Роль представительных органов МСУ в системе управления КР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2014 в 15:40, реферат

Краткое описание

Объектом исследования является местные кенеши. Главное звено в местном самоуправлении- это, конечно, местные представительные органы или местные кенеши. Именно через них местное сообшество формирует исполнительные органы местного самоуправления, контролирует их деятельность по управлению муниципальной собственностью, формированию и исполнению местного бюджета. Децентрализованное управление создало более открытую систему, основанной на совместном принятии решений. Предоставляя возможность населению включиться в процесс управления своими делами, система местного самоуправления позволяет быстро реагировать на нужды и приоритеты населения.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3
1. Представительные органы МСУ и функции и полномочия представительных органов МСУ………………………………………………...6
2. Организационно-правовые основы деятельности местных кенешей……...16
3. Роль представительных органов МСУ в системе управления КР ……….22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат 2 Муниципальное упр.docx

— 54.24 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Кыргызской Республики

Кыргызская государственная юридическая академия

 

 

 

 

 

Реферат

По предмету «Муниципальное управление »

на тему: «Роль представительных органов МСУ в системе управления КР»

Модуль №1

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Замирбай кызы Мунара

Факультет: Управления и права

Группа: ГМУ-1-11 , 4курс

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………...…3

1. Представительные органы  МСУ и  функции и полномочия представительных органов МСУ………………………………………………...6

2. Организационно-правовые основы деятельности местных кенешей……...16

3. Роль представительных органов МСУ в системе управления КР ……….22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….25

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….27

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы заключается в рассмотрении роли представительных органов МСУ в системе управления КР. Знаменательным событием в жизни Кыргызстане явилось принятие в 1993 году основного Закона государства - Конституции Кыргызской Республики. Правовые нормы организации местного самоуправления также вошли в законы Кыргызской Республики «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Кыргызской Республики» от 16 февраля 1996 года, «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Кыргызской Республики» от 17 октября 1998 года, «О внесении изменений в статью 5 Конституции Кыргызской Республики» от 24 декабря 2001 года и «О новой редакции Конституции Кыргызской Республики» от 18 февраля 2003 года. Вопросам организации местного самоуправления в республике полностью посвящена Глава VII Конституции Кыргызской Республики.

После проведения - впервые в масштабах всей республики - 22 октября 1994 года свободных демократических выборов депутатов местных кенешей на уровне айылов, поселков и городов было положено начало формированию одного из основных демократических институтов местной власти - выборных представительных органов местных сообществ. С избранием 8140 депутатов в 527 местных кенешей всех уровней завершился процесс формирования представительных органов местного самоуправления. Правовую основу деятельности кенешей и депутатов обеспечили также Указ Президента Кыргызской Республики «О дальнейшем развитии местного самоуправления в Кыргызской Республике» от 2 августа 1999 года и Закон Кыргызской Республики «О статусе депутатов местных кенешей» от 13 января 2000 года и др.

Безусловно, основным продуктом деятельности местного самоуправления является оказание услуг населению, иными словами, он устанавливает в качестве главного предназначения муниципальных органов не осуществление власти под населением, а оказание этому населению требуемых услуг в обеспечении функционирования и развития социальной инфраструктуры. Выбранная тема для курсовой работы заинтересовала меня тем, что местный кенеш являясь представительным органом местного самоуправления и одной из форм демократического народовластия, полностью не изучен и остается актуальной до сегодняшнего дня. Цель исследования -- раскрыть роль местных кенешей в развитии отдельной соответствующей территории, и в целом государства, а также поиск путей повышения роли местных кенешей. В любой литературе можно встретить выражение что местный кенеш - это представительный орган местного самоуправления в городах, поселках, аилах, районах и областях Кыргызской Республики. Местное самоуправление в Кыргызстане и за рубежом. Словарь-справочник Б-2002 стр. 116 То есть, это орган через которое местное сообщество участвует и решает исключительно дела местного значения. Значит, роль такого органа в соответствующей территории должна быть огромной, лидирующей. Но, на самом то деле функции и полномочия местных кенешей ограничивается утверждением местного бюджета, а все остальное в ведении местных государственных администраций.

