Роль представительных органов МСУ в системе управления КР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2014 в 15:40, реферат

Краткое описание

Объектом исследования является местные кенеши. Главное звено в местном самоуправлении- это, конечно, местные представительные органы или местные кенеши. Именно через них местное сообшество формирует исполнительные органы местного самоуправления, контролирует их деятельность по управлению муниципальной собственностью, формированию и исполнению местного бюджета. Децентрализованное управление создало более открытую систему, основанной на совместном принятии решений. Предоставляя возможность населению включиться в процесс управления своими делами, система местного самоуправления позволяет быстро реагировать на нужды и приоритеты населения.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3
1. Представительные органы МСУ и функции и полномочия представительных органов МСУ………………………………………………...6
2. Организационно-правовые основы деятельности местных кенешей……...16
3. Роль представительных органов МСУ в системе управления КР ……….22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат 2 Муниципальное упр.docx

— 54.24 Кб (Скачать документ)

Организационное обеспечение деятельности городского районного значения, поселковых и аильных кенешей возлагается на аппарат городской управы и айыл окмоту. Как видно это норма касается только первичного уровня местные кенешей. А что касается остальных двух, то районное кенеши не имеют исполнительно-распорядительных органов как аильные, поселковые и городские кенеши. Их деятельность обеспечивает аппарат, численность и штат утверждают соответствующие кенеши. Работа аппарата регулируется согласно должностным инструкциям, а работа кенеша - регламентом кенеша. Полномочия председателей местных кенешей определяются Законом «О местном самоуправлении и местной государственной администрации» от 12 января 2002 года, уставом соответствующего местного сообщества, а также регламентом местного кенеша. Так, согласно статьи 31 (Закона «О местном самоуправлении и местной государственной администрации») Председатель Бишкекского городского, районного кенешей и кенеша города областного значения избираются на сессии соответствующего кенеша из числа депутатов тайным голосованием на срок полномочий кенеша. Председатель местного кенеша не вправе занимать любую иную оплачиваемую должность, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Председатели аильного, поселкового кенешей и кенеша города районного значения являются соответственно главой местного самоуправления аила, поселка и главой города районного значения и одновременно руководителями соответствующих исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления. А.О. Кожошев, К.Б. Шадыбеков. Основы местного самоуправления Кыргызской Республики: Учебное пособие. - Бишкек: «Шам», 2006. - 272 с.

Заместитель председателя местного кенеша избирается на сессии из числа депутатов. Заместитель председателя кенеша выполняет поручения председателя кенеша, замещает его в случае отсутствия либо невозможности выполнения им своих обязанностей .

Местные кенеши

1. Местные кенеши - представительные органы местного самоуправления, формируемые в порядке, установленном настоящим Законом, законодательством о выборах и о статусе депутатов местных кенешей, сроком на 4 года.

2. В Кыргызской Республике  устанавливаются следующие местные  кенеши:

1) айылный кенеш - представительный орган местного самоуправления в айылном аймаке;

2) городской кенеш - представительный орган местного самоуправления в городе;

3) районный кенеш - представительный орган местного самоуправления на территории района.

3. Местные кенеши состоят из депутатов, избираемых на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Порядок проведения выборов депутатов местных кенешей определяется законом.

4. Местные кенеши являются юридическими лицами и вправе самостоятельно решать любые вопросы, отнесенные законодательством к их компетенции. Отмена решений местных кенешей в случае их противоречия Конституции и законам Кыргызской Республики осуществляется в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики.

5. Избранные депутаты  городских, районных кенешей объединяются в депутатские фракции (далее - фракции). Большинством в городском, районном кенеше считается фракция или коалиция фракций, официально объявившая о создании коалиции фракций в городском, районном кенеше, имеющая более половины депутатских мандатов. Фракция или фракции, не входящие в состав фракций или коалиции фракций большинства, считаются меньшинством в местном кенеше.

Невозможность совмещения должности депутата с другими должностями.

Депутатские полномочия нельзя совмещать с должностью:

1) мэра и вице-мэра, главы  айыл окмоту и его заместителя;

2) ответственного секретаря  местного кенеша;

3) работника исполнительного  органа местного самоуправления  города или айылного аймака;

4) депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики (далее - Жогорку Кенеш);

5) члена Правительства  или государственного служащего.

Статья 23. Численный состав местных кенешей

Численный состав местных кенешей устанавливается с учетом численности населения соответствующей административно-территориальной единицы, кроме кенешей городов Бишкек и Ош и районных кенешей:

1) кенеши городов Бишкек, Ош - 45 депутатов;

2) районные кенеши - 35 депутатов;

3) городские и айылные кенеши (по численности населения административно-территориальной единицы по состоянию на 1 января года, в котором проводятся выборы согласно статистическим данным):

до 6000 - 11 депутатов;

от 6001 до 20000 - 21 депутат;

от 20001 и выше - 31 депутат.

