Анализ формы и средств музыкальной выразительности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 23:31, курсовая работа

Краткое описание

Задачи нашего исследования – подробный аналитический разбор структуры, тонального плана, мелодии, гармонических, метроритмических и фактурных особенностей произведений.
В процессе исследования были применены такие методы, как:
Подробный структурный анализ формы;
Анализ средств выразительности: гармонии, фактуры, мелодики, метроритма, тематизма;
Анализ средств выразительности в связи с определённым жанром.

Содержание

Ведение 3
Глава 1. 4
Схема 1. Мазурка ор. 33 №2 6
Комментарий к форме-схеме. 8
Схема 2 Мазурка ор. 33 №4 11
Комментарий к форме-схеме 13
Анализ средств выразительности 17
Выводы 24
Список литературы 26
Нотное приложение 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая_последняя__.docx

— 70.67 Кб (Скачать документ)

Метр в первой теме регулярно-акцентный, размер ¾. Ритмический рисунок первого четырёхтакта многократно повторяется в первой части. Начинается с затакта, происходит смещение сильной доли в первом разделе. В этом четырёхтакте используются преимущественно восьмые длительности, триоль и форшлаг придают ритмическому рисунку остроту, замыкает четырёхтакт хореическая интонация из половинной и четвертной. Особым средством выразительности является динамический акцент на третьей, это характерен для польского танца оберека.

Метр высшего порядка  можно показать в виде схемы: , где первый и второй такт – слабая доля, второй – относительно сильная и чётвертый – сильная доля.

Фактура – многоголосная, склад – гомофонно-гармонический, музыкальная ткань состоит из трёх голосов: бас, гармоническое наполнение, мелодия. Функции голосов не меняются. Фактура, в которой в трёхдольном метре на сильную долю появляется бас, а на вторую и третью – гармоническое наполнение является типичной для танцевальных жанров: вальсов, мазурок, лендеров. В качестве гармонического наполнения композитор часто использует пустые кварто-квинтовые созвучия, имитирующие звучание народных инструментов.

В первой теме постоянно повторяется один и тот же музыкальный материал, поэтому для придания образу выразительности композитор обращается к средствам динамики: музыкальное построение, исполняемое на ff, второй раз повторяется на рр, что создаёт т.н. контраст свето-тени.

В первой теме кульминационными являются 4 и 8 такты, к ним направлено мелодическое развитие. Средства для создания кульминации: динамика (акцент) и ритм. В мелодии есть как аккордовые, как и неаккордовые звуки, аккордовые звуки появляются преимущественно на сильную долю. Гармония меняется только на сильную долю. Первая доля подчёркивается при помощи средств фактуры (бас), гармонии, динамики. Подчёркивание первой доли, гармоническая ясность, простота характерны для танцевальных жанров имеющих народно-бытовые истоки. Тип взаимодействия средств выразительности – взаимодополняющий.

 

Вторая тема (середина сложной формы). Мелодическая линия в этой теме имеет волнообразный контур: движение вверх от d2 к g2 (49 т.), и вниз к c2 (50 т.). Главная мелодическая вершина этой темы достигается в 53 т. на звуке в2, после этого поступенное движение до звука в (53 – 56 тт.). В мелодической линии второй темы сочетается поступенное движение и скачки, преимущественно на интервал кварты.

Вторая тема по отношению к первой не создает  резкого контраста, это грани  одного и того же образа, но меняется жанровый прообраз, именно в это разделе появляются ритмы характерные для жанра мазурки. При переходе из D-dur в B-dur связующим звеном является звук d, который в тональности D-dur является первой ступенью, а в B-dur третьей. Терцовое сопоставление тональностей характерно для композиторов-романтиков. Логика тонального движения в первом периоде такая же, как и в первой части – сопоставление тоники и доминанты, господство автентических оборотов. Во втором периоде происходит модуляция в тональность Des-dur, вторая степень родства, связующим аккордом является одноименная тоника b-moll. В гармонии используется различные структуры: трезвучия, септаккорды и их обращения. Частота смены гармонии – один такт, гармонический план: T53 D7 T53 D7  DD7 D53 DD7 D53   T53 D7 Tt53=VI53 К64    D7 T53 D6  7 T53.

Метр во второй теме, как и в первой, регулярно-акцентный, размер ¾. Ритмический рисунок первого такта многократно повторяется в этой теме (т. 49). В этой теме есть ритмоформула, характерная для жанра мазурки: пунктир на первой доле и четвертные длительности. Фактура во второй теме более плотная, в мелодии появляются подголоски. В мелодии много проходящий, вспомогательных диатонических и хроматических. Проходящая третья ступень   на гармонии доминанты (63 т.) образует т.н. «авторский» аккорд – «шопеновскую» доминанту с секстой.

В конце второй темы находится  кульминация всего произведения 61-64 тт. Средства для создания кульминации: фактура (мелодия удваивается, бас и голоса гармонического наполнения объединяются в единую линию), динамика.

