Состояние и проблемы инвестирования иностранного капитала в экономику российского Дальнего Востока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2013 в 14:01, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – изучить состояние и проблемы инвестирования иностранного капитала в экономику российского Дальнего Востока.
В связи с этим в работе поставлены следующие ключевые задачи:
1. Изучить современное состояние иностранной инвестиционной деятельности на Дальнем Востоке;
2. Проанализировать динамику иностранных инвестиций в экономике российского Дальнего Востока 2005-2011 гг.;
3. Определить основные проблемы и перспективы развития иностранной инвестиционной деятельности на Дальнем Востоке.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
3
СУЩНОСТЬ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ
5
1.1 Экономическая сущность, формы и виды инвестиций
5
1.2 Роль иностранных инвестиций в экономике
9
1.3 Проблемы привлечения иностранных инвестиций в
экономику России
11
2. ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В ЭКОНОМИКЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ
14
2.1 Инвестиционный климат Дальнего Востока
14
2.2 Динамика и структура иностранных инвестиций в экономике российского Дальнего Востока 2005-2011 гг.
18
3. ПЕРСПЕКТИВЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА В ЭКОНОМИКУ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
37
Перспективные инвестиционные проекты как важный
фактор привлечения иностранных инвестиций в экономику
российского Дальнего Востока
37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
44
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

0736515_06DBC_kursovaya_rabota_inostrannye_investicii_v_ekonomike_rossiisk.docx

— 239.81 Кб (Скачать документ)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

3

  1. СУЩНОСТЬ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИНОСТРАННЫХ     ИНВЕСТИЦИЙ

5

           1.1 Экономическая сущность, формы и виды инвестиций

5

           1.2 Роль иностранных инвестиций в экономике

9

           1.3 Проблемы привлечения иностранных инвестиций в

            экономику России

11

2. ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В ЭКОНОМИКЕ         ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ

14

2.1 Инвестиционный климат Дальнего Востока

14

2.2 Динамика и структура иностранных инвестиций в           экономике российского Дальнего Востока  2005-2011 гг.

18

3. ПЕРСПЕКТИВЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИНОСТРАННОГО   КАПИТАЛА В ЭКОНОМИКУ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

37

            Перспективные инвестиционные проекты как важный      

            фактор привлечения иностранных  инвестиций в экономику

            российского  Дальнего Востока

37

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

44

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

46

ПРИЛОЖЕНИЕ А

47


 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Будущее России и ее регионов зависят от модернизации экономики на современной технологической основе. На передний план выдвигается проблема обеспечения устойчивого экономического роста. Поэтому особо остро стоит вопрос о поиске инвестиционного механизма, чтобы дать мощный импульс развитию реального сектора экономики. Отсюда вытекает необходимость масштабных притоков инвестиций – отечественных и иностранных.

Необходимым условием развития экономики является высокая инвестиционная активность. При этом далеко не последнюю роль играет привлечение иностранного капитала в виде прямых капиталовложений, портфельных инвестиций и других активов.

Развитие  Дальнего Востока России исторически  связано с определяющей ролью государства в освоении этой территории. Дальневосточный регион для России имеет важное геополитическое значение, не только обеспечивая экономику страны ресурсами, но и являясь гарантом национальной безопасности государства. Основными проблемами, которые всегда сдерживали реализацию экономического потенциала Дальневосточного региона, были экономическая и инфраструктурная изоляция от остальной части России, а также низкая внутренняя транспортная связь территории при ее огромных размерах и очаговый характер расселения.

Однако благодаря особому вниманию Президента и Правительства России на Дальнем Востоке реализуются крупные инвестиционные проекты, улучшаются экономические показатели. Одной из важнейших задач в развитии Дальнего Востока является привлечение иностранных инвестиций в перспективные проекты Дальнего Востока. Основной объем инвестиций предполагается направить на создание современной инфраструктуры, модернизация и дальнейшее развитие которой станут стимулом и надежной базой для привлечения иностранных инвестиций в промышленность и другие отрасли Дальнего Востока.

Цель курсовой работы – изучить состояние и проблемы инвестирования иностранного капитала в экономику российского Дальнего Востока.

В связи с этим в работе поставлены следующие ключевые задачи:

1. Изучить современное состояние иностранной инвестиционной деятельности на Дальнем Востоке;

2. Проанализировать динамику иностранных инвестиций в экономике российского Дальнего Востока 2005-2011 гг.;

3. Определить основные проблемы и перспективы развития иностранной инвестиционной деятельности на Дальнем Востоке.

