Конституционно-правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2014 в 09:07, автореферат

Краткое описание

Целью настоящего исследования является определение конституционно-правового статуса беженца и вынужденного переселенца и проблем его реализации, в субъектах Российской Федерации, расположенных на территории Южного Федерального округа.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Конституционно-правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев.rtf

— 1.05 Мб (Скачать документ)

Размещено на http://www.allbest.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конституционно-правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев и проблемы его реализации в субъектах Российской Федерации, расположенных на территории Южного федерального округа

Специальность 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

 

 

 

На правах рукописи

Аванесова Анна Артемовна

 

 

 

 

Москва - 2009

 

Работа выполнена на кафедре государственного и международного права ГОУ ВПО "Ставропольский государственный университет"

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Мухачев Игорь Владимирович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Габричидзе Борис Николаевич

кандидат юридических наук

Григорьев Илья Борисович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО "Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации"

Защита состоится " " 2009 года в часов на заседании диссертационного совета Д 521.004.06 при ННОУ "Московский гуманитарный университет" по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д.

5/1, учебный корпус №3, ауд.511.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ННОУ

"Московский гуманитарный университет".

Автореферат разослан " " 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент Е.В. Белоусова

 

Общая характеристика работы

 

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы Российская Федерация столкнулась с проблемой вынужденной миграции из стран СНГ и Балтии. Объем миграции и обстоятельства, при которых она происходила на постсоветском пространстве были принципиально новыми для всего мирового сообщества. Возникла особая социальная категория населения, характеризуемая целым спектром специфических проблем. Потребовались качественно новые нормативно-правовые акты, регулирующие статус беженца в Российской Федерации, появилось новое для российского права понятие "вынужденный переселенец".

Южный федеральный округ в силу своего геополитического положения ощутил данную проблему наиболее остро и оказался на первом месте по приему вынужденных мигрантов.

Основные Федеральные законы, регулирующие правовое положение беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации - ФЗ "О беженцах" и ФЗ "О вынужденных переселенцах" от 19 февраля 1993 г., и разработанные позже нормативные акты о жилищном обустройстве вынужденных переселенцев и беженцев не отражают объективную ситуацию, складывающуюся из правовых и социальных проблем вынужденных ми - грантов. В связи с полным отсутствием финансирования реализация этих законов в сфере материального обеспечения беженцев и вынужденных переселенцев была изначальна невыполнима.

Проблемы реализации конституционно-правового статуса беженца и вынужденного переселенца и правоприменительная практика в этой сфере являются весьма актуальными как для Южного федерального округа, так и для Российской Федерации.

Возникла острая необходимость в определении и решении основных проблем реализации конституционно-правового статуса беженца и вынужденного переселенца, так как значительная часть граждан, проживающих на территории Российской Федерации, уже длительное время так и не смогла реализовать свои права в полном объеме.

В Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Феде - рации №637 от 22.06.2006 г. указывается, что содействие добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, является одним из направлений решения демографической проблемы. Однако в данной государственной программе отсутствуют какие-либо пути решения проблемы для переселенцев, прибывших на территорию России ранее.

В принятых за последнее время нормативно-правовых актах, ряд положений которых вступил в силу с 15 января 2007 года, ужесточается ответственность как мигрантов, осуществляющих трудовую деятельность без надлежащего разрешения, так и работодателей, нанимающих мигрантов. Кроме того, изменения касаются не только непосредственно трудовой деятельности, но и порядка пребывания и въезда мигрантов. Существенным недостатком данных нормативных актов, является то, что в правовом вакууме по-прежнему оказываются лица, прибывшие на территорию РФ в период с 1993 по 2002 годы, но по каким-то обстоятельствам не оформившие свое пребывание на территории России.

Таким образом, принятые за последние годы нормативно-правовые акты не способствуют решению проблем беженцев и вынужденных переселенцев, получивших статус в соответствии с федеральными законами "О беженцах" и "О вынужденных переселенцах".

