Анализ формы и средств музыкальной выразительности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 23:31, курсовая работа

Краткое описание

Задачи нашего исследования – подробный аналитический разбор структуры, тонального плана, мелодии, гармонических, метроритмических и фактурных особенностей произведений.
В процессе исследования были применены такие методы, как:
Подробный структурный анализ формы;
Анализ средств выразительности: гармонии, фактуры, мелодики, метроритма, тематизма;
Анализ средств выразительности в связи с определённым жанром.

Содержание

Ведение 3
Глава 1. 4
Схема 1. Мазурка ор. 33 №2 6
Комментарий к форме-схеме. 8
Схема 2 Мазурка ор. 33 №4 11
Комментарий к форме-схеме 13
Анализ средств выразительности 17
Выводы 24
Список литературы 26
Нотное приложение 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая_последняя__.docx

— 70.67 Кб (Скачать документ)

Второе построение. Des-dur, на котором завершилось предыдущее построение, энгармонически заменяется на Cis-dur, и трактуется как доминанта к fis-moll, далее тональность A-dur. Гармонический план этого построения представляет собой цепь автентических оборотов, в тональности fis-moll и A-dur. Второе построение представляет собой двойной период, состоящий из двух простых периодов, структура (4+4)+ (4+4).Первый период из двух предложений, повторного строения, «квадратный», модулирующий, Второй: из двух предложений, повторного строения, «квадратный», модулирующий, завершается половинным кадансом на доминанте к D-dur. Функция раздела – переход к основной тональности, связка-переход к репризе.

Третий раздел постностью повторяет первый. Функция раздела – реприза сложной трёхчастно формы. Точное повторение первого раздела придаёт форме ясность, законченность, архитектоническую стройность.

Четвёртый раздел. В заключительном разделе закрепляется основная тональность – D-dur, строится на новом тематическом материале, структура: (4+4)+(4+3). Функция этого раздела – завершение всего произведения, для этого композитор использует заключительный тип изложения. Основные признаки этого типа изложения: автентические обороты, закрепляющие основную тональность, тонический органный пункт.

Итоговое определение  формы: сложная трёхчастная форма с контрастной серединой, точной репризой; крайние части представляют собой простую трёхчастную форму, середина состоит из двух периодов, не создающих формы более высокого ранга, завершается кодой, оформленной в периодообразную структуру.

 

 

Схема 2 Мазурка ор. 33 №4

 

Тональный ряд

h-fis-Fis-h-C-(e)-h-fis- h- C-(В)

B-Es-(As)-(h)

h-fis-Fis-h-C-

(e)-h-fis- h- C-(В)

малый буквенный ряд

а

в

а

Большой буквенный ряд

А

малый 
масштабный ряд

(4+8)+ (4+8)+ (4+8)+ (4+8)

48

(4+4)+8

16

(4+8)+ (4+8)+ (4+8)+ (4+8)

48

Большой 
масштабный ряд

112

малый структурный  ряд

Повторенный двойной период, состоящий из 2х простых периодов. Первый: из 2х предложений, неповторного строения, с расширенным вторым предложением, модулирующий, завершается половинным кадансом на доминанте. Второй: из 2х предложений, неповторного строения, «неквадратный», модулирующий, завершается половинным кадансом на доминанте.

Период. из 2х предложений, повторного строения, «квадратный», модулирующий, завершается половинным кадансом на доминанте.

Повторенный двойной период, состоящий из 2х простых периодов. Первый: из 2х предложений, неповторного строения, с расширенным вторым предложением, модулирующий, завершается половинным кадансом на доминанте. Второй: из 2х предложений, неповторного строения, «неквадратный», модулирующий, завершается половинным кадансом на доминанте.

Большой структурный  ряд

Простая трёхчастная форма, каждый из разделов которой является периодом. Середина контрастная, реприза  точная.

малый функциональный ряд

Первая часть в простой 3хчастной форме

Середина в простой 3хчастной форме

Реприза в простой 3хчастной форме

Большой функциональный ряд

Первая часть сложной 3хчастной формы

итоговое определение  формы

Форма промежуточного типа, совмещающая в себе признаки трёх-пятичастной  и сложной трёхчастной. Первая часть  сложной формы - трёх-пятичастная, с  контрастной серединой и точной репризой. Середина сложной 3хчастной формы состоит из трёх периодов, не образующих формы более высокого ранга, где первый период совмещает  в себе функции второй середины трёх-пятичастной  и середины сложной 3хчастой форм. Реприза сокращенная.


 

Тональный ряд

B-Es-(As)-(h)

H-gas- H-gas

H-h

h-fis-Fis-h-C-h

малый буквенный ряд

в

c

d

а

Большой буквенный ряд

В

А

малый 
масштабный ряд

(4+4)+8

16

(4+4)+8 (4+4)+8

32

4+4+4+20

36

(4+8)+ (4+16)

Большой 
масштабный ряд

80

32

малый структурный ряд

Период. Из 2х предложений, повторного строения, «квадратный», модулирующий, завершается половинным кадансом на доминанте.

