Конституционно-правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2014 в 09:07, автореферат

Краткое описание

Целью настоящего исследования является определение конституционно-правового статуса беженца и вынужденного переселенца и проблем его реализации, в субъектах Российской Федерации, расположенных на территории Южного Федерального округа.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Конституционно-правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев.rtf

— 1.05 Мб (Скачать документ)

Подробно исследовав особенности предоставления статуса беженца в выводу, что значительно чаще, чем статус беженца, в данных государствах предоставляется временное убежище или так называемый протекционный статус. Это связано с тем, что на всей территории ЕС действуют достаточно жесткие иммиграционные правила по отношению к беженцам и лицам, ищущим убежище, происходит процесс формирования общей процедуры признания статуса беженца и принимаются общеевропейские меры по борьбе с незаконной миграцией и ее предотвращению. С учетом вышеизложенного автор приходит к выводу об ужесточении мер по предоставлению статуса беженца в Европе.

Рассмотрев предоставление статуса беженца в США, автор отмечает, что, помимо конвенционного определения статуса беженца, жертвой преследования по признаку политических убеждений признается лицо, которое было вынуждено совершить аборт или пройти принудительную стерилизацию или которое стало жертвой преследования вследствие непрохождения такой процедуры.

В параграфе было уделено внимание развитию законодательства о беженцах в Африке и Латинской Америке.

Так Конвенция организации Африканского единства 1969 по конкретным аспектам проблем беженцев в Африке дополняет определение, данное в Конвенции 1951 г., тем, что применяет термин "беженец" к любому лицу, которое вынуждено покинуть место своего обычного проживания вследствие внешней агрессии, оккупации, иностранного господства или событий, серьезно нарушающих общественный порядок. Данное дополнение явилось новаторским и в полной мере учитывало специфику региона.

Подводя итоги, автор обращает внимание на то, что в современной иммиграционной практике существуют тенденции к игнорированию базовых норм Конвенции 1951 г. о статусе беженцев. Ограничение контингента потенциальных беженцев, отказ от оценки реальных обстоятельств исхода (концепция безопасной страны), стремление к соглашениям о реадмиссии лиц, ищущих убежище на территории транзитных для них стран - все это свидетельствует о примате региональных механизмов и узкоеевропейских интересов по отношению к универсальным международно-правововым стандартам прав человека.

Глава вторая - "Проблемы реализации конституционно-правового статуса беженца и вынужденного переселенца в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа" - посвящена анализу основных международно-правовых норм, федеральных и региональных законодательных актов, регулирующих правовое положение беженцев и вынужденных переселенцев и проблемам реализации конституционно-правового статуса беженца и вынужденного переселенца в субъектах Российской Федерации, находящихся на территории Южного федерального округа.

В параграфе первом - "Конституционно-правовое регулирование правового положения беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации" - исследуется конституционно-правовое регулирование правового положения беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации. Исследовав основные международные нормы, федеральные и законодательные акты, регулирующие правовое положение беженцев и вынужденных переселенцев, автор пришел к следующему выводу. Международные нормы делятся на две группы: общие, регулирующие права человека в целом и специальные, касающиеся непосредственно прав беженцев и вынужденных переселенцев. К общим относятся: Всеобщая декларация прав человека, международные пакты, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. К специальным можно отнести: Конвенцию ООН о статусе беженцев 1951 г. и Протокол к Конвенции 1967 г., Дубинскую конвенцию 1990 г., Руководящие принципы ООН о внутри перемещенных лицах. На уровне Российской Федерации права беженцев и вынужденных переселенцев регулируются Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами и подзаконными актами.

Большое внимание было уделено практике Европейского Суда по правам человека и применению норм Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод по отношению к беженцам и лицам, ищущих убежище. Автор отмечает, что практика Европейского суда по правам человека сложилась таким образом, что некоторые положения Конвенции, не будучи специально предусмотренными для защиты прав беженцев, стали толковаться Европейским Судом как запрещающие в определенных условиях высылку иностранцев с территории государства - участника Конвенции.

В работе был проведен сравнительный анализ Руководящих принципов ООН по внутри перемещенным лицам и нормативных актов Российской Федерации, в результате чего был сделан вывод о несоответствии некоторых положений ФЗ "О вынужденных переселенцах" Руководящим принципам ООН по внутри перемещенным лицам.

В параграфе втором - "Права и обязанности беженцев и вынужденных переселенцев в России" - исследуются права и обязанности беженцев и вынужденных переселенцев в параграфе рассматриваются права и обязанности беженцев и вынужденных переселенцев, с позиций Российского законодательства и международных актов. Автор согласился с мнением ряда исследователей относительно того, что права и обязанности вынужденных переселенцев и беженцев делятся на общие и специальные. Общие - это те права и обязанности, которые закреплены в Конституции, а к специальным относятся те специфические права и обязанности, которые характерны только для беженцев и вынужденных переселенцев. Эти специфические права и обязанности закреплены в международных и национальных законодательных актах, регулирующих права и обязанности исключительно беженцев и вынужденных переселенцев. Автор отмечает, что с принятием Постановления Правительства №153 от 21.03.2006 г. миграционные органы были лишены ряда полномочий по обеспечению жильем вынужденных переселенцев. Эти полномочия были переданы в органы местного самоуправления, что по мнению автора существенно ограничило права вынужденных переселенцев на приобретение жилья.