Новый музыкальный материал появляется в коде (129 т.). В этой теме нет яркой выразительной мелодической линии, как в экспозиционных разделах, и проявляются характерные признаки завершающего типа изложения: тонический органный пункт, плагальные обороты с альтерированной субдоминантой. Кроме того, органный пункт в таком фактурном виде, является характерной чертой жанра мазурки и имитирует звучание народного инструмента.

 

Мазурка ор. 33 №4

Первая  тема. Мелодическая линия первой темы имеет нисходящий контур. Самый высокий звук в первом такте – h2, далее постепенное нисхождение до звука А (8т.). Мелодическая линия в первой теме протяжённая, состоит из нескольких элементов. Первое предложение состоит из двух фраз по два такта каждая (2+2). Первая фраза в объёме октавы (h1 –h2), начинается от f, далее скачок на кварту и поступенное движение от g2 до е2 и скачок на интервал кварты к звуку h.

Вторая фраза (3,4 тт.) не содержит широких скачков, начинается от звука cis2, далее поступенное движение от e2 до h. Нисходящие интонации в объёме кварты, которые часто используются в первой теме, создают образ печальный, меланхоличный. Общий нисходящий контур мелодической линии также служит средством для создания этого образа.

Особенность структуры первой темы – несимметричность, преодоление типичной для танцевальных жанров «квадратности», путём расширения, распевания второго предложения в каждом из периодов. Это говорит о том, что для создания образа, в качестве главенствующего элемента композитор избирает мелодическое начало.

Второе предложение состоит из двух четырёхтактовых фраз (4+4). Первая фраза стоится на интонационных оборах из первого предложения, но в отличие от экспозиционного построения, между двухтактовыми элементами нет цезуры. Вторая фраза из четырёх тактов (тт. 9 – 12) основана на постоянном повторении интонации h – a (ais) – cis, в различных ритмических вариантах.

Во втором периоде  появляется новый, контрастный тематический элемент. Первое предложение точно повторяет первый четырёхтакт, во втором предложение мелодия переносится в нижний голос. Нисходящие интонации переосмысливаются и в мажоре становятся решительными, жизнеутверждающими (тт. 17 – 19), также появляются квинтовые интонации, которые создают аллюзии с жанром марша и придают образу торжественность.

Для раскрытия  печального образа первой темы композитор использует тональность h-moll. Тональный план: h-moll, модуляция в fis-moll, в качестве сопоставления появляется одноименный Fis-dur, который, в свою очередь является доминантой к основной тональности. Далее возвращение в тональность h-moll, и переход к C-dur (вторая степень родства). Связующего аккорда между тональностями нет, модуляция осуществляется при помощи мелодических средств, тона «d», который является III в h-moll II в С-dur. Также следует помнить, что тоническое трезвучие C-dur является второй низкой для h-moll. Частота смены гармонии – один такт. Гармоническая последовательность первого периода: s64-t53-D76-t 53 (на тоническом органном пункте). Второе предложение: D76=>D53=t53------. В 7 – 8 такте гармоническое сопровождение полностью исчезает, 9- 12тт. t53---Tt53 на доминантовом органном пункте. Второй период: s64-t53-D7\t53-t53. Во втором предложении ускоряется частота смены гармонии, в основе гармонической последовательности – автентические обороты в тональности C-dur.

Особенностью  этой мазурки является то, что в  ней ведущую роль играет мелодическое начало, в отдельных фрагментах есть только мелодия, которая не подкреплена гармоническим сопровождением. Кроме того, в моментах перехода от одного построения другому, в каденциаонных зонах, композитор использует созвучия, которые имеет мелодическую природу, поэтому их трактовка с точки зрения гармонической функциональности будет весьма условной. Например, созвучие fis/dis, композитор использует как для перехода из C-dur в h-moll (тт. 24), так для перехода из C-dur в B-dur (т. 48).

Метр в первой теме регулярно-акцентный, размер ¾. В первом такте идет движение восьмыми и четвертными длительностями, во втором остановка на половинной с точкой. В 3, 4 тактах повторятся ритм 1, 2. Украшения – форшлаги и морденты – придают ритму изысканность и имитируют наигрыш на народном польском инструменте фуярке. В 6т появляется синкопа, в 8 – 11 ритмическая пульсация замедляется, движение идёт четвертными длительностями.

Во втором периоде первое предложение точно повторяется, во втором появляется новый ритмический рисунок (17 – 20): мордент «распевается» до триоли, появляется пунктирный ритм, характерный для мазурки. В 21 – 23 тактах мелодии ритмоинтонация, характерная для жанра марша. Перенесённая в трёхдольный метр, маршевый ритм создаёт гемиолу.