Исходя из этой цели поставлены следующие задачи исследования:

- выявить особенности  работы местных кенешей на разных уровнях;

- изучить их деятельность  в решении различных задач  разного значения;

- проанализировать компетенции, функции местных кенешей;

Объектом исследования является местные кенеши. Главное звено в местном самоуправлении- это, конечно, местные представительные органы или местные кенеши. Именно через них местное сообшество формирует исполнительные органы местного самоуправления, контролирует их деятельность по управлению муниципальной собственностью, формированию и исполнению местного бюджета. Децентрализованное управление создало более открытую систему, основанной на совместном принятии решений. Предоставляя возможность населению включиться в процесс управления своими делами, система местного самоуправления позволяет быстро реагировать на нужды и приоритеты населения. Предмет исследования - это принципы работы местных кенешей, их полномочия и компетенция, которым по закону наделены. Но практика показывает обратное, что все эти полномочия остаются только на бумаге, на самом то деле полномочия кенешей очень узкие. Степени изученности данной темы, то много посвященных книг местному самоуправлению, особенно такими авторами как А.А. Карашев, О.С. Тарбинский которые очень много трудов вложили к изучению проблем местного самоуправления, но к сожалению не уделено внимание проблемам именно местных кенешей, а только описываются полномочия и функции кенешей. Проводились бесчисленное количество семинаров и круглых столов касающиеся проблем местного самоуправления, но опять таки эти проблемы айыл окмотов и других органов, а не местных кенешей.

Можно с уверенностью сказать, что проблемы местных кенешей и их взаимодействие с другими органами государственного и местного самоуправления не четко разобраны.

Методологией исследования явились Конституция Кыргызской Республики, законы касающиеся деятельности органов местного самоуправления в частности Закон «О местном самоуправлении» принятого от 15.06.2011г., также указы Президента Кыргызской Республики, постановления Правительства Кыргызской Республики.

 

 

1. Представительные органы МСУ и Функции и полномочия представительных органов МСУ

Самоуправление представляет собой такую форму социального регулирования, при которой субъект управляет своим собственными делами, действует на основе принципов самоорганизации, самофинансирования, самоконтроля. Местное самоуправление--одна из форм самоуправления, созданная населением для решения вопросов местного значения, исходя из его интересов, местных традиций. Институт Президентства в КР Т.Ожукеева Б-1998 стр.76

Характерные признаки местного самоуправления:

а) местное самоуправление - это система организации деятельности граждан на соответствующей территории, совокупность разнообразных органов и институтов;

б) самостоятельно решая вопросы экономического, социально-культурного развития, органы самоуправления вместе с тем несут ответственность за положение дел в этих сферах;

в) органы местного самоуправления самостоятельно решают вопросы местного значения, затрагивающие интересы территориальных коллективов, групп, граждан;

г) исторические, национально-этнические и другие местные особенности и традиции оказывают значительное влияние на формирование институтов самоуправления, процедуру принятия управленческих решений;

д) местное самоуправление опирается на правовую базу, прежде всего на конституцию и другие законодательные акты.

В чем объективная необходимость местного самоуправления?

Во-первых, местное самоуправление необходимо как способ, средство оптимизации государственного управления. В любом случае современное демократическое государство не может обеспечить оптимальное управление экономическими и социальными процессами, если не гарантирует существование местного самоуправления. Слишком сложны и многообразны эти процессы, чтобы решать все вопросы общественного развития только в центре. Для повышения эффективности управленческой деятельности необходимо «спускать» полномочия на этот уровень, где их применение дает наибольшие результаты с точки зрения общих интересов населения. Это, в свою очередь, требует безусловного учета местных условий и возможностей, приемов и методов.

Во-вторых, местное самоуправление необходимо как одна из форм осуществления политических прав и свобод гражданина. Разумеется, это не исключает реализации права граждан на управление на всех уровнях государственного механизма, однако наибольшего по масштабам участия в управлении граждан реально можно добиться там, где управление приближено к населению.

С момента обретения государственной независимости Кыргызстан провозгласил курс на осуществление экономических и демократических реформ, повышение эффективности государственного управления. Особое место во всех преобразованиях заняла реформа местного самоуправления. Мировая практика государственного управления свидетельствует о том, что вопросы местного значения эффективнее решаются на началах местного самоуправления, так как, во-первых, местные органы власти лучше осведомлены о реальном положении дел «внизу», и могут оперативно принимать решения, не согласовывая это бесчисленное множество раз с высшими «эшелонами» власти, а во-вторых, при этом появляется возможность для создания «обратной связи» с населением. А.О. Кожошев, К.Б. Шадыбеков. Основы местного самоуправления Кыргызской Республики: Учебное пособие. - Бишкек: «Шам», 2006. - 272 с.

