Использование дифференцированного подхода в развитии детского вокального ансамбля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 16:13, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – выявление особенностей применения дифференцированного подхода в развитии детского вокального ансамбля.
Объект исследования – музыкальное воспитание детей в вокальном ансамбле.
Предмет исследования – процесс развития детского вокального ансамбля на основе дифференцированного подхода.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть методы с детским вокальным ансамблем;
выявить возрастные характеристики детского голоса;
раскрыть дифференцированный подход в развитии вокально-хоровых навыков у детей;
изучить приёмы развития вокального слуха и голоса детей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 138.00 Кб (Скачать документ)

У большинства детей домутационного периода зона примарного звучания фа1 – ля1. Следует начинать распевание с этих тонов. Некоторые специалисты и педагоги считают, что она расположена довольно ниже, и связано с функционированием аппарата в процессе речи. Выяснено, что эта зона в разные годы – до наступления мутационного возраста – меняется. И среднее значение высоты ре1 – ля1. Выяснено, что понижение голоса от 3-4 лет связано со становлением речевой функции и отсутствие полноценного вокального воспитания.

Переходные звуки. По природе голоса детям, как и необученным взрослым певцам, свойственно использовать натуральные регистры с переходом грудного звучания на фальцетный.

При пении восходящего звукоряда на звук «А» или «О» можно узнать предел грудного регистра. Для этого необходимо настроить свой голос на грудное звучание, начать петь вверх до тех звуков, которые вызовут затруднение. Такие звуки расположены в диапазоне ре2 – реb – #2 для альтов и фа2 – фа ь– фа #2 для сопрано. Если ребёнок на гласный звук «А» будет петь в возрасте 4-5 лет, то окончание грудного регистра и переход к фальцетному будет слышен на звуках ля1, си1, до2.

Таким образом, мы увидели, что характеристики детского голоса весьма обширны. Надо понимать и учитывать, что формирование певческих навыков – один из наиболее сложных и важных разделов музыкального воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста. Обучая малышей вокалу, надо учитывать, что голосовой аппарат ребёнка хрупкий, нежный, непрерывно растёт в соответствии с развитием всего организма ребёнка.

 

Выводы по первой главе.

Чтобы начать обучение пению, необходимо определить диапазон звучания, тип и особенности голоса ребенка, и систематически его укреплять, создавая благоприятную «звуковую атмосферу», способствующую развитию голоса и слуха. А координация голоса и слуха – важнейшее условие развития певческих способностей детей. 

Певческий диапазон – это объем звуков, который определяется интервалом (расстоянием) от самого высокого до самого низкого звука, в пределах которого хорошо звучит голос. 

Необходимо постоянно следить, чтобы дети пели и разговаривали без напряжения, не подражая излишне громкому пению взрослых, разъяснять родителям вредность крикливого пения и разговора у детей, не разрешать им петь на улице в холодную и сырую погоду. 

В работе с детьми руководствуются следующими принципами:

1. Целенаправленность, систематичность, плановость.

Заключается в чётком планировании занятий с детьми, их систематичность и целенаправленность. Для музыкального развития детей очень важно, чтобы песня звучала в разных видах деятельности дошкольников, а не только на музыкальных занятиях. Песня может звучать на утренней гимнастике, на прогулке в тёплое время года, во время трудовых процессов и так далее.

2. Принцип дифференцированного  подхода к работе с детьми  и учёта их индивидуальных  особенностей

3. Принцип доброжелательности и открытости.

В первую очередь, детям напоминаются правила певческой установки, и постоянно контролируется их выполнение, ведь от того, насколько свободно и, в то же время, активно чувствует себя поющий, зависит соответствующее физическое состояние, верное дыхание, необходимый характер звука, эмоциональность.

На этапе формирования вокально-хоровых навыков в работу включаются одновременно почти все элементы вокально-хоровой техники, а в последующие периоды они углубляются. Их последовательность и постепенность выглядит следующим образом: дыхание, звукообразование, дикция, чистота интонирования, ансамбль.

 

 

Глава 2. дифференцированный подход в развитии детского вокального ансамбля

 

2.1. Дифференцированный подход в развитии вокально-хоровых навыков у детей

 

Хоровое пение – один из видов коллективной исполнительской деятельности. Оно способствует развитию певческой культуры детей, их общему и музыкальному развитию, воспитанию духовного мира, становлению их мировоззрения, формированию будущей личности [16, с.15].

На наш взгляд, дифференцированный подход в обучении детей хоровому пению является необходимым и значимым в работе музыкального руководителя. Научить хоровому пению – это целеполагание всего музыкального развития детей дошкольного возраста. Пение – это не только развивающий, но и физиологический процесс, требующий внимательного и профессионального подхода со знанием психологии и методики работы с детьми [7, с.828].