Статья 24. Депутатский мандат

1. Депутатский мандат  подтверждается нагрудным знаком  и удостоверением, подписанным председателем  территориальной избирательной  комиссии.

2. Действие депутатского  мандата может быть прекращено  в следующих случаях:

1) выезд на постоянное  жительство в другую местность, проживание в которой не позволяет  постоянно и эффективно осуществлять  депутатские функции;

2) добровольное сложение  депутатских полномочий;

3) возникновение ситуации  невозможности совмещения должностей, предусмотренной настоящим Законом;

Если посмотреть структуру районного кенеша, то она выглядит следующим образом.

Кодекс устанавливает, что депутатом местного кенеша может быть избран гражданин Кыргызской Республики, достигший 20 лет и проживший на соответствующей территории не менее двух лет перед выдвижением.

Депутаты местных кенешей избираются населением соответствующего избирательного округа прямым голосованием.

Статус депутатов местных кенешей регулируется Законом «о статусе депутатов местных кенешей» от 13 января 2000 года. Закон определяет порядок возникновения и срок полномочий депутатов местных кенешей, устанавливает случаи досрочного прекращения депутатских полномочий, ограничения деятельности выборных должностных лиц местного самоуправления, порядок взаимоотношений депутата с местным кенешем.

Закон устанавливает следующие права депутата местного кенеша:

- избирать и быть избранным  в органы «соответствующего»  местного кенеша;

-предлагать вопросы для  рассмотрения местным кенешем и его органами (постоянные и временные депутатские комиссии и др.)

-вносить для рассмотрения  проекты решений, других принимаемых  местным кенешем или его органами документов;

-высказывать мнение по  персональному составу образуемых  местным кенешем органов и кандидатурам должностных лиц, избираемых, назначаемых или утверждаемых местным кенешем;

-ставить вопрос о недоверии  органам, образованным местным кенешем, лицам, входящим в их состав, а также лицам, избранным, назначенным или утвержденным местным кенешем;

-принимать участие в  дебатах, обращаться с запросами, задавать вопросы докладчикам, содокладчикам, председательствующему на заседании;

-вносить предложение  о заслушивании на пленарном  заседании местного кенеша отчета или информации любого органа или должностного лица, подотчетных либо подконтрольных местному кенешу, а также по вопросам, входящим в компетенцию соответствующего местного кенеша, других органов и должностных лиц, действующих на территории;

-выступать с обоснованием  своих предложений и по мотивам  голосования давать справки;

-оглашать на заседаниях  местного кенеша и его органов в установленном местным кенешем порядке тексты обращений, заявлений, резолюций, петиций граждан или их объединений, если они имеют общественное значение. А.О. Кожошев, К.Б. Шадыбеков. Основы местного самоуправления Кыргызской Республики: Учебное пособие. - Бишкек: «Шам», 2006. - 272 с.

 

3. Роль представительных органов МСУ в системе управления

Проблема повышения статуса местных кенешей (бывшие советы народных депутатов) были актуальными всегда как в союзные времена, так и после начала реформы местного самоуправления. Тем более, что за последние несколько лет реформ в местном самоуправлении роль кенешей принизилась существенно. Наглядным показателем этого является реальное отношение исполнительной власти к местным кенешам, когда в большинстве своем кенеши были и остаются придатком у местных государственных администраций на уровне районов и областей, а в городах, аилах и поселках у исполнительных органов самоуправления (айыл окмоту, городские управы и мэрии).

Поэтому в утвержденной Указом Президента КР концепции местного самоуправления, было отмечена необходимость повышения роли местных кенешей как одного из важных факторов эффективного осуществления местного самоуправления. И именно местным кенешам отводится одно из достаточно ключевых мест в новом законе «О местном самоуправлении и местной государственной администрации». Так, предоставлены дополнительные полномочия местным кенешам по осуществлению контроля за деятельностью мэра, утверждению программы приватизации объектов коммунальной собственности, дача согласия на назначение служб и подразделений, выражение недоверия руководителям территорий первичного уровня (город, аил и поселок), их заместителям, а также в городах руководителям городских служб и подразделений.

Вместе с тем, необходимо признаться, что практика централизованного управления настолько укоренилась на местах, что совершенствование правового положения органов местного самоуправления в настоящее время и, вероятно, в ближайшей перспективе не изменит их действительного незавидного положения - фактической зависимости от государственных органов исполнительной власти. В целом оценивая ситуацию, сложившуюся в правовом поле местного самоуправления, можно отметить, что, возможно, главное это не то, что закон снимает некоторые проблемы, о которых было изложено выше. Ценность его в том, что формирование правовой базы местного самоуправления поднялось на более качественный уровень. Если раньше регулирование шло больше подзаконными актами, процедура разработки и принятие которых достаточно закрыта для общественности, то в процессе доработки и принятия закона участвовал более широкий круг лиц, как практиков, так и экспертов в сфере местного самоуправления.

