Состояние и проблемы инвестирования иностранного капитала в экономику российского Дальнего Востока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2013 в 14:01, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – изучить состояние и проблемы инвестирования иностранного капитала в экономику российского Дальнего Востока.
В связи с этим в работе поставлены следующие ключевые задачи:
1. Изучить современное состояние иностранной инвестиционной деятельности на Дальнем Востоке;
2. Проанализировать динамику иностранных инвестиций в экономике российского Дальнего Востока 2005-2011 гг.;
3. Определить основные проблемы и перспективы развития иностранной инвестиционной деятельности на Дальнем Востоке.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
3
СУЩНОСТЬ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ
5
1.1 Экономическая сущность, формы и виды инвестиций
5
1.2 Роль иностранных инвестиций в экономике
9
1.3 Проблемы привлечения иностранных инвестиций в
экономику России
11
2. ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В ЭКОНОМИКЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ
14
2.1 Инвестиционный климат Дальнего Востока
14
2.2 Динамика и структура иностранных инвестиций в экономике российского Дальнего Востока 2005-2011 гг.
18
3. ПЕРСПЕКТИВЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА В ЭКОНОМИКУ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
37
Перспективные инвестиционные проекты как важный
фактор привлечения иностранных инвестиций в экономику
российского Дальнего Востока
37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
44
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

0736515_06DBC_kursovaya_rabota_inostrannye_investicii_v_ekonomike_rossiisk.docx

— 239.81 Кб (Скачать документ)

Большое значение для экономики Дальнего Востока  имеет образование Ванинского транспортно-промышленного узла в Хабаровском крае. На базе порта Восточный в Приморье планируется создать особую экономическую зону портового типа, ориентированную на международные перевозки с формированием региональной контейнерной транспортно-логистической системы. Это создаст условия для развития эффективного морского комплекса (порта-хаба) [17].

В Амурской области будут образованы три зоны опережающего экономического развития: природно-ресурсная зона Байкало-Амурской магистрали, Приамурская  аграрно-индустриальная зона (с перспективами  развития горно-металлургического  комплекса) и Свободненская космическая зона. Так, группа компаний «Петропавловск» планирует на базе Куранхского и Гаринского месторождений железной руды в Амурской области и Кимкано-Сутарского месторождения в Еврейской автономной области построить горно-обогатительные комплексы и горнометаллургический комбинат с полным циклом производства от руды до чугуна. Предполагаемый общий объем выпуска продукции при выходе на проектную мощность составит 9,6 млн. тонн железорудной продукции в год.

Развитие экономики региона связано также и с перспективой строительства мостового перехода на о. Сахалин. Проект создания железнодорожного перехода с Сахалином предусматривает строительство новой 580-километровой железнодорожной линии от станции Селихино близ Комсомольска-на-Амуре до станции Ныш на северо-востоке Сахалина. На материковой части протяженность ветки составит 435 км. Она выйдет к мысу Лазарева, омываемому проливом Невельского. Здесь самое узкое место, разделяющее материк и Сахалин. С сахалинского берега железнодорожный участок длиной 130 км пройдет от поселка Погиби по широте практически через весь остров и соединится с действующей магистралью в районе станции Ныш. Строительство дороги Селихино - Ныш уже входит в «Стратегию развития железнодорожного транспорта РФ до 2030 года» как геополитический проект. Председатель Правительства России Владимир Путин дал поручение вице-премьеру Сергею Иванову и главе Минтранса Игорю Левитину проработать предложение о создании рабочей группы для подготовки техзадания на разработку проекта строительства перехода «Сахалин - материк». По оценке экспертов, реализация данного проекта позволит задействовать потенциал, который сегодня занят на стройках саммита АТЭС. Крупнейшие участники рынка уже заявили, что будут участвовать в конкурсе на создание перехода, если он будет объявлен.

Реализация проектов в топливно-энергетической сфере, металлургии подразумевает  крупные вложения и долгосрочное сотрудничество, а следовательно, стабильный инвестиционный климат и максимально благоприятные условия работы для инвесторов. Именно поэтому Президентом России было принято решение о введении института инвестиционных уполномоченных. Согласно поручению Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе таким инвестиционным уполномоченным назначен заместитель полпреда Александр Левинталь. На него возложены полномочия по оказанию содействия хозяйствующим субъектам в реализации частных инвестиционных проектов и взаимодействия инвесторов с органами власти федерального, регионального и местного уровней [16].