Фактура – многоголосная, склад – гомофонно-гармонический, музыкальная ткань состоит из трёх голосов: бас, гармоническое наполнение, мелодия. Голоса не всегда звучат одновременно: в 7-8тт. только мелодия, 17 – 22 мелодия совмещает в себе функции баса,  23 – 24 нет гармонических голосов. В этой мазурке композитор использует фактуру, характерную для танцевальных жанров, но делает её более разнообразной, мелодическое начало делает её изысканнее. В мелодии преобладают аккордовые тоны, которые обычно звучат на сильную долю. Гармония в1 – 16 тт. меняется только на первую долю, в 17 -20 тт. на вторую либо на третью, 21 – 23 тт. на каждую.

Выразительные средства в  этом произведении взаимодействуют  параллельно. В отдельных моментах выразительность концентрируется  в мелодии, в других соединение гармонии и мелодики, мелодии и ритма.

Вторая тема (середина сложной формы). Мелодическая линия в этой теме имеет ярко выраженную песенную природу. Первое предложение состоит из двух фраз. Первая – (128-129 тт.) в объёме кварты (dis2-gis2), вторая (130 -131тт.) his – e2. Во втором предложении мелодия «разрастается», завоёвывая всё больший диапазон, появляются скачки на широкие интервалы (октава, секста). Мелодическая кульминация находится в 136 т. на звуке dis3. Напевная мелодия второй темы создаёт образ лирический, нежный. Благодаря скачкам на широкие интервалы она приобретает лёгкость, полётность, а украшения делают его более игривым.

Для раскрытия  этого образа композитор использует одноименный мажор. Тонально-гармонический  план второй темы развитый, есть отклонения в тональности первой степени родства (dis-moll, gis-moll). Гармоническая последовательность первого периода:

    T53-II65-D76-D65=>VI53-II53-D65=>(III)-D7=>(VI)-D43

    T53-II65-D7-7=>(VI=S)–II65-64-D7-t53=II- D65.

Второй период:

T53-II65-D7-D7=>VI53-II53-D65=>(III)- D7=>(VI)- D43

T53-II65-D7-D7=>(VI=S) – II65- K64-D7-t53.

В гармонии есть модуляции через побочную доминанту, субдоминанту, есть прерванные обороты, эллипсисы. Аккордовые структуры: трезвучия, малый мажорный, полууменьшённый септаккорды и их обращения. Тоника появляется тока в начале каждого предложения, смена гармонии происходит на сильную долю каждого такта. Вторая тема является лирическим центром произведения, она выделяется благодаря ладу, тональности, развитости тонального плана.

Метр регулярно-акцентный, размер ¾. В первом такте идет движение восьмыми и четвертными длительностями, во втором на сильную долю появляется пунктирный ритм, в третьем повторяется ритм первого такта, в четвёртом ритмический акцент – половинная нота и четверть. Логика развития ритма основана повторяемости ритмоинтонации и постепенном их упрощении, например, пунктир заменятся на две восьмые.

Фактура типичная для танцевальных жанров: многоголосная, склад – гомофонно-гармонический, музыкальная ткань состоит из трёх голосов: бас, гармоническое наполнение, мелодия. Функции голосов не меняются,

В мелодии есть аккордовые и неаккордовые звуки, особую выразительность  ей придают хроматические проходящие и вспомогательные тоны, которые  появляются на сильную долю. Гармония меняется каждый такт, бас на сильную  долю. Все средства взаимодействуют  параллельно. Кульминация второй темы находится 9 такте, мелодия достигает  самого высокого звука,  в этом месте  появляется тоническое трезвучие  после  цепочки отклонений, что подчёркнуто при помощи динамики.

Кульминационный раздел мазурки  начинается в 160 такте. Для создания кульминации в этом фрагменте важное значение приобретает фактура. Мелодия уплотняется, объединяется с голосами гармонического сопровождения. В том разделе самая громкая динамика. Далее следует тихая кульминация. Её драматургическая роль – переход от ликующей кульминации к меланхоличным образам первой темы.

 

Выводы

В мазурках ор. 33 №2 и №4 Ф. Шопена можно выделить следующие типичные черты этого жанра:

  1. Трёхдольный метр, острые пунктирные ритмы, разнообразные акценты.
  2. Многоголосная фактура, состоящая из трех голосов: бас, мелодия, гармоническое наполнение.
  3. Ясная гармония, регулярная смена функций.
  4. Острые форшлаги, морденты, украшения.
  5. Квадратность, чёткость и ясность структуры
  6. Стабильность гармонической пульсации (на сильную долю смена гармонии)
  7. Господство тонико-доминантовых сопоставлений, автентических оборотов

Индивидуальные черты жанра:

  1. Обращение к различным национальным польским танцам
  2. Жанровые миксты, вкрапление элементов других польских танцев: оберека, куявяка, вальса. Трёхчастная форма, в основе композиции (простая и сложная).
  3. Поэтизация жанра, выражение лирических, печальных образов в жанре мазурки.
  4. Выразительная фортепианная фактура
  5. В основе композиции трёхчастная форма (простая и сложная)
  6. Характерные приёмы, имитирующие наигрыши на национальных инструментах.

Связь с индивидуальным композиторским стилем

Информация о работе Анализ формы и средств музыкальной выразительности