Роль женщины-руководителя в системе ГМУ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2014 в 11:45, доклад

Краткое описание

Реформирование российского общества в значительной степени изменило положение женщин в системе социального управления. В последние 10-15 лет социальная роль женщины находится в «фокусе» внимания науки и практики управления. На это указывают следующие показатели: во-первых, законодательное закрепление принципов равноправия мужчин и женщин, исключающих дискриминацию по полу в органах государственной службы и муниципального управления; во-вторых, активизация социально-политической роли женщин в общественной жизни; в-третьих, изменение подходов в науке и практике к роли и месту женщин в профессиональной деятельности, в том числе в управленческой сфере.

Прикрепленные файлы: 1 файл

конференция жуковина.docx

— 29.29 Кб (Скачать документ)

Введение

Процесс формирования в России демократического государства с развитым гражданским обществом объективно обусловливает необходимость полного и равноправного участия женщин в системе государственного управления.

Реформирование российского общества в значительной степени изменило положение женщин в системе социального управления. В последние 10-15 лет социальная роль женщины находится в «фокусе» внимания науки и практики управления. На это указывают следующие показатели: во-первых, законодательное закрепление принципов равноправия мужчин и женщин, исключающих дискриминацию по полу в органах государственной службы и муниципального управления; во-вторых, активизация социально-политической роли женщин в общественной жизни; в-третьих, изменение подходов в науке и практике к роли и месту женщин в профессиональной деятельности, в том числе в управленческой сфере.

Данные об этих изменениях отражают состояние и динамику статусно-ролевых позиций женщин в системе государственного и муниципального управления. Возникают новые возможности для оптимизации положения женщин-служащих в профессиональной деятельности с целью более полного раскрытия их личностного и профессионального потенциала.

Однако на положение женщин в системе управления оказывают влияние различные объективные и субъективные факторы, носящие явный или скрытый характер. Их результатом является статусно-ролевое несоответствие в оплате труда, в замещении высших и главных государственных и муниципальных должностей, в уровне принятия решений.

В органах государственного и муниципального управления имеют место тенденции, свидетельствующие об изменении статусно-ролевых позиций женщин-служащих: большая часть нагрузки по таким «болевым» направлениям общественного развития, как социальная защита населения, охрана здоровья, образование, возлагается на женщин-служащих; последними идет замещение традиционно мужских должностей в органах специальных видов государственной службы по обеспечению безопасности и правопорядка в обществе.

Сложный и противоречивый процесс расширения профессиональных возможностей женщин в социально-политической жизни через исполнение обязанностей на государственных и муниципальных должностях контрастирует с их ролью и статусом в процессе принятия управленческих решений.

Актуальность данной темы докдада обусловлена потребностью комплексного изучения, в том числе и социологического анализа реального участия женщин в процессе принятия управленческих решений в органах государственного и муниципального управления;

Цель исследования: изучить профессионально-значимые качества женщины - руководителя, психологические особенности и методы

Объект исследования: процесс формирования личности женщины - руководителя как субъекта управления.

Предмет исследования: профессионально-значимые качества женщины -руководителя.

Задачи исследования:

1. Изучить личностные  качества женщины -руководителя;

2. Выделить основные роли  и функции руководства и сферы  управленческого взаимодействия.

3. Определить методики  формирования психологических качеств  личности женщины - руководителя.

1. Гендерные особенности личности руководителя  (немного!!!)

Роль социокультурных факторов, детерминирующих особенности организационного поведения женщин, проявляется в том, что подавляющее большинство женщин еще с детского возраста ориентируются на сравнительно скромный общественный статус, ценности семьи и личной жизни, воспитание детей и помощь мужу.

Учет такого рода стереотипов важен для женщин-руководителей, которым в целях эффективного руководства приходится на деле доказывать "нормальность" своего пребывания в роли "начальника". Для мужчин же подобных доказательств обычно не требуется.

