Конституционно-правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2014 в 09:07, автореферат

Краткое описание

Целью настоящего исследования является определение конституционно-правового статуса беженца и вынужденного переселенца и проблем его реализации, в субъектах Российской Федерации, расположенных на территории Южного Федерального округа.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Конституционно-правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев.rtf

— 1.05 Мб (Скачать документ)

III этап: с 1951г. по настоящее время - современный, который характеризуется постоянными изменениями и дополнениями в законодательстве в сфере вынужденной миграции.

3. Предложить привести в соответствие с Конвенцией 1951 г. подпункт 1 п.1 ст.9 Закона " О беженцах", и изложить его в следующей редакции: лицо утрачивает статус беженца после приобретения гражданства Российской Федерации.

4. Внести изменение в законодательство, гарантирующее предоставление вынужденным переселенцам, получившим компенсацию за утраченное жилье и имущество в соответствии с Постановлением Правительства РФ №510, но не приобретшим жилья, другой вид государственной помощи, который заключался бы в предоставлении жилого помещения или выплате денежной суммы, соответствующей средней стоимости жилья в конкретном регионе.

5. Сравнительный анализ законодательства о вынужденных переселенцах и беженцах в Российской Федерации показал, что вынужденные переселенцы имеют больше социальных гарантий по сравнению с беженцами. Например, обеспечение постоянным жильем вынужденных переселенцев, помимо ФЗ "О вынужденных переселенцах" прописано и в ряде других нормативных актах, между тем как для беженцев законодателем не предусмотрено вообще понятие "обеспечение постоянным жильем". Таким образом, считаем, что отсутствие в законодательстве норм, регулирующих право на предоставление постоянного жилья беженцам, существенно нарушает их права в Российской Федерации.

6. В настоящее время процесс постановки на миграционный учет граждан бывшего СССР, длительное время проживающих на территории Российской Федерации, но по какой-либо причине не получивших гражданство, происходит после их обращения в суд с установлением факта проживания на территории Российской Федерации. Досудебная процедура, связанная с обращением в территориальные органы, сбором необходимых доказательств также занимает длительное время. В связи с этим считаем, что необходимо внести в законодательство соответствующие изменения, предусматривающие решение данной проблемы.

7. Миграционные органы Российской Федерации, опираясь на зарубежный опыт должны:

а) не допускать нарушения принципа невысылки, проверяя, не было ли возбуждено преследование в отношении данного лица,

б) учитывать не только непосредственное получение статуса беженца кем-либо из членов семьи ходатайствующего, но и сам факт обращения за получением статуса, что даст возможность еще раз более детально исследовать все обстоятельства исхода;

в) учитывать опыт развитых стран во многих из которых существует специальный апелляционный орган, рассматривающий жалобы на отказ миграционных органов в признании беженцем. По мнению автора, целесообразно создать подобный орган и в Российской Федерации.

8. Считаем, что в пунктах миграционного контроля необходимо более детально изучать причины, по которым то или иное лицо покинуло место своего прежнего проживания. Совместная деятельность общественных организаций и государственных органов позволила бы существенно снизить риск нарушения прав мигрантов уже при въезде. Приказ №466 от 28.08.2007 года УФМС СК об утверждении общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной миграционной службе по Ставропольскому краю, целью которого является эффективное взаимодействие УФМС России по Ставропольскому краю с общественными, научными организациями и представителями бизнеса при реализации миграционной политики, является положительной тенденцией в данном направлении.

9. Дополнительной гарантией вынужденным переселенцам от возможного нарушения их прав уполномоченным миграционным органом будет включение в законодательство России положения о том, что решение об утрате или лишении статуса как беженца так и вынужденного переселенца должно быть принято не территориальным миграционным органом, а только по решению суда.

10. Признать необходимым установить в законодательстве ответственность лиц, получивших статус беженца и вынужденного переселенца, либо ходатайствующих о получении данного статуса за сообщение заведомо ложных сведений или предоставлении подложных документов. В связи с тем, что сообщение ложных сведений этими лицами препятствует работе миграционных органов в осуществлении этой процедуры.