Ускоренное развитие всей социально-экономической инфраструктуры Дальнего Востока должно стать залогом улучшения инвестиционного климата в субъектах ДВФО. Ликвидация административных барьеров, селективные налоговые льготы, максимальное информирование зарубежных инвесторов, административное сопровождение ключевых проектов, создание специальных органов (агентств, подразделений в администрациях) по работе с иностранными инвесторами – все это должно стимулировать деятельность зарубежных компаний и финансовых институтов на Дальнем Востоке. В процессе привлечения иностранных инвестиций государство  заинтересовано не только в увеличении финансовых возможностей как таковых, но и в притоке на российскую территорию современного оборудования, зарубежных передовых технологий, системы менеджмента, новых знаний.

Для стабилизации экономики и улучшения  инвестиционного климата требуется  принятие ряда кардинальных мер, направленных на решение задач привлечения  иностранных инвестиций: радикализация борьбы с преступностью; пересмотр налогового законодательства в сторону его упрощения и стимулирования производства; предоставление налоговых льгот банкам, иностранным инвесторам, идущим на долгосрочные инвестиции с тем, чтобы полностью компенсировать им убытки от замедленного оборота капитала по сравнению с другими направлениями их деятельности; создание системы приема иностранного капитала, включающей широкую и конкурентную сеть государственных институтов, коммерческих банков и страховых компаний, страхующих иностранный капитал от политических и коммерческих рисков [2, c. 34].

Безусловным приоритетом государственной  инвестиционной политики должно быть:

- усиление роли государства  как гаранта осуществления предсказуемого  благоприятного нормативно-правового  режима хозяйственной деятельности  для зарубежных инвесторов; публичность  проводимой государственной инвестиционной  политики;

- создание равных конкурентных  условий хозяйственной деятельности  всем инвесторам независимо от  формы собственности, способствующих  эффективному размещению капитала  и устойчивому экономическому  развитию;

- осуществление действенных законодательных  и практических механизмов защиты  интересов и прав инвесторов  при реализации инвестиционных проектов; устранение противоречий нормативно-законодательной базы инвестиционной деятельности, снятие барьеров входа на рынок капиталов; обеспечение возможности получения инвесторами достоверной информации об организациях в целях анализа и выбора объектов инвестиций;

- либерализация внешнеторгового  и налогового режимов для ввоза  в Россию современного технологического  оборудования, необходимого для  нужд модернизации действующих  предприятий; повышение инвестиционной  привлекательности российских предприятий  на основе решения вопроса  о собственности на землю под  приватизированными зданиями и  сооружениями.

Все это позволит России и ее регионам закрепить позитивные тенденции, наблюдавшиеся в последнее время, и выйти на траекторию устойчивого экономического роста.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Иностранные инвестиции – это вклады иностранных инвесторов в объекты инвестиционной деятельности данной страны. Существует классификация иностранных инвестиций, которые делят по следующим признакам: по характеру участия инвестора в инвестиционном процессе инвестиции подразделяются на прямые и косвенные (непрямые); по формам собственности используемого инвесторам капитала инвестиции подразделяют на частные, государственные, иностранные и совместные; в зависимости от активов, в которые осуществляется вложение капитала на реальные, финансовые и нематериальные; в зависимости от характера использования на: предпринимательские, ссудные инвестиции.

Выделяют функции инвестиций: регулирующая, распределительная, стимулирующая, индикативная.

Существует ряд проблем, препятствующих поступлению иностранных инвестиций в Россию, такие как: низкое качество государственного и местного управления, неэффективное правоприменение, коррупция, экономическая преступность, чрезмерные административные, технические, информационные барьеры и очень высокий уровень монополизма.

В процессе анализа структуры и динамики  иностранных инвестиций в экономику  Дальнего Востока, нами были  установлено, что регионам Дальнего Востока необходимо улучшать общий инвестиционный климат для привлечения иностранных инвестиций. В целом же динамика вложений иностранных инвестиций на Дальнем Востоке отличается положительным трендом.

Были выявлены основные страны-инвесторы российского  Дальнего востока, ими являются: Нидерланды, Япония, Великобритания, Индия, Багамские острова и Кипр. По-прежнему,  наиболее привлекательной отраслью для иностранных инвесторов остается добывающая отрасль, куда направлено почти 90% их вложений. В структуре иностранных инвестиций в последние годы стали преобладать прочие инвестиции, наблюдается незначительный рост портфельных инвестиций и значительный спад прямых инвестиций в экономику Дальнего Востока.

