История жанра оратории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2013 в 18:24, реферат

Краткое описание

Оратория – жанр, занимающий промежуточное положение между оперой и кантатой, зародился на рубеже 16-17 веков. Подобно опере, оратория состоит из сольных арий, речитативов и хоров, а действие развивается на основе драматического сюжета. Отличительная черта оратории – преобладание повествования над драматическим действием, то есть рассказ об описываемых событиях, а не наглядных показ их, как в жанре оперы.

Содержание

• Возникновение жанра оратории
• Классический тип оратории в творчестве Г.Ф. Генделя
• Жанр оратории в творчестве немецких композиторов
• Оратория Венской классической школы.
• Расцвет жанра в эпоху романтизма

Прикрепленные файлы: 1 файл

оратория.docx

— 65.40 Кб (Скачать документ)

План реферата

  • Возникновение жанра оратории
  • Классический тип оратории в творчестве Г.Ф. Генделя
  • Жанр оратории в творчестве немецких композиторов
  • Оратория Венской классической школы.
  • Расцвет жанра в эпоху романтизма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Возникновение жанра оратории

Оратория – жанр, занимающий промежуточное  положение между  оперой и кантатой, зародился на рубеже 16-17 веков. Подобно опере, оратория состоит из сольных арий, речитативов  и хоров, а действие развивается на основе драматического сюжета. Отличительная черта оратории – преобладание повествования над драматическим действием, то есть рассказ об описываемых событиях, а не наглядных показ их, как в жанре оперы.

Непосредственными предшественниками жанра оратории считаются средневековые литургические представления, целью которых было разъяснять прихожанам малопонятный для них латинский текст богослужений. Литургические представления сопровождались пением и всецело подчинялись церковному ритуалу.

 К концу 15 в. в связи с общим упадком католической церкви литургические драмы начинают вырождаться. Новый подъём в духовной музыке связан с эпохой Реформации; католическое духовенство было вынуждено искать другие средства для утверждения своего пошатнувшегося влияния.

Около 1551 г. церковный деятель Ф. Нери основал при римском монастыре Сан-Джироламо "молитвенные собрания" (Соngregazione dell'Oratorio) с целью пропаганды католического вероучения вне храма. Посетители собирались в особых помещениях при церкви, так называемых ораториумах - молитвенных залах для чтения и толкования Библии, и Священного писания. На подобных "собраниях" разыгрывались духовные сцены, которые делились проповедью на два отделения. Повествование в виде псалмодии вёл рассказчик (евангелист), а во время "священного действия" (azione sacra) хор исполнял «Laudes spirituals» - лауды - духовные песнопения типа мадригалов, которые первоначально писал Дж. Анимучча, а впоследствии - Палестрина. Позднее на таких собраниях стали исполняться особые аллегорические драмы, мистерии нравоучительного содержания, в которых олицетворялись отвлечённые понятия (наслаждение, мир, время). Подобные представления получали названия rappresentazione, а также storia, misterio, dramma di musiche и т. д.

Постепенно название помещения церкви, ораториума, где происходили эти представления, перешло на сами представления, и Оратории стали противопоставляться опере. Термин "Оратория", как обозначение крупной музыкально-драматической формы впервые встречается в музыкальной  литературе в 1640 году.

Старейшей ораторией считается  «Rappresentazione di anima е di corpo» («Представление о душе и теле»), написанная Эмилио дель Кавалиери1 в 1600 году. Принадлежность данного произведения к жанру оратории до сих пор оспаривается, так как некоторые исследователи считают ее оперой на духовный сюжет (произведение исполнялось в костюмах, с использованием театральных декораций, что указывает на близость оперному жанру).

Главными героями произведения Кавальери были «аллегории» - свет, человеческая жизнь, удовольствие, разум. Музыка  состояла из хоровых мадригалов, речитативов. Мелодия опиралась  на basso coninuo, а оркестр состоял из камерного состава инструментов.

В 17 веке в Италии параллельно  развивались два типа оратории –  «вульгарная»2 и «латинская». «Oratorio volgare» (позднее названа «итальянская») основана на свободно выбранном итальянском поэтическом тексте. Латинская оратория была основана на библейском тексте на латыни. Вульгарная оратория была более демократична, общедоступна – она имела истоки от драматизированных лауд3.

В латинской оратории соединились  черты литургической драмы с  многоголосным складом мотетов  и мадригалов. Наивысшего расцвета она достигает  в творчестве Дж.Кариссими, первого классика ораториального жанра.

Кариссими создал около 15 ораторий на библейские сюжеты, из которых наиболее известны «Суд Соломона», «Валтасар», «Иона». Композитор полностью отказывается от сценического действия, заменяя его введением партии «Историка», которая исполняется различными солистами порознь или вместе в форме канонического дуэта.