Выявление этих, подтвержденных эмпирическими исследованиями особенностей женщин на эффективность руководства не одинаково интерпретируются в научной литературе. Отдельные авторы, в основном склонны рассматривать их скорее как преимущества, чем недостатки

Исследователи сделали вывод о большей "мягкости", "человечности" руководителей-женщин, превосходства в понимании личных проблем сотрудников, приверженности к демократическому стилю руководства".

Однако вопреки позитивным оценкам психологических особенностей женщин-руководителей большинство исследователей придерживаются противоположной точки зрения и рассматривают их повышенную эмоциональность и личностную ориентацию в деловых отношениях как негативный фактор эффективного руководства, который, впрочем, вполне может быть нейтрализован с помощью настойчивой работы над собой, тренировок и опыта. Для признания группой и эффективности женского руководства необходимо выработать: у себя высокую устойчивость к фрустрациям и эмоциональным всплескам, быть более "толстокожими"

История знает немало примеров, когда женщины-руководители отличались высокой степенью рационализма, хладнокровия, решительности и воли. Причем фактами такого рода изобилует не только производственная деятельность, но и политика, которая дает образцы эффективного женского руководства на высочайших государственных постах достаточно вспомнить пример "железной леди" - бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер).

И все же на постах менеджеров и руководителей государственных служб женщины представлены довольно слабо. Несомненно, в привлечении женщин на руководящие посты в бизнесе, политике и других сферах деятельности даже в самых передовых с точки зрения эмансипации женщин странах есть немалые резервы. Однако уравнивание представительства женщин на руководящих постах нанесло бы ущерб производству, самим женщинам и человечеству в целом, поскольку в исторически сложившемся - соответственно половым различиям - общественном разделении труда женщины явно незаменимы в выполнении функций воспроизводства, эмоциональное воспитание детей, создание здоровой полноценной семьи. Эти функции не менее важны для общества и граждан, чем женский менеджмент.

Женщины, как и мужчины, вполне могут быть талантливыми, эффективными руководителями, находить в этого рода деятельности свое призвание и удовлетворенность.

Поэтому хотелось бы подробно рассмотреть современное положение женщин – руководителей в системе государственного и муниципального управления и выявить их в особенности управлении.

2. Современное положение женщин в системе государственного управления

Проблема “Женщины и управление” связана не только с участием женщин в процессах принятия решений, продвижением по служебной лестнице, возможностью самореализации, но более широко - с общественным развитием. Участие женщин в управлении способно не только повысить эффективность этого процесса и улучшить качество принимаемых решений, но также улучшить качество жизни каждого человека.

Сегодня сфера управления достаточно феминизирована. Как известно, в органах законодательной власти доля женщин, замещающих государственные должности, составляет 56%, в органах судебной власти и прокуратуры - 68%, в органах исполнительной власти - 72%. Это свидетельствует о том, что у женщин накоплен огромный политический опыт и высокий потенциал, который должен быть использован на благо страны в полной мере.

Однако высокий удельный вес женщин, замещающих государственные должности, по сравнению с мужчинами, не обеспечивает им соответствующего представительства на должностях, имеющих влияние на принятие решений. Женщины не имеют реальной возможности в полной мере участвовать в принятии решений, определяющих как условия их собственной жизни, так и будущее страны.

Не может удовлетворять нас низкое представительство женщин-депутатов в Государственной Думе Федерального Собрания РФ (7,7%). Среди 178 членов Совета Федерации только 7 женщин, это свидетельствует о том, что остается недооцененным их реальный вклад в укрепление государственности.

Невелико также влияние женщин на экономическое развитие страны. Представительство женщин в предпринимательской и банковско-финансовой элите также незначительно. Чем крупнее бизнес, тем меньше в нем женщин. Среди владельцев мелких и средних предприятий женщин больше - около 25-30%.

Сегодня очевидно, что отстранение женщин от политического процесса, отсутствие полноправного и паритетного участия женщин в принятии решений не позволяет находить эффективные пути решения общественных проблем, учитывать женский социальный опыт, умение согласовывать разные интересы. Гендерный дисбаланс властных структур негативно сказывается на качестве принимаемых законов. Так, экономическое законодательство, создаваемое российским парламентом, - налоговое, таможенное, кредитно-денежное - в основном ориентировано на создание более благоприятных условий для “мужских” отраслей экономики, чем для “женских” отраслей. Между тем, женщины со своим особым социальным опытом способны сбалансировать власть, сделать ее более современной.

