Система Федеральной государственной службы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2013 в 14:10, реферат

Краткое описание

Государственная служба Российской Федерации – это профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий Российской Федерации, федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, а также лиц замещающих должности, устанавливаемые Конституцией РФ, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов и лиц, замещающих должности, устанавливаемые конституциями, уставами, законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

система фед.орг.госслужбы.doc

— 160.50 Кб (Скачать документ)

3 Правоохранительная служба

 

Правоохранительная служба – это вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина.

Правоохранительная служба характеризуется тем, что она  осуществляется не любыми способами, а  лишь с помощью юридических мер  воздействия. К ним принято относить меры государственного принуждения, регламентируемые законом. Среди мер юридического воздействия важное место отводится мерам предупреждения противоправных действий, их профилактике, допускаемой лишь в установленных законом пределах.

Следующим признаком  правоохранительной службы является то, что применяемые в ходе ее осуществления  юридические меры воздействия должны строго соответствовать предписаниям закона. Только закон может служить  основанием применения конкретной меры воздействия и четко определять ее содержания.

Характерным для правоохранительной службы является и то, что государственные  служащие правоохранительных органов  реализуют свои полномочия в установленном  законом порядке, с соблюдением  определенных процедур.

Не менее важным признаком правоохранительной службы является и то, что она может осуществляться лишь в специально уполномоченных государственных органах, комплектуемых соответствующим образом подготовленными служащими – по большей части юристами. Организация и деятельность таких государственных органов детально и всесторонне регламентируются в законодательном порядке, в том числе путем установления особых процедурных (процессуальных) правил для решения наиболее ответственных вопросов. Все это в совокупности направлено на обеспечение оперативности, обоснованности, законности и справедливости, принимаемых служащими правоохранительных органов решений о применении юридических мер воздействия, направленных на охрану права от уже допущенных или предполагаемых нарушений.

Правоохранительная деятельность осуществляется как государственными служащими правоохранительной службы, так и военнослужащими. В частности, правоохранительная служба может осуществляться в органах федеральной службы безопасности, федеральной службе по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органах внутренних дел, прокуратуре, органах юстиции, органах уголовно-исполнительной системы.

В настоящее время  законодатель не принял самостоятельного закона о правоохранительной службе. Деятельность государственных служащих в правоохранительной сфере регулируется законами о конкретных правоохранительных органах. В связи с тем, правоохранительная деятельность носит многоплановый характер, осуществляется большим количеством органов.

Достаточно детально урегулирован вопрос правоохранительной службы в органах внутренних дел. Служба в органах внутренних дел строится в соответствии с принципами законности, уважения и соблюдения прав и свобод личности и гражданина, гуманизма, гласности, подконтрольности и подотчетности сотрудников органов внутренних дел соответствующим органам государственной власти и управления, соблюдения служебной дисциплины, справедливого вознаграждения за труд, продвижения по службе по результатам труда, с учетом способностей и квалификации.

Правовую основу службы в органах внутренних дел составляют Конституция Российской Федерации, законы и иные правовые акты Российской Федерации, конституции, нормативные  акты Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Сотрудник органов внутренних дел выполняет обязанности и пользуется правами в пределах своей компетенции по занимаемой должности в соответствии с действующим законодательством, Присягой, настоящим Положением и контрактом.

При исполнении служебных  обязанностей сотрудник органов внутренних дел находится под защитой государства. Никто, кроме органов и должностных лиц, прямо уполномоченных на то законом, не вправе вмешиваться в его деятельность. При получении приказа или указания, явно противоречащего закону, сотрудник органов внутренних дел обязан принять меры к исполнению закона.

Отмена или изменение  решения, принятого сотрудником  органов внутренних дел при осуществлении  служебных обязанностей, сами по себе не влекут его ответственности, если они не явились результатом преднамеренного нарушения закона.

Сотрудник органов внутренних дел в своей служебной деятельности руководствуется требованиями законов  и не может быть ограничен решениями  политических партий, общественных объединений  и массовых общественных движений, преследующих политические цели.

Действие Положения  о службе в органах внутренних дел распространяется на лиц рядового и начальствующего состава органов  внутренних дел, переходящих на службу в Государственную противопожарную  службу МЧС РФ, а также на лиц, вновь поступающих на службу в Государственную противопожарную службу МЧС РФ, до принятия федерального закона, регулирующего прохождение службы в Государственной противопожарной службе МЧС РФ.

Кроме того, действие Положения, распространено на сотрудников органов  внутренних дел, переходящих на службу в учреждения и органы уголовно - исполнительной системы Министерства юстиции РФ, а также на лиц, вновь поступающих на службу в указанные учреждения и органы, впредь до принятия федерального закона о службе в уголовно - исполнительной системе Министерства юстиции РФ. - Федеральный закон от 21.07.1998 N 117-ФЗ.

Положение, утвержденное данным документом, применяется в  части, не противоречащей Закону РФ от 7 февраля 2011 «О полиции».

Полиция в Российской Федерации – это система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных Законом о полиции и другими федеральными законами.

Полиция входит в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Основными задачами полиции являются:

  1. обеспечение безопасности личности;
  2. предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;
  3. выявление и раскрытие преступлений;
  4. охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;
  5. защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности;
  6. оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных настоящим Законом.