Большое значение Кариссими придавал хорам, которые использовал в ключевые моменты сюжета, а так же в заключении в качестве апофеоза действия.

Ученик Кариссими А.Скарлатти, глава неаполитанской оперной школы значительно сблизил два жанра – ораторию и оперу – за счет применения формы арии da capo и речитатива secco. К началу 18 века в Италии оратория приходит в упадок и практические полностью была втеснена оперой, однако многие композитора продолжали писать сочинения этого жанра (А.Лотти, А.Кальдара, Л.Лео и другие). Несмотря на то, что родиной жанра оратории была Италия, подлинного расцвета этого жанр достиг на почве иных национальных культур.

Глава II. Классический тип оратории в творчестве Г.Ф.Генделя.

Имя Георга Фридриха Генделя   — одно из крупнейших в истории музыкального искусства. Великий композитор эпохи Просвещения, он открыл новые перспективы в развитии жанра оперы и оратории, предвосхитил многие музыкальные идеи последующих столетий — оперный драматизм К. В. Глюка, гражданственный пафос Л. Бетховена, психологическую глубину романтизма. Это человек уникальной внутренней силы и убежденности. «Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Национальную принадлежность Генделя оспаривают Германия и Англия. В Германии Гендель родился, на немецкой почве сложилась творческая личность композитора, его художественные интересы, мастерство. С Англией же связана большая часть жизни и деятельности Генделя, формирование эстетической позиции в музыкальном искусстве, созвучной просветительскому классицизму А. Шефтсбери и А. Пола, напряженная борьба за ее утверждение, кризисные поражения и триумфальные успехи.

Кантаты, оратории, страсти, Гендель  писал на протяжении всего своего творческого пути. Но с конца 30-х годов именно жанр оратории выдвинулся на первое место в его творчестве. В ораториях композитор реализовал те смелые замыслы, которые ему не удалось осуществить в рамках современной ему оперы. Здесь наиболее ярко проявились самые характерные черты индивидуального стиля.

Огромной заслугой Генделя явилось  то, что в своих ораториях он впервые вывел народ в качестве главного действующего лица. Тема возвышенной любви, господствовавшая в современной Генделю опере, уступила место образам народа, сражающегося за свою свободу. В характеристике народа композитор, естественно, опирался не на сольное пение, а на мощное звучание хора. В грандиозных ораториальных хорах с наибольшей яркостью проявляется гений композитора. Ему было свойственно мыслить крупным планом, картинно и объемно. Это художник-монументалист, музыку которого уместно сравнивать с монументальными скульптурными произведениями, с фресковой живописью (особенно часто искусствоведы проводят параллели с искусством Микеланджело).

Монументализм Генделя вырос из героической сущности его музыки. Героика – излюбленная сфера этого композитора. Основные темы – величие человека, его способность к подвигу, героическая борьба (Гендель первый затронул тему героической борьбы в музыке, предвосхитив в этом идеи творчества Бетховена). К примеру, И.С. Бах в своих монументальных хоровых произведениях более психологичен, его больше волнуют этические проблемы.

Основной источник сюжетов зрелых ораторий Генделя – Библия, Ветхий Завет. Здесь много жестокой борьбы, крови, захватывающих страстей (ненависть, зависть, предательство). Здесь много  ярких, неординарных, противоречивых характеров. Всё это чрезвычайно интересовало Генделя – знатока человеческих душ, и было близко его мощной и  цельной натуре. Новозаветных, собственно христианских сюжетов у Генделя очень мало (ранние «Страсти по Иоанну», оратория «Воскресение», «Страсти по Брокесу»; из поздних – только «Мессия»). Баха же в первую очередь привлекал Новый Завет. Главный его герой и нравственный идеал – Иисус. Выбор сюжета во многом обусловлен разницей в смысле Ветхого и Нового  Заветов, в отношениях Бога и людей. Если Новый Завет – религия любви, христианского всепрощения и милости, то основные законы Ветхого Завета – «око за око», возмездие за грехи, поражение десницей Бога целых народов за их деяния. Именно эта жестокая природа Ветхозаветных сюжетов привлекала композитора обилием ярких страстных образов, монументальных столкновений характеров и героев. Для своих ораторий Гендель выбирает ключевые, наиболее значимые и яркие моменты Ветхого завета, например, «Саул», «Израиль в Египте», «Самсон», «Иуда Маккавей», которые были созданы в последнее десятилетие активной творческой работы (конец 30-х – 40-е годы). В это время композитор жил в Лондоне. Библейские сюжеты воспринимались в Англии как «свои» – так же, как в Италии античные или римские. Библия иногда была единственной книгой, которую читал грамотный рядовой англичанин. Кроме того, события, о которых рассказывалось в Библии (и, соответственно, в ораториях Генделя), были идеально созвучны военно-политической обстановке в Англии первой половины XVIII века.

