Использование музыкально-компьютерных технологий на уроках музыки в начальной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2012 в 07:36, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является музыкальное развитие детей при использовании компьютерных технологий.
Поставленная цель привела к решению следующих задач:
1. рассмотреть музыкально-компьютерные технологии;
2. рассмотреть использование информационных технологий на уроках музыки в начальной школе;
3. рассмотреть пример применения компьютерных технологий при обучении музыки.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
1. МУЗЫКАЛЬНО-КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ 4
2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ МУЗЫКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ 8
3. ПРИМЕР ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ МУЗЫКИ 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Использование музыкально-компьютерных технологий на уроках музыки в начальной школе.doc

— 239.00 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

Введение

     Материал, относящийся к педагогической сфере  компьютерно-музыкальной деятельности, находится еще в немалой степени на стадии выявления и собирания. Обобщающие его характеристики в исследовательской литературе даются преимущественно с точки зрения общих достоинств применения компьютерно-технических средств в сфере обучения (индивидуальный характер обучения, активизация процесса приобретения знаний и навыков, фиксированность полученных результатов, доступность их изменения и т. д.). Данный материал, однако, уже и на нынешнем этапе исследования, может быть, подвергнут систематизации соответственно своему музыкальному содержанию, т. е. исходя из того, чему именно в рамках конкретных педагогических опытов производится обучение. Систематизация эта позволяет выявить в сфере компьютерно-музыкальной педагогики аспекты, сходные с рассмотренными ранее направлениями компьютеризации музыкальной деятельности, равно как и с основными этапами и уровнями их развития. Помимо этого, данная систематизация способствует обнаружению некоторых собственно педагогических идей более общего характера, связанных тремя уровнями компьютеризации. Так, первому из этих уровней соответствует установка на последовательное изучение элементов музыкальной традиции, второму — установка на синтез этих элементов и дальнейшее их развитие, третьему — выход синтезирующей тенденции за пределы музыкальной педагогики в собственном смысле слова и перерастание этой последней в междисциплинарную.

     В отношении экспериментов по «обучению  музыке с компьютером», отмечается их бесспорная необходимость и незаменимая роль в музыкально-педагогическом процессе. В этом смысле компьютерно-педагогические опыты, не выходящие по своему музыкальному содержанию за пределы традиционных учебных программ, следует оценивать иначе, чем аналогичные по направленности эксперименты в области сочинения музыки или же профессионального музыкального исполнительства. Эффективными данные опыты «введения в элементы музыкального наследия» могут, однако, быть лишь в том случае, если они не абсолютизируются и не противопоставляются другим аналогичным опытам (в том числе — ориентированным на иные логические и исторические этапы развития музыки), а находятся с ними во взаимосвязи1.

     Целью данной работы является музыкальное  развитие детей при использовании  компьютерных технологий.

     Поставленная  цель привела к решению следующих  задач:

    1. рассмотреть музыкально-компьютерные технологии;
    2. рассмотреть использование информационных технологий на уроках музыки в начальной школе;
    3. рассмотреть пример применения компьютерных технологий при обучении музыки.

1. Музыкально-компьютерные технологии

     Музыкально-компьютерные технологии в последние годы стали магически привлекательными для огромного числа любителей музыки, у которых, к сожалению, нет достаточного образования, чтобы профессионально заниматься музыкальным творчеством, но есть желание сочинять, экспериментировать со звуками, отдавать свое свободное время музицированию. Это поистине благородные устремления.  
Среди таких любителей немало людей с техническими профессиями: инженеров, специалистов в области информатики, акустики, звукозаписи, компьютерных технологий. Ряд современных компьютерных программ создания и аранжировки музыки, действительно, рассчитан на то, что их пользователи не владеют профессиональным музыкальным образованием. Большей частью эти программы ориентированы на современные песенно-танцевальные жанры в европейских и латиноамериканских массовых культурах.

     Конечно, когда композиция рождается из набора заготовок-семплов или из ритмофактурных элементов тех или иных жанровых шаблонов, такой вид "творчества" может быть лишь неким промежуточным этапом на пути к постижению основ настоящего искусства. Но и здесь творческая натура способна преодолеть штампы, извлечь для себя - либо интуитивно, либо осмысленно - определенные законы, правила композиторских технологий, чтобы в результате любитель музыки мог нащупать свои приемы творчества.  
Значительно больший простор для композиторской фантазии дает работа в секвенсорных программах типа Cakewalk, Cubase. Поздние версии этих программных продуктов, рассчитанные на мощные быстродействующие компьютеры, интегрируют в себе различные функции секвенсорных MIDI-редакторов, многодорожечных цифровых аудиостудий, виртуальных синтезаторов2.

     Для музыкантов эти программы трудны множественностью и "навороченностью" своих опций; от "технарей" - любителей  музыки, напротив, они требуют безусловного профессионального музыкального образования.

     Очевидно, что на повестку дня поставлена проблема движения навстречу друг к другу  двух векторов образовательных технологий в музыке: научить музыкантов всем премудростям компьютерного программирования современного звукового "полотна", а специалистам в сфере информационно-компьютерных технологий, звукового дизайна дать ключ к грамотному пониманию законов музыкального творчества. Отдельного серьезного обсуждения заслуживают вопросы преподавания музыки в общеобразовательных школах. Известно, с каким жадным любопытством тянутся подростки (особенно - мальчики) к техническим новинкам, в какой восторг их приводит вид радиоаппаратуры на эстраде (микрофоны, операторские пульты и звуковые колонки), магические ритмы громкой заводной музыки, с одной стороны. Но, с другой, как нелегко втолковать им в этом возрасте понимание шедевров вечной классики и уважение к истинно великим музыкантам.

     Возможно, наличие музыкального компьютера в  классе рядовой школы, инициативный учитель пения, владеющий таким компьютером так же свободно, как клавиатурой фортепиано, умеющий увлечь свой класс разнообразными формами работы с музыкальным репертуаром благодаря компьютерным технологиям, - все это преобразит уроки музыки.

     Наконец, в профессиональном музыкальном  образовании, если иметь в виду сложность  приобщения талантливого музыканта  к премудростям современных компьютерных технологий, то, вероятно, следует начинать его (это приобщение) на более ранней стадии, еще в музыкальной школе или колледже. Но здесь педагогу важно проявить чувство меры, чтобы техническое начало не подавило в юном музыканте художника-творца с тонким и хорошо воспитанным музыкальным слухом.

     Музыкальный компьютер открывает широчайшие возможности в творческом освоении пространства музыки, как на уровне профессионального искусства, так и любительского творчества3.

     Музыкальные компьютерные технологии создали эволюционно  новый период технического воспроизводства  музыкальной продукции: в нотопечатании, в жанрах прикладной музыки, в средствах звукозаписи, в качественных возможностях звуковоспроизводящей аппаратуры, в театрально-концертной деятельности, в звуковом дизайне и трансляции музыки (в том числе - по Интернету).

     Одной из главных тенденций в сфере музыкальной педагогики ХХI века является ознакомление учащихся с информационно-компьютерными технологиями. Их освоение необходимо:

  • во-первых, для профессиональной подготовки композиторов и исполнителей,
  • во-вторых, для применения в качестве источника вспомогательного учебного материала (справочного, обучающего, редактирующего, звукозаписывающего, звуковоспроизводящего и т.п.).

     Методы, открытые в электроакустической  музыке, формируют новую композиторскую технику. Современные профессиональные требования к композитору предполагают его знания в области акустики, электроакустики, звукозаписи. Для будущих композиторов важно изучение программного обеспечения, методов звукового синтеза, языка звукового программирования. Необходимо его ознакомление с методами управления отдельными параметрами звуков, моделированием резонанса, созданием фактурных пластов. Компьютерные технологии дают также возможность композитору проводить техническую работу: осуществлять звуковой коллаж, «склеивать» разные фрагменты, редактировать записанный материал.

     В консерваториях уже накоплен определенный опыт в преподавании студентам специальности  «композиция» учебных дисциплин  соответствующей направленности. В  ряде вузов (Москва, Санкт-Петербург) электронные  технологии применительно к музыкальному творчеству изучаются факультативно, а как предмет учебного плана — в Уральской консерватории (курс «Электронная и компьютерная музыка»). Практическая работа студентов, а также композиторов Екатеринбурга (Т.Комарова, В.Галактионов, О.Пайбердин и др.), осуществляется в Студии электроакустической музыки. Здесь на основе компьютерных систем разрабатываются звуковые «словари», создаются музыкальные композиции с привлечением световых и цветовых спецэффектов, кино-видеоряда, актерской пантомимы. (Т.Комарова. «Осенние отражения» для голоса и электронных инструментов; «Reflektions», «Sensations» для синтезаторов и компьютера. О.Пайбердин. «Цивилизация» для синтезатора и компьютера)4.

     Кроме композиторской деятельности, компьютерные программы применимы также в обучении игре на инструментах, в развитии музыкального слуха, в проведении прослушивания музыкальных произведений, в подборе мелодий, в аранжировке, импровизации, наборе и редактирования нотного текста.

     Так, «Экспериментальная лаборатория прогрессивных технологий», созданная в ЦИОДС (Ханты-Мансийск), имеет определенный опыт по формированию музыкально-исполнительских навыков в обучении игре на духовых инструментах (класс С.И.Низкодуба). Программное компьютерное обеспечение помогает диагностировать диапазон инструмента, беглость исполнителя в пассажах, исполнение штрихов и динамических оттенков, артикуляцию и т.п.

     Компьютер также дает возможность разучивать пьесы с «оркестром», выполнять  функции «тренажера» по дирижированию (с использованием телеаппаратуры), проводить музыкально-слуховой анализ мелодий (тем) произведений в курсе истории музыки. Для многих музыкальных дисциплин компьютер является незаменимым источником библиографических и энциклопедических сведений. Наконец, компьютер широко используется как средство нотного набора текста музыкального произведения.

     Использование компьютерных технологий ориентировано  на индивидуальный характер работы, что  в целом отвечает особенностям занятий  музыкой. Персональный компьютер дает возможность регулировать индивидуальный режим работы музыканта в соответствии с его темпоритмом, а также с объемом выполняемой работы5.

2. Использование информационных технологий на уроках музыки в начальной школе

     На  современном этапе развития педагогической науки и практики актуальными являются проблемы формирования личности. Только самостоятельная, творческая, социально – ответственная, конструктивно вооруженная личность способна оказывать позитивное воздействие на свою жизнь и окружающий мир.

     В связи с этим кардинально пересматриваются методы и приемы педагогического воздействия, творчески перерабатываются тематическое содержание и структуры программ. Педагогический процесс направлен на развитие природного дара человека - совершенствоваться, развивать себя, преодолевать недостатки. В музыкальном образовании имеет место некоторая противостояние подходов в обучении: развитие общих принципов дидактики на уроках музыки и принципов художественной дидактики. В этом плане дополняют и развивают тематическую основу традиционной программы Д.Б. Кабалевского (выстроенной по пути развивающей дидактики) программа «Искусство слышать» В.О,Усачевой, Л.В,Школяр, (группа авторов)6.

     Дети  погружаются в мир музыкальных  образов русской и зарубежной классики, современной музыки, фольклора, собственного творчества. Несколько шире, с учетом изменившихся социо – культурных условий деятельности современных образовательных учреждений, потребностей педагогов – музыкантов, и обновления содержания, технологий массового музыкального воспитания, выстроена программа Е.Д. Критской. Музыкальное искусство открывается перед ребенком как процесс становления художественного образа через разные формы художественного воплощения (литературные, музыкальные, изобразительные). Идет опора на выявление жизненных связей музыки. В данной программе урок музыки не просто урок развития сенсорных музыкальных способностей, а урок искусства, когда развиваются все психические процессы: восприятие, мышление, память, внимание и, в том числе, музыкальные способности: тембровый слух, чувство ритма, музыкальное мышление и т.д.

     Таким образом, на примере создания новых  методических комплектов мы видим усложнение, качественное изменение педагогических методик, видим, попытку прогнозировать и направлять результат развития и обучения. Идет попытка научить учащегося вслушиваться в самого себя, «осознать, связать динамику звукового движения с динамикой движений психических», и таким образом влиять на процесс формирования человека новой формации.

     Говоря  об использовании и совершенствовании  педагогических технологий, имеется в виду также информационные технологии, т.е. технологии, несущие в своей основе максимальное количество информации. Полученный в результате объем знаний не всегда предполагает анализ, дедукцию. Но в то же время, обогащая опыт, расширяя кругозор, сподвигает на изучение, узнавание, познание; формирует своеобразный взгляд на те или иные процессы. Ведь, как известно, никакой учебно – воспитательный процесс не мыслим без формирования определенного объема знаний. В ходе рассматривания данной проблемы остановимся на принципе научности в образовании В.Давыдов указывает, что он «… в традиционной дидактике понимается в узко эмпирическом, а не в подлинно диалектическом значении, т.е. не в значении особого способа мыслительного отражения действительности, восхождения от абстрактного к конкретному7.

Информация о работе Использование музыкально-компьютерных технологий на уроках музыки в начальной школе