Использование музыкально-компьютерных технологий на уроках музыки в начальной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2012 в 07:36, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является музыкальное развитие детей при использовании компьютерных технологий.
Поставленная цель привела к решению следующих задач:
1. рассмотреть музыкально-компьютерные технологии;
2. рассмотреть использование информационных технологий на уроках музыки в начальной школе;
3. рассмотреть пример применения компьютерных технологий при обучении музыки.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
1. МУЗЫКАЛЬНО-КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ 4
2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ МУЗЫКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ 8
3. ПРИМЕР ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ МУЗЫКИ 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Использование музыкально-компьютерных технологий на уроках музыки в начальной школе.doc

— 239.00 Кб (Скачать документ)

     Подлинная реализация принципа научности обучения связана с изменением типа мышления, проектируемого всей системы образования, т.е. с переходом к формированию у детей уже с первых классов  основ теоретического мышления, которая лежит в фундаменте творческого отношения человека к действительности».

     В современных программах по музыке нет  речи о формировании, какого – либо типа мышления, не говоря о теоретическом  уровне, к чему собственно и обязывает  принцип «научности». Попытку связать программу по музыке с этим уровнем мышления, а не выводить в обучении систему содержательных обобщений теоретического уровня я и решила предпринять. Именно развитие музыкально – сенсорных способностей, практических навыков, психо – эмоциональных и интеллектуальных сторон личности, гармоничный охват широкого культурологического пространства дает мощный толчок для развития теоретического мышления8.

     При разучивании песен на уроках музыки в школе, так называемые минитусовки  намного сильнее стимулируют у детей интерес к предмету, чем простое фортепианное сопровождение. Кроме этого, включение компьютеров в программу общеобразовательной школы способствует лучшему освоению материала, позволяет детям выявлять и развивать свои творческие способности.

     С помощью компьютера дети могут виртуально бродить по залам музеев (например, музею музыкальных инструментов), изучать творчество композиторов и  даже изучать нотную грамоту. Педагог  должен знать такие программы  и уметь ими пользоваться. Но кроме  знания программ, видится необходимым введение в обучение будущих музыкантов-педагогов творческих заданий.

     Музыкально -  компьютерные   программы - одна из самых развитых областей информатики. И уже имеется многолетний  опыт соединения потребности   детей, подростков и молодежи с уже имеющимися техническими, методологическими и методическими возможностями. Применение информационных   технологий   на уроках   музыки   в системе образования реально может стать базой для формирования художественного вкуса,   развития   творческого потенциала   ребенка   и гармонического   развития  личности в целом.

     По  рейтингу такие уроки музыки всегда выходят на первое место среди  остальных предметов школьного  цикла, причем, в опросе принимают  участие не только ученики, но и их родители. И это уже не просто отдельный эксперимент, но реальность, результаты которой опубликованы. Но ведь все-таки официально признано, что музыкальные способности есть не у всякого, а про "медведя" можно прочитать и в современных фундаментальных научных работах.

     Отсутствие какой-либо музыкальной способности - признак дисфункции, имеющейся в организме, которая себя рано или поздно обязательно проявит либо заболеванием, либо состоянием души. Решение проблемы на уровне занятий музыкой, т. е. развитие способности, находящейся лишь в потенциальном, зачаточном виде, - мощная профилактика многих негативных состояний, подстерегающих человека в его жизненном пути9.

     Но  тут есть одна небольшая проблема: многие студенты, садясь за музыкальный  компьютер и создавая за ним свои первые опусы, чаще всего даже не подозревают о том, что электронная музыка - это не только проявление поп-культуры, что она имеет свои глубокие корни и предпосылки. И едва ли они знают о том, что первые попытки создания музыки с использованием электроники, наряду с чистыми экспериментами, были осуществлены в русле академического жанра. Таким образом, классическое музыкальное образование, которое студенты получают в процессе обучения в музыкальных вузах, пополняет их слушательский опыт.

