Шпаргалка по "Муниципальному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Августа 2015 в 22:43, шпаргалка

Краткое описание

1. Место муниципального права в системе российского права, соотношение с другими отраслями права
При определении места муниципального права (МП) в правовой системе РФ необходимо учитывать ряд обстоятельств. Прежде всего, как уже отмечалось, это - комплексный характер отрасли муниципального права. Поэтому муниципальное право связано с целым рядом других отраслей права.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Shpory_po_munitsipalnomu_pravu.doc

— 756.50 Кб (Скачать документ)

Первая сессия созывается не позднее 14-20 дней после избрания представительного органа. Сессия правомочна при наличии не менее двух третей общего числа депутатов. Все вопросы на сессии представительного органа решаются на основе устава муниципального образования и регламента работы самого представительного органа. Некоторые вопросы конституционного свойства решаются на сессии представительного органа квалифицированным большинством, т.е. двумя третями общего количества (например, вопрос о самороспуске представительного органа). Внеочередные заседания созываются при наличии необходимых для этого обстоятельств. Регламенты представительных органов предусматривают особый порядок созыва внеочередного заседания. При созыве внеочередного заседания целесообразно извещать депутатов о повестке дня.

Заседания могут быть пленарными, когда в работе принимают участие все депутаты одновременно, и проводимыми по комиссиям и комитетам, на которых депутаты предварительно обсуждают вопросы, планируемые к внесению на рассмотрение представительного органа. Правовые акты, как правило, принимаются представительным органом местного самоуправления только после предварительного обсуждения проектов в комиссиях, к ведению которых относятся данные вопросы. Заседания представительного органа в основном являются открытыми. На них могут присутствовать жители муниципального образования, представители общественных объединений, органов территориального общественного самоуправления, должностные лица исполнительных органов местного самоуправления, представители органов государственной власти, средств массовой информации и др.

Закрытые заседания проводятся в особых случаях. Список приглашенных на заседание определяется представительным органом. При этом следует отметить, в соответствии со ст. 7 Закона о прокуратуре, прокуроры вправе присутствовать на заседаниях органа местного самоуправления, в том числе на закрытых.

44. Постоянные  комиссии представительного органа  муниципального образования: виды, функции, организация работы.

По отдельным направлениям своей деятельности представительный орган местного самоуправления образует постоянные комиссии - основные рабочие службы. В комиссиях проходит вся подготовительная часть по выработке решений представительного органа. Структура, полномочия, предметы введения, порядок формирования и организация работы постоянный комиссий определяется уставом муниципального образования, регламентом представительного органа, а также положениями о комиссиях, утверждаемыми представительным органом.

Постоянные комиссии представительного органа формируются из числа депутатов на срок его полномочий. Персональный состав комиссий определяется решением представительного органа на основании личного заявления депутатов. В регламентах представительного органа может быть установлена обязанность депутатов участвовать в работе постоянных комиссий, входить в состав одной из комиссий (за исключение председателя представительного органа). Комиссии избирают из своего состава председателя и его заместителей. Кандидатура председателя утверждается представительным органом. Обычно в регламенте представительного органа предусматривается, что депутат не может быть членом более чем двух постоянных комиссии.

Заседание постоянной комиссии правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа членов комиссии. Заседания проводятся по мере необходимости, но не реже установленного регламентом представительного органа числа раз в течение определенного времени (этот может быть один раз в месяц, в два месяца). На заседании комиссии ведется протокол. Постоянные комиссии могут проводить совместные заседания. В заседаниях могут принимать участие другие депутаты с правом совещательного голоса. Постоянные комиссии в соответствии с регламентом представительного органа, положениями о них вправе запрашивать документы и материалы, необходимые для их деятельности, приглашать на свои заседания должностных лиц местного самоуправления, представителей общественных объединений. Они ответственны перед представительными органами и ему подотчетны.

Основными функциями постоянных комиссий являются:

1) разработка и подготовка  заключений по проектам решений  представительного органа;

2) контроль за исполнением  решений представительного органа;

3) подготовка предложений  и рекомендаций, вносимых на рассмотрение  представительного органа, органов государственной власти;

4) содействие депутатам  в осуществлении их полномочий;

5) организация и проведение  депутатских слушаний;

6) взаимодействие с местной  администрацией, предприятиями, органами  территориального общественного  самоуправления, иными объединениями граждан.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

46. Глава  муниципального образования: особенности  избрания,  полномочия, ответственность.

Общие начала статуса

Наличие главы муниципального образования в системе должностных лиц местного самоуправления является обязательным.

Глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется уставом муниципального образования в соответствии с настоящей статьей собственными полномочиями по решению вопросов местного значения (ч. 1 ст. 36 Закона 2003 г.).

Эта формулировка Закона позволяет выделить следующие основополагающие моменты в статусе указанного лица:

выполняет задачи представительства соответствующей территории, т.е.

-он вправе от имени  муниципального образования вступать в отношения с различными органами и должностными лицами;

-является руководителем  муниципального образования, несет  ответственность за состояние  и организацию всех публичных  дел на данной территории;

-обладает собственными  полномочиями по решению вопросов местного значения, что означает: соответствующие вопросы вправе решать именно (и только) глава; его решения имеют правовой характер и становятся основой для возникновения тех или иных правоотношений;

-имеет право объединять  и направлять деятельность всех муниципальных органов данного муниципального образования.

