Состояние и проблемы инвестирования иностранного капитала в экономику российского Дальнего Востока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2013 в 14:01, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – изучить состояние и проблемы инвестирования иностранного капитала в экономику российского Дальнего Востока.
В связи с этим в работе поставлены следующие ключевые задачи:
1. Изучить современное состояние иностранной инвестиционной деятельности на Дальнем Востоке;
2. Проанализировать динамику иностранных инвестиций в экономике российского Дальнего Востока 2005-2011 гг.;
3. Определить основные проблемы и перспективы развития иностранной инвестиционной деятельности на Дальнем Востоке.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
3
СУЩНОСТЬ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ
5
1.1 Экономическая сущность, формы и виды инвестиций
5
1.2 Роль иностранных инвестиций в экономике
9
1.3 Проблемы привлечения иностранных инвестиций в
экономику России
11
2. ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В ЭКОНОМИКЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ
14
2.1 Инвестиционный климат Дальнего Востока
14
2.2 Динамика и структура иностранных инвестиций в экономике российского Дальнего Востока 2005-2011 гг.
18
3. ПЕРСПЕКТИВЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА В ЭКОНОМИКУ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
37
Перспективные инвестиционные проекты как важный
фактор привлечения иностранных инвестиций в экономику
российского Дальнего Востока
37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
44
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

0736515_06DBC_kursovaya_rabota_inostrannye_investicii_v_ekonomike_rossiisk.docx

— 239.81 Кб (Скачать документ)

- замене импортозамещающего производства;

- созданию новых рабочих мест, повышению уровня занятости, снятию социальной напряженности;

- повышению конкурентоспособности отечественного производства;

- решению проблем реформирования экономики [7, с. 14].

Еще одним важнейшим преимуществом привлечения инвестиций служит то, что именно инвестиции являются источником образования капитала. Цепочка сбережения – инвестиции – накопление есть не что иное, как схема капиталообразования. Сбережения – это та часть ВВП, которая не идет на конечное потребление товаров и услуг. И именно сбережения являются основой для осуществления инвестиций. А инвестиции в реальный капитал приводят к его росту, или валовому накоплению. Соотношение валового накопления в ВВП является нормой валового накопления. С некоторым упрощением норму валового накопления можно считать отношение инвестиций в экономику страны к ее ВВП. Именно норма валового накопления является индикатором развития, прогресса и модернизации экономики страны.

 

1.3 Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику России

 

Существует ряд проблем, препятствующих поступлению иностранных инвестиций в Россию. К ним можно отнести  низкое качество государственного и  местного управления, неэффективное  правоприменение, коррупцию, экономическую преступность, чрезмерные административные, технические, информационные барьеры и очень высокий уровень монополизма.

При вхождении в экономику той  или иной страны иностранные инвесторы  смотрят на уровень налогообложения, качество законодательства, правоприменительную  практику, прибыльность инвестиционного  проекта, мобильность трудовых кадров, а также стабильность макроэкономических показателей (валютный курс, инфляция) В нашей стране много негативных моментов в этих сферах, многие очевидные  меры не реализованы. В качестве примера  можно привести отсутствие применения в России сложившегося в мировой  практике принципа, предусматривающего защиту иностранного инвестора от негативного  изменения законодательства принимающей  стороны. В результате предприятия, которые уже работают в России, вынуждены закладывать как минимум 6-7% накрутки в цену продукции, чтобы  компенсировать потери за счет негативных изменений в социальной и тарифной политике РФ. В результате повышается общий уровень цен в нашей стране и, соответственно, ставки по кредитам [19].

Что касается проблемы с коррупцией, то по данным исследования, за последний год 48% опрошенных в России компаний столкнулись с фактами взяточничества или коррупции, что вдвое превосходит средний мировой показатель. Однако коррупция не является национальной спецификой России. Согласно тому же исследованию, в Европе в той или иной степени коррумпированы все страны без исключения. Причём и в мировом масштабе пока ещё не выявлено ни одной страны, где бы фактов коррупции не было. Поэтому не случайно, что на саммите G20 в Сеуле была достигнута договоренность об установлении глобального антикоррупционного режима, чтобы бороться с международным взяточничеством и не давать коррупционерам свободно перемещаться по миру. Если такие меры будут приняты, то они помогут также и России изжить это явление, тормозящее её развитие [21].