В ходе исследования было установлено, что специфика ДФО - это и крупные государственные инвестиционные проекты, которые рассчитаны не только на привлечение государственных, но и иностранных инвестиций. Осуществление таких мер как ликвидация административных барьеров, селективные налоговые льготы, максимальное информирование зарубежных инвесторов, административное сопровождение ключевых проектов, создание специальных органов (агентств, подразделений в администрациях) по работе с иностранными инвесторами должно стимулировать деятельность зарубежных компаний и финансовых институтов на Дальнем Востоке.

Таким образом, в процессе привлечения иностранных инвестиций государство  заинтересовано не только в увеличении финансовых возможностей как таковых, но и в притоке на российскую территорию Дальнего Востока современного оборудования, зарубежных передовых технологий, системы менеджмента, новых знаний.

В ходе данного  исследования поставленные задачи выполнены, цель достигнута.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

  1. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник / Е.Ф. Авдокушин. – М.: ЮристЪ, 1999. – 368 с.
  2. Зубченко Л.А. Иностранные инвестиции: Учебное пособие / Л.А. Зубченко. – М.:  Книгодел, 2006 . - 160 с.
  3. Игонина Л.Л. Инвестиции. Учебное пособие / Л.Л. Игонина. – М.: Экономистъ, 2004. -  478 с.
  4. Инвестиционная политика: учебное пособие / Ю.Н. Лапыгин, А.А. Балакирев, Е.В. Бобкова и др.; под ред. Ю.Н. Лапыгина, — М.: КНОРУС, 2005. - 320 с.
  5. Лахметкина Н.И.  Инвестиционная стратегия предприятия: Учебное пособие / Н.И. Лахметкина. - М.: КНОРУС, 2006. - 184 с. 
  6. Об иностранных инвестициях в Российской Федерации [Текст]: Федер. закон от 9.07.1999 г. № 160 – ФЗ.
  7. Романчикова О.В. К определению социально-экономической эффективности прямых иностранных инвестиций // Вопросы статистики. -  2006. - № 2. – С. 13-18.
  8. Хазанович Э.С. Иностранные инвестиции: Учеб пособие /  Э.С. Хазанович. – М.: КНОРУС, 2009. – 169 с.
  9. Хачатурян А.А. Иностранные инвестиции: Учебный курс / А.А. Хачатурян. – М.: Книгодел, 2007. – 268 с.

 

Интернет - источники

 

  1.  www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/publishing/ catalog/ periodicals/doc_1140086420641 - Социально-экономическое положение федеральных округов.
  2. dv.ria.ru/economy/20111006/82064063.html - Основные страны-инвесторы в экономику Дальнего Востока.
  3. parldv.ru/index.php?mod=art_show&id_art=1128 - Инвестиционное сотрудничество с КНР.
  4. toz.khv.ru/news/verim_v_dalniy_vostok/ - Верим в Дальний Восток!
  5. www.dfo.gov.ru/index.php?id=25 – Официальный сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации.
  6. www.rg.ru/2011/11/24/reg-dfo/investicii.html - Российская газета. Экономика Дальнего Востока № 5640 от 24 ноября 2011 г.
  7. m.deita.ru/economy/dalnij-vostok_06.10.2011_176168 -.html - Иностранцы не спешат вкладываться в российский Дальний Восток.
  8. parldv.ru/index.php?mod=art_show&id_art=1088 - Перспективные инвестиционные проекты Дальнего Востока.
  9. www.assoc.fareast.ru/fe.nsf/pages/fecon_invest_view.htm- Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов РФ «Дальний Восток и Забайкалье». 
  10. www.finam.ru/analysis/forecasts00F92/default.asp - Что стоит на пути привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор экономики России?
  11. www.investmentclimate.ru/invest-climate-in media/841/ - Инвестиционный климат в России – привлекательность и проблемы.
  12. www.investmentclimate.ru/examination/386/ - Инвестиционный климат в понимании совета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ  А

 

 

ФУНКЦИИ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

 

 


Информация о работе Состояние и проблемы инвестирования иностранного капитала в экономику российского Дальнего Востока