     Методы работы педагога – музыканта идут параллельно с общедидактическими методами, но, в то же время, специфика деятельности имеет место. Базой для работы в преподавании музыки в школе является не терминологическое оформление художественно – педагогического процесса, а принципы, которые целиком и полностью вытекали бы из природы искусства – целостность, образность, ассоциативность, импровизационность, интонационность, художественность. Есть возможность ввести в изучение темы компьютерные музыкальные программы, которые позволяют не только слушать музыку в качественной записи, просматривать фрагменты произведений видеозаписи, но и дают доступ к большому блоку информации, связанной с миром искусства: живопись, музыка, литература, народные промыслы. Можно предложить этот материал детям для изучения сначала после уроков в свободной деятельности, а затеи стала вводить на уроках. В основном это интересно ученикам 3-их, 4-ых классов, умеющим хорошо читать, владеть компьютером. Темы, связанные с изучением музыкальных инструментов, отдельных произведений, выявлением общих художественных принципов, биографий композиторов, экскурсии - получают живой отклик в детской аудитории.

     Урок  с использованием компьютера подразумевает  несколько иную организацию: в работе делается акцент на актуальность изучения той или иной темы для ребенка, на связь с жизнью. Время работы, также ограничено. Задания носят конкретный характер. Цель этой работы: привлекать детей к самостоятельному изучению предмета, развивать умение ориентироваться в широком объеме информации, анализировать ее, выделяя существенное, важное для всех участников деятельности10.

     Например, переходя к теме «Три кита ведут  нас в широкий мир балета», задача формулируется достаточно сложная: найти в справочнике термин, его характеристики. Далее, вспомнив из ранее прослушанных произведений фрагмент, композитора, названия – найти это музыкальное произведение и рассказать о нем, и наиболее ярких впечатлениях, пережитых во время прослушивания. Или, изучая тему «Музыкальные инструменты» в контексте симфонической сказки «Петя и волк» С.Прокофьева, дети находят историческую справку о происхождении флейты, звучании инструмента, его особенности. Все энциклопедические статьи сопровождаются видео – звукорядом. Таким образом, дети получают подтверждение полученной информации. Выразительно и ярко проходят уроки по теме «Природа в музыке» (изобразительность музыки). При сравнительном анализе музыкальных произведений дети используют энциклопедические определения характера, взятые из просмотренного диска. Дети работают в микрогруппах, затем делятся полученной информацией. Умение концентрироваться на выполнении заданий и в то же время распределять свои умения в работе с другими детьми - важная часть организации этой деятельности. Ребенок совершает открытие: он сам узнал, сам понял, сам дал объяснение.

     Освоение  компьютерных технологий начинается со второго класса, к третьему классу дети хорошо овладевают навыками работы на компьютере и готовы к проведению интегрированных уроков по школьным предметам. Строго в соответствии с учебным расписанием и графиком работы компьютерного кабинета предоставляется дополнительный час в неделю работы для проведения уроков с использованием компьютерной техники. Дети систематически выполняют творческие задания, используя компьютеры, создают компьютерные нотные тетради, сочиняют мелодии, пишут ноты, строят музыкальные графики, используют игры, музыкальные кубики, караоке, веселые музыкальные упражнения. Проведению этих уроков помогают диски фирмы «Кирилл и Мефодий». С помощью дисков «Музыкальный класс», «Шедевры музыки», «Энциклопедия Рока, Джаза и Поп музыки», «Жизнь и творчество композиторов», предлагаемых этой фирмой, развивается творческие и интеллектуальные способности детей. Применение информационных технологий повышает активность ребят, насыщенность и результативность урока. Дополнительную информацию дети имеют возможность почерпнуть из медиатеки КМ.

     Результаты педагогической работы отслеживаются в диагностических картах, где отмечается различный уровень развития музыкальных способностей. С формированием научного типа мышления связывается развитие «перцептивного» компонента музыкального мышления – неоднозначность восприятия, множественность индивидуальных трактовок, разнообразие вариантов «слушания», развитие ассоциативного мышления, внутреннего слуха, зрения, чувствительность к интонации. Отмечается высокий, средний, низкий уровень. В целом отсматривая результаты, корректируется не только содержание учебного процесса, но и методы. Не всегда оправдывает себя в этом смысле использование компьютера. Дети могут быть не готовы к изучению темы с помощью информационной технологии.

     Отсюда  выводятся требования к работе с информационными технологиями: глубокое знание первичного программного материала, знание компьютера, умение работать в данной программе, высокий уровень организации детей на уроке, их подготовленность (развитие познавательных процессов, качеств личности). Также определяется с компьютерными программами: неподготовленность, неадаптированность компьютерных музыкальных программ для начальной школы не позволяет использовать их более широко11.  
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Пример применения компьютерных технологий при обучении музыки

 

     Цель: Провести нестандартный урок — игру, показать взаимосвязь и возможности двух предметов информатики и музыки.  

     Задачи: Сделать урок разнообразным и интересным, научить ребят самостоятельно работать с нотной компьютерной тетрадью, с дисками и дискетами, развивать певческие умения и навыки — голос, слух, память, ритм, моторику, музыкально-ритмические движения, научиться подбирать музыкально-цветовую гамму, все это характерно для творческого процесса на уроке.

     Оборудование: Компьютерный класс, электромузыкальный синтезатор YAMAHA — 340, диски CD-ROM «Музыкальный класс», дискеты, сигнальные карточки о выполнении работы, магнитная доска с темой и наглядными примерами, маркеры.  

     Ход урока:

    1.Приветствие (с диска CD-ROM «Музыкальный класс»). Звучит песня «Не волнуйтесь понапрасну », слова М.Пляцковского, музыка Е.Крылатого.

    1. Исполнение распевания (стоя).

   Задачи:

  • добиваться чистого интонирования
  • кульминации от p < f
  • четкого произношения артикуляции.
  • упражнение а) «Всем, всем, всем добрый день»;
  • упражнение б) «Звонче, звонче пойте!»
  • упражнение в) «Карусели» - вокализ
 

     3. На компьютере вопрос:

  • Какой детский композитор написал музыку к песне «Самое интересное»  
          Е. Крылатов Ю. Чичков  
          Б. Савельев А. Журбин
  • Задание: Нужно выделить правильный ответ — фамилию композитора курсором (А. Журбин). Для контроля знаний учащихся используются электронные формы .
 

  Тестовые задания

Какой детский  композитор написал музыку к песне "Самое интересное"?

1. Е.  Крылатов [    ] 
2. Б.  Савельев [    ] 
3. Ю.  Чичков [    ] 
4. А.  Журбин [    ] 

   Не  забудьте сохранить Ваш тест (Файл - сохранить) и отправить в "Мое сетевое окружение /соседние компьютеры/Рс0888/Public/учитель"

   Вопрос: Как должны исполнить песню, в каком настроении и характере?

  • Исполнение песни «Самое интересное» А. Журбина хором.
 

 4. Музыкально-ритмические  движения (с использованием дискеты). Полька №146, выполняют под музыку  танцевальные движения сидя.   

    5. Открыли нотные компьютерные тетради:

  • Нужно сочинить мелодию (у каждого своя мелодия);
  • Берём линию с панели инструментов «Рисование» и соединяем все нотки этой линией, чтобы получился музыкальный график;
  • При выполнении задания поднимаем сигнальную карточку желтого цвета.
  • А теперь продирижируем графики, которые у вас получились;
  • Запомните мелодию, которую вы сочинили, а дома придумайте слова, чтобы получилась песенка или попевочка;
  • Например: «Мы играем и поем, вместе весело живем!»
 

 

 

     6. Теория. Компьютерный музыкальный  класс. Ребята смотрят на монитор  и слушают музыкальную лекцию  с CD-ROM’a с репродукциями по  теме: «История создания клавишных  инструментов». Вопрос: Какие инструменты были предшественниками фортепиано? Что такое «форте» и что такое «пиано»?  

     7. Великий композитор А.Н. Скрябин  говорил: «Каждый звук имеет  свой цвет». Известная поэтесса  Матвеева написала:

    «Вы объяснили музыку словами,

    Но  видно ей не надобны слова,

    Не  то, она, соперничая с вами

    Словами изъяснялась бы сама

Информация о работе Использование музыкально-компьютерных технологий на уроках музыки в начальной школе