Еще одной  не менее важной проблемой общенационального  масштаба является криминализация общества и экономики. Это проявляется, прежде всего, в кредитно-финансовой сфере, в реализации крупных государственных  программ и инвестиционных проектов, в проникновении криминальных структур в ключевые отрасли экономики. За последние годы Россия потеряла ощутимое количество реальных иностранных инвесторов, которые желали вложить средства в российские предприятия, но были вынуждены  отказаться от этого. Причинами отказа стали: высокие издержки и, как следствие, неконкурентоспособность производства в России; сложные способы оформления и регистрации инвестиций в российские предприятия; неготовность руководителей  российских предприятий к конкретным действиям и сотрудничеству с  иностранными инвесторами, низкий уровень  менеджмента.

Крайне острой проблемой стало регулирование  таможенного режима в России. В  настоящее время ряд иностранных  компаний, реализующих импортозамещающие проекты, столкнулись с ситуацией, в которой действующие ставки таможенных пошлин на сырье, комплектующие и готовую продукцию делают производство в России нецелесообразным.

Наконец, риски  вложения иностранных инвестиций в  Россию по-прежнему высоки, поэтому  для их компенсации необходимо предложение  более высоких ставок доходности. К сожалению, национальных предприятий, которые могут удовлетворять  таким условиям, немного. Положение  помимо всего прочего осложняется  в целом неразвитостью российского  фондового рынка, что также препятствует притоку портфельных инвестиций [20].

Ко всему можно добавить, что  сами российские предприниматели, находясь в родной стихии, безусловно, умеют  вести дела в своей стране, умеют  ладить с местными и центральными властями, знают как найти к ним подходы и общий язык. Иностранные же инвесторы, впервые оказавшись в незнакомой для них среде, далеко не всегда в ней хорошо ориентируются и вынуждены преодолевать массу неожиданных и непривычных препятствий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В ЭКОНОМИКЕ  ДАЛЬНЕГО          ВОСТОКА РОССИИ

2.1 Инвестиционный климат Дальнего Востока

 

Инвестиционный климат (англ. investment climate) — совокупность экономических, политических, правовых, финансовых и других условий для инвестиций на определённой территории. В условиях глобальной конкуренции за финансовые ресурсы создание благоприятного инвестиционного климата является главным условием привлечения внешних и внутренних инвестиций в экономику. Уровень инвестиций в страну является определяющим фактором её дальнейшего экономического роста и конкурентноспособности в быстроменяющемся мире. Будущее принадлежит странам, которые создадут наиболее благоприятные условия и стимулы для осуществления эффективных инвестиций, направленных на развитие инфраструктуры, создание новых и модернизацию существующих предприятий, расширение масштабов их деятельности, освоение новых рынков и активное участие в глобальной конкуренции. Инвестиционный климат может быть присущ не только обладающим суверенитетом странам, но и их составным частям, имеющим возможность регулировать условия для инвестиций на своей территории [19].          

Что касается российского Дальнего Востока, то здесь  следует  отметить следующее: Дальневосточный федеральный округ - это 6215,9 тысячи квадратных километров (36,4% территории России), 9 регионов: Республика Саха (Якутия), Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Камчатский край, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ. Дальневосточный регион обладает большими запасами минерально-сырьевых ресурсов, земли, воды, территорий дикой природы, освоение которых определяет развитие важнейших отраслей экономики. Дальний Восток – это регион с богатейшими запасами природных ресурсов – почти вся таблица Менделеева, с уникальной флорой и фауной. В Республике Саха (Якутия) добываются золото, алмазы. Сахалинские шельфы богаты нефтью и газом, море – рыбой. Природные богатства позволяют успешно развивать электроэнергетику, топливную, горнодобывающую промышленность, цветную металлургию. Даже сельское хозяйство – в Амурской области производится две трети всех посевов зерновых округа и 50% сои. Дальний Восток обладает богатейшим минерально-сырьевым потенциалом, освоение которого определяет развитие важнейших отраслей: электроэнергетики, топливной, горнодобывающей промышленности, цветной металлургии. Рациональное использование этих природных богатств может стать ключевым фактором изменения геополитического значения Востока России. Основные конкурентные преимущества Дальнего Востока - это выгодное экономико-географическое положение (в том числе кратчайшие транспортные пути), протяженная внешняя граница, «базовая» портовая инфраструктура [14].