По результатам состоявшихся выборов в Санкт-Петербурге, в России появилась первая женщина-губернатор (Матвиенко Валентина Ивановна). Особенностью этих выборов было то, что за кресло губернатора боролись две женщины (Маркова Анна Борисовна ), и при любом исходе выборов должность губернатора доставалась женщине. Будем считать это “почином” в ходе избирательной кампании, которая разворачивается в стране. Возможно, что в ходе выборов женщинам удастся кое-где сгладить отчетливые гендерные различия в составе политической и государственной власти и сделать бреши в “стеклянном потолке”, образованном из политических, культурных и идеологических стереотипов о разделении сфер деятельности и социальных ролях мужчин и женщин, распространенных в обществе, которые выступают препятствиями для включения женщин в политическую и общественную деятельность.

Остается актуальной задача по созданию благоприятных условий, способствующих эффективному совмещению материнской функции с профессиональной, с тем чтобы женщина имела возможность свободного выбора жизненного поведения.

Задача выдвижения женщин на высшие государственные должности требует целенаправленной подготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Как позитивную следует отметить практику Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, где введены определенные спецкурсы по проблемам женщин на государственной службе, подготовке женщин-лидеров, организуются различные международные женские симпозиумы, конференции, проблемные “круглые столы”.

Мировая практика показывает, что увеличение женского представительства в высшем законодательном органе обуславливается наличием законов, регулирующих представительство полов в списках кандидатов в депутаты. Так, в скандинавских странах квоты представительства устанавливает государство, в Англии и ФРГ действуют партийные квоты, в Италии требуется чередование кандидатов - мужчин и женщин - в партийных списках.

Разработана и в настоящее время проходит широкое обсуждение Гендерная стратегия Российской Федерации, направленная на создание условий для устойчивого развития страны и человеческого потенциала, предполагающая учет гендерной компоненты во всех областях общественной жизни - в политике, экономике, культуре.

Этот программный документ предполагает устранение все еще имеющейся в обществе социальной асимметрии по полу, сложившейся не в пользу женщин, которых поэтому международное право признало “догоняющим полом”, “дискриминируемым полом” и т. п.

Необходимость принятия Гендерной стратегии как направления государственной политики обусловлена сложностью решения социально-экономических проблем переходного периода в России, значимостью активизации всех общественных сил, в том числе и женщин, составляющих более половины населения страны.

Это предполагает дальнейшее повышение их роли в обществе при условии ликвидации сложившихся дискриминационных гендерных асимметрий в сферах доступа к принятию решений, экономическим ресурсам, собственности, в распределении домашнего труда и т. д.

3. Женщина - государственный служащий и семейные ценности

В современной семье государственного служащего исчезло мужское главенство. Основная масса семей госслужащих придерживается демократического стиля отношений. Семьи, где взаимоотношения супругов основаны на принципе равноправия. В такой семье нет проблемы главенства.

Во взаимоотношениях с детьми родители берут на себя функцию советчиков и наставников, избегая ситуаций, в которых требуется проявить авторитет и власть. Эти обстоятельства положительно сказываются на устойчивости семьи госслужащего.

Единственным источником дохода госслужащих является деятельность, связанная с контролированием служебной карьеры других, распределением ресурсов общества. Характер труда государственных служащих является высококвалифицированным умственным трудом. Госслужащие, обладая знаниями и способностями, гарантируют себе материальное вознаграждение за труд.

Личный статус госслужащего - "положение личности в неофициальной структуре взаимоотношений. Он свидетельствует о ценности и признании личности в рамках одной группы". Личный статус госслужащего связан с его положением внутри группы (ранг занимаемой государственной должности) и личностными качествами, вызывающими уважение или неуважение окружающих. Статус государственного служащего связан с его основным занятием, профессиональным престижем и уровнем занимаемой должности.

Информация о работе Роль женщины-руководителя в системе ГМУ