Порядок занятия должности

Федеральный закон 2003 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" предусматривает несколько вариантов занятия должности главы муниципального образования. Один из этих вариантов выбирает само муниципальное образование и отражает в своем уставе. Согласно ч. 2 ст. 36 Закона глава муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования:

1) избирается на муниципальных выборах либо представительным органом муниципального образования из своего состава;

2) при избрании на муниципальных  выборах либо входит в состав  представительного органа муниципального  образования с правом решающего  голоса и исполняет полномочия его председателя, либо возглавляет местную администрацию;

3) при избрании представительным  органом муниципального образования  исполняет полномочия его председателя;

4) не может одновременно  исполнять полномочия председателя  представительного органа муниципального образования и главы местной администрации;

5) в случае формирования  представительного органа муниципального  района в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 35

 

В муниципальном образовании, где представительный орган может не избираться, т.е. в поселении с числом избирателей менее 100 человек, выборы главы могут происходить на сходе.

В муниципальных районах, где представительный орган не избирается населением, а формируется из представителей поселений, глава муниципального образования без вариантов является председателем представительного органа.

Срок полномочий главы муниципального образования не может быть менее двух и более пяти лет и начинается со дня вступления в должность, которое происходит в течение двух недель после выдачи главе избирательной комиссией муниципального образования удостоверения об избрании на должность или о принятии соответствующего решения представительным органом муниципального образования. Порядок вступления в должность главы муниципального образования определяется либо в уставе муниципального образования, либо в правовом акте представительного органа.

Полномочия главы прекращаются в связи с окончанием соответствующего срока и избранием нового главы муниципального образования.

Возможно досрочное прекращение полномочий главы. Согласно ч. 6 ст. 36 Федерального закона 2003 г. полномочия главы муниципального образования прекращаются досрочно в случаях:

1) смерти;

2) отставки по собственному  желанию;

3) отрешения от должности  в соответствии со ст. 74 настоящего Федерального закона (т.е. отрешения от должности главой исполнительной власти субъекта РФ);

4) признания судом недееспособным  или ограниченно дееспособным;

5) признания судом безвестно  отсутствующим или объявления  умершим;

6) вступления в отношении  его в законную силу обвинительного приговора суда;

7) выезда за пределы  Российской Федерации на постоянное  место жительства;

8) прекращения гражданства  Российской Федерации, прекращения  гражданства иностранного государства  –

9) отзыва избирателями;

10) установленной в судебном  порядке стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия главы муниципального образования;

11) досрочного прекращения  полномочий представительного органа  муниципального образования, если  глава муниципального образования  был избран из состава данного органа;

12) преобразования муниципального  образования, осуществляемого в  соответствии с ч. 3, 4-7 ст. 13 настоящего Федерального закона, а также в случае упразднения муниципального образования;

13) утраты сельским поселением  статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;

14) увеличения численности  избирателей муниципального образования  более чем на 25%, произошедшего  вследствие изменения границ  муниципального образования или  объединения поселения с городским  округом.

Кроме того, выборное должностное лицо местного самоуправления, осуществляющее свои полномочия на постоянной основе (как и соответствующий депутат), не вправе:

1) заниматься предпринимательской  деятельностью;

2) состоять членом управления  коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта РФ, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

3) заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или ее законодательством;

4) входить в состав органов  управления, попечительских или  наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или ее

Гарантии

В отношении главы муниципального образования как выборного должностного лица местного самоуправления действуют те же гарантии иммунитета, о которых ранее шла речь применительно к депутату представительного органа муниципального образования.

В части, касающейся личной неприкосновенности, соответствующие гарантии содержатся в федеральном законодательстве.

 

47. Глава  местной администрации: порядок  формирования, полномочия, ответственность.

Глава местной администрации - одна из ключевых фигур в местном самоуправлении, один из руководителей соответствующей территории.

Должность главы местной администрации замещается несколькими способами в зависимости от порядка избрания главы муниципального образования и вида муниципального образования.

Если глава муниципального образования избирается жителями непосредственно, он может либо входить в состав представительного органа и возглавлять его, либо занимать пост главы местной администрации. При избрании главы муниципального образования представительным органом он становится председателем соответствующего представительного органа. А глава местной администрации получает свою должность по контракту.

В муниципальном районе, где представительный орган формируется из представителей поселений, глава муниципального образования является руководителем представительного органа района. Следовательно, в таком районе глава местной администрации назначается только по контракту.

Во всех случаях, когда глава местной администрации назначается по контракту, кандидаты на должность подбираются в результате отбора по конкурсу соответствующим муниципальным представительным органом.

Согласно ч. 5 ст. 37 Федерального закона 2003 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" порядок проведения конкурса на замещение должности главы местной администрации устанавливается представительным органом муниципального образования. Этот порядок должен предусматривать опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения, проекта контракта не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса.

Общее число членов конкурсной комиссии в муниципальном образовании устанавливается представительным органом муниципального образования.

Лицо назначается на должность главы местной администрации представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Контракт с главой местной администрации заключается глав2ой муниципального образования.

Полномочия главы местной администрации возникают со дня, указанного в контракте.

Федеральный закон 2003 г. предусматривает возможность досрочного прекращения полномочий главы местной администрации в случаях:

Информация о работе Шпаргалка по "Муниципальному праву"