В параграфе было рассмотрено такое понятие как "правовой режим беженцев", который включает в себя совокупность субъективных прав и обязанностей беженцев и подчеркивает не только временный характер проблемы, но и отличает беженца от других категорий субъектов международного права.

При исследовании прав и обязанностей беженцев и вынужденных переселенцев автор исходил из того, что беженцы это иностранные граждане, тогда как вынужденные переселенцы являются вынужденными переселенцами. И именно исходя из того, что вынужденные переселенцы являются гражданами России, законодатель усиливает их социальную защищенность по сравнению с беженцами.

В параграфе третьем - Правовая защита прав и свобод беженцев и вынужденных переселенцев в субъектах РФ, расположенных на территории Южного федерального округа - исследуется правовая защита прав и свобод беженцев и вынужденных переселенцев в субъектах Российской Федерации, расположенных на территории Южного федерального округа.

Значительная часть параграфа посвящена судебной защите прав беженцев и вынужденных переселенцев. В работе автором были выделены в отдельные группы наиболее часто встречающиеся категории дел, с которыми вынужденные переселенцы и беженцы обращались в суды общей юрисдикции на примере судебной практики Ставропольского края. В связи с тем, что законодательно не урегулировано ряд проблем, препятствующих реализации прав вынужденных переселенцев и беженцев, автор подтверждает в своем исследовании, что судебная защита является наиболее эффективным способом защиты прав граждан. В работе была рассмотрена ситуация в субъектах Южного федерального округа, складывающаяся по беженцам и вынужденным переселенцам. Основные правовые проблемы вынужденных мигрантов и позиции государственных органов в их решении в рассмотренных субъектах. Также в параграфе были рассмотрены деятельность Уполномоченного по правам человека, прокурорский надзор и деятельность некоммерческих организаций в аспекте правовой защиты прав вынужденных мигрантов.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются основные выводы и приводятся рекомендации по исследуемой теме.

Диссертацию завершает библиографический список используемой литературы.

 

Литература

 

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях:

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией:

1. Аванесова А.А. Особенности предоставления статуса беженца в зарубежных странах и международное право // Северо-Кавказский юридический вестник. 2007. - №3. С.62-65 - 0,5 п. л.

Работы, опубликованные в иных рецензируемых изданиях:

2. Аванесова А.А. Интеллектуальная миграция на примере Ставропольского края // Проблемы совершенствования Российского законодательства: Материалы 45 научно-методической конференции "Университетская наука - региону" (апрель 2000) и Межрегиональной конференции

"Проблемы формирования регионального законодательства" (май 2000) - Ставрополь: Издательство Ставропольского государственного университета, 2000. С.12-15 - 0,18 п. л. современном мире // Российское законодательство XXI века: проблемы теории и практики применения: Материалы 48 научно-практической конференции: "Университетская наука - региону" (11 апреля 2003 г.) - Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2003. С.10-15 - 0, 25 п. л.

4. Аванесова А.А. Практика Европейского суда в отношении лиц, Ищущих убежище // Проблемы беженцев и вынужденных переселенцев на Северном Кавказе: Материалы международной научно-практической конференции (5декабря 2003г.) - Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2003 - С.158-161 - 0,16 п. л.

5. Аванесова А.А. Проблема обустройства вынужденных переселенцев. Обзор Федерального законодательства // Проблемы понимания и тенденции развития государства и права в XXI веке: Сборник научных трудов по материалам 49 научно-методической конференции "Университетская наука - региону" (23 апреля 2004 г.) - Ставрополь: Ставрпольсервисшкола, 2004. С 3-5 - 0,15 п. л.

6. Аванесова А.А. Статус вынужденных переселенцев и статус беженцев: сравнительно-правовой анализ // Актуальные проблемы юридической науки: Материалы международной научно-практической конференции (17 сентября 2004 г.) - Ставрополь. Ставропольсервисшкола, 2004. С. 3-6 - 0,18 п. л.

7. Аванесова А.А. Имущественные и личные неимущественные права беженцев и лиц, ищущих убежище в Швейцарии // Перспективы развития науки и общества в начале третьего тысячелетия: Материалы научно-практической конференции (3 мая 2006г.) - Ставрополь. Издательство Ставропольского института им. В.Д. Чурсина, 2006. С.10-12 - 0,25 п. л.

8. Аванесова А.А. Способы реализации прав вынужденных мигрантов // Миграционные процессы в условиях глобализации общества: Материалы международной научно-практической конференции (6-7 июня 2007)

Размещено на Allbest.ru


Информация о работе Конституционно-правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев