Музыкальная сказка как средство эстетического воспитания дошкольников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 16:38, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: Выявить и обосновать возможности влияния музыкальной сказки на эстетическое воспитание детей дошкольного возраста.
Задачи:
Осуществить теоретический анализ эстетического воспитания детей дошкольного возраста в психолого-педагогической и музыкально-методической литературе.
Определить возможности музыкальной сказки в эстетическом воспитании детей дошкольного возраста.
Осуществить подбор музыкальных сказок способствующих развитию эстетическому воспитанию дошкольников.
Разработать планы-конспекты занятий с использованием музыкальных сказок (или сценариев праздников, развлечений и т.д)
Гипотеза: Если систематически и целенаправленно использовать музыкальную сказку на занятиях в группах старших дошкольников, то это будет способствовать эстетическому воспитанию дошкольников.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3 ГЛАВА 1. МУЗЫКАЛЬНАЯ СКАЗКА КАК СРЕДСТВО ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА……..........................7
1.1 История развития идей о музыкально-эстетическом воспитании личности………………………………………......................................................7
1.2 Эстетическое воспитание дошкольников посредством музыки…………15
1.3 Музыка как средство развития ребенка дошкольного возраста………24
1.4 Музыкальная культура дошкольников в музыкальной сказке………..27
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ СКАЗКИ НА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ГРУППЫ «ФАНТАЗЁРЫ»…….30
2.1 Цель и методика констатирующего эксперимента…………………….30
2.2 Характеристика формирующего эксперимента…………………………33
2.3Контрольный эксперимент………………………………………………..34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………..39

Прикрепленные файлы: 1 файл

.КУРСОВАЯ РАБОТА.docx

— 78.02 Кб (Скачать документ)

Вот что он писал: «Одна  из важных задач воспитателя состоит  в том, чтобы, образно говоря,  дать в руки каждому ребенку свою скрипку,чтобы каждый чувствовал, как рождается музыка». Приучая детей эстетически относиться к музыке, воспитатель проявляет много повседневных усилий, терпения и настойчивости.

 И если ребенок возьмет  «свою скрипку» в руки, это  значит, что педагог ввел его  в мир музыки, в мир мыслей, чувств, помогая в будущем стать  добрым и отзывчивым, творчески активным человеком.

Методы музыкального воспитания  и обучения едины по своей педагогической направленности. Поэтому обучение является и воспитывающим и развивающим. Знания и навыки, приобретенные детьми в процессе обучения, помогают им активно проявлять себя в пении, танце, игре на инструментах и, таким образом, успешно решать воспитательные задачи общего  и музыкально-эстетического развития. Приобщение к музыке вводит ребенка в мир волнующих, радостных переживаний, открывает ему путь эстетического освоения жизни в рамках, доступных его возрасту. Чтобы открыть перед ребенком дверь в этот мир, надо развивать у него способности, позволяющие успешно проявлять себя в музыкальной деятельности. Развитие эстетического  восприятия музыки требует определенной системы и последовательности. Применительно к детям дошкольного возраста восприятие музыки возможно путем подбора соответствующих произведений.

Ведущими  методами для  решения задач, направленных на приобщение детей к искусству, на развитие у  дошкольников эстетического вкуса, понимание прекрасного, являются показ, наблюдение, пример взрослого.

Показ как метод воспитания используется при первичном знакомстве с предметом эстетической действительности.

Здесь важно определить объект показа и создать условия для  того, чтобы внимание детей было сосредоточено на том, что им показывают, предлагают послушать.

Важная профессиональная черта педагогов дошкольных учреждений - артистичность. Для решения задач  формирования навыков художественной деятельности в качестве ведущих требуются практические методы: показ, упражнение, объяснение, метод поисковых ситуаций.

Н. А. Ветлугина, исходя из задач  и сущности музыкально -эстетического воспитания, разработала четыре педагогических метода:

• метод побуждения к  сопереживанию и эмоциональной  отзывчивости на прекрасное в окружающем мире, направленный на обогащение эмоционально-чувственного опыта ребёнка;

• метод убеждения в  процессе формирования эстетического  восприятия;

• метод упражнения в  практических действиях;

•метод поисковых ситуаций, побуждающих к творческим и практическим  действиям. [8,с.18]

Выбор методов музыкального образования детей зависит от мастерства педагога, возрастных особенностей детей, уровня развития их музыкального и жизненного опыта.  На занятиях педагог знакомит детей со средствами музыкальной выразительности: темпом, динамикой, ритмом, регистрами и т.д. Дошкольники учатся различать эти  средства в связи с содержанием  музыкального произведения.