11. В связи с тем, что значительная часть вынужденных переселенцев утратила статус именно за счет несвоевременного обращения в миграционные органы, не имея на то уважительных причин, установить в законодательстве ответственность вынужденным переселенцам за несвоевременное обращение в миграционный орган за продлением статуса. Одновременно считаем необходимым ввести в обязанность миграционного органа уведомлять в письменной форме вынужденных переселенцев за месяц до истечения срока действия статуса о последствиях несвоевременного продления статуса.

12. В связи с тем, что Южный федеральный округ по сравнению с другими регионами принял наибольшее количество вынужденных переселенцев, считаем необходимым ввести в законодательство изменения предусматривающие в рамках федеральных целевых программ увеличения объема финансирования по предоставлению жилья вынужденным переселенцам. По действующему законодательству вынужденные переселенцы состоят на учете в органах местного самоуправления, и им предоставляется жилье в соответствии с Постановлением Правительства №153. Но сроки получения жилья для них не определены, хотя до этого они состояли дли - тельное время на учете в миграционной службе.

Практическая значимость результатов работы. В данном научном исследовании были синтезированы все возможные практические способы защиты прав беженцев и вынужденных переселенцев. Положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в законодательной и правоприменительной практике. Представленную работу можно использовать в преподавании курса Конституционного права, Международного права, специального курса "Права человека", "Право Совета Европы".

Апробация исследования. Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного и международного права Ставропольского государственного университета. Некоторые из основных положений работы были изложены на научно-практических конференциях: научно-методическая конференция "Университетская наука - региону" - Ставрополь, 2000 г; научно-практическая конференция "Университетская наука - региону" - Ставрополь, 2003 г; международная научно-практическая конференция "Проблемы беженцев и вынужденных переселенцев на Северном Кавказе" - Ставрополь, 2003 г; научно-методическая конференция "Университетская наука - региону" - Ставрополь, 2004 г.; международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы юридической науки" - Ставрополь, 2004 г.; научно-практическая конференция "Перспективы развития науки и общества в начале третьего тысячелетия" - Ставрополь, 2006 г.; международная научно-практическая конференция "Миграционные процессы в условиях глобализации общества" - Ставрополь, 2007 г. Результаты исследования были опубликованы в научных статьях, в том числе в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией. Ряд положений и выводов были применены на практике в правозащитной деятельности Ставропольского краевого отделения

Российского детского фонда (2000-2008 г.), Аппарата уполномоченного по правам человека Ставропольского края (2005-2008 г.). Материалы диссертации использовались также в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по учебным дисциплинам "Конституционное право" и "Административного право" в Ставропольском государственном университете.

Структура и содержание работы. Цели и задачи, поставленные диссертантом, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов и научной литературы.

Основное содержание работы

 

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность а также степень ее разработанности. Определяются объект и предмет, основная цель и задачи исследования, излагается содержание научной новизны в изучении данной темы и формулируются основные положения, выносимые на защиту. Кроме того во введении обозначены научно-практическая значимость работы, а также возможности научно-практического использования результатов исследования.

Глава первая - "Теоретические основы и история становления конституционно-правового статуса беженца и вынужденного переселенца в России и в мире" - посвящена анализу исторических условий становления конституционно-правового статуса беженца и вынужденного переселенца в Российской Федерации и в мире.

В параграфе первом - "Становление и развитие конституционно-правового статуса беженца и вынужденного переселенца в России и мире" - рассматривается процесс становления и развития конституционно-правового статуса беженца и вынужденного переселенца в России и в мире, путем анализа международно-правовых актов о статусе беженца, как имеющих историческое значение, так и действующих в настоящее время, законодательства Российской Федерации, научных идей и взглядов, посвященных проблеме конституционно-правового статуса беженца и вынужденного переселенца.