 

За прошедший 2009 год было организовано большое количество мероприятий, так или иначе связанных с новым Законом Кыргызской Республики «О местном самоуправлении и местной государственной администрации», в которых участвовали парламентарии. Многие из участвовавших депутатов признавались, что после такой формы предварительного изучения проектов нормативных правовых актов, планируемых к принятию Парламентом страны, лучше стали понимать местное самоуправление, что поможет им при обсуждении законопроектов в сфере местного самоуправления.

 

Учитывая постепенное вовлечение гражданского сектора в местное самоуправление, появление разных точек зрения, концепций на децентрализацию власти и дальнейшее развитие самоуправления есть надежда, что местное самоуправление займет свое достойное место в системе управления страной. Ведь без понимания, непосредственного участия и поддержки населением идей местного самоуправления трудно рассчитывать на то, что общество воспользуется реально своим правом на народовластие.

 

Конституция страны дала право местным кенешам (советам) утверждать и контролировать программы социально-экономического развития территорий и социальной защиты населения, утверждать местный бюджет и отчет об его исполнении, выражать большинством в две трети от общего числа голосов депутатов недоверие главе местной государственной администрации соответствующей территориальной единицы.

 

Указом Президента КР был решен вопрос организации власти в сельских населенных пунктах: функцию организатора жизнедеятельности местных сообществ сел взяли на себя исполнительно-распорядительные органы при сельских и поселковых кенешах - сельские управы (айыл окмоту). Всего по республике было образовано 455 сельских муниципалитетов (айыл окмоту). В связи с образованием новых административно-территориальных единиц в 2003 году таких органов в республике насчитывалось уже 472.

 

Порядок проведения выборов депутатов местных кенешей установлен в Кодексе о выборах в Кыргызской Республике. Кодекс устанавливает, что депутатом местного кенеша может быть избран гражданин Кыргызской Республики, достигший 20 лет и проживший на соответствующей территории не менее двух лет перед выдвижением. Выборы депутатов местных кенешей назначаются Президентом КР не менее чем за два месяца до дня выборов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного в рамках курсовой работы исследования, можно констатировать, что поставленная в начале цель была достигнута. С помощью соответствующего методологического инструментария был проанализирован процесс становления и развития института местного самоуправления в Кыргызской Республике. Были определены место и значимость данной системы в политической системе страны, а также обозначились приоритеты дальнейшего реформирования.

Таким образом, задачи исследования были полностью решены.

Исходя из этого, можно сделать следующие выводы:

Местное самоуправление выступает как необходимый атрибут любого демократического общества. Именно на уровне местного самоуправления возможно наиболее полно реализовать один из основополагающих принципов демократии, - равное право и возможность всех дееспособных граждан на управление делами сообщества. Власть в демократическом обществе должна быть как можно ближе к народу и народ должен иметь право на ее осуществление в самой большой степени, которую только допускает форма представительной демократии. В Кыргызской Республике местные кенеши являются основой местного самоуправления. Как представительные органы местной власти, местные кенеши призваны обеспечивать координацию и согласованную деятельность органов местного самоуправления. Поэтому совершенно очевидно то, что роль местного кенеша в системе органов местного самоуправления весьма значительна. Депутатам местных кенешей всех уровней необходимо осознать всю полноту ответственности в связи с наличием у местного кенеша особого статуса в системе органов местного самоуправления. Понимание депутатами роли своего органа, а также ее исполнения даст наиболее эффективное и продуктивное взаимодействие органов местного самоуправления. Местное самоуправление есть продукт демократии, одна из признанных форм осуществления народом принадлежащей ему власти. Степень развития самоуправления в данном качестве будет зависеть от степени развития демократии в обществе. Чем демократичнее оно будет, тем шире в нем будут развиты самоуправленческие начала. Именно такое общество, в котором местное самоуправление представляет собой как бы "нижний этаж" государственного здания, становится наиболее доступным, но не "посетителям", а "хозяевам", гражданам. Основная тенденция реформ местного самоуправления в Кыргызской Республике заключается в адаптации к меняющимся условиям, приспосабливании своих структур к работе в новой социально-экономической среде. За прошедшие десять лет стало понятно главное - невозможно прямо трансплантировать в кыргызстанское общество готовую модель развитой демократии. Отказавшись от этих попыток еще в начале реформы, страна на данный момент строит свою национальную модель местного самоуправления. Ясно одно; преобразования были необратимыми и назад к прошлой централизованной системе возврата нет. Характеризируя, современное состояние местного самоуправления в республике, можно сказать, что у нас еще много проблем, из которых целесообразно выделить следующие:

Информация о работе Роль представительных органов МСУ в системе управления КР