В отличие  от регионов Центральной России в  структуре производимого в округе валового регионального продукта (ВРП) большую долю занимает добыча полезных ископаемых (24,6%), на втором месте - транспорт (12,7%), на третьем - строительство (11,6%). В  среднем же по России структура ВРП  формируется с большей долей  торговли, обрабатывающего сектора  и операций с недвижимостью.

Современная специфика ДФО - это еще и крупные государственные инвестиционные проекты. Большинство реализуемых в настоящее время на Дальнем Востоке крупных инвестиционных проектов имеют транзитный характер. То есть на этапе строительства формируют достаточно большой приток инвестиций и рабочих мест, а по окончании строительства - рабочие места сокращаются, инвестиции уходят. Поэтому органы исполнительной власти данного субъекта уделяют особое внимание на формирование благоприятного инвестиционного климата и создание социальной инфраструктуры, привлекают на Дальний Восток крупные инвестиционные проекты. Например, в Амурской области, Приморском и Хабаровском краях, Еврейской автономной области есть все условия по формированию соевого кластера, способного не просто выращивать сою, но и на ее основе производить соевый белок и другую продукцию с высокой степенью обработки. Для этого есть всё - и земля, и благоприятный климат.

Наиболее  привлекательной отраслью по-прежнему остается добыча полезных ископаемых: в нее вкладывается 89,8 процента иностранных инвестиций (6,6 миллиарда долларов). Тем важнее, по мнению инвестиционного уполномоченного, увеличивать в субъектах ДФО долю обрабатывающего сектора с высокой составляющей добавленной стоимости. И, кроме того, регионам Дальнего Востока необходимо улучшать общий инвестиционный климат. Приморский край в общероссийском рейтинге инвестиционного потенциала поднялся с 21-го на 18-е место, Амурская область - с 58-го на 55-е и Сахалинская область - с 55-го на 53-е. Несколько снизили свои показатели Республика Саха (Якутия) (с 22-го до 24-го), Чукотский автономный округ (с 72-го до 73-го) и Еврейская автономная область (с 80-го до 81-го). Хабаровский и Камчатский края, а также Магаданская область сохранили прежний уровень. Если по совокупному инвестиционному потенциалу три субъекта округа (Приморский край, Республика Саха и Хабаровский край) входят в тридцатку лучших регионов России, то по показателю инвестиционного риска все дальневосточные регионы имеют довольно низкие ранги, располагаясь от 47-го до 80-го места в Российской Федерации [13].

Пока же, как свидетельствуют оценки российского  рейтингового агентства "Эксперт РА", серьезного повышения инвестиционной привлекательности дальневосточных территорий не произошло, а некоторые субъекты за последний год ухудшили свои показатели. Для кардинального изменения инвестклимата на Дальнем Востоке, на взгляд губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, следует решить пять ключевых задач.

1.  Снятие инфраструктурных ограничений, прежде всего транспортных и электроэнергетических;

2. Формирование прозрачных, понятных для инвесторов, правил ведения бизнеса и вложения инвестиций, в том числе минимизация административных барьеров и создание условий для стимулирования инвестиционной деятельности.

3. Необходимо формирование в регионе кадров соответствующей квалификации.

4. Создание и продвижение инвестиционно привлекательного имиджа территории ДФО как в России, так и за рубежом.