Объектом исследования являются иностранные инвестиции в экономике российского Дальнего Востока.

Предметом исследования -  проблемы инвестирования иностранного капитала в экономику  Дальнего востока  России.

В работе были использованы графический и статистический методы исследования.

Данная курсовая работа состоит  из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. СУЩНОСТЬ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

1.1 Экономическая сущность, формы и виды инвестиций

 

В последние  годы актуальным стал вопрос привлечения  внешнего иностранного капитала в экономику России. Иностранные инвестиции считаются одним из важнейших условий стабилизации и роста экономики страны. Это связано в первую очередь с тем, что финансовые ресурсы фирм ограниченны, а в условиях российской действительности покрыть их недостаток путём привлечения дополнительного национального капитала (различных кредитов, займов и т.д.) достаточно сложно по ряду объективных и субъективных причин, таких, как высокая норма прибыли на вкладываемый капитал, высокий уровень налогообложения и т.д.

Привлечение иностранных инвестиций в страну даёт целый ряд преимуществ, а именно: 1) страна приобретает возможность дополнительного финансирования крупных инвестиционных проектов; 2) иностранные инвестиции стимулируют, дают новый импульс развитию и росту внутренних инвестиций; 3) вместе с финансовыми ресурсами в страну поступает многолетний опыт, который накапливался страной-инвестором на мировом рынке; 4) приток иностранного капитала в инновационные проекты позволяет стране-реципиенту получить доступ к новейшим технологиям, технике и передовым методам организации производства; 5) в том случае, если правительство страны испытывает временные денежные затруднения разрешить, хотя при этом увеличивается внешний долг страны-реципиента; 6) рост иностранных инвестиций способствует интеграции страны в мировое хозяйство, что в свою очередь обеспечивает ей устойчивое экономическое развитие [8, c. 35].

В соответствии с Федеральным Законом от 9 июля 1999 г. №160-ФЗ «Об иностранных инвестициях  в Российской Федерации» иностранные  инвестиции – это вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации [6].

Существуют  и другие определения иностранных  инвестиций. Иностранные инвестиции – это долгосрочные вложения предпринимательского капитала странами инвесторами в промышленность, сельское хозяйство и иные отрасли других стран. Или, иностранные инвестиции – это вклады иностранных инвесторов в объекты инвестиционной деятельности данной страны.

Иностранный инвестор – это иностранное юридическое  лицо, иностранная организация, не являющиеся юридическим лицом, иностранный инвестор и лицо без гражданства, постоянно проживающее за рубежом, а также международные организации и иностранные государства.

Иностранные инвестиции можно классифицировать по следующим признакам:

1) По характеру участия инвестора в инвестиционном процессе инвестиции подразделяются на прямые и косвенные (непрямые). Прямые инвестиции - это инвестиции, сделанные прямыми инвесторами, т.е. юридическими или физическими лицами, полностью владеющими предприятием или контролирующими не менее 10% акций или акционерного капитала предприятия, что дает право на участие в управлении предприятием.

Среди прямых инвестиций выделяются:

- взносы в уставный фонд — часть уставного фонда, фактически внесенная зарубежным совладельцем предприятия (для инвестирующих за рубеж — часть уставного фонда, фактически внесенная российским совладельцем зарубежного предприятия); взносы в уставный фонд включают материальные активы (взносы, сделанные в виде недвижимости, оборудования, товаров и т.п.) и денежные средства (взносы, сделанные в денежной форме);

- кредиты, полученные от зарубежного совладельца предприятия;

- прочие; сюда относятся, например, дополнительные акции, приобретенные прямым инвестором; реинвестированный доход; оборудование, переданное прямым инвестором предприятию (помимо взносов в уставный фонд), и т.п.

Что касается такой формы прямых иностранных инвестиций, как кредиты, то крупные фирмы-инвесторы вступают в прямое сотрудничество с российскими контрагентами по выделению прямого кредита в тех случаях, когда они считают, что сотрудничество это состоятельно, т.е. у российских партнеров есть опыт работы, какие-то гарантии со стороны инвестируемой стороны, идея не слишком рискованна, высока рентабельность проекта, имеется возможность приумножения вложенных в объект инвестирования средств.

Косвенные (непрямые) инвестиции предполагают инвестирование посредством других лиц — через инвестиционных или финансовых посредников. Портфельные инвестиции — это покупка акций, не дающих право вкладчикам влиять на функционирование предприятий и составляющих менее 10% в общем акционерном капитале предприятия, а также облигаций, векселей и других долговых ценных бумаг собственного и заемного капитала [10, c. 3].