Сотрудниками полиции в Российской Федерации являются граждане Российской Федерации, состоящие на должностях рядового или начальствующего состава органов внутренних дел, которым в установленном порядке присвоены специальные звания рядового или начальствующего состава полиции.

Сотрудникам полиции выдаются служебные удостоверения установленного Министерством внутренних дел Российской Федерации образца и специальные жетоны с личным номером.

Сотрудники полиции имеют право на постоянное ношение и хранение табельного огнестрельного оружия и специальных средств. Порядок выдачи, ношения и хранения, указанных оружия и специальных средств определяется министром внутренних дел Российской Федерации.

Министром внутренних дел  РФ присваиваются первые специальные  звания среднего и старшего начальствующего  состава органов внутренних дел  до полковника полиции включительно. Он же в установленном законодательством Российской Федерации порядке вносит представления о присвоении высших специальных и высших воинских званий (подп. 19 п. 10 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации). Сотрудник полиции выполняет обязанности и пользуется правами полиции, предусмотренными настоящим Законом, в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью.

Орган внутренних дел  является органом дознания. Поэтому, будучи сотрудником органа внутренних дел, сотрудник полиции, в чьи должностные обязанности возложено осуществление функций учреждения (органа внутренних дел), вправе реализовывать предусмотренные УПК РФ права органа дознания.

Для выполнения служебных  обязанностей сотрудник полиции может использовать права полиции, предусмотренные Законом РФ о полиции, вне зависимости от того, какую он должность занимает и какова, соответственно, его по этой должности компетенция.

На службу в полицию имеют право поступать граждане Российской Федерации не моложе 18 лет и не старше 35 лет независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, имеющие юридическое образование, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья исполнять возложенные на сотрудников полиции обязанности, а также для мужчин обязательным условием является прохождение военной службы по призыву.

Военнообязанные, принятые на службу в полицию, в том числе слушатели и курсанты образовательных учреждений системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, готовящих кадры для полиции, снимаются с воинского учета и состоят на учете в Министерстве внутренних дел Российской Федерации. Данное положение закона закрепляет то, что в органах полиции возможна лишь правоохранительная служба, то есть исключается военная служба.

Сотрудники полиции принимают присягу сотрудников органов внутренних дел.

Следует иметь в виду, что установление специальных требований, обусловленных задачами, принципами организации и функционирования государственной службы, в нашем случае, службы в полиции, целью обеспечения поддержания высокого уровня ее отправления, с особенностями деятельности лиц, исполняющих обязанности по государственной должности государственной службы, не может рассматриваться как нарушение права на равный доступ к государственной службе и права свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, гарантированных ч. 4 ст. 32 и ч. 1 ст. 37 Конституции РФ, либо как не согласующееся с предписаниями ч. 3 ст. 55 Конституции РФ ограничение этих прав.

Специфика службы в полиции Российской Федерации как профессиональной деятельности по обеспечению исполнения полномочий государственных органов предопределяет особый правовой статус сотрудников полиции в трудовых отношениях. Регламентируя правовое положение государственных служащих, порядок поступления на государственную службу и ее прохождения, государство вправе устанавливать в этой сфере и особые правила, в частности требование о соблюдении возрастных критериев при замещении государственных должностей государственной службы.

Установление таких  правил (специальных требований) обусловлено  задачами, принципами организации и  функционирования полиции, целью обеспечения поддержания высокого уровня решения стоящих перед ней задач (в том числе за счет обновления и сменяемости управленческого персонала), особенностями деятельности лиц, исполняющих обязанности полиции, и не может рассматриваться как нарушающее гарантированные Конституцией РФ право на равный доступ к государственной службе (ч. 4 ст. 32 Конституции РФ) и право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ч. 1 ст. 37 Конституции РФ) либо как не согласующееся с предписаниями ч. 3 ст. 55 Конституции РФ.

Несмотря на то что, на службу в полицию принимаются граждане РФ независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, законом предусмотрены некоторые требования к кандидатам на должность сотрудника полиции. Поэтому специальными подразделениями органов внутренних дел кандидаты, принимаемые на службу (учебу) в полицию, предварительно изучаются. При этом выясняется состояние здоровья кандидата, соответствие имеющегося у него образования и специальной подготовки требованиям, предъявляемым к должности, на которую он принимается, деловые, личные и нравственные качества.

Следует обратить внимание и на особенности государственной службы в некоторых правоохранительных органах. Так, органы федеральной службы безопасности комплектуются (том числе и на конкурсной основе) военнослужащими и гражданским персоналом. Военнослужащие органов федеральной службы безопасности (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву), а также лица из числа гражданского персонала, назначенные на должности военнослужащих, являются сотрудниками органов федеральной службы безопасности.

Сотрудником органов федеральной службы безопасности может быть гражданин Российской Федерации, способный по своим личным и деловым качествам, возрасту, образованию и состоянию здоровья выполнять возложенные на него обязанности.

Военнослужащие органов  федеральной службы безопасности проходят военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации о прохождении военной службы с учетом установленных настоящим Федеральным законом особенностей, обусловленных спецификой выполняемых ими обязанностей.

Обязанности, права и льготы гражданского персонала органов федеральной службы безопасности определяются законодательством Российской Федерации.

Информация о работе Система Федеральной государственной службы