Анализ произведения «Несжатая полоса» П.Г. Чеснокова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2014 в 17:15, реферат

Краткое описание

Павел Григорьевич Чесноков – один из ярких фигур хоровой культуры первой половины 20 века: композитор, дирижер, педагог.
Как композитор Чесноков пользовался широкой, всемирной известностью. Им написано большое количество вокальных произведений (более 60 опусов), в основном для смешанного хора без сопровождения, более 20 для женского хора с фортепианным сопровождением, несколько обработок народных песен, романсы и песни для голоса соло. Наиболее характерной чертой его творчества является поэтическая задушевность, лирические размышления, деликатность

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат на тему.doc

— 48.50 Кб (Скачать документ)

 

Анализ произведения «Несжатая полоса» П.Г. Чеснокова.

 

Павел Григорьевич Чесноков – один из ярких фигур хоровой культуры первой половины 20 века: композитор, дирижер, педагог.

Как композитор Чесноков пользовался широкой, всемирной известностью. Им написано большое количество вокальных произведений (более 60 опусов), в основном для смешанного хора без сопровождения, более 20 для женского хора с фортепианным сопровождением, несколько обработок народных песен, романсы и песни для голоса соло. Наиболее характерной чертой его творчества является поэтическая задушевность, лирические размышления, деликатность.

Любовь к хоровому творчеству во всех его проявлениях составляла смысл его жизни. Чесноков прошел лучшую русскую школу: Синодальное училище и Московскую консерваторию. Его преподавателями были: С.В. Смоленский, С.И. Танеев, В.С. Орлов, С.Н. Василенко.

Главным принципом взаимоотношений руководителя с коллективом хора была глубокая человечность, взаимоуважение исполнителей и дирижера. Система занятий носила торжественный характер. Его артистическому образу отвечала глубокая поэтичность и задушевность. Отсутствие грандиозных кульминаций, широкой стихийной эпичности выполнения заменялась большой тонкостью и проникновением живого чувства.

Музыкальная деятельность П.Г. Чеснокова была разделена двумя историческими эпохами.

П.Г. Чесноков родился 25 октября 1877 года в рабочей семье. С пятилетнего возраста поет в хоре отца. В 1895 году он заканчивает училище, где ему была вручена золотая медаль. В консерватории Чесноков вел составленные им курсы хороведения, хорового класса, специального дирижирования, сольфеджио. В 1940 году вышел в печать труд Чеснокова – «Хор и управление им». Чесноков приступает к написанию книги, которая имеет отношение к хору – «Хороведение». Он был пионером в создании теории хорового труда.

Великий музыкант и педагог, человек чистой и бескорыстной души, П.Г. Чесноков любил своих учеников и хранил их тепло в своем сердце.

Н.Г. Некрасов создал целую эпоху в поэзии – это было очевидно уже его современникам.

Формирование поэтического мировоззрения Некрасова (1821–1878) проходило в 40-е годы прошлого века. В лице Некрасова поэзия расширяла свои границы. Поэт исповедуется перед обществом, считает себя ответственным перед обществом. Его поэтическое слово принимает участие в политической борьбе. В оценках новой поэзии не было единства, она вызвала столкновения политических утверждений и художественных вкусов.

«ПОЕЗИЯ и НЕ Ночевала здесь ...» – с горечью говорил о стихах Некрасова Тургенев; Достоевский признавался, что Некрасов-поэт был ему внутренне необходим, несмотря на то, что разделяло их многое.

Молодой Некрасов проявил большую жизнестойкость и волю в борьбе с обстоятельствами:

Я отроком покинул отчий дом.

(За славой я в столицу  торопился)

В шестнадцать лет я жил своим трудом

И между тем урывками учился.

– вспоминал в конце жизни Некрасов.

Сам Некрасов считал главным переломным моментом в поэтической работе ранних лет «поворот к правде». Собственно это направление было характерно тогда для русской литературы. В первых некрасовских стихах чувствуется прежде всего две интонации: сатирическое раскрытие и скорбно-поэтическое.