Автор обращает внимание на то, что миграционные процессы тесно связаны с развитием цивилизации. С развитием общества возникла необходимость в регулировании миграции и выработке правовых и этических норм. Автор анализирует в историческом аспекте такие понятия как "убежище", "беженец" с древнейших времен до появления первых нормативных актов, регулирующих статус беженца. В данном параграфе сделан вывод о том, что в связи с отсутствием объективных причин для принятия каких-либо масштабных решений политика государств в отношении беженцев до Первой мировой войны носила индивидуальный характер.

Важным этапом становления законодательства, регулирующего статус беженца стал период с 1914 по 1938 гг., который совпал с началом Первой мировой войны. В это время принимаются такие важные акты как Соглашение о правовом статусе русских и армянских беженцев, принятое 30 июня 1928 г., где впервые было указано, что национальность беженца и отсутствие защиты со стороны государства - происхождения являются главными критериями признания лица беженцем, Конвенция о международном статусе беженцев от 28 октября 1933 г., где впервые закрепляются принципы невыдачи и невысылки беженцев.10 февраля 1938 г. была принята Конвенция о статусе беженцев из Германии, разработанная на базе Конвенции 1933 г., однако в ней отсутствовал принцип невысылки. Вывод автора о международных актах, принятых в период между двумя мировыми войнами, указывает на то, что они носили достаточно несовершенный характер. Поворотным этапом в развитии законодательства о беженцах автор считает принятие Конвенции 1951 г." О статусе беженца", в которой дается понятие "беженец", определяются основные права и обязанности беженцев. В данном параграфе автор рассматривает также историю становления статуса вынужденного переселенца, анализируя историю вынужденной внутренней миграции в Российской Федерации на примере Ставропольского края. Автор обращает внимание на то, что данная проблема стала наиболее актуальна для нашей страны в период с 1993 г. Данный период характеризуется активным нормотворчеством, появлением основных понятий и терминов.

В параграфе втором - "Современное понятие конституционно-правового статуса беженца и вынужденного переселенца в Российской Федерации" - рассматривается современное понятие конституционно-правового статуса беженца и вынужденного переселенца с позиций конституционного права Российской Федерации. В данном параграфе уделяется большое внимание понятию конституционно-правового статуса в современном Конституционном праве Российской Федерации. Автор, про - анализировав различные точки зрения в науке о структуре статуса, о его составных элементах, пришел к выводу, что конституционно-правовой статус личности это правовая связь между личностью и государством, характеризующаяся совокупностью прав и свобод, обязанностей и гарантий. В параграфе даны определения статуса беженца и статуса вынужденного переселенца с позиций российского и международного законодательства, проанализированы мнения ученых о статусе беженца и вынужденного переселенца и основных различий между данными понятиями. Так, большинство авторов приходит к мнению, что определяющим фактором, для разделения этих терминов является наличие либо отсутствие российского гражданства при условии, что критерии определения лица беженцем или вынужденным переселенцем во многом совпадают. В пара графе указано, что подробно такие элементы конституционно-правового статуса как права и обязанности беженцев и вынужденных переселенцев будут рассмотрены в отдельном параграфе. При рассмотрении данных элементов статуса беженца и вынужденного переселенца, автор пришел к выводу о необходимости введения дополнительных видов гарантий, которые должны быть связаны с соответствующими изменениями в законодательстве.


Дополнительным элементом в структуру статуса автор включил такую категорию как ответственность. С учетом вышеизложенного автор считает, что конституционно-правовой статус беженца и вынужденного переселенца представляет собой конструкцию, состоящую из:

1) прав,

2) обязанностей,

3) гарантий,

4) ответственности.

В параграфе третьем - "Особенности статуса беженца в зарубежных странах и основные направления использования зарубежного опыта в рассмотрении законодательства" - исследуются особенности статуса беженца в некоторых зарубежных странах и основные направления использования зарубежного опыта в рассмотрении законодательства.

В данном параграфе автор обращает внимание на то, что определение понятия "беженец", данное в Конвенции о статусе беженца 1951 года в настоящее время инкорпорировалось в национальное право многих государств. Правовой статус беженца носит международный характер, причем отрицательное решение какого-либо государства о признании человека беженцем не освобождает другое государство, к которому он обращается, от рассмотрения просьбы о признании.

Информация о работе Конституционно-правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев