Музыкальная сказка как средство эстетического воспитания дошкольников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 16:38, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: Выявить и обосновать возможности влияния музыкальной сказки на эстетическое воспитание детей дошкольного возраста.
Задачи:
Осуществить теоретический анализ эстетического воспитания детей дошкольного возраста в психолого-педагогической и музыкально-методической литературе.
Определить возможности музыкальной сказки в эстетическом воспитании детей дошкольного возраста.
Осуществить подбор музыкальных сказок способствующих развитию эстетическому воспитанию дошкольников.
Разработать планы-конспекты занятий с использованием музыкальных сказок (или сценариев праздников, развлечений и т.д)
Гипотеза: Если систематически и целенаправленно использовать музыкальную сказку на занятиях в группах старших дошкольников, то это будет способствовать эстетическому воспитанию дошкольников.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3 ГЛАВА 1. МУЗЫКАЛЬНАЯ СКАЗКА КАК СРЕДСТВО ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА……..........................7
1.1 История развития идей о музыкально-эстетическом воспитании личности………………………………………......................................................7
1.2 Эстетическое воспитание дошкольников посредством музыки…………15
1.3 Музыка как средство развития ребенка дошкольного возраста………24
1.4 Музыкальная культура дошкольников в музыкальной сказке………..27
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ СКАЗКИ НА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ГРУППЫ «ФАНТАЗЁРЫ»…….30
2.1 Цель и методика констатирующего эксперимента…………………….30
2.2 Характеристика формирующего эксперимента…………………………33
2.3Контрольный эксперимент………………………………………………..34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………..39

Прикрепленные файлы: 1 файл

.КУРСОВАЯ РАБОТА.docx

— 78.02 Кб (Скачать документ)

3. Развивать общую музыкальность детей, формировать певческий голос и выразительность движений. Если в этом возрасте ребенка обучают и приобщают к активной практической деятельности, то происходит становление и развитие всех его способностей.

4. Содействовать первоначальному развитию музыкального вкуса. На основе полученных впечатлений и представлений о музыке проявляется сначала избирательное, а затем оценочное отношение к исполняемым произведениям.

5. Развивать творческое отношение к музыке, прежде всего в такой доступной для детей деятельности, как передача образов в музыкальных играх и хороводах, применение новых сочетаний знакомых танцевальных движений, импровизация попевок. Это помогает выявлению самостоятельности, инициативы, стремления использовать в повседневной жизни выученный репертуар, музицировать на инструментах, петь, танцевать. Такие проявления более характерны для детей среднего и старшего дошкольного возраста.

Чтобы развитие детей в  этом направлении совершалось успешно, необходимо организовать работу по музыкальному воспитанию с учетом особенностей музыки и возрастных возможностей детей.

Все музыкальные способности  объединяются единым понятием - музыкальность. “Музыкальность – это комплекс способностей, развиваемых на основе врождённых задатков в музыкальной  деятельности, необходимых для успешного её осуществления.

Ядром музыкальности являются три основные способности, которые  необходимы для успешного осуществления  всех видов музыкальной деятельности: эмоциональная отзывчивость, музыкальный  слух, чувство ритма.

Музыкально-образовательная  деятельность не существует изолированно от других видов. Знания, сведения о  музыке даются детям не сами по себе, а в процессе восприятия музыки. Для развития исполнительства, творчества нужны специальные знания о способах, приемах исполнительства, средствах выразительности. Обучаясь пению, ребята приобретают знания, необходимые для овладения певческими навыками (звукообразование, дыхание, дикция и т.д.).

Обучаясь на игре на музыкальных  инструментах, дети так же получают определенные знания о тембрах, приемах игры на разных инструментах. Таким образом, необходимо помнить, что музыкальное развитие положительно влияет на общее развитие детей.

1.4. Музыкальная культура дошкольников в музыкальной сказке.

Музыкальное воспитание играет важную роль в формировании личности ребенка, развитии эстетических чувств, художественного вкуса, творческой активности и нравственных качеств. Основой музыкальной культуры дошкольника  является эмоциональная отзывчивость на высокохудожественные произведения музыкального искусства.

Доктор педагогических наук О.П. Радынова подчеркивает, что «развитие у детей эмоциональной отзывчивости и осознанности восприятия (эмоционально-оценочного отношения к музыке) ведет к проявлениям предпочтений, желанию слушать музыкальные произведения, являющиеся шедеврами искусства, рождает творческую активность». [4, с.107]

Развитие творческих способностей и формирование гармоничной личности ребенка происходит через восприятие музыки, умение ее слушать, анализировать, а также через активность ребенка, которая проявляется в разных видах музыкальной деятельности.

