке.

- Анкета на выявление организации общения с ребенком в семье.

- Анкета на выявление участия ребенка в бытовом труде семьи.

Проанализировав эти анкеты, можно узнать о семье очень многое: об увлечениях ребенка, о его поведении и обязанностях по дому, о методах воспитания, используемых родителями, о том, кто в семье занимается воспитанием.

Следующим этапом работы воспитателя с родителями может стать организация и проведение заседания:«Семейного досуга».

Еще одной их эффективных форм работы ДОУ с семьей будет создание клуба. Например, «Счастливая семья».

Родительские собрания - одна из наиболее эффективных форм повышения педагогической культуры родителей и формирования родительского коллектива.

Эффективными являются такие нетрадиционные формы взаимодействия с семьей, как беседы за круглым столом, где родители свободно высказывать свое мнение по проблемам воспитания, делились опытом семейного воспитания.

- Тренинговые игровые упражнения и задания

- Анализ родителями поведения ребенка

- Обращение к опыту родителей.

Игровое взаимодействие родителей и детей в различных формах деятельности (рисование, лепка, спортивные игры, театрализованная деятельность и др.) способствует приобретению опыта партнерских отношений.

Заключение

В ходе нашего исследования были рассмотрены вопросы о том, что семья и дошкольное образовательное учреждение в хронологическом ряду связаны преемственностью, что обеспечивает непрерывность воспитания и обучения детей. Здесь важен не принцип параллельности, а принцип взаимопроникновения двух социальных институтов.

Семья и ДОУ имеют свои особые функции и не могут заменить друг друга. Важным условием преемственности является установление доверительного делового контакта между семьей и детским садом, в ходе которого корректируется воспитательная позиция родителей, педагогов, что особенно необходимо при подготовке детей в школу.

Семья является институтом первичной социализации. Детский входит в систему опосредованного, или формального, окружения ребенка и представляет собой институт вторичной социализации. Все этапы процесса социализации тесно связаны между собой.

В настоящее время необходимость общественного дошкольного воспитания не вызывает ни у кого сомнений. В последние годы к дошкольным учреждениям предъявляются повышенные требования.

Современные подходы к организации взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей должны быть основаны на сотрудничестве и взаимодействии при условии открытости детского сада внутрь (вовлечение родителей в образовательный процесс детского сада) и наружу (сотрудничество ДОУ с расположенными на его территории социальными институтами: общеобразовательными, музыкальными, спортивными школами, библиотеками и т.д.).

Взаимодействие детского сада и семьи должно пронизывать всю воспитательно-образовательную работу в ДОУ. Необходимо следить за тем, чтобы педагоги использовали различные формы работы, уделяя внимание совершенствованию практических воспитательных навыков родителей (беседы и другая работа должны подтверждаться практическими наблюдениями, совместной деятельностью детей и родителей и т.п.).

Информация о работе Музыкальное воспитание детей в старшей группе в системе занятий по комплексной программе "Детство"