Двойной период, состоящий из 2х простых периодов. Первый: из 2х предложений, неповторного строения, «квадратный», однотональный, завершается половинным кадансом на доминанте. Второй: из 2х предложений, неповторного строения, «квадратный», модулирующий.

Двойной период, состоящий из 2х простых периодов. Первый: из 2х предложений, неповторного строения, «квадратный», однотональный. Второй: из 2х предложений, неповторного строения, с сильно расширенным 2ым предложением, завершается половинным кадансом на доминанте.

Двойной период, состоящий из 2х простых периодов. Первый: из 2х предложений, неповторного строения, с расширенным вторым предложением, модулирующий, завершается половинным кадансом на доминанте. Второй: из 2х предложений, неповторного строения, с расширенным вторым предложением однотональный.

Большой структурный ряд

Три периода, не создающие формы более высокого ранга

Период

малый функциональный ряд

Повторение середины         

в простой 3хчастной

форме                          Середина

                                  в сложной

                      3хчастной форме

                                    (1-я тема)

Середина в сложной 3хчастной форме (2-я тема)

Середина в сложной 3хчастной форме (3-я тема), связка переход к репризе 

Сокращённая реприза

Большой функциональный ряд

Составная середина в сложной 3хчастной форме

Реприза

   

 

Комментарий к форме-схеме

Первый раздел

Тональный план первого раздела: первое построение: h-moll, fis-moll, Fis-dur, h-moll C- dur. Логика тонального развития – контрастное сопоставление основной тональности h-moll с другими: fis-moll, Fis-dur, C-dur. Второе построение: B-dur, Es-dur, as-moll. Тональная логика – углубление в сферу бемольных тональностей. Третье построение – повторяет первое: h-moll, fis-moll, Fis-dur, h-moll C- dur. Тематизм этого раздела состоит из нескольких элементов. Первый элемент – печальная, меланхоличная, вальсовая тема, второй – яркая, блестящая, с пунктирным ритмом, характерным для жанра мазурки, структура ава. Структура первого раздела 48+16+48, конструкция архитектонически стройная, ясная, первый и третий разделы равны по масштабам. Функция этого раздела – первая часть в сложной трёхчастной форме. Этот раздел представляет собой законченное музыкальное высказывание, оформленное в простую песенную форму, и являющееся разделом формы более высокого ранга. Форма первого раздела – простая трёхчастная, с контрастной серединой и точной репризой. Каждая из частей написана в форме периода. Крайние части в форме двойного периода, середина в форме простого периода.

Первый раздел состоит  из трёх построений.

Первое построение – экспозиционный период начинается в тональности h-moll, далее происходит модуляция в тональности доминанты fis-moll, которая заменяется на одноименный мажор. Тоника тональности Fis-dur является доминантой по отношению к основной тональности. Логика тонального развития – постепенный переход в далёкую тональность при помощи средств одноименного мажоро-минора.

Второе предложение: возвращение в h-moll, внезапный переход в тональность второй низкой ступени – С-dur, тоника которого является VI по отношению к e-moll, которая в свою очередь является субдоминантой по отношению к основной тональности. Логика тонального развития – «скачок с заполнением», внезапный переход с постепенным возвращением. Далее повторение экспозиционного построения: h-moll, fis-moll, Fis-dur, и следующего за ним, с тональным планом h-moll, C-dur. Последние два звука в конце этого построения dis и fis, энгармонически заменяются на es и ges, и переосмысливаются в тональности B-dur.

Первая тема состоит из нескольких элементов: аа1 ав + аа1 ав, элемент а – основной, а1 – производный от основного, в - новый. Структура: (2+2)+(4+4)+ (2+2)+(8)+ (2+2)+(4+4)+ (2+2)+(8) – суммирование и периодичность. Функция первого построения – экспозиция первой темы, всех её основных элементов, первая часть в простой трехчастной форме. Первое построение написано в форме повторенного двойной периода, состоящего из двух простых. Первый  период из двух предложений, неповторного строения, с расширенным вторым предложением, модулирующий, завершается половинным кадансом на доминанте. Второй состоит из двух предложений, неповторного строения, «неквадратный», модулирующий, завершается половинным кадансом на доминанте.

Второе построение написано в тональности В-dur, далее Es-dur, as-moll. завершается половинным кадансом на доминанте к в h-moll Логика тонально-гармонического развития: углубление в бемольную сферу, игра красками гармонического мажора, возвращение к основной тональности при помощи мелодического движения. В этом разделе тема состоит из одного элемента, который не претерпевает существенного развития, структура (4+4)+8 – суммирование. Функция второго построения – экспозиция новой, контрастной темы, середина в простой трёхчастной форме. Форма построения – период из двух предложений, повторного строения, «квадратный», модулирующий, завершается половинным кадансом на доминанте.

