Эффективность муниципального управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 05:03, курсовая работа

Краткое описание

Объектом исследования является эффективность муниципального управления. В качестве предмета исследования выделяются подходы, методы, модели повышения эффективности муниципального управления.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнение следующих задач:
-Определить содержание понятия эффективности муниципального управления;
-Проанализировать существующие показатели и критерии оценки эффективности муниципального управления;
-Изучить методы повышения эффективности муниципального управления;
-Выявить главную концепцию модели повышения эффективности муниципального управления;
-Составить алгоритм разработки этой модели;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………………....3
Теоретические и методологические аспекты разработки модели повышения эффективности муниципального управления……………….………3
Содержание понятия эффективности муниципального управления……………………..3
Показатели и критерии оценки эффективности муниципального управления……..6
Методы повышения эффективности муниципального управления……………………….10
Разработка модели повышения эффективности муниципального управления…………………………….…………………………………………………………………15
Концепция модели повышения эффективности муниципального управления……15
Алгоритм разработки модели……………………………………………………………………………….16
Модель повышения эффективности муниципального управления………………………19
Заключение………………………………………………………………………………………….……22
Список использованной литературы………………………………………………….…….25

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая эффективность мун упр.doc

— 151.00 Кб (Скачать документ)

ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная

сельскохозяйственная академия им.В.Р. Филиппова»

 

 

 

Кафедра менеджмент и право

 

Курсовая работа

 

 

тема: «Эффективность муниципального управления»

 

 

 

 

 

 

                                                                                     Выполнил: 

                                                                                                        Проверила:

 

 

 

 

 

Улан-Удэ

2013

Содержание.

 

    1. Введение…………………………………………………………………………………………………....3
    2. Теоретические и методологические аспекты разработки модели повышения эффективности муниципального управления……………….………3
    1. Содержание понятия эффективности муниципального управления……………………..3
    1. Показатели и критерии оценки эффективности муниципального управления……..6
    2. Методы повышения эффективности муниципального управления……………………….10
    1. Разработка модели повышения эффективности муниципального управления…………………………….…………………………………………………………………15
    1. Концепция модели повышения эффективности муниципального управления……15
    1. Алгоритм разработки модели……………………………………………………………………………….16
    2. Модель повышения эффективности муниципального управления………………………19
    1. Заключение………………………………………………………………………………………….……22
    2. Список использованной литературы………………………………………………….…….25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В настоящее время повышение эффективности муниципального управления - одна из основных задач, стоящих как перед органами местного самоуправления, так и перед Россией в целом. Эта проблема очень актуальна, поскольку уровень жизни и благосостояния общества напрямую зависит от того, насколько эффективно муниципальное управление. В связи с этим, анализ методов повышения эффективности муниципального управления является необходимым условием для построения модели эффективного муниципального управления. Также необходимо знать все тонкости и особенности показателей и критериев оценки деятельности органов местного самоуправления, чтобы правильно и адекватно оценить состояние муниципального управления в современных условиях.

Объектом исследования является эффективность муниципального управления. В качестве предмета исследования выделяются подходы, методы, модели повышения эффективности муниципального управления.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнение следующих задач:

-Определить  содержание понятия эффективности  муниципального управления;

-Проанализировать  существующие показатели и критерии  оценки эффективности муниципального  управления;

-Изучить  методы повышения эффективности  муниципального управления;

-Выявить  главную концепцию модели повышения  эффективности муниципального управления;

-Составить  алгоритм разработки этой модели;

-Представить  модель повышения эффективности  муниципального управления.

Работа написана на основании изучения учебных пособий, анализа монографий, статей периодических изданий и Интернет-ресурсов.

Данная работа состоит из двух частей. В аналитической части рассмотрены общетеоретические аспекты эффективности муниципального управления, ее основные показатели и критерии оценки, а так же методы повышения данной эффективности. В конструктивной части разработаны концепция, алгоритм и модель повышения эффективности муниципального управления

 

 

 

 

 

1. Теоретические и методологические  аспекты разработки модели повышения  эффективности муниципального управления

1.1 Содержание понятия эффективности  муниципального управления

 

Муниципальное управление представляет собой деятельность органов местного самоуправления, направленную на реализацию общественных интересов, осуществляемую в определенных законом формах, посредством, использования ресурсов муниципального хозяйства.

Под эффективностью муниципального управления понимают результативность деятельности органов местного самоуправления, которая отражается в различных показателях как муниципального образования в целом, так и собственно управленческой деятельности муниципальных органов и должностных лиц, которые имеют количественные и качественные характеристики.