Чем же музыкальная драматургия  в ораториях Генделя отличалась от его оперной драматургии?

  • В операх, как правило, не было хора (по коммерческим соображениям) и, соответственно, не было развернутых хоровых эпизодов. В ораториях хор играет ведущую роль, порой полностью затмевая солистов. Хор, как воплощение народа – основное действующее лицо ораторий композитора. Хоры Генделя чрезвычайно разнообразны. Никто из современников композитора (включая Баха) в этом отношении с ним не сравниться. Его мастерство предвосхищает скорее Мусоргского, который также создавал хоровые сцены, населенные не безликими массами, а живыми лицами с неповторимыми характерами и судьбами.
  • Участие хора диктует и иное, по сравнению с оперой, содержание. Речь идет здесь о судьбах целых народов, всего человечества, а не только о переживаниях отдельных личностей. Противовес общего над личным.
  • Герои ораторий не укладываются в традиционные для барочной оперы представления о том или ином типе персонажа. Они сложнее, противоречивее, порой непредсказуемы. Отсюда – и более свободные, разнообразные музыкальные формы (традиционная форма «da capo» встречается редко).

Несмотря на ряд принципиальных отличий от оперы в жанре оратории есть и много общего с оперным  жанром. Практически все вокальные  формы заимствованы из оперы - это  арии, ансамбли, речитативы, хоры.

     Ария.

В ораториях используются те же типы арий, что и в опере:

  • героическая ария - основана на фанфарных оборотах (движение по звукам 
    аккорда) в маршевом ритме и с подчеркиванием сильной доли.
  • лирическая ария - с плавной (кантиленой) мелодией.
  • ария lamento (плача) - с характерными нисходящими секундовыми 
    интонациями.

     Ансамбли в ораториях менее значительны, чем в операх, встречаются реже (в основном это дуэты). Часто ансамбли строятся как ария двух солистов (т.н. «ария для двоих»).

     Речитативы. Используются оба типа оперного речитатива - secco (без аккомпанемента, приближенный к разговорной речи) и accompagnato (с аккомпанементом, более мелодизированный речитатив).

     Хоры. Главная драматургическая единица оратории - хоры. Именно они передают основное содержание произведения. Ораторию Гендель понимает как хоровую драму. В хорах передаются чувства больших масс людей, целых народов (например израильтяне и филистимляне). Хоры Генделя можно разделить на две большие группы:

    • монументальные хоры, выражающие одно состояние, настроение. Такие 
      хоры достаточно статичны по характеру музыки.
    • драматические хоры, изображающие и выражающие действие. В таких хорах   господствует   полифонический   склад   (фуга,   фугато),   чередование нескольких групп хора.4

 

По поводу оркестра в ораториальном  жанре композитора можно сказать, что самостоятельных оркестровых  номеров практические нет (исключение составляют увертюры). Роль  окрестра достаточна разнобразна – композитор использует не только дублировку голосов певцов и хора оркестровыми инструментами, но так же в ряде случаев применяет яркие изобразительные краски  с индивидуальным тематизмом для наиболее полного раскрытия музыкального образа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава III.   Жанр оратории  в творчестве немецких композиторов.

В Германии ораториальная музыка под влиянием некоторых итальянских форм развивается из жанра "страстей господних", «пассионов»5, предназначенных для исполнения в храме. К 16 веку сложились два основных типа "страстей" - хоральные (choral passion), основанные на традициях григорианского пения и псалмодии, и мотетные (motett passion), в которых все партии исполнялись хором.

 Пассионы сформировались на основе евангельского текста, повествующего о крестных страданиях и смерти Иисуса Христа. Соответствующие главы евангелий в христианской церкви положено читать на страстной неделе, когда в богослужении идет речь о событиях, связанных со «страстями», то есть с крестными страданиями Христа. Сначала весь текст евангелия читался нараспев, в определенной манере традиционного церковного псалмодирования; затем, со временем, появилась тенденция внятно отделять слова Евангелиста, слова Иисуса и слова других персонажей, дабы текст отчетливее доходил до слушателей. Еще позднее различные части текста были распределены между несколькими голосами (Евангелист - тенор, Иисус - бас), таким образом возникло диалогизированное исполнение евангельского текста.

Для истории немецких пассионов существенна деятельность Иоганна Вальтера, который, как известно, входил в круг Лютера и стал одним из первых композиторов-протестантов. Вальтер работал в 1530-х годах именно над немецкими «страстями», в которых псалмодирование надлежало соединить с живым немецким языком. Это относится к партиям Евангелиста, Иисуса, Петра, Иуды и т. д. Все же общие реплики (учеников Христа, толпы) Вальтер поручал хору в простом изложении. Его пассионы получили большую известность, были изданы и переиздавались позднее.

Информация о работе История жанра оратории