Головной мозг человека разделен на два полушария – правое и левое [6]. Каждое полушарие выполняет свою функцию: правополушарная (эмоциональная) сфера включает в себя интуицию и вдохновение, творческую одаренность; левому полушарию характерно логическое мышление, которое способствует освоению точными науками.

Гармоничность и сбалансированность работы полушарий головного мозга дает возможность добиваться более высоких результатов во всех областях человеческой деятельности. В дошкольном воспитании главной задачей является объединение деятельности обоих полушарий, обеспечение их взаимодополняемости.

Вокальное пение способствует объединению деятельности полушарий головного мозга, при этом тренируется память, фонематический слух, вырабатывается правильное произношение. Мозг поющих людей вырабатывает эндрофин – вещество радости, дающее хорошее настроение [6].

Известно, что вокал является самым эффективным средством врачевания заикания, устранения речевых дефектов. Во время пения обогащается образное мышление, фантазия, развиваются познавательные процессы, побуждающие к активному творчеству, тренируется координация всех мышечных систем, улучшаются обменные процессы в организме. Вокальные занятия являются профилактикой простудных заболеваний. Вокал сам по себе – уникальное средство самомассажа внутренних органов.

Ребенок-дошкольник за каждый правильный вдох вбирает полтора-три литра воздуха, поэтому помещение, где проходят занятия, должно быть проветрено. Поющий ребенок умен, поющий ребенок здоров. Для полной гармонии хотелось бы видеть его эмоциональным, свободным внутренне и внешне.

Хоровое пение – наиболее доступная исполнительская деятельность дошкольников. При обучении детей хоровому пению необходимо делать акцент на развитии певческих способностей с учётом возрастных особенностей и закономерностей становления голоса, на развитии здорового голосового аппарата.

Работа над песней – не скучная зубрёжка и не механическое подражание педагогу, а увлекательный процесс, напоминающий настойчивое и постепенное восхождение на высоту [22, с.67].

Для развития и воспитания детского голоса в первую очередь следует выявить голосовые и певческие возможности ребёнка. Так, у детей дошкольного возраста они невелики и обусловлены тем, что их певческий аппарат ещё не сформирован.

Необходимо педагогу придерживаться 3-х возрастных периодов возможностей ребенка в соответствии с их общим и музыкальным развитием. До 3-х лет малыши накапливают опыт восприятия музыки, первоначальные музыкальные впечатления, опыт сенсорно-слуховых и ритмических представлений, интонирование мелодии голосом. С маленькими детьми можно использовать попевки и небольшие песенки, имеющие подражательный характер (голоса птиц, животных, повторяющие интонации). Мелодии просты, построены на двух-четырех звуках в диапазоне кварты ре¹-соль¹. Ритмический рисунок состоит из четвертных и восьмых длительностей, темп и сила звучания – средние, дыхание кратковременное.

В возрастном периоде от 3-х до 5-ти лет происходит координация слуха и голоса, музыки и движения. Диапазон пения: ре¹ – ля¹, ре¹ – си¹. Дыхание становится более устойчивым, дети поют более протяжные фразы. Дети к 5-ти годам уже используют разные типы дыхания (ключичное, грудное, нижнереберное, смешанное). Мелодии поются более сложные в медленном и среднем темпе.

Дети в возрасте от 5-ти до 6-ти, 7-ми лет практические действия подкрепляют знаниями о музыке, проявляют элементы эстетического отношения к пению. Диапазон шире: ре¹ – до² или ре¹ – ре². В эти годы проявляются музыкально одаренные дети, они заметно опережают своих сверстников. Потому можно использовать более разнообразный песенный репертуар, темп от медленного до подвижного. Сила голоса у детей данного возраста не имеет широкой амплитуды. Для них наиболее типичным является использование умеренных динамических оттенков – mP и mF. Большой вред может принести требование насыщенного звучания на нижних звуках диапазона и тихого – на верхних. Частое использование высоких звуков диапазона говорит о неудобной тесситуре. Особое значение имеет высокохудожественный репертуар, который осваивается в определённой системе и последовательности.

Поэтому самый подходящий материал для занятий с детьми всех возрастов – народные попевки, песни-хороводы [17, с.88]. Их мелодии просты и доступны дошкольникам. Они способствуют развитию слуха, формируют вкус, могут применяться в различных жизненных ситуациях.

Известно, что успех работы зависит от умений педагога, знаний и учёта возрастных особенностей детского голоса, дифференцированного подхода к детям при формировании у них певческих навыков, развития музыкальных и творческих способностей.

Как отмечает Г. Убанович, «музыкальный руководитель должен уметь петь без музыкального сопровождения, обладать большой палитрой голосовых красок, разнообразием тембра, необходимым рабочим диапазоном, владеть динамикой своего голоса и, наконец, хорошо говорить, рассказывать, объяснять» [19, с.259]. Только интересный, талантливый человек может заинтересовать ребенка, повести в мир музыки.

Какую цель мы ставим перед собой, когда учим детей петь? Для нас главная цель – развитие личности ребёнка, его эмоционального мира, зарождение и развитие эстетического чувства. На наш взгляд, певческая деятельность – наиболее доступный способ музицирования. Для того, чтобы дети хотели петь, мы стараемся показать всю красоту звучания певческого голоса, сделать процесс обучения интересным. Главной задачей первого знакомства является выявление «гудошников» и явно способных детей [18, с.4].

Развитие вокально-хоровых навыков в процессе обучения пению содержит в себе несколько этапов в зависимости от поставленных на каждом этапе задач. На первом этапе (подготовительном или ознакомительном) дети впервые узнают, кто такой дирижер и что такое хор, солист. Для наглядности демонстрируется картинка, на которой изображен хор, солисты, а также прослушиваются аудиозаписи со звучанием детского хора или отдельных исполнителей. С помощью выразительного исполнения песни, образного слова, беседы о характере музыки стремимся пробудить интерес к ней, желание ее выучить. Важно, чтобы дети почувствовали настроение, переданное в музыке, высказывались о характере песни.

После получения базовых понятий необходимо объяснить правила певческой постановки, то, как надо сидеть и стоять во время пения: руки свободно опускаются вниз, голову держать прямо, рот открывается свободно. Желательна вертикальная форма рта, поскольку она помогает «округлению» звука, его красоте. К этим требованиям нужно постоянно возвращаться на каждом занятии, так как навыки певческой установки усваиваются детьми постепенно.

На втором этапе – этапе первичного освоения вокально-певческих навыков (дыхание, звукообразование, дикция) – огромную роль играет дыхание. Детские легкие малы по своей емкости и отсюда – естественная ограниченность силы звука детского голоса. С первых занятий нужно приучать детей правильно брать дыхание, делать активный вдох, постепенный выдох, используя такие упражнения, как «Надуй шарик», «Игра с флюгером», «Задуй свечку», «Вдохни аромат цветка». Первое время дети несколько утрируют вдох, порой даже с призвуком, но со временем это проходит.

Правильное певческое дыхание связано с правильной атакой звука. На данном этапе обучения используется только мягкая атака. Она способствует развитию кантиленного пения и образованию спокойного, мягкого звука. Твердая атака обычно приводит к форсированию звука, что может губительно сказаться на развитии голосового аппарата ребенка. Очень часто дети не поют, а проговаривают текст в ритме песни. Главным же в вокальном искусстве является связное, плавное пение, поэтому с самого начала обучения следует прививать навыки протяжного пения. Для достижения этой цели используются русские народные попевки «Дудочка», «Три синички».

Дикция оказывает огромное влияние на выразительное исполнение произведения. Хорошая дикция подразумевает четкое и ясное произношение, чистоту и безукоризненность звучания каждой гласной и согласной в отдельности, а также слов и фраз в целом. Для выработки правильной дикции используются следующие приемы: выразительное чтение текста, разъяснение смысла некоторых незнакомых слов, правильное и отчетливое их произношение, чтение текста шепотом четкой артикуляцией. Важно развивать у детей подвижность артикуляционного аппарата (губ, языка, неба, нижней челюсти) с помощью упражнений.

Для формирования навыков правильного звукообразования применяются такие методы и приемы, как образное слово, беседа о характере музыки, показ приемов исполнения, так как со звукообразованием связана напевность. Начинать такую работу следует с формирования округлых гласных в умеренных по темпу песнях [15, с.2].

Отмечено, что у детей дошкольного возраста тембр неровный. Обычно это происходит из-за «пестроты» гласных. Для формирования ровного звука используются попевки, упражнения на гласных «у», «ю» («Куда летишь, кукушечка», «Веселая дудочка»), а также песни с нисходящим движением мелодии. Эти гласные помогают развитию высокого звучания. Большое внимание в вокальном формировании уделяется гласному звуку «о». Пение упражнений на гласные «о», «ё» способствуют образованию округлого красивого звука.

Специального округления требуют звуки «и», «а», «е». «И» приближено к звуку «ы», «а» –  к «о», «е» – к «е». Немаловажное значение в произношении гласных имеет положение рта и губ. Если гласные необходимо тянуть, то согласные произносятся чётко и легко. Необходимо учить детей ясно и одновременно произносить согласные в конце слова. Некоторые согласные необходимо произносить утрированно, в первую очередь – согласную «р».

На третьем этапе работа по развитию динамического, ритмического ансамбля строится следующим образом: для развития ритмического ансамбля ребята учатся петь песни с движением: шаги на месте, хлопки, повороты вокруг себя, например: «Во поле берёза стояла», «А я по лугу» (хороводная).

Информация о работе Использование дифференцированного подхода в развитии детского вокального ансамбля