Основой индивидуальной культуры ребенка можно считать его  музыкально-эстетическое сознание, которое формируется в процессе музыкальной деятельности и, развиваясь в ней, помогает человеку воспринять содержание музыкального произведения и определить для себя его значение.

Основное средство, при  помощи которого формируются музыкально-эстетическое сознание и музыкальная культура в целом, – это сама музыка. Только она может вызвать (или не вызвать) эмоциональные реакции ребенка, являющиеся основой музыкально-эстетического сознания. Важно, чтобы содержание музыки было доступно детям, вызывало эмоциональный отклик.

Уровень музыкально-эстетического сознания зависит и от развития музыкальных способностей, а также от общего развития детей.

С 6-го года жизни формируются  способность мотивированной оценки, начала музыкального вкуса.

Дети уже могут более сознательно контролировать свое исполнение, рассуждать о средствах музыкального выражения, употребляя некоторые музыкальные и эстетические термины. Это создает предпосылки для осознанного восприятия музыки.

Один из элементов музыкально-эстетического  сознания – это потребность в  музыке. Потребность как стимулятор активности человека необходима для любой его деятельности. Она является отправной точкой формирования эстетического отношения ребенка к музыке. Потребность в музыке возникает рано наряду с потребностью общения со взрослым в насыщенной положительными эмоциями музыкальной среде. Она развивается с приобретением музыкального опыта. Потребность в музыке может усиливаться, если имеются для этого соответствующие условия.     3-4-летний ребенок начинает чувствовать музыку не только на фоне общения со взрослым, но и при самостоятельном ее восприятии, слушает музыку боле продолжительное время. Это связано с приобретением некоторого музыкального и жизненного опыта, возросшими исполнительскими возможностями. При правильном педагогическом руководстве, продуманной организации музыкальной деятельности ребенка к 6 годам у него можно сформировать устойчивый интерес к музыке.

 В восприятии музыки  главная роль принадлежит эмоциям  как специфической реакции слушателя,  вызывающей или духовное удовлетворение, или неудовлетворение.

Установлено, что у ребенка дошкольного возраста при восприятии музыки преобладают эмоции, которые внешне выражены ярче, чем у взрослых. Внешние проявления детей тесно связаны с их внутренними переживаниями. Музыкальное произведение может быть оценено на основе одних эмоций без осознания того, что в нем выражено. Эстетическая  эмоция объединяет эмоциональное и интеллектуальное отношение к музыке. Эстетическая эмоция может стать показателем всей духовной культуры ребенка, если она перерастает в эстетическое переживание. Это достигается при побуждении детей к эмоциональной отзывчивости на музыку, более глубокому ее познанию.

Б.М. Теплов, исследуя художественные способности, установил, что в основе восприятия всех искусств лежит эстетическое переживание содержания произведения.

Чтобы понять музыкальное  произведение, важно его эмоционально пережить и уже на этом основании поразмыслить над ним. При слушании музыки у ребенка возникают определенной силы положительные или отрицательные эмоции, отражающие его конкретное психическое состояние. В теории эстетики оно называется эстетическим переживанием. Более сложные музыкальные произведения могут пробудить несколько различных эмоций. Однако всегда одна из них бывает более яркой, вызывающей соответствующее эстетическое переживание: радость, печаль и т. д. Переживание произведения индивидуально для каждого человека и имеет различные эмоциональные оттенки. В сознании ребенка идет определенное оценивание музыки, которое может быть положительным и отрицательным. При положительных переживаниях формируется признание ценности музыки, эстетическое к ней отношение, происходит духовное обогащение личности. Эстетические эмоции и переживания являются основой эстетического восприятия.

В старшем дошкольном возрасте следует больше обращаться к сознанию детей, т.е широко использовать словесный метод со всеми его приемами. Объяснения даются четко и кратко.

Указания делаются во время  игр, выполнения упражнений, а также  перед какой-либо деятельностью. Поэтическое  слово, которое помогает раскрыть образ  музыкального произведения, используется значительно чаще.

Беседа с детьми по вопросам проводится по окончании слушания и  перед слушанием музыкального произведения. Вопросы должны активизировать мышление ребенка. Образный рассказ в старших  группах становится более развернутым, часто он перемежается со слушанием музыки, так как увеличивается протяженность музыкальных произведений, игр, возрастает количество персонажей в инсценировках.

В работе с детьми старшего дошкольного возраста игрушки используются как атрибуты игры, а картинки тогда, когда надо пояснить слово или  действие, непонятное детям.