Муниципальное управление призвано создать условия для обеспечения самодостаточности личности, домашнего хозяйства, малого бизнеса, посредством имущества, находящегося в муниципальной собственности, средств местного бюджета, имущественных прав муниципального образования, в соответствии с действующим законодательством, решая вопросы местного значения.

Чтобы местному самоуправлению быть успешным, достичь поставленных целей, органы местного самоуправления должны так организовать управление, чтобы оно было эффективным и результативным.

Ядром управления является управленческое решение, и как бы оно ни было обосновано с точки зрения теории и практики, оно представляет собой лишь определенные идеи, мысли, формализованные в муниципальном правовом акте. Успешное решение то, которое реализуется результативно и эффективно.

Эффективность решения можно определить как превышение положительных (желательных) последствий над отрицательными (нежелательными) последствиями при допустимых затратах.

Если бы лицо, принимающее решение, не было ограничено в средствах, то при выборе решения оно руководствовалось бы тем, которое предполагает достижение наивысшего уровня эффекта - независимо от затрат на его достижение.

Эффект (лат. effectus) - это действие, эффективный (лат. effectivus) - значит производительный, действенный. Результат труда человека в процессе производства материальных благ или оказания услуг определяется как его эффект. Применительно к управлению «эффект» представляет действенность управления, то есть способность субъекта управления реально воздействовать на объект управления для достижения поставленных целей (результат управления) в новых, изменившихся условиях.

Эффект характеризует скорее возможное умножение усилий, используемых средств бюджета за счет вовлечения их в решение проблем, входящих в перечень вопросов местного значения, на основе новых возможностей. Эффект более ориентирован на будущее (для его достижения в широких масштабах нужны глубокие изменения в органах власти, наращивание потенциала либо его перегруппировка в пользу отдельных элементов), эффективность характеризует функционирование органов власти.

Цель управленческой деятельности - получение большего эффекта с наименьшими затратами. Поэтому необходимо полученный результат сравнить с теми затратами, с помощью которых он получен, т.е. отнести эффект к затратам, сопоставить одну абсолютную величину - эффект, с другой абсолютной величиной - затраты.

Эффективность - это отношение результатов деятельности (эффекта) организации (человека) к затратам на достижение этих результатов (ресурсам). Эффективность рассматривается так же как способность приносить эффект, оказывать действие.

Под эффективностью применительно к управлению понимается количественно определенное влияние «нового» управления на результаты деятельности органа власти, отнесенного к затратам на получение этого результата. В данном контексте можно рассматривать эффективность как определенную оценку правильности и неправильности принятого решения по отношению к полученному результату.

Анализируя эффективность управления, следует:

    • во-первых, выяснить, действительно ли полученный результат возник как следствие управления, а не действия каких-либо сторонних сил, проявления саморегулятивного механизма управляемых объектов. Нередко, оценивая итоги работы промышленности, фиксируется данный факт как некое завоевание органов государственной власти и органов местного самоуправления, в реальной же действительности это есть результат в большей степени таланта топ-менеджеров акционерных обществ, нежели органов власти;
    • во-вторых, понять источники результата управления. Является ли это следствием результата деятельности руководителей, их организаторского и иного таланта, или это следствие муниципальных правовых актов, в содержании которых зафиксированы условия, способствующие развитию личности, домашнего хозяйства, бизнеса и т.п. Это важно, поскольку может быть основанием для последующих действий, формирования, накопления и использования положительного опыта;
    • в-третьих, установить взаимозависимость между целями, задачами, технологиями реализации решений, реально полученными результатами. Важность данного тезиса заключается в том, что технология управления носит последовательный характер и ошибки, появившиеся на любом из этапов, влияют на результаты, и в зависимости от условий внешней среды их влияние осуществляется в разной прогрессии своего воздействия;
    • в-четвертых, установить потенциал, которым обладает орган власти, и как он был использован. Например, высокий потенциал, которым располагает орган власти, территория, и низкая эффективность управления, сводящая на нет потенциал органа власти, территории.

Орган власти не существует в замкнутом пространстве. Соприкасаясь с внешней средой, он обязан быть не только внутренне, но и внешне эффективным. В этом заключается его успешное функционирование. Оценка эффективности управления в органах власти - явление достаточно сложное, и связано это с тем, что субъект управления представляет собой совокупность «субъектов управления», каждый из которых выполняет строго определенные функции. В органах местного самоуправления в качестве элементов совокупного субъекта управления выступают: представительный орган, глава муниципального образования, глава местной администрации, контрольный орган муниципального образования, иные органы местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие соответствующими полномочиями по решению вопросов местного значения.