Замена административного контроля «сверху» за деятельностью местных органов власти на демократический контроль «снизу» делает эту форму общественно-государственного устройства не только более привлекательной, но и более эффективной, так как регулирование деятельности органов местного самоуправления и отдельных должностных лиц осуществляется самим населением, являющимся получателем услуг, и, следовательно, заинтересованным в их качестве. В мире существует большое количество моделей децентрализованного управления, и Кыргызстан, приступив в 1991 году к реформированию системы местной власти, вынужден был либо выбрать одну из апробированных в мире схем, либо выработать свою оригинальную национальную модель.

Используемые в практике территориального управления модели различаются по тому признаку, насколько территориальный уровень управления свободен от центральной власти принимать политические решения и обладает для этого необходимыми ресурсами.

Идеальной автономной моделью местного самоуправления является система с горизонтальным управлением, при которой каждый территориальный уровень власти обладает собственной, исключительной компетенцией, не пересекающейся по кругу полномочий и обязанностей с вышестоящими уровнями управления.

Примером вертикального управления является так называемая интегрированная советская система местного самоуправления, при которой важнейшие политические решения принимались на верхнем «этаже» власти, а затем передавались по «одноканальной» схеме по всей вертикали территориального управления.

Матричная схема управления предполагает взаимодействие властей как по вертикали, так и по горизонтали, давая звеньям управления возможность «многоканального» взаимодействия. При этом большое значение приобретает горизонтальное взаимодействие: между подразделениями внутри одной структуры управления, между различными автономными уровнями управления.

Конституция республики устанавливает местные кенеши в качестве основных органов местного самоуправления, формируемых населением. Местные кенеши являются органами выработки и утверждения стратегии развития территорий. Они издают основные нормативные правовые акты местных сообществ, принимают решения по важнейшим вопросам организации жизнеобеспечения местных сообществ. Современное состояние местного самоуправления в КР. Выпуск 1. Б-2002 стр. 54

Эти органы обладают исключительной прерогативой утверждать местные бюджеты соответствующей территории. Проекты бюджетов готовятся исполнительными органами: на территории городов, поселков и аилов - мэриями, городскими управами, айыл окмоту; на территории районов и областей - местными государственными администрациями. После принятия бюджета местные кенеши обладают правом контролировать его целевое использование, заслушивая на своих заседаниях отчеты соответствующих руководителей.

Основным продуктом деятельности местного самоуправления является оказание услуг населению, иными словами, он устанавливает в качестве главного предназначения муниципальных органов не осуществление власти под населением, а оказание этому населению требуемых услуг в обеспечении функционирования и развития социальной инфраструктуры. Тарбинский О. Главное звено в местном самоуправлении- это, конечно, местные представительные органы. Именно через них местное сообщество формирует исполнительные органы местного самоуправления, контролирует их деятельность по управлению муниципальной собственностью, формированию и исполнению местного бюджета.

И так, местные кенеши - представительные органы местного самоуправления, избираемые проживающими на соответствующей территории гражданами на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на четыре лет. Порядок проведения выборов депутатов местных кенешей определяется законодательством Кыргызской Республики. Кодекс устанавливает, что депутатом местного кенеша может быть избран гражданин Кыргызской Республики, достигший 20 лет и проживший на соответствующей территории не менее двух лет перед выдвижением.

Выборы депутатов местных кенешей назначаются Президентом Кыргызской Республики не менее чем за месяца до дня выборов. Днем выборов является первое воскресенье перед истечением срока, на который были избраны местные кенеши. Выдвижение кандидатов в депутаты местных кенешей осуществляется собранием избирателей, проживающих на территории данного населенного пункта.

Выдвинуть своих кандидатов в депутаты местных кенешей могут и политических партии, которые на съездах или конференциях вправе предложить по каждому многомандатному избирательному округу кандидатов, число которых не должно быть больше количества мандатов по данному округу.

Кроме того, возможен вариант самовыдвижения кандидатов.

В Кыргызской Республике устанавливаются следующие территориальные уровни местных кенешей:

-первичный территориальный  уровень (аильные, поселковые и городские кенеши);

-районный территориальный  уровень (районные кенеши);

Местные кенеши всех уровней являются юридическими лицами и вправе самостоятельно решать любые вопросы, отнесенные законодательством к их компетенции. Местные кенеши не вправе отменять решения местных кенешей нижестоящих территориальных уровней и вмешиваться в их деятельность. Отмена решений местных кенешей в случае их противоречия Конституции и законам Кыргызской Республики осуществляется в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики.

В Кыргызской Республике устанавливается с учетом численности населения соответствующей административно-территориальной единицы следующий примерный численный состав местных кенешей:

Информация о работе Роль представительных органов МСУ в системе управления КР