Контуры некрасовского поэтического мира вырисовываются с достаточной определенностью. Это мир социальных противоречий, жестокой борьбы. Сюжеты Некрасова – конечно истории неблагополучные: смерть ребенка, неравный брак, проводы рекрута и т.д.

Более 30-ти лет он возглавлял передовую русскую журналистику – был редактором «Современника», основанного еще Пушкиным. Журналы, которыми руководил Некрасов, отличались анти-руководством. Путь Некрасова недаром называют «роковым».

Под бурей долго я стоял,

Меня тиранила нужда

Гнела любовь, гнела вражда;

Мне граф Орлов мораль читал,

И цензор слог мой исправлял.

Творчество Некрасова, не теряя лирического настроения, вместе с тем всегда тяготело к многостороннему, объективному воспроизведению, эпической масштабности. Картины жизни разворачиваются как бы само собой. Некрасовские поэмы отличаются этой особенностью. В них раскрывается полнота народной жизни, особый строй мыслей и чувств. Поэмы народные не только по теме, но – главное – по взгляду на вещи. Судьбу народа вряд ли назовешь счастливой, но народ живет, работает и борется, грустит и празднует  в полной мере. Более чем за тридцатилетие творческой деятельности Некрасов выразил целый этап жизни России.

Образ «Несжатой полосы» подсказан Некрасовым зачином народной песни: «Полоса ль моя да полосонька, полоса ль моя, Да не паханая ...». В данном произведении все продумано и прочувствовано автором. В это произведение вложены мысли и настроение, которые составляют внутреннюю сущность произведения.

Текст произведения условно можно разделить на 3 части:

1 ч.: 1 – 4 ( строки)

2 ч.: 5 – 14 ( строки)

3 ч.: 16 – 24 ( строки)

(строки 15 и 25 композитором пропущены)

В 1 ч. поэт отражает картины природы. В этой части нет ни движения, ни действия.

Во 2 ч. дается образ, и движение, и действие: это образ безысходного положения переживания, эмоциональное напряжение.

3 ч. – волнующее высказывание, возвращение к безвыходному положению.

Дирижер должен это рассказать хору, чтобы каждый мог ярко представить себе общее построение стихотворения, положенного на музыку.

Произведение «Несжатая полоса» написан в 3-частной форме со сквозным развитием.

Начинается «Несжатая полоса» из звучания физгармонии (2 т.), после чего на р вступает весь хор, темп медленный. Первая фраза – спокойный рассказ картины природы, составляет образ поздней осени (3,4 т.). Второе предложение (6 – 9 т.) где альты делятся на два голоса, будто развивает начатое первым рисунком. Все говорит о том, что композитор правильно понял и почувствовал поэта, красочно обрисовал картину поздней осени.

Третье предложение (1 ч.) композитором ярко выражено интонационно (хор поет в унисон на mf и восходит к pp).

Композитор пытался воспроизвести слушателю «позднюю осень грачи улетели...», но весь этот рассказ подготавливает нас к речитативной второй части.

Вся 1 ч. – широкая, написанная в характере русской народной песни. Сопровождение 1 ч. – это фон, на котором идет рассказ картины природы. Гармония сопровождения прозрачная, чистая, написана в верхнем регистре. Весь хор звучит в верхнем регистре на фоне Т. Сопровождение проводит параллель с картиной природы и человеческой жизнью. В 1 ч. нет никаких различий с поэтом.

2 ч. – речитативная. Переход к этой части происходит резко, без подготовок, темп быстрый . Эта часть имеет 2 т. введения, а затем вступает весь хор, тоже на р, где альты делятся на два голоса.

Во второй половине 2 ч. наоборот, сопрано разделяется на I и II.

Акомпонемент дополняет 2 ч. Именно здесь проходит кульминация целого произведения.

Кульминацию поддерживает аккордово-гармоническое  сопровождение.

Этот кульминационный момент – один из сильнейших по содержанию и выражению. Он требует крайней выразительности, четкого ритмического разрешения, подчеркнутой дикции, стремительного движения. Это поможет отчетливо воспроизвести музыкальное отражение.