Таким образом, эффективность муниципального управления - это результат управления, точнее, «вмешательства» в ключевые процессы, предполагающий изменение формы, свойств, характера, условий, обеспечивающих формирование и реализацию потенциала личности, домашнего хозяйства, бизнеса, отнесенный к затратам на его достижение.

 

1.2 Показатели и критерии оценки  эффективности муниципального управления

 

В условиях, когда у местных органов власти нет возможности существенно увеличить доходную часть бюджета, а непосредственное сокращение расходов с социальной точки зрения неприемлемо, для муниципалитетов остается возможность сокращения расходов за счет повышения эффективности деятельности. Это сложный путь, требующий много усилий и внимания, результаты часто проявляются не сразу, эффект может носить краткосрочный характер. Однако это важнейшее направление работы местных органов власти, требующее постоянного контроля.

Информация об эффективности деятельности позволяет муниципальным служащим, представительным органам власти, обществу держать под контролем работу муниципальных служб, оценивать результаты того, как используются общественные средства. Если эффективность оценивается в динамике, то пользователь информации может следить за улучшением или ухудшением положения дел и их текущим состоянием. Оценив эффективность конкретного вида деятельности, руководитель муниципальной службы поймет, на что необходимо обратить внимание и как действовать, а затем те же оценки покажут, улучшаются ли результаты благодаря выбранным мерам.

Необходимость отчитываться за эффективность деятельности служит и для мотивации, особенно если контрольные показатели устанавливаются заранее и фактически достигнутые результаты сверяются с ними. Это требует особенно осторожного подхода к выбору показателей эффективности деятельности. Использование некорректного показателя может привести к тому, что исполнители будут пытаться путем искусственных манипуляций создавать видимость увеличения производительности работы, хотя на самом деле эффективность может оставаться на том же уровне или даже ухудшиться. Существует множество характеристик эффективности. В общем виде все показатели измерения эффективности могут быть разделены на технические и экономические.

Техническая эффективность обычно определяется с точки зрения достижения целей деятельности. Такой подход, позволяет формулировать критерии эффективности и ставить цели по их достижению. Понятие технической эффективности для муниципалитетов предполагает, что критерии оценки должны отражать степень соответствия деятельности муниципальных служб потребностям населения.

При подобном подходе техническая эффективность оценивается путем изучения общественного мнения, которое показывает, насколько удовлетворены муниципальными услугами обслуживаемые слои населения и население в целом. Кроме того, необходимо путем опросов оценивать побочные негативные для общества последствия, т.е. не возникают ли в связи с деятельностью муниципальных служб новые запросы или проблемы. Для сравнительной оценки и анализа важно, чтобы показатели технической эффективности были разделены по районам, типам строений, демографическим признакам обслуживаемого населения (пол, возраст, национальность, доход), характеристикам обслуживаемых юридических лиц и т.п. Это облегчает анализ потребностей и помогает планировать работу в соответствии с нуждами населения.

Использование только количественных технических показателей может привести к неверным заключениям, если они не отражают качества работы. Основной способ решения проблемы - вместе с количественными показателями технической производительности приводить соответствующие качественные показатели, показывающие качество услуг, например, число допущенных ошибок. Необходимо использовать контроль качества, гарантирующий, что каждая единица продукции соответствует существующим стандартам и нормам. Для контроля качества иногда требуется дополнительная информация, которую можно получать путем выборочных проверок. Одновременное использование показателей количественной и качественной оценки позволяет проанализировать, не происходит ли рост эффективности за счет снижения качества работы.

Важная качественная характеристика технической эффективности многих услуг - оперативность, отражающая время реагирования на срочный вызов или запрос, соответствие установленному графику или срокам выполнения работы по удовлетворению запроса. Оперативность неотложных служб - милиции, пожарных, скорой медицинской помощи обычно оценивается в минутах с момента вызова или сообщения до прибытия на место. Кроме среднего времени реагирования может применяться еще один критерий - процент случаев, когда помощь была оказана в течение определяемого внутренним нормативом времени.

Помимо различных количественных и качественных критериев, техническая эффективность часто зависит от конечного результата деятельности по оказанию услуг.

Информация о работе Эффективность муниципального управления