Дети в процессе обучения должны научиться чувствовать красоту  музыкального произведения и выражать свою радость от его восприятия словами, танцем, игрой на детских музыкальных  инструментах или изобразительным  творчеством. Такое направление в области музыкального воспитания является приоритетным, так как размышления и анализ способствуют развитию логического и ассоциативного мышления, формированию навыков самостоятельной работы. При развитии мышления формируется зрелая личность, способная творить и созидать. Практическая музыкальная деятельность активизирует волю ребенка, делает процесс обучения более эффективным. В ходе музыкальных занятий происходит естественное развитие речи, способности ясно излагать свои мысли, выражать словами эмоциональные восприятия и ощущения.

Сказку любят все: и взрослые, и дети. Главное здесь, наверное, то, что сказка – это воплощение народной мечты, представление народа о справедливости, о победе над пространством и временем, воплощение веры в могучую силу родной земли.

Народный сказочный герой, идеал народа - носитель правдивости  и великодушия, физической душевной силы, постоянно готовый поставить  эту силу на службу добру и справедливости.

Сказка, являясь важным средством  умственного развития ребенка, развивает  его фантазию, помогает понять музыку. Но и музыка «наполняет сказочные  образы живым биение сердца и трепетом мыслей. Музыка вводит ребенка в  мир добра» (В. Сухомлинский). Сказка дает мощный толчок развитию самых  добрых чувств в маленьком человеке. [5, с.101]

Музыкальная сказка – это  яркое, эмоциональное изложение  сказочных событий, имеющих духовно-нравственное содержание. В работе с младшими дошкольниками по этой теме используют несложные пьесы. Малыши эмоционально откликаются на музыку, слышат ее общее настроение, темповые, динамические особенности, некоторые выделяют мелодию. С помощью педагога они высказываются о характере музыки, придумывают сказки, пытаются в рисунках и элементарных движениях передать музыкальные образы, согласовывать действия соответственно смене частей музыкального произведения. На музыкальных развлечениях с малышами слушают, а иногда разыгрывают музыкальные сказки. В них звучат и инструментальная, и вокальная музыка, что намного облегчает малышам целостное восприятие музыкальных образов.

Музыкальные сказки с использованием небольших инструментальных пьес или  отрывков из крупных музыкальных  произведений являются переходной ступенькой к пониманию таких сложных  жанров как опера и балет. Мир музыкальной сказки является прекрасным средством приобщения дошкольников к классической музыке, развития эмоциональной сферы, формирования основ музыкальной культуры.

 

 

 

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ СКАЗКИ НА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ГРУППЫ «ФАНТАЗЁРЫ»

    1. Цель и методика исследования констатирующего эксперимента

Констатирующий эксперимент  проводился на базе ГУО «Ясли –  сад №46 г. Барановичи». С целью определения основных особенностей и достоинств влияния сказочной формы на развитие ребёнка нами было проведено исследование родителей и воспитателей  данного дошкольного учреждения. Результаты исследования показали: все респонденты считают, что музыкальная сказка даёт мощный толчок развитию самых добрых чувств в маленьком человеке. 34,7% анкетируемых считают, что сказка задаёт оценку положительного и отрицательного в жизни, противопоставляет идеальное и ошибочное, добро и зло. Прослушивание сказок влияет на эмоциональное развитие ребёнка, так как яркая образная форма заставляет ребёнка сопереживать, волноваться и радоваться – таково мнение 36,7% опрошенных. Сказка способствует развитию воображения, а это необходимо, в том числе, и для решения ребёнком его собственных проблем – был ответ 20,5% респондентов. 8,1% анкетируемых отметили, что, в процессе слушания сказок помимо развития сенсорной системы ребёнка интенсивно развивается эгоцентрическая сторона речи, очень похожая на внутреннюю речь взрослого. (Приложение А, Б)

Для выявления  влияние музыкальной сказки на детей дошкольного возраста, на констатирующем этапе мы провели исследование, чтобы выявить музыкально – эстетическое развитие детей на данный момент. В исследовании участвовали дети двух групп «Фантазёры».

Детям были предложены творческие задания, которые предполагают определение эмоционально-ценностного отношения детей старшего дошкольного возраста к музыкально-эстетической деятельности:

 проявление интереса  к музыкальному искусству; эмоциональную  реакцию на содержание; отношение  к видам музыкальной деятельности; выражение своего отношения к  окружающей действительности. (Приложение В)

 Диагностика музыкально-эстетического развития детей старшего возраста предполагала выявление трех основных  музыкальных способностей, поэтому в начале и конце эксперимента проводилась диагностика по следующим критериям: развитость ладового чувства, музыкально-слуховых представлений, чувства ритма.