Показ певческих приемов, движений игр, плясок применяется очень широко и не только педагогом, но и самими детьми. Благодаря наблюдениям и беседам у детей накапливаются интересные зрительные и слуховые впечатления, которые позволяют им более эмоционально и осознанно воспринимать музыкальные произведения, в которых переданы образы, запечатленные в их сознании, а также отражать эти впечатления в музыкальной деятельности (при исполнении песен, танцев, игр, в творческих импровизациях).

Общий и музыкальный кругозор, наличие достаточного багажа представлений  о жизненных явлениях (природных, общественных), определенный запас  впечатлений от произведений литературы, изобразительного искусства, от праздников и развлечений способствует развитию детской фантазии, творческого воображения. Все это положительно сказывается на творческих проявлениях не только в игровой и танцевальной деятельности, но и в певческой.

Таким образом, планируя работу и занятия по музыкально-эстетическому  воспитанию с детьми старшего дошкольного  возраста, педагог использует в своей  работе такие методы и приемы, которые  направляют внимание детей на явления, отраженные в музыке.

1.3. Музыка как средство развития ребенка дошкольного возраста

Музыка обладает возможностями  воздействия не только на взрослых, но и на детей самого раннего возраста.

Более того, и это доказано, даже внутриутробный период чрезвычайно  важен для последующего развития человека: музыка, которую слушает  будущая мать, оказывает положительное  влияние на самочувствие развивающегося ребенка (может быть, и формирует  его вкусы и предпочтения). Только развивая эмоции, интересы, вкусы детей  можно приобщить их к музыкальной  культуре, заложить ее основы.

 Дошкольный возраст  важен для последующего овладения  человеком музыкальной культуры. Если в процессе музыкальной  деятельности детей будет развито их музыкально-эстетическое сознание, это не пройдет бесследно для последующего развития человека, его общего духовного становления.

Музыка развивает ребенка  и умственно. Помимо разнообразных  сведений о музыке, имеющих познавательное значение, беседа о ней включает характеристику эмоционально-образного  содержания. Словарь детей обогащается  образными словами и выражениями, характеризующими настроения, чувства, переданные в музыке. Музыкальная  деятельность предполагает умственные операции: сравнение, анализ, сопоставление, запоминание, и таким образом  способствует не только музыкальному,

 но и общему развитию  ребенка. Очень важно создавать  условия для формирования основ  музыкальной культуры детей дошкольного  возраста. В дошкольной педагогике  музыка рассматривается как ничем  не заменимое средство развития  у детей эмоциональной отзывчивости  на все доброе и прекрасное, с которым они встречаются  в жизни.

Музыка для ребенка  — мир радостных переживаний. Чтобы открыть перед ним дверь  в этот мир, надо развивать у него способности, и прежде всего музыкальный  слух и эмоциональную отзывчивость. Иначе музыка не выполнит свои воспитательные функции.

Непосредственное влияние  ее на эмоциональную сферу способствует возникновению первоначальных ответных действий, в которых можно видеть предпосылки к формированию в  дальнейшем основных музыкальных способностей.

В самом раннем возрасте малыш выделяет музыку из окружающих его звуков, шумов. Он сосредоточивает  свое внимание на услышанной мелодии, замирает на какое-то время, прислушивается, реагирует улыбкой, гулением, отдельными движениями, проявляет “комплекс оживления”. Дети постарше обладают уже возросшими психическими способностями. Они осмысливают некоторые связи между явлениями, способны сделать простейшие обобщения - определить, например, характер музыки, назвать, по каким признакам сыгранная пьеса веселая, радостная, спокойная или грустная. Им понятны и требования: как надо спеть различную по характеру песню, как двигаться в спокойном хороводе или в подвижной пляске. Складываются также и музыкальные интересы.

Гармоничность музыкально-эстетического  воспитания достигается лишь в том  случае, когда используются все виды музыкальной деятельности, доступные  дошкольному возрасту, все творческие возможности растущего человека. Вместе с тем, усложняя педагогические задачи,

 нельзя злоупотреблять  особой детской восприимчивостью. Само музыкальное искусство, его  особенности выдвигают перед  педагогом необходимость решения  ряда специфических задач:

1. Обогащать впечатления детей, знакомя их в определенно организованной системе с разнообразными музыкальными произведениями и используемыми средствами выразительности.

2. Приобщать детей к разнообразным видам музыкальной деятельности, формируя восприятие музыки и простейшие исполнительские навыки в области пения, ритмики, игры на детских инструментах. Знакомить с начальными элементами музыкальной грамоты. Все это позволит им действовать осознанно, непринужденно, выразительно.

Информация о работе Музыкальная сказка как средство эстетического воспитания дошкольников