Последнее предложение 2 ч. -  идет спад кульминации, несмотря на то, что это предложение имеет кульминационное развитие от p до mf и снова p.

В конце 2 ч. есть различия с автором: композитором пропущена строфа: «Ветер несет им печальный ответ», а заменяет строфой: «Не для того же пахали он и сеял ...».

Различие композитора с поэтом в заключительной части 2 ч. подтверждается музыкальным содержанием.

По задумке поэта, вся 2 ч. – это длинное crescendo, которое насыщено сложными моментами. Так мы чувствуем и понимаем замысел поэта, так же мы будем подходить и к восприятию музыки, которая должна этот замысел выразить.

Паузы и фермата, которые разделяют 1 ч. со 2-й ч. должны быть выдержаны так, чтобы чувства и настроение дирижера и хора успели перейти для выполнения следующих перемен.

3 ч. – SOLO. Написанная, по 1 ч., в  характере русской народной песни. Эта часть – это вывод целого  произведения, показывает безвыходное положение жизни.

Первая фраза 3 ч. – стойкая, построенная на устойчивых аккордах аккомпанемента, остальные все фразы построены на неустойчивых аккордах, кроме последней фразы, где проходит основная тональность. Вся 3 ч. построена на нисходящих секундах, вводный септаккорд, плач, состояние, которое предусматривает безысходность, гармония напряженная, насыщенная хроматизмами, паузами, и в мелодии, и в сопровождении передают безвыходное положение.

Завершение – мелодия зависает. Личность не нашла решения в своей жизни. В 3 ч. – только последняя фраза возвращает нас к основной тональности.

Мелодия с частыми паузами – это связано с поэзией Некрасова, происходит диалог, эти паузы дают эмоциональную картину, вызывают у слушателя размышления, а также и у исполнителя.

3 ч. – это трепетное высказывание, возвращение к безысходности. 3 ч., по 1 ч., написанная в широком звучании, но в отличие от 1 ч. (где сопровождение  проходит в высоком регистре) сопровождение написано в низком  регистре с остинатом в фортепиано.

В 3 ч. есть различия композитора с поэтом. П. Чесноков не использовал последнюю строфу: «Как на соху налегая рукой,

Пахарь задумчиво шел полосой».

А заменил на: «Вашему пахарю моченьки нет ...» – это как рефрен 3 ч.

В последней фразе темп еще больше замедляется. Конец предложения требует небольшого усилия и четкого произношения на словах: «Моченьки нет». Они произносятся протяжно, тихо (pp) и плавно, с настроением глубокой скорби.

Хоровое произведение «Несжатая полоса» написано в переменном размере: начинается произведение и завершается в размере 2\4, затем меняется на 9\8, 6\8.

Начинается хоровое произведение в размере 2\4.

В 7 т. размер сменяется на 9\8.

В 10 т. возвращается размер 2\4.

В 18 т. (2 ч.) меняется на 6\8.

В 26 т. меняется на 9\8.

В 27 т. сменяется на 6\8.

В 54 т. меняется на 9\8.

В 55 т. размер меняется на 6\8.

А в 57 т. размер возвращается на начальный 2\4.

Особенности ритмичной структуры – использование как мелких длительностей. так и длинных.

Наличие пунктирного ритма.

Ноты повторяющиеся: «кажется шепчут колосья друг другу» исполняются с тенденцией к расширению, высокие ноты  - «соль 2 -й октавы»  - в сопрано не форсируем, а применяем фальцетный звук, нижние ноты во вторых альтах  не погружаем, а исполняем в высокой позиции. Штрихи на legato требуют четкого ритмического ансамбля.

Пение унисона требует согласования тембров, пения в одной манере звуковедения. Окончание согласных: «буря нас бьет» – где согласные присоединяем при пении в следующий слог. При пении высоких нот – следим, чтобы внимание уделялось активному дыханию и высокие ноты выполнялись на опоре без подъездов.

В дирижировании применяем жесты legato, а также nоn legato. Амплитуда жеста зависит от динамики. Важную роль играют ауфтакты как при показе поступлений, так и при снятии. Размер 9\8 дирижируем по схеме «на три» по схеме «на два» , сохраняя пульсацию, как 2\4, так и 6\8.

Особое внимание нужно обратить на изменение темпов, цезуры. Все это нужно отразить в дирижерских жестах для раскрытия художественного образ произведения. Мимика должна соответствовать художественному образу произведения. Все дирижерские жесты с внешней стороны должны быть, в пределах возможного, изящные, красивые, а для хора выразительные и ясные. В тех случаях, когда хор должен развивать силу звучания, взмахи дирижерской руки должны быть широкие, энергичные, уменьшение силы звучания требует соответствующего жеста. Острые акценты обозначаются короткими, отрывистыми, яркими штрихами. Ферматы показываются остановкой руки в верхней позиции. Техника дирижирования должна быть не только понятной со стороны метрической пульсации, но и способствовать художественной интерпретации произведения.

«Несжатая полоса» написана в медленном темпе с отклонениями:

1 ч. – очень медленно и  спокойно.

2 ч. – быстро.

3 ч. – а tempo.

 

Основная тональность произведения d – moll с отклонениями.

«Несжатая полоса» начинается в тональности d – moll – (1 ч.) и звучит на протяжении всей этой части.

2 ч. – начинается в основной  тональности. В 39 т. есть отклонения  в c – moll.

В 40-м т звучит аккорд в d – dur. и следующий аккорд в 4-м т. звучит отклонение до d – moll.

В 45-м т отклонения до d– dur с развязкой в g – moll (46 т.).

В 47 т звучат в тональности g – moll аккорды после чего идет основная тональность d – ​​moll.

3 ч. начинается в тональности g – moll (58 т.), в 63 т.– есть отклонения в c – dur.

после чего идет ряд септаккорд, которые подготавливают к переходу в основную тональность.

Произведение завершается в основной тональности d – moll.

Фактура данного произведения (аккордово – гармоническая) смешанная. Динамический план хорового произведения «Несжатая полоса» достаточно насыщен, от pp до f.

Начинается произведение (1 ч.) на р, 1 ч. имеет небольшую кульминацию к mf и спад до pp.

2 ч. произведения начинается  на рр. Именно в этой части происходит кульминация целого произведения, которая звучит в f достаточно эмоционально.

3 ч. произведения начинается  на p. Эта часть имеет свою внутреннюю кульминацию к mf и затихает к pp.

КУЛЬМИНАЦИЯ ЦЕЛОГО ПРОЗВЕДЕНИЯ.

Поздняя осень. Грачи улетели,

Лес обнажился, поля опустели,

mf

Только несжата полоска одна ...

р                                               pp

Грустную думу наводит она.

p

Кажется, шепчут колосья друг другу:

p

«Скучно нам слушать осеннюю вьюгу,

p

Скучно склоняться до самой земли,

Тучные зерна купая в пыли!

mf

Нас, что ни ночь, разоряют станицы,

mf

Всякой пролетной прожорливой птицы,

Заяц нас топчет, и буря нас бьет...

f

Где же наш пахарь? чего еще ждет?

р

Или мы хуже других уродились?

mf

Или не дружно цвели колосились?

f

Нет! Мы не хуже других – и давно

У нас налилось и созрело зерно.

р

Не для того же пахал он и сеял,

mf

Чтобы нас ветер осенний развеял?..

р

– Вашему пахарю моченьки нет.

mf

Знал для чего и пахал он и сеял,

Да не по силам работу затеял.

Плохо бедняге – не ест и не пьет,

f

Червь ему сердце больное сосет,

p

Руки, что вывели борозды эти,

Высохли в щепку, повисли, как плети,

mf

Очи потухли и голос пропал.

Что за унылую песнь напевал.

Вашему пахарю моченьки нет

 

Произведение написано для трехголосого женского хора с сопровождением, который помогает и обогащает звучание хора.

 

Диапазон хорового произведения.

Диапазон каждой хоровой партии.

Информация о работе Анализ произведения «Несжатая полоса» П.Г. Чеснокова