Анализ произведения «Несжатая полоса» П.Г. Чеснокова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2014 в 17:15, реферат

Краткое описание

Павел Григорьевич Чесноков – один из ярких фигур хоровой культуры первой половины 20 века: композитор, дирижер, педагог.
Как композитор Чесноков пользовался широкой, всемирной известностью. Им написано большое количество вокальных произведений (более 60 опусов), в основном для смешанного хора без сопровождения, более 20 для женского хора с фортепианным сопровождением, несколько обработок народных песен, романсы и песни для голоса соло. Наиболее характерной чертой его творчества является поэтическая задушевность, лирические размышления, деликатность

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат на тему.doc

— 48.50 Кб (Скачать документ)

Тесситура в основном средняя и только изредка высокие звуки (т. 28, 34, 35, 36, 41), причем они должны исполняться на f. Динамика сопрановой партии составляет от р к f.

Вышеуказанные условия тесситуры и динамики сопрановой партии нужно считать удобными. Партия сопрано построена вокально. Все в ней можно выполнить даже с посредственным голосовым материалом.

Тесситура почти средняя. Есть места, где альт опускается в нижний регистр (т. 7, 8, 30, 31, 52). Диапазон, тесситура, динамика альтовой партии вокально удобна.

Строй мелодически – гармонический.

Сложность выполнения хорового произведения заключается в том, чтобы чисто проинтонировать «прыжки» в партиях, они выполняются в одной высокой «певческой» позиции. Ноту «ре» нужно выполнять с тенденцией к повышению, «не садиться» на нее:

Так же выполняем следующий скачок: звук «си» нужно выполнять с тенденцией к повышению, а прыжок на Ч4 выполняем с тенденцией к понижению, но вокально.

Также, нужно обратить внимание на чистоту интонации – в сопрано и альтах, они поют в унисон М2, их нужно подать как можно острее вверх.

В 3 ч. – solo нужно обратить внимание на прыжки -их нужно выполнять с тенденцией к повышению. Также, нужно обратить внимание на tenuto. Их надо исполнять с чёткой  дикцией.

Немаловажное значение играют в 3 ч. секундовые ходы, которые нужно исполнять с тенденцией к повышению.а также прыжки на Ч8 надо выполнять в одной высокой позиции. Хоровое произведение выполняется по двудольной и трехдольной схеме.

Дикция при исполнении хорового произведения должна быть четкая и выразительная.

В мелодическом строе – чистота выполнения каждой хоровой партии, то есть мелодического развития интервалов в мелодическом изложении. Чистота звучания аккордов целого хора дает наиболее гармоничный строй.

Ансамбль частичный – одной хоровой партии. Ансамбль всего хора – ритмичный и динамичный.

Звуковедение как legato, так и non legato .

Исполнение произведения «Несжатая полоса» предусмотрено профессиональным, учебным или хорошо подготовленным самодеятельным хором академического плана.

Эти произведения украшают репертуар хорового коллектива, обогащают духовный мир участников и слушателей, повышают мастерство дирижера, хора, помогают приобрести навыки необходимые для дальнейшего совершенствования мастерства участников хора и дирижера.

Привлечение этих произведений в репертуар коллектива является полезным и в плане эстетического роста хора и популяризации каждого выступления. Эти произведения имеют высокую педагогическую ценность. Через них можно воспитывать доброту, делать подрастающее поколение лучше, честнее. Художественные образы могут пленить каждого человека, привлечь к прекрасному через хоровое пение.

 

 

 

 


Информация о работе Анализ произведения «Несжатая полоса» П.Г. Чеснокова