Третье построение является точным повторением первого. Функция этого раздела – возвращение первоначальной музыкальной мысли в её экспозиционном изложении.

Второй раздел.

Тональный план второго раздела: первое построение: B-Es-(As)-(h), второе построение: H-gis-dis- H-gis-dis, третье построение - H-h. Логика тонального движения – углубление в бемольную сферу, переход в тональность одноименного мажора и возвращение в основную тональность.

В этом разделе три контрастных тематических элемента, которые последовательно излагаются: а в с, структура 16+32+32. Элемент а середина первого раздела, элемент в – песенный, лирический, элемент с – яркий, заостренный, с характерными пунктирными ритмами.

Функция этого раздела – середина сложной трехчастной формы. В этом разделе несколько тематических элементов, каждый изложен в форме законченной музыкальной мысли. Форма второго раздела – три периода, которые объединяясь, не создают формы более высокого ранга. Подобную структуру можно встретить в серединных разделах сложных форм.

Первое построение полностью повторяет середину первого раздела. Отдельно следует сказать о его функции. Поскольку, второй раздел начинается с музыкального материала первого раздела (середины), образуется структура А В А В (А) – трёхпятичестная форма. Далее композитор далее продолжает развивать музыкальную мысль, следующие два построения представляют собой новый музыкальный материал. Объединяясь с первым, они вместе образуют раздел сложной формы. Таким образом, вторая середина в трёхпятичастной форме разрастается и происходит т.н. «композиционная модуляция», из трёхпятичестной в сложную трёхчастную. В форме-схеме это построение, несмотря на тематическое содержание, включено во второй раздел, но с точки зрения функциональности оно в равной степени относится как к первому, так и ко второму разделу. Оба варианта трактовки возможны, т. к. построений завершается не заключительным кадансовым оборотом, а половинным кадансом.

Второе построение написано в тональности H-dur, в процессе развития появляются параллельная тональность gis-moll, и тональность III ступени – dis-moll. Структура (4+4+8) (4+4+8), суммирование. Функция построения – изложение нового материала в виде законченной музыкальной мысли. Форма - двойной период, состоящий из двух простых. Первый период из двух предложений, неповторного строения, «квадратный», однотональный, завершается половинным кадансом на доминанте. Второй состоит из двух предложений, неповторного строения, «квадратный», модулирующий.

Третье построение написано в тональности H-dur, в конце переход в одноименный минор. Структура - 4+4+4+20, сначала периодичность, но четвёртая фраза значительно разрастается. Это связано с тем что она переходит в раздел связки-перехода к репризе. Функция этого построения  - изложение нового музыкального материала и переход к репризе. Форма - двойной период, состоящий из двух простых. Первый период из двух предложений, неповторного строения, «квадратный», однотональный. Второй состоит из двух предложений, неповторного строения, с сильно расширенным вторым предложением, завершается половинным кадансом на доминанте.

Третий раздел представляет собой изменённое первое построение первого раздела формы, структура 4+8 +4+16. Функция этого раздела – сокращённая реприза сложной трёхчастной формы и кода. Форма третьего раздела – период, состоящий из двух простых периодов. Первый состоит из двух предложений, неповторного строения, с расширенным вторым предложением, модулирующий, завершается половинным кадансом на доминанте. Второй из двух предложений, неповторного строения, с расширенным вторым предложением однотональный.

Итоговое определение  формы: форма промежуточного типа, в которой происходит композиционная модуляция из простой формы в сложную: из трёхпятичастной в сложную трехчастную. В композиции произведения можно увидеть признаки обеих форм.

Анализ  средств выразительности

 

Мазурка ор. 33 №2

Первая  тема. Мелодическая линия в этой теме имеет волнообразный контур: она стремительно взлетает, достигая самого высокого звука «g2» и акцента на «fis», подчёркнутого форшлагом, далее возвращается к исходному тону «а», после чего следует вторая волна, самый высокий звук которой – «е». Первая волна мелодии (тт.1, 2) движется поступенно, вторая (тт. 3, 4) представляет собой скачок на кварту с последующим заполнением. В быстром темпе волнообразная мелодическая линия, кажется витиеватой, изысканной, что характерно для польского танца куявяка. В первой теме композитор раскрывает образ яркий, весёлый, блестящий, что диктует выбор тональности – D-dur. Для убедительности образа, композитор полностью отказывается в этом построении от звучания минора, использую только трезвучия тоники, доминанты. Тональный план экспозиционного периода: T53-D7-T53-D7 – первое предложение – автентические обороты, T53-SII6-D7-T53 – второе предложение – полный функциональный оборот. В середине экспозиционный период транспонируется в тональности доминанты, в репризе точно повторяется экспозиционный период. Тонико-доминантовая логика проявляется как на уровне тонального плана, так и в гармонической последовательности: композитор в первой теме использует преимущественно автентические обороты; такая гармония характерна для экспозиционного типа изложения.

Информация о работе Анализ формы и средств музыкальной выразительности