Оценка результатов осуществлялась согласно балльной системе и уровневой  дифференциации: высокий уровень, средний  уровень, низкий уровень и заносилась в таблицу.

Критерии оценки:

1) низкий уровень –  (0 баллов) – отказ от выполнения задания или выполнение его с грубыми ошибками;

2) средний уровень –  (1 балл) – частичное выполнение задания при незначительной помощи воспитателя, с небольшим количеством недочетов;

3) высокий уровень –  (2 балла) – правильное выполнение задания без ошибок.

На  констатирующем  этапе   эксперимента    был   выявлен   стартовый    уровень   музыкально-эстетического  воспитания детей, их эмоционально-ценностного  отношения к музыкально-эстетической деятельности.

(Таблица №1, 2)

 

 

 

Таблица № 1 – Уровень  музыкально-эстетического развития детей 1 группы в начале эксперимента.

Высокий уровень(66%)

Средний уровень(20%)

Низкий уровень(14%)

Абасова Лана

Кривицкий Женя

Кардаш Полина

Курушина Катя

Дамарацкий Даниил

Зарецкий Арсений

Бузук Иван

Соловей Даша

Савосько Саша

Лойко Виолетта

Мисько Диана

Юрахно Оля

Пихтина Вита

 Бойко Влад

 

        Карнацевич Лера

 

 


 

Таблица № 2 – Уровень  музыкально-эстетического развития детей 2 группы в начале эксперимента.

Высокий уровень (68%)

Средний уровень (14%)

Низкий уровень(18%)

Волчек Маша

Маркевич Юля

Жуковский Витя

Семенова Даша

Голубицкая Яна

       Фальковская Маша

Примшиц Ангелина

Завистович Назар

Волк Оля

Карачун Лариса

Андрушко Саша

Сидоркевич Юля

Малуха Макар

 

Шевченко Даша

Фурса Лена

   

Жук Оля

   

     Можно сделать вывод, что у большинства детей хорошие показатели музыкально-эстетического воспитания.

    1. Характеристика формирующего эксперимента

Для того чтобы выявить  влияние музыкальной сказки на детей  дошкольного возраста, нами было проведено  исследования, в котором мы пронаблюдали реакцию и изменения настроения при просмотре музыкальных сказок детей в одной из  групп «Фантазёры» ГУО «Ясли - сад №46 г. Барановичи».

Теоретические сведения о  музыке прямо связаны с содержанием  и формой музыкального произведения. Поэтому непосредственно перед  тем, как начать знакомство с музыкальными сказками «Бременские музыканты» на стихи Ю. Энтина, музыку Г. Гладкова, а так же «Кот в сапогах», Д. Самойлова,  музыка Б. Чайковского, в одной из экспериментальных групп мы читали с детьми эти сказки, чтобы ребята знали их содержание. (Приложение Г, Д) Затем на протяжении нескольких занятий мы прослушивали с детьми наиболее яркие в музыкальном отношении и по драматургии фрагменты. При прослушивании обращали внимание ребят на звучание инструментов симфонического оркестра, находили связь между тембром инструмента и характером музыкального образа. На следующем этапе мы предлагали детям самим выбрать музыкальные инструменты для совместного исполнения того или иного фрагмента. Для «Марша» они выбрали барабан, бубен, трещотки. Для характеристики  принцессы в сказке «Бременские музыканты» - металлофон, колокольчик, треугольник.

Следующим этапом нашего эксперимента был подбор иллюстраций, репродукций, соответствующих сюжету, чтобы помочь детям лучше представить сказки  и понять музыку. Нами было замечено, что зрительная наглядность, без  сомнения, вызвала в воображении  дошкольников зрительные образы и усилила впечатления от музыки. С детьми второй группы «Фантазёры» подготовительно-ознакомительная работа нами не проводилась, и сказки не показывались. После длительной подготовки к просмотру музыкальных сказок мы проанализировали поведение детей.

    1. Контрольный эксперимент

      Целью контрольного эксперимента является выявление уровня  музыкально-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста после прослушивания сказок «Бременские музыканты» и «Кот в сапогах».

 Для реализации данной  цели были использованы разнообразные   творческие задания аналогичные  констатирующему эксперименту.(Приложение Е)

В процессе проведения контрольного эксперимента было выявлено, что формирующий  этап эксперимента повлиял на  музыкально-эстетическое развитие детей.(Таблица №3)  Уровень музыкально-эстетического развития детей в группе, где велась подготовительно-ознакомительная работа перед прослушиванием музыкальных сказок вырос на первом этапе. (Таблица №4)

Информация о работе Музыкальная сказка как средство эстетического воспитания дошкольников