Коллективный договор – основа социальных и духовных гарантий трудящихся

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 14:08, контрольная работа

Краткое описание

Коллективные договора впервые в мире появились в Англии, где так же впервые возникли и профсоюзы, еще в конце 18 века. Коллективный договор – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и заключаемый работниками организации с работодателем. Его роль и значение в регулировании труда неоднократно менялись в зависимости от изменений экономической и социальной жизни общества.

Содержание

Введение 4
Коллективный договор – основа социальных и духовных гарантий трудящихся. 5
Понятие и сущность коллективного договора 5
Стороны коллективного договора 7
Заключение коллективного договора и контроль за его соблюдением 11
Заключение 16
Литература 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Коллек. договор.doc

— 80.00 Кб (Скачать документ)

Содержание 
 

 

          Введение

     Коллективные  договора впервые в мире появились в Англии, где так же впервые возникли и профсоюзы, еще в конце 18 века. Коллективный договор – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и заключаемый работниками организации с работодателем. Его роль и значение в регулировании труда неоднократно менялись в зависимости от изменений экономической и социальной жизни общества. Становление и развитие рынка труда в современной России и новых по своему характеру общественных связей в кооперации труда обусловили очередное изменение содержания и сущность коллективного договора. Он становиться основной разновидностью социально-партнерского регулирования бытовых отношений непосредственно в организациях.

     Современный коллективный договор все более  явственно приобретает черты  локально-правового нормативного акта, призванного служить своеобразным трудовым кодексом для наемных работников и работодателя в конкретной организации. Нормативные положения по сравнению с обязательственно-правовыми становятся доминирующем в его содержании. Будучи одной из форм правотворчества, эти положения нацелены на организацию автономной системы условий труда, действующей в рамках данной организации независимо от форм собственности, ведомственной принадлежности и численности работников.

     Цель  данной работы рассмотреть такие вопросы, как понятие коллективного договора, его сущность и роль.

 

     Коллективный  договор – основа социальных и духовных гарантий трудящихся

     Понятие и сущность коллективного  договора

     В соответствии с Законом Российской Федерации «О коллективных договорах и соглашениях» в редакции от 24 ноября 1995 года коллективный договор – это правовой акт, регулирующий социально трудовые отношения и заключаемый работниками организации, филиала, представительства с работодателем.

     Несмотря  на то, что с момента вступления в действие Закона РФ «О коллективных договорах и соглашениях» прошел сравнительно небольшой период, он в некоторых своих частях отстал от произошедших в экономике и обществе изменений. Возникла потребность приведения его в соответствие с обновляющимися и развивающимися общественными отношениями.

     В последнее время принят ряд новых  законов, которые, так или иначе, влияют на содержание Закона «О коллективных договорах и соглашениях». Это  – Конституция РФ, Гражданский  Кодекс (части I и II), Федеральные законы «Об общественных объединениях», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» и другие.

     Ряд вопросов поставила практика заключения и исполнения коллективных договоров и соглашений.

     Приведенные выше обстоятельства потребовали внесения изменений и дополнений в Закон  РФ «О коллективных договорах и соглашениях» (1992 г.) для приведения его в соответствие с существующей социально-экономической ситуацией, условиями рынка, новым законодательством. Потребовалось более полно учесть отечественную и зарубежную практику, ответить на вопросы, на которые Закон не давал прямого ответа.

     20 октября 1995 года Государственная  Дума приняла, а 24 ноября того  же года Президент РФ подписал  Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях». Он был опубликован 5 декабря 1995 года и с этой даты вступил в силу.

     Задачи  этого Закона прямо указаны в  ст. 1:

     «Настоящий  закон устанавливает правовые основы разработки, заключения и выполнения коллективных договоров и соглашений в целях содействия договорному регулированию социально-трудовых отношений и согласованию социально-экономических интересов работников и работодателей».

     Такие задачи выполнимы, а цели достижимы лишь на основе социального партнерства. Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (п. 1 ст. 15) прямо предусматривает, что отношения профсоюзов с работодателями, их объединениями (союзами, ассоциациями), органами государственной власти и органами местного самоуправления строятся на основе социального партнерства и взаимодействия сторон трудовых отношений, их представителей, а также на основе системы коллективных трудовых договоров, соглашений.

       «Коллективный договор – правовой акт, регулирующий трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками на предприятии, в учреждении, организации».1

       Он  является актом непосредственного  участия трудовых коллективов в  правовом регулировании труда работников данного производства, в создании локальных норм трудового права и в управлении предприятием.

       В условиях перехода к рыночным отношениям сущность коллективного договора строится на двух началах:

  • на идее управленческой суверенности организаций в сфере труда, осуществляемой её главой;
  • на участии профсоюза в урегулировании трудовых, социально-экономических и профессиональных отношений между работодателем и работниками.

       При этом коллективный договор не должен рассматриваться как обыкновенная гражданско-правовая сделка, так как преследует другие цели и имеет более обширную социальную сферу действия. Так, в отличие от гражданско-правовой сделки, коллективный договор распространяет своё действие не только на непосредственных его участников, но и на тех работников организации, которые не имели прямого отношения к его разработке и одобрению.

     Стороны коллективного договора

       Сторонами коллективного договора выступают:

  1. работники в лице одного или нескольких профсоюзов, иных уполномоченных работниками представительных органов;
  2. работодатель непосредственно или уполномоченные им представители.

     Коллективный  договор заключается на предприятиях, в их структурных единицах, наделенных правами юридического лица, независимо от формы собственности, ведомственной принадлежности и численности работников.

     Будучи  стороной коллективного договора, работники  выступают не как отдельные обособленные личности, а в качестве самостоятельного субъекта – трудового коллектива предприятия в целом или его  отдельного структурного подразделения (с правами юридического лица). При этом сами работники и трудовые коллективы не участвуют непосредственно в заключении коллективного договора, а действуют в лице профсоюзов или иных уполномоченных представительных органов. Таким образом, следует различать, во-первых, сторону коллективного договора – ею является работники (трудовой коллектив) и, во-вторых, участников коллективного договорного процесса – ими на стороне работников могут быть профсоюзные и иные уполномоченные представительные органы.

     Обращают  на себя внимание принципиальные положения  о том, что органам общественной самодеятельности, если они будут  созданы, требуется социальное полномочие от работников организации на представительство  от их имени.

     Профсоюзные органы уполномочены представлять работников при коллективных переговорах и заключении коллективных договоров, соглашений в силу своего устава, содержащего право на это представительство.

     Орган первичной профсоюзной организации, действующей в организации, на предприятии, в учреждении уполномочен представлять работников организации при коллективных переговорах и заключении коллективного договора в соответствии с уставом его профессионального союза, содержащего такое указание на такое представительство, либо на основании положения о первичной профсоюзной организации, принятого ею в соответствии с уставом профсоюза или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.

     В подготовке и принятии соглашений на каждом уровне участвует соответствующее профсоюзное звено:

  • «общероссийский профсоюз» – добровольное объединение членов профсоюза – работников одной или нескольких отраслей деятельности, связанных общими социально-трудовыми и профессиональными интересами, действующее на всей территории Российской Федерации или на территориях более половины субъектов РФ либо объединяющее не менее половины общего числа работников одной или нескольких отраслей деятельности;
  • «общероссийское объединение (ассоциация) профсоюзов» – добровольное объединение общероссийских профсоюзов, территориальных объединений (ассоциаций) организаций профсоюзов, действующее на всей территории России или на территориях более половины субъектов РФ;
  • «межрегиональный профсоюз» – добровольное объединение членов профсоюза – работников одной или нескольких отраслей деятельности, действующее на территориях менее половины субъектов РФ;
  • «межрегиональное объединение (ассоциация) организаций профсоюзов» – добровольное объединение межрегиональных профсоюзов и (или) территориальных объединений (ассоциаций) организаций профсоюзов, действующее на всей территории России или на территориях менее половины субъектов РФ;
  • «территориальное объединение (ассоциация) организаций профсоюзов» – добровольное объединение организаций профсоюзов, действующее, как правило, на территории одного субъекта РФ либо на территории города или района;
  • «территориальная организация профсоюза» – добровольное объединение членов первичных профсоюзных организаций одного профсоюза, действующее на территории одного субъекта РФ либо на территориях нескольких субъектов РФ, либо на территории города или района;
  • «профсоюзный орган» – орган, образованный в соответствии с уставом профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов или положением о первичной профсоюзной организации2.

     Каждый  из названных профсоюзов, их объединений (ассоциаций), профсоюзных органов  на своем уровне принимает участие  в коллективных переговорах, заключении и дополнении коллективных переговоров, соглашений, в контроле за их выполнением.

       Поскольку коллективный договор выражает интересы двух социальных групп: наёмных работников и работодателей, его можно рассматривать как разновидность социально-партнёрского соглашения. Существуют и другие разновидности социального партнёрства, находящиеся на более высоком уровне:

  • на региональном или отраслевом уровне - в форме региональных, отраслевых тарифных или иных социально-экономических соглашений;
  • на общегосударственном уровне - в форме генеральных соглашений.

       По  количеству участников  соглашения могут быть трёхсторонними и двухсторонними. В трёхсторонних соглашениях представители исполнительного органа власти могут выступать не только как посредники между работниками и работодателями, но и могут брать от имени исполнительного органа власти определённые обязательства.

       По сфере регулируемых отношений и уровню их заключения соглашения могут быть четырёх видов: федеральные, отраслевые, республиканские (в составе России) и региональные. Каждый из этих уровней имеет своих конкретных участников, регулирует отношения лишь своей сферы действия (территория, отрасль) и устанавливает определённые законом условия.

  1. Соглашение на федеральном уровне является генеральным, устанавливает общие принципы согласованного проведения социально-экономической политики. Заключается между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством России на всей территории Российской Федерации.
  2. Соглашение на республиканском уровне заключается между республиканским объединением профсоюзов, республиканским объединением работодателей и правительством данной республики.
  3. Соглашение на отраслевом или профессиональном уровне заключается соответствующим советом отраслевого профсоюза с отраслевым объединением работодателей (министерством) и Министерством труда РФ.
  4. Соглашения на территориальном, региональном уровне заключаются между соответствующими профсоюзами, работодателями и органами исполнительной власти данного региона, территории.

       Содержание  соглашения определяют его стороны. Оно может предусматривать положения о содействии занятости, переобучении работников, о льготах предприятиям, создающим дополнительные рабочие места для труда инвалидов, молодёжи, об оплате труда, механизме её регулирования с учётом инфляции, о доплатах, об условиях труда, о содействии заключению коллективных договоров, предотвращении трудовых конфликтов и забастовок, укреплении трудовой дисциплины.

       В соглашении могут быть отражены и  другие трудовые и социально-бытовые вопросы, не противоречащие законодательству.

Информация о работе Коллективный договор – основа социальных и духовных гарантий трудящихся