2) По формам собственности используемого инвесторам капитала инвестиции подразделяют на частные, государственные, иностранные и совместные. Частные инвестиции представляют собой вложения капитала физическими и юридическими лицами негосударственной формы собственности. К государственным инвестициям относят вложения капитала центральными и местными органами власти и управления за счет бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств, а также вложения, осуществляемые государственными предприятиями за счет собственных и заемных средств. Совместные инвестиции осуществляются совместно субъектами страны и иностранных государств.

3) В зависимости от активов, в которые осуществляется вложение капитала на реальные, финансовые и нематериальные. Реальные инвестиции – это вложения в какой-либо долгосрочный проект, связанный с приобретением существующих или новых производственных объектов реальных активов за границей, прямо и непосредственно участвующих в производственном процессе. Финансовые инвестиции – это обретение иностранных ценных бумаг или денежных активов, т.е. это вложения в финансовое имущество, приобретение долговых прав на участие в делах других фирм. Нематериальные инвестиции – это покупка концессий, торговых марок, патентов, лицензий и других нематериальных прав.

4) В зависимости от характера использования на: предпринимательские, ссудные инвестиции. Предпринимательские инвестиции представляют собой прямые или косвенные вложения в различные виды бизнеса, направленные на получение тех или иных прав на извлечение прибыли в виде дивиденда. Ссудные инвестиции связаны с предоставлением средств на заёмной основе с целью получения процента.

Прочие инвестиции — это остаточная категория, которая не попадает под определение прямых и портфельных инвестиций. Из прочих инвестиций выделяются:

- торговые кредиты (сюда относится предварительная оплата за импорт или экспорт и предоставление кредитов для импорта или экспорта);

- прочие кредиты (включают различные кредиты, кроме торговых, полученные не от прямых инвесторов); в их числе выделяются кредиты, полученные от международных финансовых организаций: Мирового банка, Международного валютного фонда, Европейского банка реконструкции и развития и т.п.;

- банковские вклады (к ним относятся собственные счета зарубежных юридических лиц в российских банках (инвестиции в Россию из-за рубежа) и российских юридических лиц в зарубежных банках (инвестиции из России за рубеж);

- прочее (в эту остаточную категорию входят все неотраженные выше финансовые активы и пассивы, например, дебиторские и кредиторские задолженности, относящиеся к просроченным процентным платежам, просроченным ссудным платежам, невыплаченной заработной плате, неуплаченным налогам) [3,с. 31].

 

1.2 Роль иностранных инвестиций в экономике

 

Иностранные инвестиции играют важную роль в интернационализации экономики любой страны. Инвестиционной деятельностью – эта деятельность, при которой происходит вложение инвестиций, и осуществление практических действий в целях получения прибыли и достижения иного полезного эффекта. Так же инвестиционная деятельность является взаимовыгодным процессом, как для получателя инвестиций, так и для инвестора.

Роль иностранных инвестиций можно выразить через функции, выполняемые ими (Приложение А).

Рассмотрим эти функции чуть более подробно:

  • Регулирующая - распространяется не только на процессы производства, накопления и потребления, но и на естественно-технические и социальные явления, на развитие инфраструктуры, то есть пронизывает все уровни и сферы жизнедеятельности общества.
  • Распределительная - непосредственно зависит от целевых ориентиров, приоритетов, поставленных государством задач. Эта функция инвестирования, в сущности, осуществляет распределение созданного общественного продукта в его денежной форме между отдельными собственниками, уровнями и сферами общественного производства, видами деятельности.
  • Стимулирующая - обслуживает развитие инвестирования как такового, определяет темпы его роста и качественные характеристики. Здесь инвестирование ориентировано на обновление средств производства, на активизацию самых подвижных и быстроизменяющихся его элементов, на развитие науки и техники.
  • Индикативная - позволяет контролировать движение к цели, то есть вырабатывать такие регулирующие механизмы, которые обеспечивают, как минимум, равновесное состояние экономической системы [3, с. 57].

Использование иностранных инвестиций является объективной необходимостью, обусловленной системой участия экономики страны в международном разделении труда и переливом капитала в отрасли, свободные для предпринимательства.

Иностранные инвестиции способствуют:

- ускорению экономического и технического прогресса;

- внедрению новых форм управления;

- обновлению и модернизации производственного аппарата;

- активизации конкуренции;

- развитию малого и среднего бизнеса;

- подготовке кадров, отвечающих требованиям рыночной экономики;

- расширению экспортного потенциала страны;

Информация о работе Состояние и проблемы инвестирования иностранного капитала в экономику российского Дальнего Востока