Методика работы с начинающим духовый оркестром

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2012 в 12:34, дипломная работа

Краткое описание

Цель
Научное обоснование, разработка и экспериментальная апробация методики практической работы духовых оркестров. Теоретическая значимость исследования заключается в изучении проблемы работы с духовым оркестром; систематизации основных исследований в теории, методике и практике социально-культурной деятельности и художественного творчества. Создание личности человека.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………


Глава I . Теоретические аспекты работы с оркестром

1.1 Педагогика……………………………………………………………………….
1.2 Психология…………………………………………….…………………………

1.3 Физиологические аспекты………………………..…………………………......

1.4 Методика работы с оркестром в трудах выдающихся дирижеров……………..

Глава II . Авторская методика работы дирижера с оркестром

2.1.

2.2. Творческий эксперимент……………………………………………………

Заключение………………………………………………………………………

Список использованной литературы…………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ.doc

— 169.00 Кб (Скачать документ)


26

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ» МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ОРКЕСТРОВОГО ДИРИЖИРОВАНИЯ   

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

 

 

 

ВЫПУСКНАЯ   КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА СПЕЦИАЛИСТА

 

«Методика работы с начинающим духовым оркестром»

 

071301 Народное художественное творчество

 

 

 

 

 

                                                                                Выполнил:

                                                                                 Студент заочного отделения гр. 521

                                                                               Шелегов Виктор Евгеньевич

                                                                                 Руководитель:

Панов Дмитрий Петрович

Доцент

                                                                                  Рецензент:

                                                          Хабибулин Рулан Генятович

   

 

Допущена к защите

зав. кафедрой

________ Ф.И.О.

«_____» ____________ 2012 г.

ВКРС защищена с оценкой «________»

Председатель ГАК ________________

«____» __________________ 2012 г.

 

 

 

Челябинск 2012г.

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

Введение……………………………………………………………………………

 

 

Глава I . Теоретические аспекты работы с оркестром

 

1.1  Педагогика……………………………………………………………………….

1.2  Психология…………………………………………….…………………………

 

1.3  Физиологические аспекты………………………..…………………………......

 

1.4 Методика работы с оркестром в трудах выдающихся  дирижеров……………..

 

Глава II . Авторская методика работы дирижера с оркестром

 

2.1.

 

2.2. Творческий эксперимент…………………………………………………

 

Заключение………………………………………………………………………

 

Список использованной литературы…………………………………………..

 

 

         Введение

 

Переоценка духовно-нравственных ценностей, наблюдаемая в современном обществе, позволяет по-новому пересмотреть роль музыкального творчества во всех сферах жизнедеятельности человека.

Одной из значимых сфер в многоуровневой структуре музыкального творчества является эстрадно-инструментальное искусство, которое направлено на укрепление и расширение творческого начала в системе формирования художественно-эстетической культуры личности.

Большая популярность и широкое распространение эстрадных и джазовых коллективов (оркестров, инструментальных, вокально-инструментальных коллективов, рок-групп) в нашей стране очевидна. Это связано с тем, что музыкальная эстрада наиболее подвержена внешним влияниям. Она постоянно меняется по мере развития информационных технологий, музыкально-выразительных средств, звукоаккустической техники и электронных инструментов. Как никакой другой жанр музыкального искусства, эстрадно-инструментальное искусство быстро реагирует на трансформации в современной социально-культурной ситуации.

Влияние инструментальных коллективов на художественно-эстетическое развитие населения, а также разнообразие возможностей воспитательного воздействия на исполнителей и слушателей средствами данного жанра музыкального искусства требуют постоянного совершенствования организации музыкального творчества как системы, в которой системообразующим элементом является личность руководителя музыкального коллектива.

В современной социокультурной ситуации в сфере музыкального творчества возникло существенное противоречие между потребностями участников  эстрадных коллективов в разносторонности социализации и самореализации в музыкальном творчестве как дополнительном по отношению к другим областям жизнедеятельности человека и специальной, узко-технологической реализацией художественных интересов руководителей музыкальных коллективов, ориентированных на успех.

Творческая деятельность эстрадно-инструментальных коллективов имеет большой художественный и педагогический потенциал. В связи с этим непрерывное совершенствование творчества — задача не только социальной, но и педагогической значимости. Именно поэтому проблема выявления организационно-педагогических основ функционирования самодеятельных эстрадно-инструментальных коллективов представляется наиболее важной.

На мой взгляд, моя тема достаточно актуальна. Так как эта работа может быть использована преподавателями и в музыкальных школах, и в музыкальных колледжах, музыкальных училищах в качестве методического пособия, методической работы или методического сообщения. Работа четко отредактирована, определенно сформулированы пункты и параграфы.

Цель

              Научное обоснование, разработка и экспериментальная апробация методики практической работы духовых оркестров. Теоретическая значимость исследования заключается в изучении проблемы работы с духовым оркестром; систематизации основных исследований в теории, методике и практике социально-культурной деятельности и художественного творчества. Создание личности человека.

Объект

Объектом моего исследования является структура музыкального исполнения духового коллектива.

Музыка и музыкальная деятельность на протяжении всей истории человечества занимали одно из существенных мест в системе формирования личности.

Задачи

На основе анализа философской, педагогической, психологической литературы раскрыть сущность музыкального творчества как управляемой и саморазвивающейся системы. Выявить организационно-педагогические основы функционирования эстрадно-инструментальных коллективов. Значимость заключается в изучении проблемы музыкального исполнительства духовых коллективов с философских, социально-психологических и педагогических позиций; систематизации основных исследований в теории, методике и практике социально-культурной деятельности и художественного творчества; в раскрытии сущности художественно-исполнительской.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I . Теоретические аспекты работы с оркестром

 

1.1. Педагогика

Социально-педагогический смысл самодеятельности – в органичном сочетании художественно-исполнительского и воспитательного процессов, придании им острой идейно-нравственной направленности. Решение этой задачи связано с репертуаром, вокруг которого и строится работа самодеятельности. От их качества, идейно-художественного уровня и социально-педагогического потенциала зависит в многом эффективность выполняемых самодеятельностью функций. Вопрос о репертуаре тесно связан с идеологическим содержанием, идеологической направленностью деятельности художественного коллектива, с той ролью, которую он играет в духовно эстетической жизни общества.

Проблема репертуара для самодеятельности пользуется повышенным вниманием практиков, общественности, композиторов, хореографов, драматургов. Стоит вопрос о создании для самостоятельного коллектива такого репертуара, который, не уступая по идейно-эстетическому уровню репертуара профессиональных оркестров, хоров, театров, был бы доступен для исполнения в самодеятельности и не копировал по форме, языку, стилю произведение для профессиональных коллективов.

Их основными задачами являются: организация работы по созданию интересного и полноценного репертуара для самодеятельных коллективов, отбор и организация заказов на новые художественные произведения для хоров, оркестров, агитационно-художественных бригад, сценариев театрализованных праздников и массовых представлений; осуществление анализа и контроля за составление репертуара художественной самодеятельности, разработке предложений и рекомендаций по повышению его уровня и роли в коммунистическом воспитании трудящихся, формировании их эстетических вкусов, утверждении норм и принципов советского образа жизни.

Постоянно говорится о тенденции приближения исполнительского уровня самодеятельности к исполнительскому уровню профессиональных коллективов. Это будет способствовать дальнейшему совершенствованию самодеятельного творчества, с другой стороны, вооружить его высокохудожественными произведениями искусства.

Точка зрения сближения художественно-исполнительского уровня самодеятельного и профессионального творчества верна по отношению незначительной части самодеятельных коллективов. Основная же, подавляющая их масса по этому показателю значительно уступает. Поэтому для обеспечения нормальной деятельности им необходим свой репертуар, соответствующий специфическим особенностям коллектива и выполняемым им функциям.

Для создания такого репертуара можно идти двумя путями. Во-первых, «приспосабливать» имеющийся конкретного коллектива и, во-вторых, создавать новые оригинальные произведения, рассчитанные на самодеятельность.

Первый путь зачастую связан со значительными изменениями авторского текста, пьесы, песни, танца и тому подобное, ибо самодеятельные артисты не всегда могут исполнить трудные места, сложные психологические сцены. В выборе таких пьес и произведений приходится быть особенно внимательным, тщательно изучать возможность их исполнения, качество переложения, инструментовки, трактовки. Случается, к сожалению, что после небрежной или недоброкачественной аранжировки, инструментовки, режиссуры пьесы, песни, танца оригинальные произведения теряют свои художественные достоинства, с трудом узнаются, искажаются их темп, ритм, текст, языковые особенности. Поэтому качество инструментовки, аранжировки, переложения, то есть приспособления для художетсвенной само-деятельности при выборе этих пьес имеет первейшее значение.

Естественно, что произведение, созданное специально для художественной самодеятельности, требуют дополнительной обработки, дополнительной «художественной доводки», исходя из конкретных условий и возможностей коллектива. Но этот путь значительно проще, легче, оправдан в идейно-художественном отношении, ибо эти произведения уже заранее издаются с учетом самодеятельного исполнения.

В условиях первых послереволюционных лет проблема репертуара для самодеятельности приобрела свои особенности. Самодеятельное творчество как качественно новое явление в духовной жизни советского общества претерпела изменения в содержании и формах существования. Изменился сам подход к самодеятельности: она получила государственные основы для развития. Не было опыта руководства самодеятельностью, не хватало педагогически образованных руководителей. Все это, вместе взятое, приводило самодеятельность к трудным поискам своего места в обществе, содержании работы, репертуаре.

При этом важно отметить, что художественная самодеятельность, с первых шагов ориентируясь на профессиональное искусство, в подборе репертуара не копировала его, а искала свои специфические подходы в решении этого вопроса. Активно осваивались лучшие образцы фольклора, из классического наследия брались те произведения, что наиболее отвечали духу времени и настроении масс. Эти тенденции, обогащенные и

 

укрепившиеся в ходе развития самодеятельности, стали традиционными, получили новую окраску и возможности реализации в современных условиях.

Подбор репертуара в современной самодеятельности – дело непростое, хотя, конечно, выработаны и приняты единые критерии и принципы его оценки, пополняется он за счет всего лучшего, что имеется в художественной сокровищнице советского общества. Сложности эти связаны в первую очередь с тем, что каждый коллектив располагает присущим только ему техническими и художественными взаимоотношениями, в соответствии с которыми руководителю приходится выбирать пьесы. Длительная и трудная учебная, репетиционная работа может не дать положительного эффекта – педагогического, художественного, если было взято произведение завышенной трудности и с ним не справились или наоборот, оно оказалось легким, не требующим напряженных поисков, показа всего, на что способны исполнители.

Аналогичные требования предъявляются к репертуару самодеятельного коллектива любого жанра – танцевального, хорового, оркестрового (народного, эстрадного, духовного).

Существуют множество определений репертуара. Приведем лишь некоторые из них:

1. «Репертуар – насущный хлеб хора, без которого ему не выжить».

Информация о работе Методика работы с начинающим духовый оркестром