Существенные пробелы в законодательстве, касающиеся реализации конституционных прав беженцев и вынужденных переселенцев, отсутствие механизмов защиты имущественных прав мигрантов и недостаточное использование международно-правовых средств защиты непосредственно мигрантами определило необходимость исследования способов реализации конституционно-правового статуса беженца и вынужденного переселенца.

Степень научной разработанности темы. Интерес отечественных и зарубежных исследователей к вопросу о статусе беженцев и вынужденных переселенцев возник одновременно с появлением данной категории лиц. Изучалось правовое регулирование миграции, права и обязанности мигрантов, определение их конституционно-правового статуса.

Изучению статуса беженцев и вынужденных переселенцев как одно - го из видов конституционно-правового статуса человека и гражданина, а также исследованию механизмов защиты их прав посвятили свои труды: С.А. Авакьян, Э.А. Аметистов, А.А. Белкин, В.В. Бойцова, Н.В. Витрук, А.М. Ибрагимов, Е.И. Козлова, Л.И. Котиева, О.Е. Кутафин, И.А. Ледях, Е.А. Лукашева, О.О. Миронов, Н.А. Михалева, Ю.В. Пуздрач, Ф.М. Рудинский, Б.Н. Топорнин, А.И. Туз, Т.Я. Хабриева В.Е. Чиркин, Ю.Л. Шульженко и другие.

Проблема защиты прав мигрантов на международном уровне изучалась следующими отечественными учеными: Г.С. Витковской, В.А. Карташкиной, Ю.И. Лейбо, М.Б. Лобовым, В.И. Потаповым, В.А. Тумановым, Н.В. Щербаковой, Л.М. Энтиным, А.Ю. Ястребовой и другими.

Миграционная политика государства, а также механизмы реализации конституционных, гражданских, социальных и иных прав беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации изучались в работах Е.В. Белоусовой, Н.А. Ворониной, О.Д. Воробъевой, Ж.А. Зайончковской, В.А. Ионцевой, Т.М. Регент, Л.Л. Рыбаловского

Методологическую основу исследования составляют а) общенаучные методы: диалектический и синергетический; б) специальные методы: конкретно-исторический, структурно-системный, сравнительный, логический, метод комплексного подхода, информационный, индуктивный, дедуктивный, технико-юридический, статистический и иные методы. Указанные методы использовались для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений.

Нормативную базу исследования составляют, прежде всего, Конституция РФ, международные договоры, участником которых является Российская Федерация (Конвенция о статусе беженцев 1951 г. и Протокол к ней 1967 г.; Конвенция, определяющая государство, ответственное за рассмотрение заявлений о предоставлении убежища, поданных в одном из государств - членов Европейского Сообщества - Дублинская конвенция

1990г.), Федеральные законы "О беженцах" и "О вынужденных переселенцах" 1993 г., указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, акты Конституционного Суда РФ, акты субъектов РФ в части защиты и дополнительных гарантий беженцам и вынужденным переселенцам.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых по теории и истории государства и права, конституционному, международному публичному, гражданскому праву. Большое внимание было уделено работам практикующих юристов, занимающихся проблемами беженцев и вынужденных переселенцев из международных и отечественных общественных организаций: С.А. Ганнушкина, Л.А. Графова, М.Е. Петросян.

Были изучены: автореферат по проблеме реадмиссии Герасимова С.А., автореферат конституционно-правового исследования по вынужден - ной миграции Губиной О.В., конституционно-правовые основы защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом были изучены в автореферате Ереминой И.С.

Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев: сравнительно-правовой анализ на примере законодательства Российской Федерации и Азербайджанской республики изучался в диссертационном исследовании Мехтиева Т. Р-О.

конституционный правовой статус беженец

В работе использовались диссертационные исследования по конституционно-правому статусу беженцев и вынужденных переселенцев: А.Н. Жеребцова, М.Д. Оздоева, В.В. Радула, А.Е. Юрицина, исследование по статусу беженцев в государствах Евросоюза Н.С. Новиковой, анализ международно-правовых, политических и социальных аспектов в работе А.Н. Каблова.