5. Необходимо  наладить управление процессом улучшения инвестиционного климата и создания инфраструктуры, объединяющей различные организации, которые специализируются на оказании содействия потенциальным инвесторам [15].

С позицией Хорошавина солидарны иностранные  партнеры, достаточно давно и продуктивно работающие на территории российского Дальнего Востока. Бруно Бальванера, глава ЕБРР по региональному развитию в России, основные проблемы видит в отсутствии квалифицированного человеческого капитала и наличии инфраструктурных ограничений.

Директор фирмы "Янтай СИМС  Раффлс Оффшор Лимитед" Чанг Брайан (компания участвует в строительстве верфи в Приморском крае) высказал мнение о том, что необходимо создавать привлекательные условия для управленцев высокого класса, чтобы из столиц они ехали работать в регионы по проектам, имеющим стратегическое значение для развития страны. Президент компании "Эксон Нефтегаз Лимитед" Джеймс Тэйлор указал на то, что нередко работу тормозят контролирующие органы и предложил проводить комплексные проверки раз в год, а инспекторам всех контролирующих ведомств, необходимо предварительно скоординировать свои действия [15].

Генеральный директор ООО "Когаз Восток" Ли Чан Сон в качестве примера приводит Китай, где принята целая система соответствующих законов, что в результате дало огромный рост инвестиций. Корейский бизнесмен считает, что следует уменьшить количество разрешительных документов, поскольку их оформление в России - трудоемкий и длительный процесс.

 

2.2 Динамика и структура иностранных инвестиций в экономике                  российского Дальнего Востока  2005-2011 гг.

 

Для того чтобы  определить  состояние  иностранной  инвестиционной деятельности на Дальнем  Востоке, необходимо рассмотреть динамику и структуру  иностранных инвестиций в экономику Дальнего Востока              с 2005-20011 гг.

Рассмотрим  поэтапно поступление иностранных  инвестиций в экономику российского Дальнего Востока РФ. Данные об объеме иностранных инвестиций, поступивших в Россию в 2005—2006 гг. приведены в таблице1.

Таблица 1 –  Иностранные инвестиции по федеральным  округам Российской Федерации в 2005 – 2006 гг., тыс. долларов США

 

2005

2006

Поступи- 
ло инвес- 
тиций -  
всего

в том числе

Поступи- 
ло инвес- 
тиций -  
всего

в том числе

прямые

порт- 
фель- 
ные

прочие

прямые

порт- 
фель- 
ные

прочие

Центральный  
федеральный округ

28930403

3578137

259216

25093050

30100553

6562216

246102

23292235

Северо-Западный  
федеральный округ

3469932

842196

86200

2541536

7701567

1508987

1914930

4277650

Южный  
федеральный округ

987266

421576

26730

538960

1259117

387350

4858

866909

Приволжский 
федеральный округ

2173404

268024

19691

1885689

3128642

470813

239715

2418114

Уральский  
федеральный округ

5364845

762012

2989

4599844

4290034

210344

700246

3379444

Сибирский  
федеральный округ

6790525

3257797

57720

3475008

1909312

511010

76678

1321624

Дальневосточный  
федеральный округ

5934672

3942334

656

1991682

6719872

4027096

-

2692776

Республика Саха  
(Якутия)

669016

25257

-

643759

931923

34336

-

897587

Камчатский край

28068

6

-

28062

45157

16890

-

28267

Пpимоpский кpай

30386

8174

327

21885

22936

12643

-

10293

Хабаpовский кpай

245548

10891

329

234328

217561

12803

-

204758

Амуpская область

95330

95330

-

-

112014

110851

-

1163

Магаданская область

2898

62

-

2836

7362

4316

-

3046

Сахалинская область

4861563

3800751

-

1060812

5382133

3834471

-

1547662

Евpейская автономная  
область

1863

1863

-

-

786

786

-

-

Чукотский автономный округ

-

-

-

-

-

-

-

-

Информация о работе Состояние и проблемы инвестирования иностранного капитала в экономику российского Дальнего Востока