Были исследованы работы зарубежных ученых: Г.С. Гудвина-Гилла, В. Кёлина, Дж. Хатэвэя и др.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы деятельности органов Федеральной миграционной службы Российской Федерации в субъектах Российской Федерации, расположенных на территории Южного федерального округа, за период с 2002 по 2008 гг., решения Европейского суда по правам человека за 2005 - 2008 гг. В архивах судов общей юрисдикции Краснодарского края, Ростовской области и Ставропольского края за период с 2002 по 2008 гг. изучено по специально разработанным программам 98 гражданских дел и 136 дел об административных правонарушениях. Проведены опросы 54 сотрудников подразделений Федеральной миграционной службы по Ставропольскому краю. Изучены текущие архивы подразделений Управления ФМС по Ставропольскому краю.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере реализации конституционно-правового статуса беженца и вынужденного переселенца в субъектах Южного федерального округа.

Предметом диссертационного исследования является конституционно-правовой статус беженца и вынужденного переселенца и проблема его реализации в субъектах Российской Федерации, расположенных на территории Южного федерального округа.

Целью настоящего исследования является определение конституционно-правового статуса беженца и вынужденного переселенца и проблем его реализации, в субъектах Российской Федерации, расположенных на территории Южного Федерального округа.

Задачи диссертационного исследования определяются поставленной целью и заключаются в следующем:

провести анализ развития международного и российского законодательства и определить понятия "беженец" и "вынужденный переселенец";

определить специфику и содержание научных категорий, раскрывающих конституционно-правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев;

исследовать особенности статуса беженца в зарубежных странах исследовать проблемы, связанные с реализацией конституционно-правового статуса беженца и вынужденного переселенца в субъектах Российской Федерации, расположенных на территории Южного федерального округа;

изучить конституционно-правовое регулирование правового положения беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации путем сравнения проанализировать права и обязанности беженцев и вынужденных переселенцев, изучить гарантированные законодательством способы правовой защиты прав и свобод беженцев и вынужденных переселенцев в субъектах Российской Федерации, расположенных на территории Южного федерального округа

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это одно из первых научных исследований, где представлены комплексный анализ статуса беженца и вынужденного переселенца, а также проблема реализации прав вынужденных мигрантов впервые сочетающиеся с правоприменительной практикой и конкретными судебными делами, в которых диссертант представлял интересы вынужденных мигрантов.

В данной научной работе подтверждается тезис о том, что формирование позитивной для мигрантов судебной практики в сфере реализации их прав является приоритетным способом защиты. В работе впервые предложена инкорпорация норм ряда стран, которые имеют положительный опыт законодательной защиты мигрантов. Представлена авторская конструкция понятий беженец и вынужденный переселенец. Автором сделана периодизация и анализ этапов развития законодательства о беженцах и вынужденных переселенцах. В работе сделан обзор по проблеме обустройства вынужденных переселенцев и беженцев в ряде регионов Южного федерального округа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В общем виде конституционно-правовой статус беженца и вынужденного переселенца представляет собой конструкцию, состоящую из прав и обязанностей беженцев и вынужденных переселенцев, гарантий и ответственности.

1.1 Конституционно-правовой статус беженца - это совокупность прав и обязанностей иностранного гражданина и лица без гражданства (апатрида), который был вынужден покинуть место своего постоянного проживания и прибыть на территорию Российской Федераций из-за при - чин, перечисленных в ст.1 п.1 ФЗ "О беженцах" от 19.02.1993 г.

1.2 Статус вынужденного переселенца - это совокупность прав и обязанностей российского гражданина и дополнительные гарантии, данные законодателем лицу, признанному вынужденным переселенцем. Гарантии являются определяющей частью статуса вынужденного переселенца и беженца и напрямую зависят от наличия или отсутствия российского гражданства.

2. В работе дается авторская периодизация развития законодательства о беженцах и вынужденных переселенцах:

I этап: с 1914 по 1938 гг. - период становления, где формировались основные понятия и принципы;

II этап: с 1938 по 1951 гг. - период развития, который совпал с началом Второй мировой войны и окончился принятием Конвенции 1951г. Это период появления Организации Объединенных Наций и основного, на сегодняшний день, международного акта о статусе беженцев - Конвенции 1951 г;

Информация о работе Конституционно-правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев